20 апреля 2024, 17:10:48

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Super Nova

Спор на почве религии

Автор Super Nova, 23 апреля 2008, 00:20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

atomicFlash
ЦитироватьЦерковь - посредник, который пытается перепродать веру.. ...да еще и без гарантии качества..
А Вы не обращайтесь к церкви за этим, кто Вас то заставляет?

Цитироватьопять же повторюсь - важна вера, а не циримониал - это даже церковь признает
Вы член верховноо синода? откуда Вы знаете, что признает церковь? основных Христианских церквей ТРИ, и каждая признает разное.
Еще раз повторяю Вам - напрасно взялись о церкви судить, ибо не знаете, что есть в церкви обряд, что есть догма, что есть Таинство.
Если желаете говорить об этом, то сначала изучите матчасть...

Цитироватьназовите парочку достойных современных служителей церкви? А я буду называть недостойных, хотя глупый спор
более чем!

Цитироватьда и вопрос не в этом, а в том, что оказывается, что для веры важнее обряды, таинства и познания, чем собственно вера...
Ваше право, например, не причащаться Святых таинств, или не читать Евангелие, или не молиться - просто верьте без смысла и содержания, как мантру читают.
Вера в Христианстве является альфа и омега - с веры начинается вхождение и по вере дастся спасение. Догматы церкви показывают векторные тезисы. Таинства позволяют Вашей вере меньше испытывать давление плоти и грехов.

ЦитироватьТогда и во время масленицы люди славят Ярило - бога солнца, а не Христианского Бога Отца, Сына и Светого духа в одном лице.
разве я утверждал обратное? я всего лишь свидетельствовал, что не наблюдаю массовой веры народа в ярило. Христа во время Масленицы никто на гуляниях и не поминает, ибо это и не церковное мероприятие вовсе.

Цитироватьи смиритесь с тем, что некоторые говоря "слава богу" не подразумевают песнь его славе...
а с чего Вы взяли, что я бегаю и исследую, кто что подразумевает? Вы видели хоть одного священника РПЦ, который на улице допрашивает прохожих о том, во что они верят, поминая Бога? Едва ли...

Цитироватьсмотреть только в одну сторону - как минимум не честно...
смотреть в сторону Христа христианину нечестно? от чего?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Super Nova

Sinferno
ЦитироватьНо, с другой стророны, они (обряды) позволяют объявить человеку о своей принадлежности к некой общности, почувствовать единение с единомышленниками, самоконтролировать свою принадлежность.

Вы точно сформулировали смысл моих слов, я себя к данной общности (Православию) не причисляю, а они (получается,что мусульмане) для чего совершают эти обряды?
Рождество, Масленица, Пасха и прочие празднования и традиции мной не исполняются , как думаю из уважения к верующим людям. Нет я не атеистка, но в разного рода обряды не верю.
К приведенной выше истории: лет десят назад будучи еще школьницей я зашла с друзьями в кафе и там, за барной стойкой обнаружила Батюшку только что построенного Храма, он так не молоко пил.  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

atomicFlash

Начну с конца:

Цитировать
Цитироватьсмотреть только в одну сторону - как минимум не честно...


смотреть в сторону Христа христианину нечестно? от чего?

Вы меня несколько не поняли.. ...я имел ввиду: "считать нормальным празднование масленицы не будучи приверженцем язычества и при этом считать, что Пасху празнуют только верующие в Христа" - как минимум черезчур однонаправленный взгляд на мир.

ЦитироватьЕще раз повторяю Вам - напрасно взялись о церкви судить, ибо не знаете, что есть в церкви обряд, что есть догма, что есть Таинство.
Если желаете говорить об этом, то сначала изучите матчасть...


Что-то я в Евангилие это не угледел. =) А то что церковь вертит верой как хочет - это факт. Одна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать? и таких несоответствий предостаточно. Не стоит тыкать в мат.часть. =) ..не стоит переводить дискуссию в перепалку. ..а то можно вспомниь про саны - делающие людей "неравными".. ...служить богу и служить "посредником" - это разные вещи, особенно если позвалять последним писать законы под себя. - но это их кухня - они в ней варяться - да и совесть тоже их.. ..так что это сугубо их дело. - я лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.

ЦитироватьВера в Христианстве является альфа и омега - с веры начинается вхождение и по вере дастся спасение.
А можно по подробнее? - новое веенье в христианстве? =) - "по вере дается спасение"(с)?

И мы увели тему. "Хорошо ли праздновать Пасху не являясь христьянином? Не являеться ли это богохульством?"
Мой ответ: Если человек данному празднику относиться как к традиции своего народа(страны и т.п) то нормально, и данные действия не несут "богохульства" в мир и не наносят вреда Христианству в целом и РПЦ в частности... ..тоже самое с Ханукой, Масленицей и т.п. праздниками.

З.ы.
Вы видели хоть одного священника РПЦ, который на улице допрашивает прохожих о том, во что они верят, поминая Бога? Едва ли...
К сожалению я вообще не встречал ни одного свещенника РПЦ которого бы заботило то что происходит вокруг, вне его паствы... =( ...я предполагаю что такие есть, но честное слово не видел, хотя очень хотелось бы с подобным человеком пообщаться.. ...даже "гринпис" в нашей стране активнее в работе с массами чем РПЦ.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

shim

ЦитироватьПасху празнуют только верующие в Христа" - как минимум черезчур однонаправленный взгляд на мир.
Церковь отнюдь так не считает - исторически Пасху празднуют еще и иудаисты.

ЦитироватьОдна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать?
да и процитируйте хоть бы...

Цитироватья лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.
и что? вывод какой? Вы пытаетесь объяснить, почему Вы не в церкви? напрасно - это неинтересно, равно как и Ваш сугубо собственный опыт ибо сам по себе он не свидетельствует о Вашей правоте.

ЦитироватьА можно по подробнее? - новое веенье в христианстве?
Если Вы начнете читать самостоятельно Св. Писание, то много еще откроете для себя нового:  Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Откр.1-8
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

Цитироватьисторически Пасху празднуют еще и иудаисты.


И не только, но называют по разному, а праздную очень очень давно, мягко намекну - до н.э. =)

Цитироватья лишь говорю (основываясь сугубо на собственном опыте), что в современном мире - вера в Христа, как в прочем и Магамета, Кришну и т.д. носит в большенстве случаев тридиционный (от слова традиция) характер.


Это-то да, мышление многих людей на протяжении уже веков наверное двух-трех пребывает в состоянии нигилизма, а не веры в "верховное". И, хоть и блекло, неумело и очень поконформистски, именно такой тип мышления пиарится и поныне.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

shim

EURO-banan
Цитироватьмышление многих людей на протяжении уже веков наверное двух-трех пребывает в состоянии нигилизма, а не веры в "верховное"
ничего удивительного - много званных, но мало избранных, тем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

24 апреля 2008, 00:24:55 #16 Последнее редактирование: 24 апреля 2008, 00:25:03 от EURO-banan
shim
Цитироватьничего удивительного - много званных, но мало избранных


у кого как, сознание в состоянии нигилизма - это не деление на избранных и прочих.

Цитироватьтем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.


это, впрочем, касается любого мировозренческого направления, тут, как в народе говорят, единого рецепта нет. Как и ваще (с) (:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

atomicFlash

Цитировать
ЦитироватьОдна только торговля внутри храмов и церквей чего стоит. - отправить к Евангилие, процитировать?
да и процитируйте хоть бы...

Вы демонстрируете просто вопиющее незнание первоисточника.. ...постыдились бы..

"Иоанн 2
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. "



Цитировать
ЦитироватьА можно по подробнее? - новое веенье в христианстве?

Если Вы начнете читать самостоятельно Св. Писание, то много еще откроете для себя нового: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Откр.1-8


Вы всегда обрезаете вопрос и подгоняете его под свой ответ? - цитирую вопрос полностью:

ЦитироватьА можно по подробнее? - новое веенье в христианстве? =) - "по вере дается спасение"(с)?
Всю жизнь считал, что "воздасться вам по делам вашим".. ..а ваша цитата ни к селу ни к городу. ..и лишь доказывает, что вы не слушаете аппонента..

Цитироватьничего удивительного - много званных, но мало избранных, тем более, что Христос для многих одних есть соблазн, а для многих других есть безумие.
:blink:   :rolleyes:  :D ...пахнет фанатизмом. - могу снова отправить к Евангилие.. ...вы меня пугаете.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

shim

24 апреля 2008, 09:49:07 #18 Последнее редактирование: 24 апреля 2008, 10:00:40 от shim
atomicFlash
ЦитироватьВы демонстрируете просто вопиющее незнание первоисточника
я пока ничего Вам НЕ демонстрирую, ибо не считаю Вас достойным, чтобы что-либо Вам демонстрировать...

возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли дабы не говорить от себя, процитирую, что же пишут об этом событии Православные источники:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Этот храм, только что перестроенный Иродом, был огромен и великолепен. 600 священников и 300 левитов участвовали в богослужениях во время великих праздников. В центре площади среди многочисленных дворов, один из которых был доступен для язычников, располагалось самое святилище. Оно состояло из двух помещений: святое, куда могли входить только священники, и где был жертвенник фимиама, золотой подсвечник с семью ответвлениями, стол для хлебов предложения. И далее - отделенное двойной завесой, было святое святых. В первом храме, построенном Соломоном, здесь находились Ковчег завета и скрижали закона, врученные Богом Моисею. С разрушением храма в 587 году до Рождества Христова ковчег исчез, но святое святых осталось священным местом присутствия Божия. Только первосвященник имел право входить туда раз в году - в праздник, пророчествующий об искуплении. Вот почему гневается Господь! Этот звон монет в храме, рядом со святое святых, был оскорблением величия Божия.


Отсюда вопрос: Вы видели, чтобы в Православных храмах продавалось что-нибудь небогослужебное или существовали обменные пункты денег? Вы видели, чтобы богослужебные предметы торговались в священной части храма (перед алтарем, в алтаре) - а именно там по канонам церкви и осуществляются таинства. Однако там никакой торговли не ведется. Однако, во многих храмах и даже эти богоугодные предметы и литература ныне стараются торговать в отдельно стоящих помещениях.

А вот что было не так давно во многих храмах, всего 25 лет назад:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Сколько ударов бича Господня полагалось бы для всех тех, кто разорял и осквернял наши храмы, превращал их в клубы, кафе и овощехранилища, в общественные туалеты - в дома их торговли?! Воистину полной мерой они получили эти удары от Господа. Как полной мерой получат их и те, кто сегодня публично глумится над нашими святынями.


ЦитироватьВсю жизнь считал, что "воздасться вам по делам вашим"
Вам обязательно воздастся по делам Вашим, в т.ч. и за хулу на церковь Христову!

Цитироватьпахнет фанатизмом. - могу снова отправить к Евангилие.. ...вы меня пугаете.
Фанатизм в вере Христовой по определению ЛУЧШЕ невежества в знании Писания и истории церкви, которое Вы демонстрируете.
Видимо, не допускает Господь Вас причаститься Святых Таинств в праздник по окончании Поста, и Вас от этого плющит на страстной седьмице. Покайтесь и станет легче, ибо Господь милостив.

Еще раз говорю - если Вам не нравится молиться в храмах РПЦ, молитесь в других, или молитесь дома. РПЦ к Вам по этому поводу претензий НЕ имела, не имеет и иметь не станет.
Кстати, местный сатанист уже начал повышать Вам репу, задумайтесь об этом, если Вы Христианин.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

atomicFlash

=) Вы мне определенно нравитесь.. ...оперировать не первоисточником, а трактовкой подогнанной к современным реалиям и потребностям РПЦ - просто супер. Одни равнее других, этим можно торговать в Доме Господнем, а этим нельзя.. ...да кстати, о том, что РПЦ себе выбило право безпошленной торговли сигаретами и алкоголем - вы тоже ничего не знаете.. ..интерестно зачем им? - ..наверное в целях приобщения народа к высокому..

Вы так уверенно говорите от лица РПЦ - вы являетесь ее представилелем?

ЦитироватьФанатизм в вере Христовой по определению ЛУЧШЕ фанатического невежества, которое Вы демонстрируете.

Фанатизм - это в любом случае нарушение заповедей, если кто не знал, и никакого отношения к вере не имеет.. ...побойтесь гиены огненной.

..и Господа никто не хулит.. ..странно, что вы фарисеев РПЦ ассоциируете с ним...

ЦитироватьКстати, местный сатанист уже начал повышать Вам репу, задумайтесь об этом, если Вы Христианин.

"не судите и несудимы будете"(с) ....кто вы чтобы вешать ярлыки?..

И вы снова удаляетесь от темы... ...интерестно, вам доставляют удовольствие "попытки" доказательста собственной правоты, когда спрашивают мнение.. ...вы тем самым пытаетесь нас убедить в глубине вашей веры? - зачем? - думаете вам это зачтется?..  
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru