15 июня 2024, 21:28:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Миф - "Русские самая пьющая нация"

Автор Галил, 07 марта 2007, 08:10:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Джиидин

18 апреля 2007, 19:15:43 #120 Последнее редактирование: 18 апреля 2007, 19:18:51 от Джиидин
Н-даа, ладно надоел ты парень (Особенный) со своими глупостями, да и у нас тут тема несколько иная, не так ли дамы и господа. Не пьющих людей сегодя очень мало, думаю что глупо стараться найти себе эдакий идеал. Те люди, что говорят что не надо много пить и те что говорят, что пить надо мало, сходятся в одном - пить надо. В конце концов, алкоголь в умеренных колличествах даже полезен
Воистину, мы ценим в людях не то, что достойно подражания, а лишь то, чего не хватает в нас самих

Пусть умоются кровью те, кто сомневался в нашем миролюбии
427894562

kinder

Джиидин
ЦитироватьВ конце концов, алкоголь в умеренных колличествах даже полезен
это тоже МИФ. Лучше вообще не пить и не пробовать. Жизнь хуже от этого не станет.
Проблема в том, что человеку непьющему трудно жить со своими убеждениями в нашем обществе. Ну Вы понимаете о чём я говорю.
Но, в принципе, как показывает практика, эта проблема в основном для людей, недостаточно уверенных в себе. Им трудно пойти наперекор общепринятому мнению.
А если Вас уважают Ваши друзья, то они примут Вас таким, какой Вы есть и переубеждать не станут.

EURO-banan

18 апреля 2007, 22:34:34 #122 Последнее редактирование: 18 апреля 2007, 22:35:00 от EURO-banan
kinder

Цитироватьэто тоже МИФ


аргументы, аргументы!!! © :D алкоголь разве не расширяет сосуды?
сознание?

ЦитироватьЖизнь хуже от этого не станет.


и без этого тоже хуже не станет

ЦитироватьИм трудно пойти наперекор общепринятому мнению.


общественное мнение, кстати, против алкоголя :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

аргон

ЦитироватьТе люди, что говорят что не надо много пить и те что говорят, что пить надо мало, сходятся в одном - пить надо. В конце концов, алкоголь в умеренных колличествах даже полезен

приём алкоголя  малыми дозами-полезен в любом количестве
:)  

EURO-banan

я тут накатал...

Многие люди, критикующие чье-либо злоупотребление алкогольными напитками, любят аргументировать свою критику утверждением о слабости пьющего. Они говорят, будто для него алкоголь - «своеобразная анестезия, помогающая перенести операцию под названием жизнь». Будто, в отличие от нормальных людей, уверенных в себе и сильных, способных объективно воспринять проблемы и сложности мира, пьющий не в состоянии пережить собственные тяготы и лишения.  Именно поэтому он забывается в барах или на грязных кухнях с бутылкой в руке.
Здесь следует разделить алкоголиков и пьяниц - если алкоголизм есть болезнь, и было бы неправильно называть алкоголика слабохарактерным (мы же не называет так людей, страдающих от гепатита или гриппа), так как он слаб уже телом, физически, то пьяница являет собою именно тот объект, который вызывает критику своих волевых способностей. Именно он, имея возможность отказаться, в отличие от алкоголика, от спиртного, не делает этого, продолжая, во-первых, периодически убегать от реальности, во-вторых, подвергать себя опасности заболевания алкоголизмом.
Стоит сначала отметить ту периодичность побегов от реальности, которыми скрывается от проблем якобы слабый пьяница. Он может пить ежедневно, но не ежедневно напивается, подобно алкоголику, которому необходимо заглушить физическую потребность в спиртном.  В действительности в забытье пьяница впадает примерно раз в неделю (при грубом вычислении среднего на некоторый период жизни человека), а обычное вечернее расслабление литром пива называть забытьем, побегом от реальности - как минимум чересчур драматизировано.
Итак, еженедельное забытье пьющего человека предполагает тяжелое и хмурое утро новой недели, от которого пьянице никуда не деться, то есть, делая слабый шаг - забываясь - пьяница делает сильный шаг - подвергает себя похмелью. Похмельный (либо послепохмельный) день несет собой большие проблемы, нежели день абсолютно трезвый. И если пьяница может закрывать глаза на собственный путь к алкоголизму, и нельзя назвать его сильным за это неосознанное обречение себя на страдание, то любой откат из-за спиртного напитка легко предсказуем, и на него обычно не закрываются глаза, он просто принимается как неизбежный факт, не способный, однако, отвергнуть собою желание напиться. Точно так же пьяница принимает за должное свою социальную нежелательность и некоторое чужое неприятие. Другими словами, спасаясь от одних проблем на день-другой, человек гарантирует себе возвращение этих проблем чуть позже, а так же добавляет проблемы новые, связанные с расплатой за забытье. Некоторые люди не страдают похмельным синдромом, но даже они с каким-то упорством продолжают забываться на краткий период, будто действительно успевают получить некое счастье от простого отсутствия проблем.
Для меня очевидно, и вышеописанные факты в какой-то мере это подтверждают, что алкоголь не просто позволяет забыть о проблемах - он вовсе не возвращает человека в состояние, когда вокруг него все хорошо, будто за парту в школе. Алкоголь дарует ощущение, которое можно получить в основном лишь от него. Есть ряд других способов, но они требует длительных практик. Обычное отсутствие проблем - это не тоже самое, что опьянение. Опьянение по-своему эксклюзивно, его не ощутить, будучи трезвым.
Что же такое побег от реальности? Игра в футбол - тоже своеобразный побег. Разве я помню о неоплаченном долге, о незакрытой сессии или о своем ухудшающемся зрении во время игры? А если помню - правильнее ли моя игра, мое участие в ней, нежели участие человека, обо всем кроме мяча и ворот соперника забывшем? Мне могут противопоставить тот факт, что алкоголь вреден для здоровья, в то время как футбол, являющийся спортом, для здоровья полезен, исключая некоторые частности. Но разве суть футбола в его пользе? Или играют в него ради пользы? На самом деле, стань футбол мне вреден, я не брошу играть в него, потому что он дарует мне ощущение. Даже нанося мне ущерб, игра доставляет мне удовольствие. Действительно, возможно часть этого удовольствия заключается в том, что я не помню о своих проблемах, а думаю об игре, чувствую азарт. Однако слаб ли я, по мнению людей, критикующих пьяниц?
Думаю, что нет. По их мнению, я сосредоточен на игре - пусть не на проблемах - и я благодаря своей сосредоточенности пребываю в реальности, не убегая от нее. Но на самом деле я заменяю реальность игрой. Ту свою реальность, которая бытует без всех моих увлечений, без моих ощущений. Та пустая реальность, от которой столь постыдно убегать, реальность, менее реальная, чем игра. И мое опьянение заменяет собою пустоту в не меньшей мере, нежели мой футбол.
Любая попытка как-то себя развлечь, заняться чем-нибудь, любой интерес может быть расценен как слабость, и он, несомненно, отчасти этой слабостью является, однако является и инициативой, неагрессивной, не вызванной только страхом, но и желанием получить нечто.
Так если злоупотребление алкоголем схоже с инициативой, с желанием борьбы против пустоты, которой, так или иначе, заняты все люди, если пьянство не является только уходом от проблем, но и способом получения ощущений под риском общественного порицания и опасности пагубной зависимости, можно ли говорить, что оно - есть слабость, удел неуверенных и недостойных людей?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Frey

Мда... некоторые не пьющие люди настолько имеют трезвый ум и рассуждение, что кажется, что все, что они несут - с большого перепоя. <_<  Это так сказать, опьяненные своей трезвостью
ночная фурия

особенный

общественное сознание последние десятилетия формируется в таком пьяном угаре, что единицы людей с трезвым сознанием выглядят на общем фоне инопланетянами
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

EURO-banan

особенный
Цитироватьобщественное сознание последние десятилетия формируется в таком пьяном угаре, что единицы людей с трезвым сознанием выглядят на общем фоне инопланетянами


это какой-то твой очередной миф))) последние годы пьянство лишь осуждается, порицается и прочее  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

dzyan

Цитироватьпоследние годы пьянство лишь осуждается, порицается и прочее

Кем это, не подскажете?
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

EURO-banan

dzyan
ЦитироватьКем это, не подскажете?


из локальных примером - хотя бы тобой)) и прочими судьями данного форума типа Особенного, хомяка2, Волка, большинства женщин, Паладина и прочее и прочее. Есть люди, которые не против пьянства, но откровенных его защитников я не видел. Ну только если я сам.

А глобально - культом здорового образа жизни, пришедшего с запада, культом яппи, пришедшим из англии, культом соц.желательности, пришедшим фиг знает откуда. Так же осуждается правительством РФ (о чем говорит запрет распития спиртного на улицах).  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru