25 апреля 2024, 23:39:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Super Nova

Спор на почве религии

Автор Super Nova, 23 апреля 2008, 00:20:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

atomicFlash
Цитироватькстати, о том, что РПЦ себе выбило право безпошленной торговли сигаретами и алкоголем - вы тоже ничего не знаете
это Вы об этом ничего не знаете, ибо не сможете предъявить ни одного достоверного случая, кроме того, что был в начале 90-х, когда митрополит Кирилл получил помощь от Протестантов из Германии в виде партии сигарет. Причем, эти сигареты не продавали на территории храмов.
Никаких иных подобных дел со стороны РПЦ достоверных Вы предъявить не сможете.

ЦитироватьФанатизм - это в любом случае нарушение заповедей, если кто не знал, и никакого отношения к вере не имеет.. ...побойтесь гиены огненной.
..и Господа никто не хулит.. ..странно, что вы фарисеев РПЦ ассоциируете с ним...
тем же концом по тому же месту:
Цитировать"не судите и несудимы будете"(с) ....кто вы чтобы вешать ярлыки?..
(!!!)

я же называю сатанистом человека, который в подписи имеет тезисы сатанинской школы, и периодически подвешивает в подпись линки на сатанинские сайты. если для Вас это не является свидетельством, значит дух противоречия в Вас властвует над разумом (но это уже к психологу нужно).

Цитироватьинтерестно, вам доставляют удовольствие "попытки" доказательста собственной правоты, когда спрашивают мнение.. ...вы тем самым пытаетесь нас убедить в глубине вашей веры? - зачем? - думаете вам это зачтется?..
я просто не вижу, что из Вашего здесь комментировать. Начните кусаться контекстно. тогда и поговорим, м.б.

Вам стало интересным перед Пасхой поразмять свой моск темами о вечном Христе и ненавистной РПЦ? Так начните грамотно вбивать свои гвоздики. Мне не привыкать - Вы здесь далеко не первый в этом упражняетесь. Посмотрим, чего стоит Ваша эрудиция... хехе...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Ice_9.11

shim
Анафемствуете понемножку? :)

"Вот почему гневается Господь! Этот звон монет в храме, рядом со святое святых, был оскорблением величия Божия."
Он вам об этом лично сказал? Строго по тексту, который 90% православных только начинают изучать была просто "торговля в храме", а вот про место притвор, алтарь, святилище ни фига не говорилось.

Кстати раз уж тема об обрядах...намедни мне теща говорит: "Надо обязательно помытся до восхода солнца в Чистый четверг - ибо в этот день вода самая сильная, самая святая."
Я у неё так культурненько спрашиваю:"Вы, мама где ЭТО вычитали?"...
Страстная неделя...сильнейшее испытание в тёщелюбии :)

Прикольно, как проклинают людей, использовавших строения церкви...
Как будто у этих людей был выбор...Как будто этим людям не стоит сказать:"Спасибо" за сохранение и поддержание состояния строении в течении 70 лет...Зачем помнить такие мелочи и думать о судьбах этих богомерзких людишек...

Про то что православию не грозит превратится в протестанизм я полный ППКС.
Слишком на многое в Писание православию приходится закрывать глаза или трактовать по своему. Слышал намедни РПЦ раздавало Евангелие на улицах...верной дорогой идете , товарисчи...хоть охаяной, но верной :)

Занятные тенденции и анологии:
Путин собирается чистить Единую Россию, Алексий-2 собирается чистить РПЦ
Путин собирается делат Едро более открытой и РПЦ идет в народ.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

shim

24 апреля 2008, 11:11:50 #22 Последнее редактирование: 24 апреля 2008, 11:55:03 от shim
Ice_9.11
Цитировать"торговля в храме", а вот про место притвор, алтарь, святилище ни фига не говорилось.
прочтите внимательно еще раз - торговля велась во дворе на месте, которое было святилищем до перестройки Храма...
Хотя контекст Христа все равно относительно не самой торговли а тех бытований, которые ввели первосвященники в то время: в храм впустили торговцев и менял, вот кого разгонял Христос. В Православных храмах НЕТ ни торговцев, ни менял. Там работают прихожане, которые в храм приходят молиться, ане за финансовой прибылью.

ЦитироватьКстати раз уж тема об обрядах...намедни мне теща говорит: "Надо обязательно помытся до восхода солнца в Чистый четверг - ибо в этот день вода самая сильная, самая святая."
скажите, Ваша теща участвует в составлении концепции РПЦ, она публично трактует богословие по благославению Патриарха? Кто она есть, чтобы ее приблуды мы здесь исследовали?

ЦитироватьПрикольно, как проклинают людей, использовавших строения церкви...
Как будто у этих людей был выбор...Как будто этим людям не стоит сказать:"Спасибо" за сохранение и поддержание состояния строении в течении 70 лет...
Полагаю, что предварительное "спасибо" уже получили большевистские вожди, но главная "благодарность" без права обжалования их еще ждет впереди.

ЦитироватьСлышал намедни РПЦ раздавало Евангелие на улицах...верной дорогой идете , товарисчи...хоть охаяной, но верной
А никто в РПЦ и не критиковал Протестантов за просветительскую работу. Простетантизм критикуют за обмирщенность самой церкви (отсутствие аскезы, таинств).

ЦитироватьЗанятные тенденции и анологии:
Путин собирается чистить Единую Россию, Алексий-2 собирается чистить РПЦ
освобождение наследие богоборческого большевистского террора требует не только времени, но и лекарств, в т.ч. за счет ротации кадров.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

atomicFlash

ЦитироватьВ Православных храмах НЕТ ни торговцев, ни менял.

Менял дествительно не видел, а вот торговцев придостаточно.. ...идет бойкая торговля свечами, книгами, крестиками и т.п. внутри храмов и церквей... ...а то что они пока еще на алтарь не залезли - это конечно хорошо.. - и все ваши трактовки, не более чем отговорки и попытки выгнуть дышло..  - не получаеться. Да и грозди в РПЦ никто вгонять не собираеться - оно и так на ладан дышит.. ...да и неинтерестно это.

...и уж больно вы враждебно настроены, таким не пристало быть Хрестьянину..
Добавлено:
Цитироватьскажите, Ваша теща участвует в составлении концепции РПЦ, она публично трактует богословие по благославению Патриарха? Кто она есть, чтобы ее приблуды мы здесь исследовали?


Да, и кстати, вы так и не ответили на вопрос: Вы тут очень бойко говорите от лица РПЦ , да еще и высокомерно аппелируете к тому что кто-то не состоит в верхушке РПЦ по этому прислушиваться к ним не стоит.. ...так кто вы? ...вы можите говорить от лица РПЦ? ...да и кстати - высокомерие - страшный грех, помните об этом..
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Super Nova

24 апреля 2008, 23:12:29 #24 Последнее редактирование: 25 апреля 2008, 09:25:25 от Super Nova
Sinferno
ЦитироватьА таких номинальных православных (которые себя так склонны называть, но религиозность их поверностна) тоже полно. Получается, что и русским надо запретить все эти обряды с яйцами, если они недостаточно глубоки в вере? Не надо обращать внимание на внешнюю сторону и обряды.

Получается что запрещать не надо, просто нужно добиться пониманмя всего происходящего по отношению к той или иной религии...


.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

shim

25 апреля 2008, 11:39:32 #25 Последнее редактирование: 25 апреля 2008, 11:59:12 от shim
atomicFlash
ЦитироватьМенял дествительно не видел, а вот торговцев придостаточно.. ...идет бойкая торговля свечами, книгами, крестиками и т.п. внутри храмов и церквей... ...а то что они пока еще на алтарь не залезли - это конечно хорошо.. - и все ваши трактовки, не более чем отговорки и попытки выгнуть дышло.. - не получаеться.

Кто такой торговец?
гражданин или группа лиц (организация), основным видом деятельности является извлечение прибыли от перепродажи тех или иных товаров. Если бы вы увидели на территории храма организованный колхозный или вещевой рынок, филиалы торговых сетевых компаний - это бы означало, что в храме торговцы.
А так в храме ведется торговля предметами и литературой исключительно богослужебного или просветительски религиозного характера.
Свечи от геморроя и презервативы там не продают, также там не продают книги Дарьи Донцовой.
От того, что аптека продает свои лекарства за деньги, вы же не скажете, что аптеки превратились в, допустим, мебельные магазины.
Также и Христос выгнал из храма торговцев - людей, которые не молиться пришли а торговать и извлекать прибыль: "дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" - в этом основной тезис цитируемого деяния Христа, что НЕ торговать нужно в Храме скарбом, снедью, не деньги менять, а МОЛИТЬСЯ прежде всего.
Однако, Ваше предвзятое отношение к РПЦ диктует и искаженную трактовку Вашего восприятия того, что происходит внутри храма.

Цитироватьоно и так на ладан дышит..
хехе...  :lol: сколько веков существует церковь Христова, столько же времени кто-то громко вопит о ее скором падении...
"на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

ЦитироватьВы тут очень бойко говорите от лица РПЦ
хоть я и являюсь членом РПЦ уже 21 год как, однако я говорю не от "лица РПЦ" а аппелирую к официальным документам РПЦ, а также к богословским и апологетическим материалам святоотеческого наследия, а также к историкам церкви.
Что же касается моего "высокомерия" - а почему я должен стыдиться той церкви, к которой я принадлежу, и чего ради я должен на полусогнутых слушать и комментировать Вашу ахинею и ненависть?

И, еще раз Вам говорю, если Вы решили покусаться здесь против РПЦ, начните делать это аргументированно, что, впрочем, все равно не оставит Вам шансов, поскольку в церкви истина, а истину ложью НЕ победить.

Вы же пока ведете полемику с позиции доморощенного противника церкви, навязываете мне свои ИМХО, выдавая их за истину.

Super Nova
ЦитироватьПолучается что запрещать не надо, просто нужно добиться пониманмя всего происходящего по отношению к той или иной религии
не совсем понятно - а что Вы предложили бы запретить? и кто должен запретить?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

atomicFlash

25 апреля 2008, 13:19:38 #26 Последнее редактирование: 25 апреля 2008, 13:21:24 от atomicFlash
ЦитироватьКто такой торговец?
гражданин или группа лиц (организация), основным видом деятельности является извлечение прибыли от перепродажи тех или иных товаров.
Это вы откуда вычатали? - что за подгонка понятий?

"ТОРГОВЕЦ -- 1) посредник, вступающий временно в права владения на покупаемый им товар, который он затем перепродает; 2) лицо, торгующее товаром, покупающее и продающее товар." (с)  Современный экономический словарь

И причем тут основной или не основной вид деятельности? - факт остается фактом - в церкви осуществляеться торговля - меняют товар на деньги! Так что - "возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. " (с) И.Христос

Да и в догонку:

"ТОРГА'Ш, а;, м. (разг. пренебр.).
1. Торговец, торгующий по мелочам, мелочью." (с) Толковый словарь русского языка Ушакова


ЦитироватьЧто же касается моего "высокомерия" - а почему я должен стыдиться той церкви, к которой я принадлежу, и чего ради я должен на полусогнутых слушать и комментировать Вашу ахинею и ненависть?

Пообщайтесь со своим духовным наставником - думяю он вас просветит - оправданий грех не существует.. ...по-моему вы недостаточно сильны в своей вере, раз опускаетесь до "нашего низкого уровня" и позволяете себе высокомерие по отношению к другим. Чему вас учит Господь - смирению и прощению.. ...наверное тяжело жить так неготивно относясь к людям не разделяющим ваши взгляды?

Да, и причем здесь
Цитироватьстыдиться той церкви, к которой я принадлежу
- в этом вас никто не упрекает.

ЦитироватьВы же пока ведете полемику с позиции доморощенного противника церкви, навязываете мне свои ИМХО, выдавая их за истину.
Я еше ни разу не претендовал на истину и лишь высказывал свое мнение! А ваше раздражение, зацикливание и подгонка фактов, как например описанная выше, просто поражают.. ..ощущение как будто вы готовы разорвать любого кто не согласен с вами - а это простите не вера.. ..во всяком случае не Христианская.. ..это воинственный фанатизм недостойный православного человека.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Ice_9.11

shim
а меняла был вполне очень даже божеским человеком, потому как менял кесаревы деньги на деньги ходившие в храме.
...однако ж всё одно изгнали ;)

Мя крамольная мысль посетила: ВВП поднимает РПЦ не для того, что бы страна Великая и Православная... ну нет ныче никаких объективных причин строить рядом с Властью вторую мощную организацию и наделять её недвижимостью и "рычагами".
Нет причин кроме... когда усё екнется и народ захочет вешать повадырей на столбах, должна быть сила хотя бы чуть-чуть сдерживающая/успокаивающая разьяренную толпу...и это не армия и милиция...это паства церкви. Только она может быть гипотетически сможет несколько смягчит "бунт безжалостный и безпощадный".
Ну нет в этой Власти той набожности и человечности которые подвигали бы её на такое великое лоббирование интерессов РПЦ. Нетуть...Сначит это сделка.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

shim

25 апреля 2008, 14:02:45 #28 Последнее редактирование: 25 апреля 2008, 14:33:13 от shim
atomicFlash
ЦитироватьПообщайтесь со своим духовным наставником - думяю он вас просветит - оправданий грех не существует..
просветил уже недавно - сказал, не общайся с идиотами о церкви и религии ("не бросай святынь на поругание псам")

ЦитироватьИ причем тут основной или не основной вид деятельности?
Притом, что в храме нужно молиться в первую очередь, НО недопустимо там заниматься заведомо не молельным делом. Именно поэтому Христос изгнал торговцев и менял из Храма.
Но у каждого храма Православного существует своя хозяйственная деятельность, которая также заключается в реализации (в т.ч. за деньги) богослужебных предметов, молельных предметов, религиозно-просветительской и молебной литературы. Это дело вполне естественное и самого религиозного статуса НЕ нарушает.
При многих приходах также бывают вокресные школы, лектории и т.п. - иногда за проводимые там концерты или иные мероприятия взимают плату, что неудивительно, ибо РПЦ платит налоги, за аренду земли, за электроэнергию, за воду и прочую коммуналку.
В т.ч. "каждый работник достоин своего пропитания" - Вы опять скажете, что о пропитании Господь заповедал Апостолам, а об одежде не указал, о транспорте для передвижения не указал и т.д.
Господь также не указал, каким лопухом им задницу подтирать дозволено, Вас это не смущает?
Меня нет - Господь выбрал себе в Апостолы мужей размных и коммуникабельных, полагая, что с бытовыми и прочими организационно-хозяйственными вопросами они сами разберутся без Его дидактических указаний...

Еще раз повторяю (и не устану) Ваше притягивание за уши цитирование из Евангелия полностью передергивает контекст события.

ЦитироватьЧему вас учит Господь - смирению и прощению
а Вы меня нисколько не раздражаете, можете продолжать... Касательно смирения я не Вас стегаю, а извращенные Вами тезисы из Св. Писания. По отношению к Вам я смирен, а полемизирую с бесами, которые через Вас вещают. Смиряться перед бесами Господь не велел, но наоборот, велел с ними бороться.

Ice_9.11
Цитироватьа меняла был вполне очень даже божеским человеком, потому как менял кесаревы деньги на деньги ходившие в храме.
все может быть, естественно. Евангелие повествует о тех, кого Господь изгнал из Храма, но умалчивает о тех, кого Он не стал прогонять. Если Христос есть Бог, то он сердца ведает и дела предведает, следовательно, Христос знал, кого следует прогнать, а кого нет.
Однако, ныне куча противников церкви навязчиво пытается приписать себе прозорливость Божественную и лезет критиковать церковь не за то, что церковь что-то нарушает, а за то, что они сами церковь ненавидят. При этом аппелируют ко Христу, что есть само по себе странно. Полагаю, что Христос, буде надо и без этих людей способен прекратить в мире ВСЕ, что пожелает!

ЦитироватьМя крамольная мысль посетила: ВВП поднимает РПЦ не для того, что бы страна Великая и Православная
ИМХО, не самое достойное для страстной седьмицы размышление, ибо пред лицом страстей Христовых подлость мира сего есть ничто, но и эту подлость и еще много тех, которые будут, Господь Своей кровью искупил 2000 лет назад.
Об этом плачемся на страстной неделе, присоединяйтесь, брателло.. ;)

ЦитироватьНу нет в этой Власти той набожности и человечности которые подвигали бы её на такое великое лоббирование интерессов РПЦ. Нетуть...
Вашим же любимым укором - не судите (хотя я Вашу уверенность разделяю).

ЦитироватьСначит это сделка.
"кесарю кесарево", однако, главное в другом - своих святынь РПЦ не предает, просто сотрудничает в ряде общественных институтов с государством, которое идет навстречу.
Для церкви главное - вести к спасению людей. Если государство помогает на этом пути, то зачем отказываться?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Ice_9.11

ЦитироватьОднако, ныне куча противников церкви навязчиво пытается приписать себе прозорливость Божественную

Ну ежели быть честными, то не меньшая куча стороников церкви занимается тем же самым.
Впрочем сие штатно уже более чем 2000 лет, главное за эту "прозорливость" не начинать 3,14здить ближнего своего в храмах и на улицах...а это пожалуй тяжелее всех 10 заповедей.
Ну как тут определишь кого ты 3,14дишь "беса, который через человека вещает" или ты уже самому человеку почки отбил..

ЦитироватьВашим же любимым укором - не судите

Не сужу...размышляю-с...
Цитироватьглавное в другом - своих святынь РПЦ не предает

Не зна...не зна...
За Медведа агетировали...а он тогда даже "Начальником с мечем" не был, однакож пролоббировали по приходам...
Предает РПЦ святыни или нет мы скорее всего узнаем в лучшем случае на Страшном суде.
Даже КГБ свои архивы по РПЦ прячет ооооочень хорошо, а большие предательства вообще обычно бумажных следов не оставляют.
Не нам сие судить, не нам
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru