27 апреля 2024, 00:45:07

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Воображение

Слова без рифмы.

Автор Воображение, 12 ноября 2006, 22:29:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

KilledRain

Думаю - могла=) Просто этим вечером у неё были дела=)
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

Воображение

azile
KilledRain
Ваши переговоры продвинули мою мысль, навели на размышление об окончании этой зарисовки))) Будет "мОча" - допишу)))

Воображение

Шел дождь.
/несостоявшееся стихотворение/


"Это, наверное, чья-то растерзанная душа" - думала она, глядя через стекло на совсем юного голубя. Еще и трех месяцев не прошло, как три года прописанная под крышей голубиная пара вывела птенцов. Кажется, совсем недавно закончилась нежная песня высиживания. Шел дождь. Голубиный подросток сидел на сухой горизонтальной плоскости балконного хлама и раскрывал беззвучно еще совсем нетвердый клюв, будто ему не хватало воздуха. Перья на шее торчали дыбом, как шипы узлов колючей проволоки. Он переступал красными лапами и все пытался уложить левое крыло, но оно не складывалось полностью. "Может напал кто ? Тут есть кому обидеть - и кошки и собаки, да и ворон полно..."  Голубь выпучивал глаза и не переставая разевал клюв.

"Ну ведь он как-то добрался до этого места... Пятый этаж все-таки..."
"Возможно, он просто промок. Вот сейчас обсохнет и улетит. Да и родители должны где-то быть. Никто ж не суетится вокруг. Значит взрослый уже..."

Шел дождь. Грузные тучи прижимали свои седые тела к сырым пятиэтажкам. Капли дробились о балконные перила, рождая мельтешение брызг.. Движение водяных букашек с жизнью длинною в миг также завораживало, как метания околофанарных сельфид, танцующих свой канкан.

Дождь все шел. Голубь был там. "Вряд ли я смогу что-то сделать для него. Во всяком случае сейчас... Если я раскрою дверь шире, он испугается и может упасть... Природа разберется... Наверное... "

Она отвела глаза и плотнее прикрыла балконную дверь.
Шел дождь.

8 -12.08.11

Воображение

14 августа 2011, 12:06:37 #83 Последнее редактирование: 14 августа 2011, 12:31:40 от Воображение
Блохи.


    Ей было чуть за 50, а она так и не научилась не верить. Просто плаванье в обществе, где она существовала,
все больше походило на барахтанье в мелководье. Все потребляли всех, а если не потребляли, то обязательно
надкусывали для пробы. Знание этих законов не избавляло ее от веры. Она, также, как 30 лет назад позволяла
потреблять себя и надкусывать. Может быть, в этом было что-то закономерное? Может, ей всего хватало?
Может, в ней было что-то лишнее? Но ей никогда не хотелось ни надкусить, ни употребить.. От этих мыслей
заныло и зазудело все существо. Захотелось встать и встряхнуться, как собаке, чтобы сбросить блох.
   ... Собака медленно двигалась между спящих домов. Ей было хорошо. Ветер улегся. Дождь кончился. Яркие
запахи живой жизни - травы, воды, земли наполняли грудь и успокаивали желудок. В этом районе не было
закусочных с фастфудами, а люди по ночам редко готовят, и ни один запах  пищи не возбуждал обоняния.
Есть не хотелось. Она шла к ручью. Она всегда приходила к нему, если наступал момент  неконтролируемого
размножения маленьких паразитов на ее коже, и иссякало сначала спокойствие, а затем терпение.
Очередной хозяин - потребитель из людей, как обычно потерял к ней интерес и желание заботится,
расчесывать шерсть, мыть специальными средствами, играть, разговаривать, восхищаться и гордиться ею,
она больше не вдохновляла его, и он перестал брать белые листы из пачки и тонко заточенные карандаши.
Он стал плоским, как картинка в телевизоре, то скучал и маялся,  молча глядя в одну точку, то часами говорил
в трубку какие-то глупости, то уходил куда-то и возвращался отвратно пахнущий и не слишком жизнерадостный.
Медленно, но неотвратимо нарастала тоска и размножались паразиты.
   Пора поймать мгновение налету и исчезнуть из его жизни. Пути ухода были отработаны до мелочей, повторяясь
раз от раза, с очень небольшими вариантами. Нужно было выбрать момент его крайнего недовольства собой,
во время которого он вспоминал о ее существовании и почти театрально начинал ей демонстрировать свое со-
стояние. Тогда можно было ответно выразить свой гнев, даже грозно зарычать и под шум и суету банальных
эмоций покинуть этот дом. А дальше отдать время на внутренние диалоги с самой собой,  вопросы и ответы
под музыку нестерпимого зуда под шерстью, от укусов, распоясавшихся в такие моменты, мелких насекомых.
И - к ручью.
    Ручей был тих течением и мелок. Когда-то давно он был небольшой речкой, но город навалился своей тяжестью,
и речка истощилась до ручья. По краю воды лежали камни и камушки, и вода, обтекая их, издавала чуть слышный
шелест. По берегам расположило могилы старое кладбище. Здесь было тихо, зелено, чисто, а по вечерам пели
соловьи. Она не любила кладбище, но это место ей нравилось.
   Собака вошла в воду, чуть проплыла, дав воде намочить шерсть целиком,  вернулась на мелководье и легла
брюхом в мокрый песок. Отступал зуд и мрак. Скоро рассвет. Ей не так много осталось верить, но она точно знала,
что завтра будет день, и новый человек будет снова доказывать ей, как чудесна жизнь, как счастливы взаимо-
понимающие, как прекрасно, что она есть на свете, как потрясающе случайно-волшебна их встреча, как они
будут долго-долго жить и умрут в один день.
   Если собаки улыбаются, то она улыбалась, думая о том, что еще не все потеряно, раз она чувствует блох на
своем теле и помнит дорогу к спасительному ручью, значит, живет еще волшебство отдавать нуждающимся, и
не умерла еще свобода покидать пресытившихся.

13.08.11

Воображение

блин не могу положить текст как нужно... что за ........  :ph34r:  

Sinferno

Воображение , миниатюры бомбовские (пусть будет этот эпитет, так как любой мне кажется не может выразить моего отношения. Облекая мысли и чувства в слова мы, видимо, теряем какую-то их неуловимую часть). :punk:  Только я в начале слегка запутался и подумал, что это собаке было "чуть за 50".

Воображение

Sinferno

Спасибо, что отписал) Это важно для меня.
ЦитироватьОблекая мысли и чувства в слова мы, видимо, теряем какую-то их неуловимую часть

это очень точно. поэтому довольно часто возникает разнопонимание. древний русский был более точен, как жаль, что все сокращается и сокращается в истории человечества, будто бы людям совсем не нужно понимать и чувствовать друг друга...

ЦитироватьТолько я в начале слегка запутался и подумал, что это собаке было "чуть за 50".


мне казалось что предложения
ЦитироватьЗахотелось встать и встряхнуться, как собаке, чтобы сбросить блох.
было достаточно, чтобы не запутаться
:)
Героине было "чуть за 50" собаке - "чуть за 50 по собачьим цифрам"  ;)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru