27 апреля 2024, 19:30:59

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_особенный

памятник Ельцину

Автор особенный, 25 апреля 2007, 15:12:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Нужно ли поставить памятник Ельцину?

Да
6 (15.8%)
Можно, но ещё рано
8 (21.1%)
Нет
24 (63.2%)

Проголосовало пользователей: 42

LIFE

Хоть я и не Росиянин  но ставить Ельицину памятник не считаю рациональным Вклад в развите страны он не принес вспомните хотя бы время после развала СССР  кризис и две Чеченских войны.С тем же успехом можно поставить памятник Горбачеву.Уж для отдельных патриотов его сделают портреты и бюсты  чтоб в кабинете вешали Да и вообще увековечивание политических деятелей считаю возвращением к бывшему строю.Сколько таких было власть поменялась и уже враг народа  
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Галил

San" ka
ЦитироватьНо те, кто тогда жили знали это. И мне немного дано узнать. А ещё проанализировать. Не всё так просто, галил. Ох, не просто.

Есть множество документов, анализируйте.
ЦитироватьГы-гы)) Власть и в бедных и в богатых странах существует. Вон, даже в Нигерии и Зимбабве политтехнологов на выборы нанимают. Без нас никуда)

Вот только спрос в бедных странах не велик. Впрочем, если вы уверенны в вашей высочайшей квалификации и известности, флаг вам в руки.
ЦитироватьПустил Запад на российский рынок и отчасти разоружил. Иначе было бы то, что я описАл.

То есть, что бы спасти страну, надо было разрушить промышленность и сельское хозяйство? Оригинальная у вас точка зрения.
ЦитироватьВам не хуже меня известно, что СССР зависело от нефтяных продаж. А конкурентоспособной продукции для западных рынков мы не выпускали.

Глобальной зависимости от продажи нефти, как сейчас, не было, да и покупали бы её у нас по любому. На счет конкурентоспособности, это ещё как посмотреть, да и Бог с ним с западом, достаточно было сохранить внутренний рынок, да и в страны третьего многое можно было продать. Характерный пример Белоруссия, сохранила социалистическую экономику и вполне успешно торгует. Уж живут не хуже нас, практически не имея сырьевых ресурсов, а ведь исходя из вашей точки зрения, у них тоже должно быть 60% убыточных предприятий, да вот что-то не заметно.
ЦитироватьКачать деньгами кремлёвские проекты? Да Вы оригинал, галил.

Саша, правительство в кремле не представляет некую единую команду, там множество различных группировок преследующих собственные интересы. Значительная часть лоббирует интересы западные, денежки у них там хранятся, детки учатся.
ЦитироватьВот именно, что в перестройку. Хватит, накушались. Теперь такое может повториться только при условии тотального закручивания гаек.

Так по вашему перестройка произошла от закручивания гаек? Что-то не заметил, да и шло всё с верху. Народ просто развели. Разведут при необходимости ещё раз, не сомневайтесь.

Джиро
Цитировать-я не профессиональный историк и не архивист.И моя жизнь состоит из эмоций.Как и моя память.
И оттого личностные оценки того или иного правителя России-да ещё практически современника-я неминуемо пропускаю через призму личностных оценок..и вот тогда это обьективно.

Объективны только факты. Если для вас на первом месте только эмоции, о какой объективности может идти речь?
Опять придем к слезинке невинного ребенка. Эдак можно и ВОВ провозгласить не нужной. Мол сразу бы капитулировали и миллионы бы не погибли, а там глядишь и пиво баварское завезли.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

галил
ЦитироватьЗначительная часть лоббирует интересы западные, денежки у них там хранятся, детки учатся.
а кто конкретно в правительстве Зубкова лоббировал Западные интересы? можете перечислить?
ЦитироватьТак по вашему перестройка произошла от закручивания гаек? Что-то не заметил, да и шло всё с верху. Народ просто развели. Разведут при необходимости ещё раз, не сомневайтесь.
ппкс.
ЦитироватьГлобальной зависимости от продажи нефти, как сейчас, не было, да и покупали бы её у нас по любому.
кхммм... галил, это Вы загнули... не просто была, а колоссальная, особенно при Брежневе... кризис конца 70-х мировой задел нас именно падением цен на нефть... об этом сейчас брежневские экономисты говорят часто и публично.
ЦитироватьХарактерный пример Белоруссия, сохранила социалистическую экономику и вполне успешно торгует. Уж живут не хуже нас,
на эти майские мой знакомый (белорус) ездил на Родину мать навестить, говорит - цены на продукты такие же как в Москве, водка стоит в полтора раза дороже, в праздники машин мало в городе, как обяснили местные, бензин резко подорожал и все экономят...
Самое смешное, что за месяц до этого под пивко схлестнулись с ним в полемике - мужик меня агитировал за правильную политику Лукашенко.
После его последней поездки скепсис в его рассказе мелькал настолько явно, что я спросил у него прямо - он мне сказал, что за три года, сколько он там не был, в Белоруси все стало значительно хуже и дороже... Причем настолько хуже, что таможенники незаподлились взять сних "на лапу" за одно нарушение, чего три года назад в Белоруси и помвслить было трудно...
вот такие дела...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Цитировать. Если для вас на первом месте только эмоции, о какой объективности может идти речь?

-Галил,я так о фактах вам и говорю:
сделал коллективизацию-повалил и загубил лучшее крестьянство.
Скажете,мелкобуржуазные собственники?Возможно.Но где массовые вооружённые выступления крестьянства в 30-34гг?Их не было.Народ стал волноваться уже по факту ссылок,расстрелов и сплошных реквизиций.
Распыл командного состава Кр.Армии,чей заявленный тогда шпионаж так и не был нигде и никем подтверждён.
Господи,да мы уж мусолили это сто раз-что повторяться!
Просто Вы принимаете некие глобальные факты,а я говорю о многих и многих погубленных и поломанных.
А война здесь ни при чём:внешняя угроза есть внешняя угроза.
И выиграл эту войну народ.В т.ч. и народ,сидевший по лагерям и ссылкам.
Это ведь тоже факты.
Факты и в том,что во время ВОВ на стороне немцев действовала огромная пятая колонна бывших граждан СССР.
Несмотря на все эти сталинские чистки.
Или даже благодаря им.

Галил

shim
Цитироватьа кто конкретно в правительстве Зубкова лоббировал Западные интересы? можете перечислить?

Если бы всё было так просто, этот враг, а этот патриот. Там сложный клубок интересов и завязано на нем не одно правительство, а так же депутаты, владельцы заводов-пароходов, влиятельные люди в СМИ и ещё множество народа. Собственно, вся элита государства, а она у нас в основном прозападная. Многие в душе и патриоты, да вот когда деньги вложены в западные банки, куплен домишка и жена с детьми давно уже там обитают, создается соответствующий настрой.
Цитироватькхммм... галил, это Вы загнули... не просто была, а колоссальная, особенно при Брежневе... кризис конца 70-х мировой задел нас именно падением цен на нефть... об этом сейчас брежневские экономисты говорят часто и публично.

Да, прям уж там колоссальная, большинство необходимого делали в Союзе. Верить экономистам особо не стоит, говорят то, что нужно на данный момент, а нужно как-то оправдать развал страны и череду бездарных реформ. Другую точку зрения к СМИ не подпустят.

На счет Белоруссии, так она маленькая страна, с полным отсутствием сырья, соответственно очень зависит от разных факторов. При этом она демонстрирует реальные успехи, просто надо сравнивать с остальными республиками б. СССР.
Джиро
ЦитироватьГалил,я так о фактах вам и говорю:
сделал коллективизацию-повалил и загубил лучшее крестьянство.

Может оно и лучшее было, но единоличные хозяйства отжили своё и уже не могли в достаточных количествах обеспечивать страну продовольствием. Современные условия требовали создания крупных хозяйств. На тот момент коллективизация была оптимальным выбором.  
ЦитироватьРаспыл командного состава Кр.Армии,чей заявленный тогда шпионаж так и не был нигде и никем подтверждён.

Не так и много, как принято считать, в инете есть данные. Большинство сажали за реальные прегрешения.
ЦитироватьПросто Вы принимаете некие глобальные факты,а я говорю о многих и многих погубленных и поломанных.

В политике важны как раз глобальные причины, влияющие на сохранение страны и народа.
ЦитироватьИ выиграл эту войну народ.В т.ч. и народ,сидевший по лагерям и ссылкам.
Это ведь тоже факты.

На это до меня толково сказали - "победило в той войне советское государство, устроенное определённым образом, коммунистическое руководство страны и лично Сталин - под руководством которого отважно сражался советский народ." (с)
Надеюсь, вы не будете утверждать, что Сталин только мешал и вредил, а народ выиграл вопреки ему?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

San" ka

ЦитироватьВы о чем вообще? Те предприятия которые выпускали "неконкурентную" продукцию могли и продолжать ее выпускать. Вот пример ВАЗ, да это не Мерседес, но эту марку покупают по ряду объективных причин. По тем же причинам покупали бы холодилники минск, швейные машинки и прочее.

М-да... С экономией и психологией у Вас также туго как и с историей
ЦитироватьТем более не забывайте, что на базе достаточно дешевой рабочей силы и мощного промышленного потенциала можно было бы привлечь технологии Запада не в Китай и Азию, а в СССР.

Так ведь не привлекали же! Надо было системустарую демонтировать или хотя бы трансформировать (как планировал Андропов), чтобы это сделать. Критический момент был упущен.
ЦитироватьПо поводу разоружил, вы рассуждаете как кухонный диллетант, который считал, что все танки надо перековать в кастрюли.

Нет, это Вы как дилетант рассуждаете. Я же говорю о разоружении, как о вынужденной мере.
ЦитироватьОтделение чуждых славянскому этносу азиатских республик было скорее всего неизбежно, но татарстан, Украина, Беллоруссия никогда бы не начали активного вооруженного противостояния с РФ.

Обычный народ не начал бы до тех пор, пока этого не захотели бы элиты. Хочу напомнить, что республика Татарстан имеет свою собственную конституцию. В тот момент всё реально могло кончиться плохо, и только тезис Ельцина "Берите суверенитета, сколько хотите" отчасти выправил ситуацию.
ЦитироватьЭти республики в разные времена по разному жили с Россией, но при укреплении Москвы всегда возвращались, так население этих республих всегда воспринимало русских как своих братьев. Так что не морочьте голову, я еще помню как тогда все было.

Это Вы голову не морочьте. У меня брат в конце 70-х учился в Оренбургском Пед университете и рассказывал, как националисты из числа татар убили русскую девушку и бросили тело под памятником Ермаку. Хрен они нас как братьев воспринимали. Хватит уже в розовых облаках летать.
ЦитироватьВ Нигерии и Зимбабве военные хунты, им пофиг венники на ваши политтехнологии, как и на политику как таковую. Все права человека и общественнные институты зиждится там на курке автомата калашникова.

Ну что тут можно сказать. Почаще заглядывайте на новостные ленты.))) Именно благодаря политтехнологиям оппозиции удалось вытащить на улицу народ, чтобы попытаться свергунть режим после выборов.
ЦитироватьТак что не переоценивайте свои силы, получили образование вы в институте построенном и созданном при СССР, а теперь подумайте кем бы вы вырасли родившись в картонной коробке посреди воююещей Нигерии.

Ещё раз для тех, кто в танке: Я обучаюсь на специальности политология, но при этом сам осваиваю политтехнологии. Вы разницу вообще в состоянии  прохавать?
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

08 мая 2008, 22:42:04 #76 Последнее редактирование: 08 мая 2008, 22:47:20 от shim
Джиро
Цитироватьсделал коллективизацию-повалил и загубил лучшее крестьянство.
хмммм... кхе-кхе... я, простите, не в теме, какое такое крестьянство тут осталось (богатое) после гражданской войны и военного коммунизма (1918-22 гг), которое потом рушил-морил-разваливал) Сталин?
У меня деда (конезаводчика) все забрали-ограбили уже к 1920 году, а потом тока адиялки стеганные дораскулачивали..... аж до самой войны (ВОВ)...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Джиро

Цитироватьно единоличные хозяйства отжили своё и уже не могли в достаточных количествах обеспечивать страну продовольствием

-конечно.
Особенно отжили своё спасавшие горожан 6 соток.

ЦитироватьНа тот момент коллективизация была оптимальным выбором.

-получается спираль:нынче тоже нехватка продовольствия и рост цен.А в мире жуткая агфляция.А порог продовольственной безопасности РФ давно пройден.
Даёшь коллективизацию?

Цитировать. Большинство сажали за реальные прегрешения

-если не затруднит,то дайте ссылочку:давно мечтал увидеть факты шпионажа Блюхера,Якира,Егорова и мн.других.

Цитироватьчто Сталин только мешал и вредил, а народ выиграл вопреки ему?

-нет,этого утверждать я не могу.
Я считаю,что благодаря ошибкам Сталина,допущенным в реформировании Кр.Армии в 36-39гг.,в проведении тотальной чистки ком.состава,в ошибочном самоуспокоении политикой Гитлера перед войной,в принципах внутренней классовой борьбы и пр.,советский народ понёс значительнейшие человеческие потери.

ЦитироватьУ меня деда (конезаводчика) все забрали-ограбили уже к 1920 году

-знаете,трудновато подтянуть деда-коннозаводчика к зажиточному крестьянству.
А по существу:в теме Коллективизация есть ссылки и информация о видах и количестве имущества крестьян,перешедшего в коллективные хозяйства.
Когда т.н. "середняк" имел две пары быков(аналог современного трактора с прицепными сельхозорудиями),пару лошадок(вроде грузового пикапа),две-три коровы(аналог продуктового ларька),с десяток овец(маленький депозит) и около 20 га. пахотной земли,то как-то трудно назвать его нищим.
Вообще,период до коллективизации можно назвать чуть-ли не единственным моментом в истории России,когда крестьянство было действительно наделено землёй и предпринимательской свободой при достаточно лояльном налогообложении.
Так что Ваши недоразумения не вполне уместны.
После Гражданской войны и военного коммунизма внутренних ресурсов населения хватило на НЭП и на ТОЗы,хватило на развитие потребительской кооперации как в городе,так и в провинции.
Страна не представляла из себя голодной и нищей пустыни.
Если бы это было так,то вопрос о коллективизации и индустриализации вообще бы не стоял.

Третьяков

09 мая 2008, 20:18:25 #78 Последнее редактирование: 09 мая 2008, 20:20:14 от Третьяков
Джиро
Цитироватьесли не затруднит,то дайте ссылочку:давно мечтал увидеть факты шпионажа Блюхера,Якира,Егорова и мн.других.

Я то же. :)
И то что материалы их дел не были рассекречены Хрущевым и никто их не видел до сих пор - лучшее косвенное доказательство их виновности. ;)
Цитировать-получается спираль:нынче тоже нехватка продовольствия и рост цен.А в мире жуткая агфляция.А порог продовольственной безопасности РФ давно пройден. Даёшь коллективизацию?

А почему бы и нет? :P
ЦитироватьЯ считаю,что благодаря ошибкам Сталина,допущенным в реформировании Кр.Армии в 36-39гг

Можете напомнить, какую военную должность занимал в этот период Сталин? Командующий РККА? Начальник генерального штаба? Начальник Мобуправления?
По моему, там были другие фамилии, в основном репрессированных военных гениев ;)
Цитироватьпроведении тотальной чистки ком.состава

Вам должно быть стыдно. Я ведь уже доказал Вам, что не было репрессировано даже 10% численности офицерского корпуса РККА. Пишу ссылку третий раз:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Цитироватьв ошибочном самоуспокоении политикой Гитлера перед войной

Приведите доступные советскому руководству на тот момент данные, которые можно было интерпретитовать как подготовку Германии к войне. <_<
ЦитироватьКогда т.н. "середняк" имел две пары быков(аналог современного трактора с прицепными сельхозорудиями),пару лошадок(вроде грузового пикапа),две-три коровы(аналог продуктового ларька),с десяток овец(маленький депозит) и около 20 га. пахотной земли,то как-то трудно назвать его нищим.

Процент середняков напомните? ;)
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

Третьяков
ЦитироватьПо моему, там были другие фамилии, в основном репрессированных военных гениев
причем, гениев в кавычках
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru