12 мая 2024, 20:45:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_BG1

Реформа РПЦ

Автор BG1, 04 августа 2007, 23:49:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

BG1
ЦитироватьЧувства же истинно верующего человека невозможно ничем оскорбить,
так как они исходят не из ума, а только из самого Сердца...»
© senbou

Сие есть мнение отдельно взятого человека. В случае оскорбления чувств верующих наказание последует независимо от мнения  senbou

ЦитироватьЯ не против церквей. Я лишь против того, чтобы они ограничивали мои права, волю и свободу...

а где вы видите ограничение прав и свобод, позволю себе спросить?
...ушел...

EURO-banan

VALidol©
Цитироватьа где вы видите ограничение прав и свобод, позволю себе спросить?


вот я считаю (ах опять встрял опять), что ежели церкви дадут власть законодательную, то ограничения последуют - на одежду, блуд)) на мировоззрение ох не дай бог)

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

EURO-banan
Цитироватьвот я считаю (ах опять встрял опять), что ежели церкви дадут власть законодательную, то ограничения последуют - на одежду, блуд)) на мировоззрение ох не дай бог)

Вообщето, никто не собирается давать церкви законодательную власть. Этого небыо и до революции. Российская Федерация - светское государство, и повода для паникерства я не вижу. Если таковой вдруг есть, то будь добр - открой мне глаза.
...ушел...

BG1

15 августа 2007, 13:43:45 #43 Последнее редактирование: 15 августа 2007, 13:57:05 от BG1
VALidol©

Цитироватьа где вы видите ограничение прав и свобод, позволю себе спросить?

ЦитироватьВообщето, никто не собирается давать церкви законодательную власть. Этого небыо и до революции. Российская Федерация - светское государство, и повода для паникерства я не вижу. Если таковой вдруг есть, то будь добр - открой мне глаза.


Ну, а это что тогда за маразм, к примеру ?:


Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал в связи с установившейся жарой тщательнее подходить к соблюдению гигиенических норм, как это делали древние христиане.

В связи с важностью этого вопроса он привел пример из истории православного христианства.

"Наши предки, древние христиане, чтобы уберечься от болезней, проходили крестным ходом по городам и селам, освящая улицы, дворы, площади с целью изгнать из этих мест "моровые поветрия", то есть инфекционные заболевания", - напомнил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Это что за идиотизм такой ? И это главный врач России ?  :lol:  :lol:  :lol:  И это светское государство ?  =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

Цитироватьвот я считаю (ах опять встрял опять), что ежели церкви дадут власть законодательную
т.е., если правильно понимать Вас, то права, свободы, воля сейчас ничем не ограничиваются. А РПЦ стремиться проникнуть в законодательную власть?
Хорошо, знаете ли Вы, за что был отлучен от Церкви Глеб Якунин? Он был отлучен от Церкви за то, что ослушался постановления Верховного синода на запрет участия священников в мирских органах власти. Так что, высказывающие опасения о попадании РПЦ в законодательные органы, противоречат основополагающей позиции РПЦ по этому вопросу. Причем, соблюдая эту позицию, РПЦ расстается со священниками, которые ее нарушают.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

shim
Цитироватьт.е., если правильно понимать Вас, то права, свободы, воля сейчас ничем не ограничиваются. А РПЦ стремиться проникнуть в законодательную власть?


Права, свободы и воля ограничиваются, разумеется, мы же живем в обществе =) А РПЦ просто не против диктовать условия.

ЦитироватьХорошо, знаете ли Вы, за что был отлучен от Церкви Глеб Якунин? Он был отлучен от Церкви за то, что ослушался постановления Верховного синода на запрет участия священников в мирских органах власти. Так что, высказывающие опасения о попадании РПЦ в законодательные органы, противоречат основополагающей позиции РПЦ по этому вопросу. Причем, соблюдая эту позицию, РПЦ расстается со священниками, которые ее нарушают.


все на свете из пластмассы © :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

shim

ЦитироватьА РПЦ просто не против диктовать условия.
что значит "диктовать условия"? каким образом РПЦ диктует Вам свои условия? что это за условия?

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

shim
Цитироватьчто значит "диктовать условия"? каким образом РПЦ диктует Вам свои условия? что это за условия?


РПЦ считает заповеди правилами жизни (помимо всего). РПЦ считает так не только для себя и прихожан, но и для всех людей. РПЦ считает, что жить по заповедям - это благо для человечества. И РПЦ же не главный любитель сидеть сложа руки, то есть РПЦ при возможности будет стараться нести людям благо :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Джиро

BG1
я ни в коей мере не ратую за предоставление РПЦ прав,подобных израильским реалиям.
С чего Вы это взяли?
Более того,в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране это будет прямой гибелью церкви.
Мне другое интересно:вот Вы,судя по изьяснениям  Вашим,человек не воцерковленный.Да и на праздничные службы ходящей не часто.
Откуда же тогда такое радение за исправление внутрицерковных традиций и лютые страхи по поводу клерикальной агрессии?
Ведь в нынешней жизни гражданину вне Бога мало что о Боге напоминает.Ну разве маковки церквей..
Или дня не проходит у Вас,чтобы в квартиру не вломились православные бородачи-миссионеры.Или начальник на работе преследует Вас за несогласие с политикой Синода?Или в кафе не подают пищи без чтения "Отче наш"?
Что Вас тревожит?Где Вы увидели новые угрозы православного террора?
Относительно же внутрицерковных правил замечу,что церковь организация зарегистрированная и общественная,живёт по собственным канонам и изменять их может путём внутрицерковного обсуждения проблем клиром и мирянами.
Человеку вне организации таковых прав не дано.


EURO-banan
попытка влияния церкви на государственные и общественные механизма не только понятна,но и законна:мы же живём в стране победившей суверенной демократии.
Отчего столь же значимые попытки влиять на общество предпринимают профсоюзы,политические партии,СМИ,секс-меньшинства и Союз оленеводов Смоленщины,а церкви этого делать нельзя?
Механизм общественного(демократического) управления всё равно всё выправит,тем более Россия НЕ ГОТОВА,а потому НЕ МОЖЕТ стать теократическим государством.
Варианты избрания В.В.Путина Патриархом всея Руси прошу не обсуждать.

BG1

15 августа 2007, 14:51:47 #49 Последнее редактирование: 15 августа 2007, 15:14:40 от BG1
Джиро
ЦитироватьОткуда же тогда такое радение за исправление внутрицерковных традиций и лютые страхи по поводу клерикальной агрессии?

По поводу "радения" - читайте выше - сказал уже по теме. Я против клерикализации России, когда православная секта внедряется в школы, ВУЗЫ и начинает вещать из телевизора о своих "ценностях", зомбируя население страны. Пусть создают свой закрытый православный канал на кабельном ТВ, если совсем уж невтерпёж..
ЦитироватьЧто Вас тревожит?Где Вы увидели новые угрозы православного террора?

Меня "беспокоит" то, что властьпридержащие всё чаще ссылаются в качестве мотивов принятия своих решений на т.н. "православие"... Всё зашло уже слишком далеко... Уже и главный санитарный врач страны цитирует сектанскую литературу, предлагая бороться с "моровым поветрием" и прочими инфекционными эпидемиями крёстными ходами и тп... Депутаты и президент начинают использовать в своей речи церковную диалектику и риторику... Особенно раздражает когда это выдаётся за некое обоснование принятия тех или иных государственных решений... Разного рода "ревнители христианской веры" в лице георгиевцев, черносотенцев, хоругвеносцев и прочих уголовных элементов открыто организуют акты вандализма и насилия... А за всем этим стоят некоторые попы и некоторые "одепты" "христианства" типа депутата Чуева и некоторые другие борцы за "христианские традиционные ценности"... =)
Почитайте журнал того же Чуева и посмотрите кто его поддерживает - т.н. православные скинхеды, гопота и карланы.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru