25 апреля 2024, 16:50:58

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Воображение

Слова без рифмы.

Автор Воображение, 12 ноября 2006, 22:29:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Воображение

12 ноября 2006, 22:29:22 Последнее редактирование: 14 ноября 2006, 00:14:20 от Воображение
НАТУРЩИКИ


Больница. Времена объективных реалий. Коридор маленького сорокакоечного отделения,                  
утрамбованного постоянно пятьюдесятью душами. 120 метров, чуть больше моих шагов.
Стены, покрашенные самокрашеньем в безумный розовый свет. Отсутствие окон, в силу
необходимости иметь палаты "повышенного комфорта". Бесконечный искусственный "дневной" свет. По одной стороне пять, сияющих новой белизной, аккуратностью под ЕВРО, дверей палат-Люкс, по другой - "советские" обшарпанные двери палат для ВСЕХ , для простых смертных.
А вдоль коридора, издевательски-четко напротив каждой двери-Люкс, койка с телом натурщика. Всего 6 коек, 6 живых трупов, 6 разграбленных, или растраченных, душ, неожиданно похожих , как близнецы и индивидуальных в своей реальности.
Место и время великих контрастов. Совмещения несовмещаемого. Хаос среди порядка.
Безнадежность в пристанище надежд. Конечность в бесконечном. Государство в государстве. Всё - отражение, слепки большого Мира...
Старик, иссохший, сожранный страшной болезнью, мумифицированный, отброшенный онкологами за неперспективностью, способный встать с койки лишь в силу своей невесомости и боязни больше не встать никогда. Без голоса, свистящим шепотом пытающийся шутить - "Не пошутишь - не проживешь...". С глазами полными муки и желания прожить доконца.
Крупный, головастый, рукастый, нагло татуированный, плотоядно улыбающийся "сиделец", обстоятельно пожирающий больничную пайку с расчетом на добавку, ожидающий своей очереди перевода в туберкулезный стационар. Грубая уверенность и покой во взгляде, но лишь прикоснись нужным словом-ключом - бездна отчаяния.
Серая тень с лицом Иисуса  и грубыми шрамами на запястьях и локтевых сгибах, с пятнами синяков от нескончаемых инъекций, с сиротливо торчащей подключичкой. Медленные, вялые движения, стеклянные глаза, лживые безэмоциональные слова. Оболочка - не за что зацепиться. Даже отголоски эмоций - лишь на короткий миг иллюзии присутствия.
Одутловатый, с огромным носом, заплывшими глазами, черными подошвами голых ступней, одетый в чужое, выстриженный как попало, почти что - шахматная доска - знак тяжелой борьбы специалистов приемного покоя со вшами, привычно согбенный, униженно преподносящий суть свою, еле передвигающий пропитые полиневритные ноги, непрерывно что-то жрущий БОМЖ-алкоголик. О! С этим есть о чем поговорить... Только вытащи заглушку и заблестят, до этого мутные, бегающие глаза, осмыслятся, откроется фонтан несостоявшихся возможностей - на 10 жизней, на 10 судеб хватит.
Голый - тупо смотрящий, тянущий слабые руки к каждому, проходящему по коридору, взывая просьбой об одежде. Мраморная, свисающая складками кожа торса, гигантский живот, расположившийся на бедрах почти до колена, синие губы, нос, страшные сочащиеся отечные ноги. Голый... Обессиленный победой врачей в битве за его жизнь,
переведенный только что из реанимации, и еще невполне осознающий данную ему вновь жизнь с перспективой умереть еще раз, но уже пытающийся краем простынки прикрыть свой срам. Голый - среди одетых...
И последний - за ширмой, не могущей скрыть агонирующие звуки, весь в трубках, дренажах, капельницах, не меняющих уже ничего в поступательности процесса. Недвигающийся открытый взор в вечность, и никого рядом... Оттуда из-за ширмы он безжалостно напоминает всем о реальности конечности бытия.
А я? Я касаюсь их, каждого, и рукой своей, и самой собой, сутью своей, реальностью своей, интересом, неровностью своей. Я касаюсь и вижу ответ в уже неотвечаемых, казалось бы, ответ надежды, и даже последний приглушит пугающие звуки. Я касаюсь и ощущаю себя в этот миг частью вселенной...
Где же вы, художники-правдолюбцы, правдоискатели? Вот ваша тема. Вот на маленьком пяточке вся жизнь, все ответы на все вопросы бытия и сознания. Вот ваша натура. Здесь ваши натурщики.

vik2

Цитировать120 метров, чуть больше моих шагов.

Вот это совсем непонятно.
Но как красиво написанны образы!!! Сейчас дам репку. ;)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Fridka

Воображение
Очччень здорово....
трубадурочка

Сталкер

Воображение

Ты как всегда играешь словами, передавая им новый смысл. Ты как всегда вызываешь мысли и даёшь на суд свои ответы на вопросы, которые я ещё только-только собираюсь задать. Ты как всегда прекрасна в в своём творчестве.

Спасибо тебе за то, что вняла моей просьбе и показала что-то. И очень хотелось бы читать тебя ещё и ещё.)
отошёл..

Воображение

Fridka
Я, честно, боялась, что ты скажешь... Спасибо тебе за поддержку.

Сталкер
Я крайне смущена...

Fridka

Воображение
Господи, я такая страшная?...  :unsure:  
трубадурочка

EURO-banan

13 ноября 2006, 21:03:17 #6 Последнее редактирование: 13 ноября 2006, 21:07:50 от EURO-banan
о, я прочитал - сразу видно, если поэт прозу пишет :D наверное поэтому поэты радко пишут большие романы (удивляюсь, как Пушкин умудрился =)) ) - слишком много образов, истощающих творца на первых страницах :)

Короче, немного затянуто, плюс как-то в глаза бросается повторение агонирующего (напоминает скорее не связь между, а лень найти другое слово в втором случае его применеиня :) ). Так и получилось, что начало лучше, чем продолжение.

Теперь о плюсах - образы действительно хороши, а я даже вроде понял большую часть :)

vik2
ЦитироватьВот это совсем непонятно.


ну типа не пройти эти 120 метров. Чуть-чуть не хватает до финиша коридора, но человек не  находит сил дойти.

Как-то так, мне кажется :)

А если я понял образы, не посчитав их слишком простыми, а наоборот - интересными, значит в моем понимании автор отлично постарался. Вот. И еще: сам текст, будучи по некоторым параметрам сложным, все-таки не переходит грань (если исключить упомянутую затянутость), он как-то протекает сквозь. Это я о стилистике. Понравилось в общем очень, пиши исчо, аффтар  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Воображение

EURO-banan
Цитироватьпоэтому поэты радко пишут большие романы

Мне это точно не грозит.  :)
Цитироватьнемного затянуто,

Думаю, да. Для краткости, как известно, нужен талант.  Не зря я люблю твои миниатюры. Честно говоря, кое что добавляла к исходному, чтобы сгладить мрачность, возможно, зря.
Цитироватьглаза бросается повторение агонирующего

Второго агонирующего прямо сейчас заменю на просто "последнего" -  недосмотрела.

СПАСИБО!!!  :rolleyes:  
Добавлено:
Fridka
ЦитироватьГосподи, я такая страшная?...

Это не ты страшная, это я - бояка  :D  

Яблоко от яблони ... отличается

Воображение
:worthy:  :thumbup:  clap_1
Без слов - их нет.

А про 120 метров, как простой читатель, понял так:
Шаг у Вас сантиметров 90-95, поэтому метров - 120, а шагов 125-130, т.е. чуть больше. Математика...
Улыбайтесь! Это всех раздражает!

Воображение

Яблоко от яблони ... отличается
ЦитироватьМатематика...

Ну да, ну да...
Спасибо за отзыв!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru