27 апреля 2024, 05:00:53

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

Запрет советской символики в Литве,

Автор Галил, 02 июля 2008, 17:39:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

TENRU
ЦитироватьДа и если второе, то бессмысленно. Нельзя вычленять один фактор и на его основе делать сравнения. И автомобили и оружие, управляются человеком. И автомобили и оружие, убивают людей. Если ограничиться этими факторами, то автомобиль и оружие - равно, орудия убийства и только. А ведь в отношении автомобилей, это совсем не так.


Автомобили никого не убивают, люди преимущественно гибнут в авариях из-за несчастных случаев. Из оружия преимущественно убивают специально.

Коммунизм и фашизм убивали специально.

Это не говоря о том, что у авто нынче на больших расстояниях альтернативы особой нет, а вот у коммунизма, который критикуют, есть и даже не одна ;)

ЦитироватьНу как какие ? Государственная символика тех лет.


В Японии, например, сиволика не менялась.

ЦитироватьВот свастику, в Европе, даже в играх и на модельках не найдешь. А государственную символику тоталитарных государств - без проблем.


Государственную симолику России - без проблем, государственную символику Германии - без проблем.

Так как там с Муссолини, его персональное М и портрет найти легко?)

Цитироватьдесь разница в том, что запрещена не только германская символика фашизма, но и их итальянская, финская и т.п. варианты. Запрещена не символика стран, а символика фашизма. Прибалты же запрещают именно символику страны - СССР. Следовательно имеет место не идеологический выпад против коммунизма, как учения, а нападки, на конкретную страну.


А какая у коммунизма была символика? По-моему советская и была. Причем, не отказались бы с развалом Союза от "советских картинок", не было бы претензий, а раз сами справедливо признав СССР гос-м несколько "зацикленным" и пожелав оставить дурную славу в прошлом самыми дешевыми методами - зарыть поглубже знамена и обычаи - должны были быть готовы к тому, что забытое хозяевами уж чужие-то точно уважать не станут. А то получается, для удобства в свое время отказались, а теперь гордость в моСк ударила, как же так, прошлое поносят ))

ЦитироватьРешения принимают не массы, а конкретное правительство. Референдума у них не было.


Ну да, конкретный человек в провительстве может рассмотреть волну негодования своей страны из-за СССР и его символик, как способ в будущем че-то там заработать. Но это все так - единицы. Да и не принимали бы такое решение в правительстве, если бы народ страны любил Россию горячо.

ЦитироватьРазумеется. Но лично для вас, не будет иметь ни малейшей разницы, вывернут из вашего кармана репарации по требованию литовского народа или его правительства.


Что касается выплат за грехи прошлых лет, тут, как практика показывает, пока страна сама свои финансы не наладит, соседи могут что угодно кричать из-за границы - но денег не увидят. А когда денег много, уже и не жалко. Я право не уверен, что Союз такой святой и никому зла не делал. Да и к тому же, опираясь на законы той же Европы, у которой ищет поддержки, Литва никак не сможет прогнать ересь о том, что дети отцов России должны детям отцов Литвы за что-то там, что отцы друг другу сделали. Германия (уж не знаю, кому там деньги идут на деле) официально платит ветеранам и пострадавшим. А если Литва и пробьет в этот раз очередной спор о грехах СССР, случится это скорее всего нескоро и никто никому, как говорится.

Третьяков
ЦитироватьХочу напомнить, что символика фашизма запрещена на Нюрбергском процессе как символика движения совершившего преступления против человечества. Тоталитаризм здесь совершенно ни при чем. Именно поэтому, все Ваши дальнейшие рассуждения ошибочны.


Ну эт только если "Нюрнбергский процесс" у нас истина в последней инстанции. Что для меня, разумеется, не так. А в остальном вы правы - запрещают не фашизм, не символики, это все фактически даже суть не запреты, а попытки самоутверждения + для кого-то, конечно, бабло.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

Третьяков
ЦитироватьА можно для "чайников" поподробнее?

shim
Цитировать(Мы обманываемся видимостью правильного)

:D  Все не так сложно. Я все-таки про известный анекдот.
Узнав, что, по Платону, человек определяется как двуногое животное, лишенное перьев, Диоген ощипал петуха и, принеся его в Академию, объявил: "Вот человек Платона". /После этого к определению было добавлено: "И с широкими ногтями"./  :D

Это к вопросу упрощений и попыток сравнивать по паре параметров. :)

EURO-banan
ЦитироватьАвтомобили никого не убивают, люди преимущественно гибнут в авариях из-за несчастных случаев. Из оружия преимущественно убивают специально.
Коммунизм и фашизм убивали специально.

:)  Ну что вы. Коммунизм и фашизм, тоже никого не убивали. Это просто термины.  ;)
ЦитироватьВ Японии, например, сиволика не менялась.

Запретить ! Тоталитарная же.  :rolleyes:  ;)
ЦитироватьГосударственную симолику России - без проблем, государственную символику Германии - без проблем.

Именно так. А свастику не найдете.  ;)
ЦитироватьТак как там с Муссолини, его персональное М и портрет найти легко?

Не интересовался, но, думаю, найдете. Запрета на его портреты нет. :)
ЦитироватьА какая у коммунизма была символика? По-моему советская и была.

Это по вашему. Коммунизм и китайцы и кубинцы и вьетнамцы и многая-многая исповедовали. Общей символики у них нет. У коммунизма, вовсе нет характерной символики.
ЦитироватьА то получается, для удобства в свое время отказались, а теперь гордость в моСк ударила, как же так, прошлое поносят

Вы меня слушаете, но не слышите. Коммунизм строили во многих странах, но запрещают только советскую символику. Любопытная избирательность.  
ЦитироватьНо это все так - единицы. Да и не принимали бы такое решение в правительстве, если бы народ страны любил Россию горячо.

А какая нам разница ? Решение принято на государственном уровне.
ЦитироватьЧто касается выплат за грехи прошлых лет, тут, как практика показывает, пока страна сама свои финансы не наладит, соседи могут что угодно кричать из-за границы - но денег не увидят. А когда денег много, уже и не жалко. Я право не уверен, что Союз такой святой и никому зла не делал. Да и к тому же, опираясь на законы той же Европы, у которой ищет поддержки, Литва никак не сможет прогнать ересь о том, что дети отцов России должны детям отцов Литвы за что-то там, что отцы друг другу сделали. Германия (уж не знаю, кому там деньги идут на деле) официально платит ветеранам и пострадавшим. А если Литва и пробьет в этот раз очередной спор о грехах СССР, случится это скорее всего нескоро и никто никому, как говорится.

Угу. Ваши слова, да Богу в уши. Поживем, увидим. Думаю, скоро.  <_<  

Sinferno

08 июля 2008, 09:23:59 #62 Последнее редактирование: 08 июля 2008, 10:34:50 от Sinferno
Запретить двуглавого орла! Это же символика тоталитарных Византии и царской России. Или кто-то станет утверждать, что царизм не был тоталитарным режимом? И ,о Боже! под этим гербом сожгли Казань и Астрахань! Запретить!

ЦитироватьКоммунизм строили во многих странах, но запрещают только советскую символику.
Кроме того, как я уже писал, эта символика широко использовалась еще до появления коммунистических режимов. И ничего кроме единения крестьян и рабочих(ремесленников) не обозначала.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Третьяков

EURO-banan
ЦитироватьНу эт только если "Нюрнбергский процесс" у нас истина в последней инстанции.

Его результатов никто пока не опротестовал. Значит, его выводы до сих пор имеют силу закона.
ЦитироватьЧто для меня, разумеется, не так.

А для международного права - так. ;)
Вы не согласны с выводами нюрберга?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

Sinferno

08 июля 2008, 12:46:15 #64 Последнее редактирование: 08 июля 2008, 13:31:02 от Sinferno
А как вам такой вот брелочек?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
А это одна из многочисленных денежек царской России, Временного правительства и первых банкнот большевиков:
img1. nnm .ru/imagez/gallery/f/b/5/1/4/fb51499d808de342239676ffda9de2b8.jpg (надо подредактировать, а то с этого сайта не хочет вставлять)
Да Россия просто хронически использовала неугодную Литве символику. А князья были фюррерами, вот их одеяния:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вот и Будда не читал Литовских законов. Но незнание не освобождает от ответственности.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Одна из многочисленных икон:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
А тут можно почитать о противоречиях запрета такого символа. как свастика:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
плюс еще информация:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
И еще предлогается сравнить санскритское Svasti (удача) с русским "счастье"

EURO-banan

08 июля 2008, 15:36:43 #65 Последнее редактирование: 08 июля 2008, 15:37:13 от EURO-banan
TENRU
ЦитироватьНу что вы. Коммунизм и фашизм, тоже никого не убивали. Это просто термины.


Что всегда удивляло, так это стремление обвинить меня в демагогии и тут же самому с головой в нее пуститься ((: Причем делают это поголовно все, ладно какие-ть малолетние горячие душой спорщики, но ведь с ними в одной лодке оказываются такие уважаемые (!) и умные люди как TENRU  или Лаангкхмер.

ЦитироватьЗапрета на его портреты нет.


А на Гитлера и Сталина есть? В любом случае, труды Муссолини запрещены как фашистские.

ЦитироватьЭто по вашему. Коммунизм и китайцы и кубинцы и вьетнамцы и многая-многая исповедовали. Общей символики у них нет. У коммунизма, вовсе нет характерной символики.


Они свою символику с тех пор изменили?

ЦитироватьВы меня слушаете, но не слышите. Коммунизм строили во многих странах, но запрещают только советскую символику. Любопытная избирательность.


Как и вы меня (: Претензии Литвы к Кубе мне даже представить сложно, ну а Китай, по-моему, просто вовремя ушел от коммунизма, в то время как Союз в нем подзадержался. Да и потом, избирательность ясна - Литве что ли катить бочку на Китай? Европа не поддержит, в отношении изящно-глазых граждан политика почему-то всегда, как будто в отношении инопланетян. А России вроде как метит в Евро, в ВТО и прочее - тут можно кость кидать.

ЦитироватьРешение принято на государственном уровне.


Так потому и принято, что массами поддержано.

Третьяков
ЦитироватьЕго результатов никто пока не опротестовал. Значит, его выводы до сих пор имеют силу закона.


Не спорю, и?

ЦитироватьА для международного права - так.


Для международного права тоже не так. На процессе что сделали? Запретили свастику. Это что значит? Что свастика запрещена. Это не значит, что отныне ничего кроме свастики или вместе с ней не может быть запрещено.

ЦитироватьВы не согласны с выводами нюрберга?


По-поводу чего? Показухи с запретом значка? Ну, согласен, массы нужно было удовлетворить хоть как-то после их страданий за родины. Тогда все было ближе к телу, ну и вякать на СССР за "тоталитаризм", когда он принял на себя главный удар, было бы по крайней мере опрометчиво и неблагодарно. Козла отпущения тогда нашли в лице с маленькими черными усиками, хотя, конечно, нашли не просто так ((:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Галил

Вот и Украина подключилась - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Спланированная компания однако.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

EURO-banan
ЦитироватьЧто всегда удивляло, так это стремление обвинить меня в демагогии и тут же самому с головой в нее пуститься

:lol:  Чему же вы удивляетесь ? Что я еще мог ответить на вашу отмазку о машинах ?  :D
ЦитироватьВ любом случае, труды Муссолини запрещены как фашистские.

Я не уверен, что они запрещены повсеместно. Но публиковать их не принято, это факт.
ЦитироватьОни свою символику с тех пор изменили?

Без понятия. Но, тоталитарными, они же быть не перестали.  ;)  :)
ЦитироватьПретензии Литвы к Кубе мне даже представить сложно

ЦитироватьА России вроде как метит в Евро, в ВТО и прочее - тут можно кость кидать.

Вот именно. О чем я и говорю. Интерес сугубо меркантильный.
ЦитироватьТак потому и принято, что массами поддержано.

Неа. Потому и принято, что массы инертны и хорошо обработаны.

галил
ЦитироватьСпланированная компания однако.

Ждемс Грузию, а они, как всегда, опаздывают. Разгильдяи !  <_<  :D  

Sinferno

ЦитироватьЧто всегда удивляло, так это стремление обвинить меня в демагогии

Вчера написал длинный примирительный пост, но он не вставился. :( А повторяться лень и времени нет.

EURO-banan

09 июля 2008, 16:16:26 #69 Последнее редактирование: 09 июля 2008, 16:16:45 от EURO-banan
TENRU
ЦитироватьЧему же вы удивляетесь ? Что я еще мог ответить на вашу отмазку о машинах ?


Так было бы от чего отмазываться, а то коммунизм=фашизм тоже самое что машины=оружие :D

ЦитироватьНо, тоталитарными, они же быть не перестали


Китай перестал. Что, нет? (:

ЦитироватьВот именно. О чем я и говорю. Интерес сугубо меркантильный.


Да я не спорю, но этот интерес - не приравнивание коммунизма к фашизму.

ЦитироватьНеа. Потому и принято, что массы инертны и хорошо обработаны.


Да что вы, с каких пор нужно хорошо обрабатывать одну нацию, чтобы она невзлюбила другую? :D Это как кость, кинутая в стаю псов - один взмах руки, а остальное делают рефлексы.

Sinferno
Именно поэтому я уже давно как на автомате перед отправкой поста делаю ctrl+A; ctrl+C ((:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru