28 марта 2024, 17:18:22

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Галил

Миф - "Русские самая пьющая нация"

Автор Галил, 07 марта 2007, 08:10:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

Похоже, большинство народа в нашей стране свято верят в подобный миф и считают, что за её пределами живут одни законопослушные трезвенники. В реальности это совсем не так, пьют везде и много.
Приведу небольшую подборку.

ЦитироватьУстойчивый миф о том, что русские - самая пьющая нация в мире. Родился он не в России, но почему-то хорошо прижился у нас, стал, чуть ли не предметом национальной гордости. Ни один народ не любит так рассказывать о собственном пороке, преувеличивая его, как мы. "Пьяная испокон века Россия", как ее любят представлять на Западе, в начале ХХ века по количеству выпитых ведер водки скромно стояла в хвосте ведущих держав Европы и США, занимая десятое место: Франция - 4,76; Бельгия - 2,49; Англия - 2,05; Германия - 1,87; Италия - 1,87; Австро-Венгрия - 1,76; США - 1,43; Швеция - 0,71; Россия - 0,53.

В наши дни больше всего пьют (от 10 до 12 литров алкоголя на душу населения) в Ирландии, Португалии, Франции, Германии, Чехии и Румынии. В России, по официальным данным, потребление алкоголя составило 8,6 литра. Люк Биль, автор широко известного во Франции юридического справочника "Кодекс питейного заведения", оценивая алкогольную ситуацию в мире, пишет: "Сегодня рекорд потребления алкогольных напитков принадлежит Люксембургу: каждый житель этой маленькой страны ежегодно выпивает 18 литров (в пересчете на чистый спирт). Следом идет Франция - 13,5 литров в год, Португалия - 12,8 литров, и в сторону уменьшения - Италия, ФРГ, Бельгия, Дания, Норвегия, Россия".


Цитировать...Попробовал сакэ (на стол была выставлена миниатюрная 1.7 л бутылка), но ярких впечатлений оно не оставило. После этой пати японцы еще продолжали пьянствовать до 12-ти ночи - не остановиться им было. Причем из их комнаты доносилось нешуточное гоготание, какого я ну никак не ожидал от обычно ниже травы тише воды японских научных сотрудников. Вообще, как я заметил, они гуляют не хуже нашего. Домой я возвращаюсь поздно, около 12-ти, и постоянно встречаю пьяных японцев, особенно в выходные дни. С непривычки это сильно поражает. У нас в Питере обычного-то японца не так легко найти, ну а чтобы сыскать пьяного, надо всю жизнь положить. И создается впечатление, что все японцы - трезвенники. Так вот, это - неправда, а в лучшем случае - полуправда. Шатающиеся японцы и японки - довольно заурядное явление, попадаются сидячие и лежачие, последних, правда, трудно отличить от бомжей. Бомжей, кстати, у них тоже хватает. Когда я иду с работы, они обычно уже устраиваются спать - бывает, на скамейке, бывает, на асфальте, накрывшись одеялом, а самые бедные - используя вместо спальника картонные коробки (потрясающая картина). Самое сильное, что я видел, это - бомж, спящий в телефонной будке, причем не на полу будки, а в висячем положении, как говорят физики, на полувысоте, опираясь о стенки и держа в руках свою авоську. Еще мне как-то довелось видеть шикарного японца в белоснежных джинсах и не менее белоснежной куртке, который беспомощно сидел на асфальте и засыпал, привалившись спиной к светофору. Это все говорится не в минус японцам: не будем их судить за маленькие человеческие слабости, - а для того, чтобы у нас не развивался комплекс неполноценности как у якобы самой пьющей нации, ибо многие этим грешат, да только мало светятся.
Вечером в поезде я оказался свидетелем еще одной потрясающей сцены, которая как нельзя кстати подходит к теме разговора. Японец, сидевший в вагоне прямо напротив меня, тоже в белоснежном - правда, на этот раз тренировочном - костюме, в течение 10 минут пытался уговорить меня спеть с ним какую-то японскую песню. Я не вполне уверен, что правильно истолковал его намерения, но совершенно точно, что он очень воодушевленно кричал что-то на японском, преданно глядя мне в глаза и ожидая какого-то отклика, и время от времени запевал.


ЦитироватьКак сообщает портал [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], треть британских мужчин и пятая часть женщин пьют больше, чем рекомендуется. Кроме того, увеличивается потребление слабых алкогольных напитков среди тинейджеров. Авторы долгожданного отчета, который ляжет в основу правительственных мероприятий по решению вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем, считают, что ситуацию необходимо изменить
За год в Великобритании зафиксировано 1,2 миллиона случаев насилия, связанных с употреблением алкоголя. 4 из 10 пациентов травмпунктов обращаются к врачам в связи с получением травм в нетрезвом состоянии. В выходные количество пациентов увеличивается, и достигает показателя 7 из 10. От злоупотребления родителей алкоголем страдают от 800 000 до 1,3 миллионов школьников.



ЦитироватьНа Западе традиционно считается, что русские - самая пьющая нация в мире. Однако статистика показывает, что Америка в деле пьянства ничуть не уступает нашей стране, а возможно, даже и превосходит ее. По данным Министерства здравоохранения США, 14 млн американских граждан (или каждый 13-й совершеннолетний американец) - законченные алкоголики. Также несколько миллионов человек - еще не алкоголики, но заядлые пьяницы. Соответственно, примерно 120 тыс. американцев (из них 1,4 тыс. учащихся колледжей) каждый год падают жертвами зеленого змия - куда там оружию массового поражения Хусейна. Из них 26 тыс. умирают от хронических болезней, вызываемых алкоголизмом. Причиной 500 тыс. травм и 70 тыс. изнасилований, происходящих ежегодно, также является алкоголь. Алкоголь в крови был обнаружен и у 41% от общего числа погибших в ДТП в 2002 году.
Кстати, о преступлениях. 21% от общего числа заключенных американских тюрем попали за решетку "по пьяни" (тех, кто был "под кайфом", - всего 4%). Тех, кто совершил убийство и едва ли помнил о произошедшем на следующий день, - 40%.
Данные исследования, проведенного Federal Household Survey, показывают, что 48 млн американцев (из общего их числа в 282 млн) хотя бы раз в неделю пропускают рюмашку-другую. Еще 52 млн выпивают более основательно. Из общего количества выпивающих 32% напиваются "в стельку" хотя бы раз в год. А 53% опрошенных американцев утверждают, что среди их близких есть человек, имеющий проблемы с алкоголем.



Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

doma

07 марта 2007, 10:25:50 #1 Последнее редактирование: 07 марта 2007, 10:31:56 от doma
Да все это верно, мы отнуюдь не паровоз по количеству литров на душу населения. Но мы наверное единственная страна где люди не гнушаются пить все что содержит градус: тормозную жидкость, омыватель стекол, боярышник и т.д. А уровень культуры потребеления спиртных напитков зависит от воспитания человека, и сколько бы кружек пива не выпил житель Германии он с утра встает и идет на работу, а не в ларек за опохмелом ругая всех "Разворовали все сволочи!". Вот видя таких страдальцев и думают Европейцы, что мы пьем до безпамятства. И беда нашего общества в том, что мы воспринимаем как национальную трагедию отравление антисептиками и сурогатами маргинальных слоев нашего общества, вместо того, чтобы эту шваль где нибудь в больнице казарменного типа не заставить последние часы своей жизни обдумать, что их заставило пить всякую гадость, а не подключать их к дорогущим аппаратам искуственная печень, когда у них развился токсический гепатит.

EURO-banan

насчет статистики выпитых водер водки я как-то сомневаюсь... может все-таки не водки, а алкоголя?))

насчет "пьяная испокон веков" Россия - кавычки правильно поставлены. Испокон веков Русь вообще практически не пила. Это потом пришло. Да.

Я то, что японцы бухают - так дело известное :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

особенный

Наш народ, конечно, не самый-самый в этом вопросе, но судьба других наций меня не интересует, пусть подыхают, раз такие дураки. А своих нужно заставить отказаться от таких вещей
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

BG1

особенный
ЦитироватьА своих нужно заставить отказаться от таких вещей

Cмотри..., чтобы завтра подобные лозунги не скандировали ... про нечто другое... =)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Frey

Французы постоянно с бокалами лазеют.
особенный
ЦитироватьА своих нужно заставить отказаться от таких вещей

Как?! Законом, как был когда то в Китае, что за курение смертная казнь через обезглавие?? Кстати, закон просуществовал около сотни лет.
Алкоголь придуман на радость. А тот, кто убивается им, тот пускай сам решает, если он никого не напрягает конечно. Хочешь пей, а хочешь - не пей. Заставлять не пить не надо! Надо вразумить!
ночная фурия

особенный

Вред, который алкоголь приносит употребляющему его идиоту, это его проблема, но алкоголь также приносит огромный вред всем окружающим
Неплохой был в Китае закон.
BG1
Цитироватьпро нечто другое

если это нечто другое не вредит стране и народу, то всё законно
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Frey

особенный
ЦитироватьВред, который алкоголь приносит употребляющему его идиоту

Полегче на поворотах! Большинство людей мира идиоты?
ночная фурия

BG1

07 марта 2007, 13:17:01 #8 Последнее редактирование: 07 марта 2007, 13:20:07 от BG1
особенный
Цитироватьесли это нечто другое не вредит стране и народу, то всё законно

Так алкоголь тоже не вредит, если используется с умом... =) Да и потом, я не ставлю оба "явления" в один ряд... Я говорил про фразу "нужно заставить отказаться"... Вдумайся и поразмышляй над этим на досуге... ;)

А насчёт того, что вредит народу и стране, а что нет, - извечная, излюбленная тема разного рода "политиков" (мягко говоря)... Кто вправе решать за каждого ? Кто ? =)
Народ это вообще почти мифическое понятие... Где он народ ? Ты чувствуешь связь с ним ? Где он будет завтра, когда тебя будут убивать.... руками этого же самого "народа"...

p.s.
Правильный вопрос - ПОЧЕМУ пьют русские ?...  :lol:
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

EURO-banan

07 марта 2007, 14:45:21 #9 Последнее редактирование: 07 марта 2007, 14:46:31 от EURO-banan
особенный
ЦитироватьА своих нужно заставить отказаться от таких вещей


попробуй  :D  

Цитироватьесли это нечто другое не вредит стране и народу, то всё законно


по мнению многих секс вне брака - грех и вреден человеку, народу, стране :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru