26 апреля 2024, 19:29:01

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Хогбена

Ценность жизни?

Автор Хогбена, 17 февраля 2008, 13:58:35

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

TENRU

EURO-banan
Цитироватьпочему те, кто отпускает убийц, вдруг начнут их расстреливать, если ввести смертную казнь?

Так мы кажется, по вашей просьбе, обсуждаем саму идею смертной казни, а вовсе не "идеальность нынешней судебной системы" ?  ;)
ЦитироватьЕсли обычному нашему другу - среднестатистическому человеку прямо на месте предложить смерть или пожизненное, он, не пребывая в восторге, но от паники своего организма, выберет второе. Но если предложить ему в наказание за действие, которого он еще не совершил, то его либо остановит и то и другое, либо не остановит ничто.

:D  Да вы знаете, не пройдет. В вашем случае присутствует неотвратимость выбора.
ЦитироватьМне по-прежнему интересен портрет того убийцы, которого остановит казнь, но не остановит пожизненное. Кто он? Бандит что ли?

При Союзе, большое количество преступников, принципиально не работали по "мокрому". Это были евангелисты-баптисты ?  ;)  :D
ЦитироватьА "за убийство меня посадят до смерти в камеру, больше похожую на казарму, наполненную "Игорьками", "Серыми" и "Маратами" - так не лучше ли обойтись без крови" - так не подумает ли большинство из тех тысяч, что решат обойтись без крови из-за последующей казни?

Нет. Большинство подумает - Меня не поймают. Но, если поймают, то меня все равно не расстреляют, так что будет шанс спастись и поэтому можно убивать - игра стоит свечей.
ЦитироватьЕсли сурьезно, то не отменять нужно, а исправлять.

Именно так. Судебные ошибка, равно как и медицинские, не повод выплескивать с водой и ребенка.
ЦитироватьИ когда убивать боялись, аки огня?

А вы сравните - когда преступность в мире была циничнее и сильнее - сейчас, или до войны ?  

EURO-banan

TENRU
ЦитироватьТак мы кажется, по вашей просьбе, обсуждаем саму идею смертной казни, а вовсе не "идеальность нынешней судебной системы" ?


ну тогда аргумент "преступников отпустят и 60% совершат убийство" не рассматриваем, а говорим о системе, в которой посаженные пожизненно после доказанной вины сидят пожизненно и выпускают их только в том случае, если находят неопровержимые док-ва невиновности.

ЦитироватьДа вы знаете, не пройдет. В вашем случае присутствует неотвратимость выбора.


это влияет только на надежду преступника, что мол "не поймают", а она есть и при смертной казни и при ее отсутствии.

ЦитироватьПри Союзе, большое количество преступников, принципиально не работали по "мокрому". Это были евангелисты-баптисты ?


ловили наверное лучше. Вот уж если сейчас за убийство наверняка будет пожизненное, то очень многие откажутся работать. По мокрому :)

ЦитироватьНет. Большинство подумает - Меня не поймают. Но, если поймают, то меня все равно не расстреляют, так что будет шанс спастись и поэтому можно убивать - игра стоит свечей


Вот эта - последняя - часть как раз не для большинства. Большинство именно критериями поймают/непоймают думает и все. А "если поймают, то хоть не убьют" - это уже для меньшинства убийц, которые обдумывают убийство до свершения. Да и потом, каждый может подумать "поймают, но ведь не факт, что расстреляют, отмажусь" даже при действующей см.казни.

ЦитироватьИменно так. Судебные ошибка, равно как и медицинские, не повод выплескивать с водой и ребенка.


да, и если результатом казни будут только ошибки и ничего больше, то верное исправление - казнь убрать :) я же не говорю про отмену правосудия как такового.

ЦитироватьА вы сравните - когда преступность в мире была циничнее и сильнее - сейчас, или до войны ?


откуда ж я знаю, как по мне так преступность и в африке преступность.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

EURO-banan
Цитироватьну тогда аргумент "преступников отпустят и 60% совершат убийство" не рассматриваем, а говорим о системе, в которой посаженные пожизненно после доказанной вины сидят пожизненно и выпускают их только в том случае, если находят неопровержимые док-ва невиновности.

Ну да. В сферическом вакууме, ваши идеи работают. Как впрочем и все идеи эльфов. Прекрасная теория, всегда красивее грязной и грубой практики и совершенно неудивительно, что она так близка эльфам.  :rolleyes:  :)  

EURO-banan

TENRU
ЦитироватьНу да. В сферическом вакууме, ваши идеи работают.


равно так же, как и ваши, потому что в реальности казнить будут так же часто, как и сажать пожизненно, а то и того... чаще :D и конечно это все дико напугает преступников, которые вмиг перестануть работать по мокрому гы
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Speleo

03 марта 2008, 14:22:47 #124 Последнее редактирование: 04 марта 2008, 00:33:25 от Speleo
Ух, какая полемика...  столько всего умного сказано в пользу обоих утверждений что мне просто нечего добавить, разве что высказать свою ИМХУ...  :rolleyes:

JShadowLord
Цитироватьфтыкайте мат.часть философии джедаев...

Джедаев говоришь?  Читай инфу под авиком... ;)   :D  

 В общем не знаю я насчёт смертной казни - нет у меня твердого мнения на этот счёт...  С одной стороны мне кажется что за преднамеренное жестокое убийство невиновного человека убийцу нужно стирать с лица планеты...  но с другой всетаки гос машина есть гос. машина.  У нас сейчас такая ситуация что реально виновного за бабло и связи отпустят, а невиновного замочат...    

 Так вот, насчет ИМХИ, я уже говорил ранее и ещё раз повторюсь - мне кажется было бы весьма эффективным если бы наш славянский менталитет был в этих вопросах более злопамятным и мстительным. У нас сынок большого шишке насилуя с корешами юную девушку уверен в своей безнаказонности, пускай даже все будут знать что это сделал он - ничего ему не будет за это...   А вот если бы у нас постоянно и повсеместно сплошь и рядом таких ублюдков находили окровавленными в лесопосадках с отрезанными яйцами...   То половина гнид не посмела бы такое творить...  потому что знала бы что даже если откупится от ментуры - родственники найдут ПОЛЮБОМУ и вначале кастрируют, а потом замочат и скормят собакам...  Короче вы поняли...  наказание за подобное деяние может исходить и не от гос-ва...  но оно должно быть НЕОТВРАТИМЫМ и предельно жестоким...  не жестким а именно жестоким...
...  утонул в безделии ...

EURO-banan

вот оно что в людях-то говорит - и не надо стыдиться - желание свободы :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

TENRU

EURO-banan
Цитироватьи конечно это все дико напугает преступников, которые вмиг перестануть работать по мокрому гы

О... далеко не всех напугает. Но мне чужд перфекционизм.  ;)  

shim

EURO-banan
Цитироватьконечно это все дико напугает преступников, которые вмиг перестануть работать по мокрому гы
будут брать дороже. однако проблема незащищенности среднестатистического гражданина не в проф. киллерах - никто им не станет тебя заказывать ни с того, ни с сего. проблема как раз в непрофессиональном секторе - немотивированная агрессия, доводящая до убийства.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Думается,проблема опять спрятана в цивилизационном направлении:кто мы?
Восточнее и южнее России работает система жёсткого наказания(мести) преступнику,на Западе же,напротив,система исправления всё более либерализируется.
Нынче власть,взяв за правило позиционировать Россию европейской страной(или стремящейся к европеизации),пытается тупо наложить матрицу европравосудия на наши азиатские нравы.
Но пришло ли для того время?

shim

04 марта 2008, 09:08:13 #129 Последнее редактирование: 04 марта 2008, 09:08:30 от shim
Джиро
Цитироватьтупо наложить матрицу европравосудия на наши азиатские нравы.
Но пришло ли для того время?
времена все те же - "мы уже ушли от Закона, но еще не пришли к Любви..." БГ (о)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru