06 июня 2024, 06:48:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_BG1

Почему христианство мешает мне жить

Автор BG1, 17 мая 2007, 09:44:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

BG1

04 июня 2007, 09:09:31 #40 Последнее редактирование: 04 июня 2007, 09:31:03 от BG1
VALidol©
ЦитироватьМне интересно почему нападки именно на РПЦ и на чем они основаны.

А нет нападок.. Где ты их видел ? =) Просто многие "христиане" любят говорить о разного рода грехах и в то же время впадают в более страшный грех - грех осуждения... =) Видимо, возомнили себя подручными Бога... Думают, что от Его имени действуют... Одна дряхлая старушонка, принесшая на место казни Яна Гуса охапку хвороста, тоже думала, что делает богоугодное дело. Очень уж хотелось заиметь заветный билетик в райские кущи... =)

Цитировать....связи причинно-следственные должны быть в любом логичном действии (рассуждении и т.п.)

"Логичные действия" это те, которые мы способны понять ? ;)

ЦитироватьЭто был личный опыт. Я бы не поверил, еслиб не почувствовал.. может близким друзьям и поверил бы, но все равно было бы желание попробовать самому. Логика тут не при чем, напротив это было алогично: глаза видят огонь, но тело не чувствует жара, лишь тепло.

Ну вот...  :unsure:  а как же логичность как критерий истинности ? =)

ЦитироватьАбстрагированным от обсуждаемого быть нельзя, т.к. теряется сам смысл обсуждения.

Чтобы найти, нужно потерять... ;)

ЦитироватьОднако я не принадлежу ни к «церковникам», ни к гонителям церкви.

Ты так думаешь... =)

ЦитироватьПросто мне интересно, на чем основывается гонение на православие? Почему именно и ТОЛЬКО православие? Пока я вижу что если копнуть доводы поглубже гонения основаны на воздухе. Если это не так, то покажи

Способен ли ты узреть... =)

Не было гонений и тп... РПЦ говорит, что изгоняет бесов из одержимых, "гонит грех"... =) А люди суть агнцы невинные, соблазнённые и искушаемые ежеминутно Сатаною и Диаволом... Вот и я, вслед за ними, "гоню грех" ихними же методами; изгоняю бесов... =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Панург

05 июня 2007, 22:15:22 #41 Последнее редактирование: 05 июня 2007, 22:44:06 от Панург
BG1
ЦитироватьПросто многие "христиане" любят говорить о разного рода грехах и в то же время впадают в более страшный грех - грех осуждения... =) Видимо, возомнили себя подручными Бога...

Вы знаете, если Вы делаете что-то плохое, долг нормального человека - предостеречь и остановить Вас. А христиане различают, к тому же, Вас и ваши поступки. "Люби грешника и ненавидь грех".
ЦитироватьНе было гонений и тп... РПЦ говорит, что изгоняет бесов из одержимых, "гонит грех"... =) А люди суть агнцы невинные, соблазнённые и искушаемые ежеминутно Сатаною и Диаволом... Вот и я, вслед за ними, "гоню грех" ихними же методами; изгоняю бесов... =)

Искушаемые, да. Только бесполезно искушать агнцев невинных. Искушение подействует только тогда, когда человеку этого хочется.
Нельзя выростить сорняк греха, если нет для него подходящей почвы.
Если голос в моей голове сейчас скажет - пойди, укради, то естественно, никуда я не пойду и ничего не украду. Если бы православие считало единственной причиной сатану и диавола, тогда в нем не было бы мотива покаяния и прощения. Человек тогда получается просто игрушкой, инструментом без собственной воли. А эта свобода - одна из ценностей для православного учения. BG1, узнайте православие поближе, не делайте таких досадных промахов (хоть и в полемическом "угаре").
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

Панург
ЦитироватьЛюби грешника и ненавидь грех

ВотЪ вотъ. И я про то... =)

ЦитироватьЕсли голос в моей голове сейчас скажет - пойди, укради, то естественно, никуда я не пойду и ничего не украду.

Это Вы сейчас так говорите... ;) Не зарекайтесь, друг мой. Это не издёвка... А просто искренний совет, от Сердца... Естественно, можете наплевать на него, усмотрев "капкан зла" =)

Цитировать...бесполезно искушать агнцев невинных. Искушение подействует только тогда, когда человеку этого хочется.
Нельзя выростить сорняк греха, если нет для него подходящей почвы.

Вот и я про то толкую второй год... =)

Цитироватьузнайте православие поближе, не делайте таких досадных промахов (хоть и в полемическом "угаре").

Честно говоря, это был вовсе не промах ;) А просто адекватный ответ... =)
Вот Вы сейчас были искренним. И разве это плохо ?  ;)

Все противоречия между нами легко устранимы (по сути), имхо. А если начнём рогами догматов бодать друг друга, то, сами понимаете, картина будет какая... =) имхо, надо просто, быть терпимее друг к другу - бережно относиться к внутреннему миру каждого человека...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Панург

06 июня 2007, 00:00:35 #43 Последнее редактирование: 06 июня 2007, 00:01:09 от Панург
BG1
ЦитироватьВотЪ вотъ. И я про то... =)

Просто очень легко спутать двух людей - один в самом деле перегибает палку "Конфеты запретить! Только пост, пост! Хлеб да вода!" и другой, говорящий: "Обжорство - это плохо".
Цитироватьнадо просто, быть терпимее друг к другу - бережно относиться к внутреннему миру каждого человека

Вот в этом и ошибка. Не каждый внутренний мир заслуживает почтительного отношения. "Не давайте святыни псам".
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

06 июня 2007, 08:58:57 #44 Последнее редактирование: 06 июня 2007, 10:31:41 от BG1
Панург
ЦитироватьПросто очень легко спутать двух людей - один в самом деле перегибает палку "Конфеты запретить! Только пост, пост! Хлеб да вода!" и другой, говорящий: "Обжорство - это плохо".

Не о том говорите... =) Имхо.

ЦитироватьНе давайте святыни псам

Вот я про это и говорю. Ведь образ псов у каждой из сторон свой. =) И считать кого-то псом это как-то не по-христиански, наверное. =) Или нетерпимость свойственна самому христианству, а не отдельным людям, считающим себя вправе говорить от его лица ? =)

ЦитироватьНе каждый внутренний мир заслуживает почтительного отношения.

Тогда Вам с Христом не по пути, наверное... Имхо. =)

p.s.
Validol'у вот тоже христианство жить мешает (судя по названию этой темы). =)


~~~~~~~~~~~~~~
p.p.s.
=)

*Le Дурак*  

Дурак начал этот день так: он увидел дым. Он подумал: «Откуда дым?» - и вышел за дверь. Дым был где-то очень далеко, и он подумал так: может быть, это дар? Он не знал, что такое дар, но отчего-то подумал : «дар».
Сам того не сознавая, он очутился на дороге и просто пошел по ней. Он шел и шел, пока не наткнулся на дупло. «Дупло!»,- подумал он. - « А что в нем?». Само собой получилось так, что дурак залез в дупло - и, конечно, упал. Упав, он увидел, что находится в жутких дебрях, и душа его задрожала от предчувствия. Прошло немного времени, и он понял, что попал в царство духа. «Дух» - думал дурак, и перед его мысленным взором мелькало что-то, похожее на дым. «Это дар!», - понял дурак. Он вылез из дупла и вернулся на двор. Так прошел день

;)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

VALidol©

BG1
Цитировать"Логичные действия" это те, которые мы способны понять ? ;)

Нет, это действия, кторые развиваются по связному сценарию и подчиняются законам Логики (есть такая наука, знаете ли). А понимать или не понимать эти действия - уже наша личная пререгатива.
Цитироватьа как же логичность как критерий истинности ? =)

А разве я где-либо сказал, что логичность - необходимый критерий оценки истинности?  ;)
«учение Маркса, Энгельса и Ленина истинно, потому что оно верно!»  Думаю такой пример не будет раздражать... Так вот, где тут логика? Если ты хоть когда-нибудь сталкивался с этой наукой более-менее плотно, то сам видишь, что логичности в этой фразе нет...
Однако, десятки лет миллионы человек вспринимали это на веру как истину. Вера не зависит от логики.
ЦитироватьНе было гонений и тп...

Гонений на что? На церковь гонений небыло? Или я чего-то не понял, или это утверждение противоречит истории.
ЦитироватьValidol'у вот тоже христианство жить мешает (судя по названию этой темы). =)

:D
Если помнишь, первые несколько постов первоначально находились в теме  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Там сие творчество совершенно не по теме, потому я вынес это в отдельную тему. Почитав твой пост (он первый в этой теме) лучшего названия я не придумал. Как мне помнится, я предлагал тебе придумать другое название (чтобы я потом переименовал тему), однако инициативы не поступило. А в последствии я понял, что с названием не ошибся :)  По твоим постам создается впечатление что христианство действительно тебе чем-то мешает.
 
...ушел...

BG1

06 июня 2007, 14:01:53 #46 Последнее редактирование: 06 июня 2007, 14:03:15 от BG1
VALidol©
ЦитироватьПо твоим постам создается впечатление что христианство действительно тебе чем-то мешает.

Так ты руководствуешься логикой или же всё-таки впечатлениями ? =)

p.s.
Повторяю который раз - ничего против Христа я не имею... Но одно дело - Христос и совсем другое - различные псевдо-христиане с их трактовками учения... Так что христианство мне ничуть не мешает. Мне мешают различные дуримары, считающие себя его апологетами, последователями... =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

седой

VALidol©
Цитировать«учение Маркса, Энгельса и Ленина истинно, потому что оно верно!» Думаю такой пример не будет раздражать... Так вот, где тут логика? Если ты хоть когда-нибудь сталкивался с этой наукой более-менее плотно, то сам видишь, что логичности в этой фразе нет...
Однако, десятки лет миллионы человек вспринимали это на веру как истину. Вера не зависит от логики.

Видимо опыта взаимоотношений с этими науками у тебя нет. А всё туда же.
А назывались они политэкономика, обществоведение, история КПСС, новейшая история.
Были факультативы по материалам сьездов. Исследование докладов.
И поверь. Никто. Реально в это не верил. Не говоря уже о истине.
А сравнивать веру и какаю то логику...дремучесть.

Вольный и Счастливый

ЦитироватьПочему христианство мешает мне жить

потому что совесть...

VALidol©

06 июня 2007, 20:46:32 #49 Последнее редактирование: 06 июня 2007, 20:56:50 от VALidol©
BG1
ЦитироватьТак ты руководствуешься логикой или же всё-таки впечатлениями ? =)

Зависит от ситуации... Точнее был бы вопрос «логикой или верой». Так вот на этот вопрос скажу что немогу сказать чем чаще.
ЦитироватьТак что христианство мне ничуть не мешает. Мне мешают различные дуримары, считающие себя его апологетами, последователями... =)

увы, таких дуримаров хватает. Но не только в РПЦ, замечу. В исламе их тоже хватает. Об этом не говорят особо, но например в прошлом году в Казани был скандал с проворовавшимся имамом (кажется так назывался титул). А в провославии есть заповедь: «не суди и не судим будешь». Примитивно, но с ней проще жить, как ни странно :)

седой
ЦитироватьВидимо опыта взаимоотношений с этими науками у тебя нет. А всё туда же

Опыт вообще то есть. Правда к моменту, когда я учился в ВУЗе этих дисциплин уже небыло, но старые учебники я почитал ради интереса.
ЦитироватьИ поверь. Никто. Реально в это не верил. Не говоря уже о истине.

вы имели счастье учиться в 30-40 годы? К 70-80 конечно осталось уже мало верующих, но до этого их хватало.
ЦитироватьА сравнивать веру и какаю то логику...дремучесть.

абсолютно согласен :)
Вера не равноценна логиге. Это примерно то же что сравнить тостер с КамАЗом. В целом я и пытался показать, что вера и логика не связаны.
...ушел...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru