25 октября 2024, 23:28:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Super Nova

Спор на почве религии

Автор Super Nova, 23 апреля 2008, 00:20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Super Nova

shim
Цитироватьне совсем понятно - а что Вы предложили бы запретить? и кто должен запретить?

Я не предлагала запретить, я предлагаю не участвовать в разного рода традициях и обрядах без знания их сути и происхождния.
На мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

Ice_9.11

ЦитироватьНа мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.

Гораздо забавнее картина: Православные на коленях крестятся и возлагают лотосы к статуи Будды :D Сам наблюдал в Тайланде
Большинство людей условно-досрочно религиозны и это не изменить и практически не перевоспитать.
Даже если их с детства ОПК пресовать...на статую будды молиться может и не будут, но навыдумывают себе кучу таких истинных "приблуд и тараканов" -мама не горюй.
Обрядные верования (без ума и сердца) обречены на такую фигню.ИМХО
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

shim

25 апреля 2008, 21:22:43 #32 Последнее редактирование: 25 апреля 2008, 22:04:26 от shim
Super Nova
ЦитироватьЯ не предлагала запретить, я предлагаю не участвовать в разного рода традициях и обрядах без знания их сути и происхождния.
ППКС!
Абсолютно грамотно сказано!
Особенно не стоит участвовать в праздновании Масленицы как церковного праздника! Ибо и праздник это НЕ церковный, и церковь его НЕ празднует!
хочется зиму провожать - это одно, а заговление - это другое

ЦитироватьНа мой взгляд когда мусульмане красят яйца на Пасху- это сродни передразниванию танца шамана в каком-нибудь африканком племени.
вопрос, конечно, интересный, но нужно ближе понять, зачем данные конкретные люди это делают...
Кстати, вспомнил вот что - моя мама (мусульманка), когда я был пацаном тоже красила яйца на Пасху...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Super Nova

shim
ЦитироватьОсобенно не стоит участвовать в праздновании Масленицы как церковного праздника!

Я в ней вообще никак не участвую. Хотя в моем городе она носит название "Проводы зимы" , что и как там происходит сказать не могу ввиду непосещения.
Цитироватьзачем данные конкретные люди это делают...

Как мне лично было объяснено, потому-что Вы (русские) так делаете. Хм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

Bapheus mete

Super Nova
ЦитироватьКак мне лично было объяснено, потому-что Вы (русские) так делаете. Хм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.

А день св. Валентина В голове помещается?
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

Super Nova

27 апреля 2008, 11:43:06 #35 Последнее редактирование: 27 апреля 2008, 11:44:53 от Super Nova
Bapheus mete
ЦитироватьА день св. Валентина В голове помещается?

Помещается, его я тоже не отмечаю, хотя историю происхождения знаю. То, как активно его начали отмечать в России могу объяснить только "всеобщей американизацией". Особенно убивает, когда 14 февраля меня начинают поздравлять с "Днем Ангела", имя созвучное. B)  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

shim

27 апреля 2008, 12:57:40 #36 Последнее редактирование: 27 апреля 2008, 12:58:16 от shim
Super Nova
ЦитироватьХм....честно им сказала , что у меня это в голове не помещается, я же не пытаюсь отпраздновать скажем окончание Рамадана.
Видите ли в чем дело, Ислам номинально является интерпретацией авраамических религий по определению. По уму им должно быть не впадлу праздновать и Пасху, и Воскресение Господне.
Они их не празднуют по ряду причин. В т.ч. потому, что они считают, что евреи исказили события относительно того, был ли сын Авраама Исмаил от служанки Агари, которого Сара приняла на колени, первородным.
И ислам не признает факта распятия Христа, считая, что Бог затмил разум у свидетелей казни, и вместо Христа распяли другого человека. Именно по этим двум причинам (и ряду других) мусульмане не празднуют Пасху (даже в иудаистском варианте) и не празднуют Воскресение Христа. Официально не празднуют. Однако, на бытовом уровне, поскольку в Коране Христос (Иса) присутствует, причем, почитается Исламом как пророк (т.е. не ниже уровнем чем Мухаммед), так вот, на бытовом уровне некоторые мусульмане в России почитают НЕ Воскресение, а саму атрибутику праздника. Еще раз повторю - почитать Христа мусульманам их вероучение НЕ возбраняет.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Super Nova

shim
ЦитироватьВ т.ч. потому, что они считают, что евреи исказили события относительно того, был ли сын Авраама Исмаил от служанки Агари, которого Сара приняла на колени, первородным.
И ислам не признает факта распятия Христа, считая, что Бог затмил разум у свидетелей казни, и вместо Христа распяли другого человека. Именно по этим двум причинам (и ряду других) мусульмане не празднуют Пасху (даже в иудаистском варианте) и не празднуют Воскресение Христа. Официально не празднуют. Однако, на бытовом уровне, поскольку в Коране Христос (Иса) присутствует, причем, почитается Исламом как пророк (т.е. не ниже уровнем чем Мухаммед)

Что-то я сомневаюсь , что данным людям всё это известно.
Цитироватьна бытовом уровне некоторые мусульмане в России почитают НЕ Воскресение, а саму атрибутику праздника.

Верно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю. Пример: танцует ритуальный танец вышеобозначенный шаман африканского племени, пусть он дождь вызывает, а я подхожу и с самым серьезным видом начинаю повторять его движения. Будет ли это выглядеть передразниванием? ИМХО-да.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

atomicFlash

ЦитироватьВерно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю. Пример: танцует ритуальный танец вышеобозначенный шаман африканского племени, пусть он дождь вызывает, а я подхожу и с самым серьезным видом начинаю повторять его движения. Будет ли это выглядеть передразниванием? ИМХО-да.
Неудачный пример.. ..например если вы попробуете с серьезным видом повторять "Ча-ча-ча" за профессиональным танцором, то это будет смотреться куда более комично.. =)
По-моему тут важно, с какой целью вы это собираетесь делать..
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

shim

28 апреля 2008, 09:35:48 #39 Последнее редактирование: 28 апреля 2008, 09:40:31 от shim
atomicFlash
ЦитироватьПо-моему тут важно, с какой целью вы это собираетесь делать..
верно.

ЦитироватьВерно и на этой почве у меня и возник вопрос: для чего? Честное слово я этого не понимаю.

Super Nova, не такие уж странные вещи эти люди совершают, чтобы так реагировать на них.
Как выше сказал быстроатом, важна идеологическая составляющая деяния. Если она отсутствует, то пусть хоть на головах ходят.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru