01 июня 2024, 10:53:10

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_valar1980

Единобожие и многобожие

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:05:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

BG1

Понял твою точку зрения...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Панург

Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

ЦитироватьСвятая Троица

Не совсем удачный пример, имхо, если подразумевается Единый в Трёх Лицах...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

седой

valar1980
Если ты даже не энаешь как это называется...тогда зачем о чём то пишешь?
Сшибаешь вершки каких то знаний? Зачем?
Умничаешь не в тему.
Поверь. Тут такие ,,зубры,,!
Могу предположить что ты татарин.

valar1980

ЦитироватьЕсли ты даже не энаешь как это называется...тогда зачем о чём то пишешь? Сшибаешь вершки каких то знаний? Зачем? Умничаешь не в тему. Поверь. Тут такие ,,зубры,,! Могу предположить что ты татарин.

:huh: "Зубры"? Встречный вопрос - а зачем ты здесь? Или то с чем не согласен именно ты - не заслуживает права на существование? :D Вершки ? скорее корешки ищу  ;) разве ктото из присутствующих знает абсолютно все? И ты в частности?
ЦитироватьУмничаешь не в тему.

Не люблю когда люди говорят голословно - приведи пример. А "умничать" это когда серьезно ко всему относишся. А мне здесь просто интересно - пока не надоест, интересно послушать других и рассказать о себе - не более того.
Кстати - не угадал - не татарин, русский, (хотя может ктото и вкрался  :D ), и жил не в Татарстане.... гораздо южнее жил....
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

Панург

BG1
ЦитироватьНе совсем удачный пример, имхо, если подразумевается Единый в Трёх Лицах...

Вполне удачный.
"Я еще не начал думать об Единице, как Троица озаряет меня Своим сиянием. Едва я начал думать о Троице, как Единица снова охватывает меня. Когда Один из Трех представляется мне, я думаю, что Это целое, до того мой взор наполнен Им, а остальное ускользает от меня; ибо в моем уме, слишком ограниченном, чтобы понять Одного, не имеется больше места для остального. Когда я объединяю Трех в одной и той же мысли, я вижу единый светоч, но не могу разделить или рассмотреть соединенного света" Григорий Богослов.
Да, хм, тайна "омоусиос".
"...тройственное число не является количеством, как мы это обычно понимаем: оно обозначает в Божестве неизреченный Его порядок."  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Estelle

valar1980
Цитироватьсмотрю на огонь и мне он кажется живым существом (шизофрении нет  проверял) кажется что разговаривает (в моих фантазиях) причем разные стихии могут говорить поразному и разные вещи в разное время (прислушиваешся к своим ощущениям и принимаешь верное решение) ну не могу я в голове уместить что все это один большой бородатый дядька который всем рулит и все делает

И вещи, и растения действительно обладают каким-то сознанием, и могут даже реагировать на человека или что-то ещё (на полевом уровне разумеется). Я в это верю, но я не считаю это язычеством, это научно доказано и это не противоречит моей вере в единого Бога, по воле которого всё это и происходит.

BG1

Панург
Веришь ты Разуму своему или Сердцу ? Зришь умом или Серцем своим ? Не сказал ли Сам Христос, что Он и Отец - Одно....
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sergius

Цитироватьво первых - христянство ограничивает в определенных поступках, многие вещи которые низзя - противоречат логике (язычество же говорит - что естественно - то не безобразно)

Интересно а какое низя противоречит логике ? А скольно религий было ? где они сейчас ? может все они рухнули, что не иснинны были ?
притча в тему думаю будет:

1 И опять начал учить при море; и собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сидел на море, а весь народ был на земле, у моря. 2 И учил их притчами много, и в учении Своем говорил им: 3 слушайте: вот, вышел сеятель сеять; 4 и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. 5 Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; 6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. 7 Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. 8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. 9 И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит! 10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. 11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; 12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. 13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? 14 Сеятель слово сеет. 15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. 16 Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, 17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются. 18 Посеянное в тернии означает слышащих слово, 19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода. 20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат.  
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

valar1980

главное чтобы семена оказались пшеницей а не беленой
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru