29 марта 2024, 02:30:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_особенный

памятник Ельцину

Автор особенный, 25 апреля 2007, 15:12:52

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Нужно ли поставить памятник Ельцину?

Да
6 (15.8%)
Можно, но ещё рано
8 (21.1%)
Нет
24 (63.2%)

Проголосовало пользователей: 42

Галил

07 мая 2008, 21:59:02 #60 Последнее редактирование: 07 мая 2008, 22:00:23 от галил
San" ka
ЦитироватьА теперь вспоминаем ситуацию с Голодомором и вообще с бюрократическим аппаратом времён первых лет правления Сталина...

Саня, в начале тридцатых мы не жили в отличае от 90-х годов. Тут действительно неплохо изучить документы.
ЦитироватьМоё благополучие вообще НИКАК НЕ ЗАВИСИТ! Я зарабатываю мозгами и зарабатываю не на каких-то материальных вещах, а на имидже человека или организации.

А денежку вам господь Бог платит или сами печатаете? Подозреваю, что всё таки какие-то люди, которые их имеют. Если они у них кончатся в результате финансового краха страны, кто вам платить будет? В нищих странах имидж мало кому нужен, всё больше в почете грубый физический труд.
ЦитироватьТак чуть и не развалили в в 80-х-90-х! Ну не было у Ельцина другой возможности спасти Россию!
Скажите ЕБН спасибо, что ещё сумел Запад убедить целостность РФ сохранить и гуманитарку забросить, иначе... ну в общем я уже расписал.

Вот тут подробнее, как он её спасал? Не ужели это можно было сделать только разрушив экономику и распродав за бесценок прибыльные предприятия.
ЦитироватьХа! Знаете, мне иногда кажется, что этого "бумажного тигра" именно Кремль соорудил, чтобы было что показывать избирателям в качестве "худшей" альтернативы.

Накачают деньгами, сразу в стального превратится. Тут дело не в каких-то лидерах, их легко сменить, а в готовности огромной массы граждан, особенно молодежи идти на барикады ради западных лозунгов о благотворном влиянии свободы, демократии и прочих утопических понятий. Масса народа свято верит, что стоит  сменить лидеров на правильных, одобренных западом и сразу заживем как в раю. При этом они не задумываются к чему это приведет и возможно ли вообще. Всё это проходили в перестройку.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

San" ka

галил
ЦитироватьСаня, в начале тридцатых мы не жили в отличае от 90-х годов. Тут действительно неплохо изучить документы.

Но те, кто тогда жили знали это. И мне немного дано узнать. А ещё проанализировать. Не всё так просто, галил. Ох, не просто.
ЦитироватьА денежку вам господь Бог платит или сами печатаете? Подозреваю, что всё таки какие-то люди, которые их имеют. Если они у них кончатся в результате финансового краха страны, кто вам платить будет? В нищих странах имидж мало кому нужен, всё больше в почете грубый физический труд.

Гы-гы)) Власть и в бедных и в богатых странах существует. Вон, даже в Нигерии и Зимбабве политтехнологов на выборы нанимают. Без нас никуда)
ЦитироватьВот тут подробнее, как он её спасал? Не ужели это можно было сделать только разрушив экономику и распродав за бесценок прибыльные предприятия.

Пустил Запад на российский рынок и отчасти разоружил. Иначе было бы то, что я описАл. Вам не хуже меня известно, что СССР зависело от нефтяных продаж. А конкурентоспособной продукции для западных рынков мы не выпускали. Вернее, может и выпускали, да только Западу своей хватало. Ельцин выполнил обязательные условия для того, чтобы целостность хотя бы РСФСР сохранить. Тем более, Вам должно быть известно, что тот же Андропов готовил план трансформации советской политико-административной и экономической систем. В любом случае, до 60% советских предприятий было обречено.
ЦитироватьНакачают деньгами, сразу в стального превратится.

Качать деньгами кремлёвские проекты? Да Вы оригинал, галил. ))))
ЦитироватьТут дело не в каких-то лидерах, их легко сменить, а в готовности огромной массы граждан, особенно молодежи идти на барикады ради западных лозунгов о благотворном влиянии свободы, демократии и прочих утопических понятий.

Уже нет. Кремлёвские технологи неплохо постарались. К тому же, если подобный венигрет замесится, то сценарий и для этого готов.
ЦитироватьМасса народа свято верит, что стоит сменить лидеров на правильных, одобренных западом и сразу заживем как в раю.

Галил, попейте валерианки или хотя бы стакан вина из чудесного кавказского винограда. )) Что-то Вас сегодня не в ту степь несёт.
ЦитироватьПри этом они не задумываются к чему это приведет и возможно ли вообще. Всё это проходили в перестройку.

Вот именно, что в перестройку. Хватит, накушались. Теперь такое может повториться только при условии тотального закручивания гаек.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Джиро

галил
ЦитироватьЭмоциональный подход к историческим событиям никогда не приведет к обьективности.

-я не профессиональный историк и не архивист.И моя жизнь состоит из эмоций.Как и моя память.
И оттого личностные оценки того или иного правителя России-да ещё практически современника-я неминуемо пропускаю через призму личностных оценок..и вот тогда это обьективно.
Столь же обьективно,как и частная жизнь граждан,вдруг в прах размалывающаяся под воздействием неких "решений" неких руководителей.

Цитироватьможно ли было это сделать более щадящим способом и если таковой был, надо его озвучить.

-сослагательность в истории?
Согласитесь,ещё более никчемное занятие чем эмоционально-местечковый подход.

Цитироватьа "дерьмократу" тоже хотелось свободы слова, а гражданину Корейкину легализации своих подпольных миллионов, а продавщице хотелось нормально продавать дефицит по рыночной цене и не быть арестованной ОБХСС за спекуляцию... ВотЪ

-это Вы к чему,Александр?

Sinferno

Джиро, ну лично я далек от всепрощения. Просто хочу выразить два момента.

1. Каждого судят по его делам. Сталин виновен в своих грехах, а каждый представитель народа - в своих. Или катит оправдание: "нечистый попутал". Вы считаете, что нужен был "добрый диктатор", который бы запретил всем делать каку. Я уже представляю это царство Справедливости и Террора.

2. Историческая научная оценка не должна основываться на эмоциях. Страдания, смерть и тд были всегда и до Сталина, но исторические личности оцениваются по другому. Иначе практически почти всех их нужно причислить к палачам и предать анафеме.

Ice_9.11

08 мая 2008, 11:34:17 #64 Последнее редактирование: 08 мая 2008, 11:53:49 от Ice_9.11
Ельцин не мог быть другим. Это мы его выбрали... и даже не на выборах.
Нам хотелось это всё разрушить, нам хотелось пожить как "за бугром", нам хотелось стать другими, это мы ездили в метро и ходили на работу со значками Ельцина на груди, это мы кричали:"Борис ты прав".
Чего вы теперь то хотите?
Ну раcпродали/разворовали всю страну, но мы этого хотели. Все хотели приватизировать свои квартиры и гаражи, всем хотелось частной собственности, а не личной...чего до Ельцина то докопались? Да он был засранцем, да был слаб, да бухал, но ОН - это МЫ.

San" ka
Не помню у Воннегута или в "Автостопом по галактике"
есть замечательная притча: В космический корабль посадили всех людей работающих в сфере услуг: парихмахеров, агентов, менеджеров, политтехнологов ;) ...и отправили их на необитаемую планету. Где они благополучно сдохли от голода, потому как никому не нужны были услуги, а нужна была еда и жильё"
Я сам из сферы услуг, но притча истиная. Потому как во время дефолта 1998 года сфера услуг ой как легла.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Джиро

Sinferno
Цитировать1. Каждого судят по его делам.

-именно об этом я и говорю.
Но кому много даётся-с того много и спросится.
Цитировать. Вы считаете, что нужен был "добрый диктатор", который бы запретил всем делать каку

-Вы намеренно упрощаете ситуацию?А "какой" называете миллионы разрушенных и погибших судеб?
Тогда вопрос:а чем качественно отличается Гитлер и его режим,над которым нации провели Нюрнбергский процесс?
Или палачи Пол Пот и Иенг Сари?

Цитировать2. Историческая научная оценка не должна основываться на эмоциях.

-вот-вот,и я о том же самом:с точки зрения исторического процесса мы найдём с Вами кучу оправданий Гитлеру и Пол Поту.

Sinferno

Джиро, возможно, вы в чем-то правы. Но я или злостный конформист или моя позиция не такая резкая. Но мне в разных позициях видится часть истины. Я как раз против однозначности и безаппеляционности.

Да, кому много дано с того и спрос больше. Но спрос с рядового грешника тоже не делегируется начальнику. Про Гитлера. Что ж, даже в Гитлере были человеческие черты. Я знаю людей, добропорядочных граждан, которые имеют такие взгляды, что дай им власть и наступит время похлеще, чем при Гитлере. Гитлер однозначный злодей в истории, который не принес ничего положительного даже своему народу. Но кто-то же избрал его во власть, кто-то ликовал на его митингах, кто-то сдавал соседей евреев властям (а кто-то прятал их). Фашизм - не концентрировался внутри какой-то правящей верхушки, фашизм - бремя и грех всего немецкого народа.
У Пол Пота мне тяжелее найти человеческое (мало информации, другой азиатский менталитет, слишком ужасающие злодейства). Но и он не воплащение Сатаны, мне кажется. Сатана был среди всех этих 12-летних подростков из его армии, которые сдирали с людей кожу и вспарывали беременных женщин.
Понятие исторического процесса и поиски причин каких-то действий направлены не на оправдание. нужно четко понимать причины, чтобы подобное не повторилось. А вот перевод стрелок, типа Сталин нас всех развратил и замучил, а Ельцин развалин нашу страну - прямой путь к повторению. Может не складно выразил, но примерно так я думаю.

Джиро

ЦитироватьПонятие исторического процесса и поиски причин каких-то действий направлены не на оправдание. нужно четко понимать причины, чтобы подобное не повторилось

-вот и примените этот тезис на примере начавшегося восхваления г-на Ельцина.
При этом (как и в случае со Сталиным) пока ещё живы очевидцы.
Когда же их не станет,то наверняка Национальный Пантеон пополнится золотой статуей и того,и другого.
И получается,что история учит лишь одному:не считать трагедии индивидуумов,но возвышать величие Великих Диктаторов.
Даже при сомнительности их достижений..
Если же принять этот факт за данность,то тогда вообще следует исключить как страдующие эректильной дисфункцией следующие термины:права человека,демократия,свобода.
А пока,в псевдостыдливой манере,нудить мантру про суд будущих поколений и про большое видится на расстоянии.

doma

San" ka

ЦитироватьГы-гы)) Власть и в бедных и в богатых странах существует. Вон, даже в Нигерии и Зимбабве политтехнологов на выборы нанимают. Без нас никуда)

В Нигерии и Зимбабве военные хунты, им пофиг венники на ваши политтехнологии, как и на политику как таковую. Все права человека и общественнные институты зиждится там на курке автомата калашникова. Так что не переоценивайте свои силы, получили образование вы в институте построенном и созданном при СССР, а теперь подумайте кем бы вы вырасли родившись в картонной коробке посреди воююещей Нигерии.

ЦитироватьПустил Запад на российский рынок и отчасти разоружил. Иначе было бы то, что я описАл. Вам не хуже меня известно, что СССР зависело от нефтяных продаж. А конкурентоспособной продукции для западных рынков мы не выпускали. Вернее, может и выпускали, да только Западу своей хватало. Ельцин выполнил обязательные условия для того, чтобы целостность хотя бы РСФСР сохранить. Тем более, Вам должно быть известно, что тот же Андропов готовил план трансформации советской политико-административной и экономической систем. В любом случае, до 60% советских предприятий было обречено.

Вы о чем вообще? Те предприятия которые выпускали "неконкурентную" продукцию могли и продолжать ее выпускать. Вот пример ВАЗ, да это не Мерседес, но эту марку покупают по ряду объективных причин. По тем же причинам покупали бы холодилники минск, швейные машинки и прочее. У кого были деньги тот и тогда пользовался продукцией зарубежных заводов, а масса населения пользовала свой товар и не потоому, что было не достать, а потому что дененг не было. С рук и в комиссионках можно было купить технику какую угодно. Тем более не забывайте, что на базе достаточно дешевой рабочей силы и мощного промышленного потенциала можно было бы привлечь технологии Запада не в Китай и Азию, а в СССР. По поводу разоружил, вы рассуждаете как кухонный диллетант, который считал, что все танки надо перековать в кастрюли. Отделение чуждых славянскому этносу азиатских республик было скорее всего неизбежно, но татарстан, Украина, Беллоруссия никогда бы не начали активного вооруженного противостояния с РФ. И не забывайте что в 90-х 90 процентов населения СССР потдерживала сохранение СССР. Эти республики в разные времена по разному жили с Россией, но при укреплении Москвы всегда возвращались, так население этих республих всегда воспринимало русских как своих братьев. Так что не морочьте голову, я еще помню как тогда все было.


Добавлено:
Джиро
ЦитироватьПонятие исторического процесса и поиски причин каких-то действий направлены не на оправдание. нужно четко понимать причины, чтобы подобное не повторилось

Тут многие говорят о последствиях, так вот по последсвиям правление Ельцина сродни нашествию татаро-моногольского ига. Причем делалось это не извне, а изнутри. Потеряны обширные земли исконно русских земель, разрушена экономика, умерли от нищеты миллионы людей. Каждый год по 1 млн. в минус. За годы правления ЕБН количество жертв приблизилось к последствиям правления Сталина. Так тот хоть страну в космос вывел, а этот в каменный век загнал. Вообщем не молебны надо по нему петь, а предавать анафеме как врагу народа русского. Если закинет судьба быть у его памятника плюну не задумываясь. Гнида он был, пропившая страну и народ которые ему поверили.

shim

doma
Цитироватьа предавать анафеме
простите, но в церкви посмертно анафеме не предают, посмертно могут только отменить...  :blink:
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru