26 октября 2024, 01:36:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_valar1980

Единобожие и многобожие

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:05:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

ЦитироватьQUOTE
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

а если не исполняете - геена огненная (см.выше)

Я склонен видеть в этом не загробный ад, а реалии жизни, которые наступят если послать все эти заповеди к чёрту.
ЦитироватьQUOTE
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

во первых "уже", а кто ни будь знает что бог (господин) делает?

Зависит от представлений о боге. Эти представления либо правильны либо нет. И эти представления являются определяющими в данной системе.
ЦитироватьQUOTE
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

то есть против воли - взамен будущих благ в загробном царстве.... Апостолы ( о которых как я понимаю идет речь) много не выпросили - однако уловили основную идею - пропагандировать - "кто не с нами тот против нас" отсюда и крестовые походы и костры и тд. Ведь когда человек не может кому то что то доказать, в ход идут кулаки и тд.

В таких вопросах нельзя отвергать человеческий фактор. Кто-то из наших философов высказал гениальную мысль о том что идея поданая человеку, пройдя через его сознание искажается. Покрайней мере моя точка зрения на сей факт заключается в том, что крестовые походы это не религиозное решение, а чисто политическое и есть исторические факты подтверждающие это. Грехи совершались всегда и с богом и без него. С какой же стати грехи должны были прекратиться после появления христианства? На протяжении всей истории человечества религия использовалась прежде всего как важнейший рычаг влияния на массы людей. Но эти деяния никак не связаны с религиозными учениями. Они завязаны на политику.
ЦитироватьQUOTE
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга. " Иоанн, гл. 15

тоже благородно... ничего не скажу.... однако есть мысль что любящий всех - не любит никого... а отсутствие злости ведет к насильственной гибели. И потом последнее утверждение удачно маскирует подтекст в вышесказанном.

Отсутствие злости ведёт к тому что сам не обречёшь ближнего своего на погибель. К тому же заповедь гласит "любите друг друга", если бы это было реализовано правильно, то давно бы уже искоренили преступность и несчастия разного рода. Взять хотя бы статистику - на сегодняшний день достаточно было бы всего лишь приложить максимальные усилия ведущим странам для того чтобы намного облегчить жизнь всему миру. Это только в глобальном плане, а если преминить всё это ко всем людям?

ckunsy

Цитироватьво первых - христянство ограничивает в определенных поступках, многие вещи которые низзя - противоречат логике (язычество же говорит - что естественно - то не безобразно)
2) в принципе любая монотеистическая религия ограничивает человека в выборе (сейчас некоторые начнут говорить что неправда дескать - Бог дает свободу выбора и тд. согласен - Бог или боги, может и дает, но никак не религия - много чего нельзя, запрещено - потому что так велит книга)


А про духовность вы что нибудь скажете? Что это, для чего, и простой вымысел  в ряду условностей, то почему всё-таки откликается душа на ее появление(проявление)? :)
Так же  - почему некоторые чувства называются высокими- и от них всегда светло , а другие низкими, и испытав их, даже с удовольствием, потом противненько?  Ну как переесть сладкого, а потом тошнота, или обкуриться марихуаны, а потом абстиненция.
Может , в нас заложено кое-что , что как маяк показывает-одсказывает нам знаки пути к тому, кто все это придумал. А может в качестве самосохранения как вида, как изни на Земле, чтобы - а вдруг- да не допустить конца света? ;)
на красоте мир стоит, и любовью держится. [/font]

BG1

01 февраля 2007, 08:14:03 #32 Последнее редактирование: 01 февраля 2007, 08:30:00 от BG1
ckunsy
ЦитироватьА про духовность вы что нибудь скажете?

конец света....высокие чувства... духовность....
Вот, расскажите нам, пожалуйста, как вы понимаете смысл этих малопонятных слов:
1) духовность
2) высокие чувства
3) конец света
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

ckunsy

Цитироватьконец света....высокие чувства... духовность....
Вот, расскажите нам, пожалуйста, как вы понимаете смысл этих малопонятных слов:
1) духовность
2) высокие чувства
3) конец света


Приплыли...  :D
Уже такие само собой понятные вещи надо определять в формулы.
ок.
Духовность от слова Дух, начинка физического  тела, небольная психика - сюда же. ОТношение к мину- сюда же. Способность видеть красоту, любить, восхищаться,воспринимать свет- сюда же. Свет- я имею ввиду не электрические, а свет мира, души. Не понятно? Тогда пример: радость и смех- это свет. Ненависть и злоба- мрак. ПОчему? а как вы чувствуете? Опирайтесь на ваши ощущения: они - не хуже придуманных приборов, я бы сказала - уникальные приборы , подаренные нам вместе с телом и душой.

Высокие чувтва- это темные только наоборот: жаность- а в противовес - щедрость. Ненависть- а в противо- любовь. Злоба- доброта.
В мире все на перетекании контрастов: тепло-холод, свет-тьма... жизнь - это болрьба и взаимодействие, движение.

КОнец света... Дорогой вы мой. Ну вот нажмет этот недоумок на кнопку, и начнется атомная. ТОгда ничего на земле живого не останется.  Или просто  и без войн: глобальное потеление, полная потеря озонного слоя, вымрут живые безо всяких взрывов, и не успеют приспособиться: +3 С ежегодно- это много.
Или:
совсем люди потеряют понятие света-тьмы, добра-зла, и установится один , одна, одно- качество.  Борьба прекратится и мир остановится.  ПОтому как будет определен сильнейший, победитель: Бог или Дьявол.
Ну а народ- если без любви да добра- перегрызут друг другу глотки. Туда же и придет- к концу.

РЕрих не зря сказал:
на красоте мир стоит, и любовью движется.

PS за описки-ошибки :rolleyes:  прошу прощения- клавиатура иногда пропускает, пальцчиком не туда попадаю, а проверять- время нужно ;)
на красоте мир стоит, и любовью держится. [/font]

BG1

ЦитироватьТогда пример: радость и смех- это свет.

Позвольте, а как же злорадство ? Да и смех... разным бывает  ;)
ЦитироватьДуховность от слова Дух, начинка физического тела, небольная психика - сюда же.

начинка...ага... а тело стало быть - пирожок ?  <_<
Психика то тут каким боком оказалась  ? ...она, вроде бы, несёт совсем другую функцию, так сказать....
ЦитироватьВысокие чувтва- это темные только наоборот

Тут я совсем в полной растерянности.... :unsure:
ЦитироватьКОнец света... Дорогой вы мой. Ну вот нажмет этот недоумок на кнопку, и начнется атомная.

Просто так никто не нажмёт... Все эти недоумки уже давно играют роль послушных кукол, сами о том не ведая...
ЦитироватьИли:
совсем люди потеряют понятие света-тьмы,

нельзя потерять то, чего никогда не было...  ;)
ЦитироватьПОтому как будет определен сильнейший, победитель: Бог или Дьявол.

Не то...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Панург

BG1
ЦитироватьСтранно как-то... и грустно... чёрно-белое восприятие у большинства людей...

Пациент или жив или мертв. Воленс ноленс, а полу-живым быть не получится. Это грустно? Возможно. Но так есть.
И потом, если я вижу и свет и тьму, это мне нравится больше, чем созерцание одинаковой серости.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

02 февраля 2007, 22:34:45 #36 Последнее редактирование: 02 февраля 2007, 22:44:11 от BG1
Панург
ЦитироватьПациент или жив или мертв

Цитироватьа полу-живым быть не получится

То есть, не может быть пограничных состояний ? Болезни, медленно, но верно убивающей человека (напр. рак, СПИД, лейкемия и тп), состояний комы, летаргического сна и тп ?
ЦитироватьИ потом, если я вижу и свет и тьму, это мне нравится больше, чем созерцание одинаковой серости.

Я не говорил про одинаковую серость... Я говорил про цвета...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Панург

BG1
ЦитироватьБолезни, медленно, но верно убивающей человека (напр. рак, СПИД, лейкемия и тп), состояний комы, летаргического сна и тп ?

Представим себе такую картину - перед нами человек, больной СПИД'ом. Он жив или мертв? Или человек в коме. Он жив или мертв?
Я считаю, что жив. Потому что уж если мертв - то мертв.
ЦитироватьЯ говорил про цвета...

Цвета есть только у света.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

03 февраля 2007, 12:52:03 #38 Последнее редактирование: 03 февраля 2007, 13:03:44 от BG1
Панург
ЦитироватьПотому что уж если мертв - то мертв.

Странная логика... А как вы тогда определяете жив человек или нет... (Можно заставить и мёртвого ходить...)
А я считаю, что он на Пороге между Жизнью и Смертью...
ЦитироватьЦвета есть только у света.

Вот я и предлагаю вам начать их различать. Зачем ограничивать себя чёрно-белым восприятием.... ;) Используйте возможности света...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

ckunsy

03 февраля 2007, 23:35:47 #39 Последнее редактирование: 04 февраля 2007, 13:30:23 от ckunsy
" Я мыслю, значит, я существую. "

Существую.
Живой- нет это  сложнее. В медицине условности в этом плане, потому как без них невозможно. На аппарате живущий-полуживой- как долго ? 10 лет? 20: или год ждать- вернется в ли ?
СЛожно.
Скорее всего живой- когда душа в теле и мозг жив. Живой. Моргнуть может даже не может, но жив. Другой и дышит, а - ушла душа.
на красоте мир стоит, и любовью держится. [/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru