29 марта 2024, 15:55:31

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Sonnenmensch

"Тихий Дон"

Автор Sonnenmensch, 10 ноября 2006, 18:55:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sonnenmensch

Я очень ждал этой премьеры.
Я очень люблю творчество М. А. Шолохова, в своё время писал работу о происхождении этого семейства (вообще-то Шолохова - древний зарайский род, на Дону он оказался по воле судеб) и надеялся, что великий Бондарчук-старший (чьё творчество я тоже очень люблю и безмерно уважаю) мастерски экранизирует "Тихий Дон". Увы...

Увы, мои надежды не оправдались!!!:(:(:(

Как военный историк, я плевался, просматривая все три серии - сколько же там лажи в плане достоверности! Но об этом ниже (см. "Список ошибок"). Дело даже не в этом!
Какому рядовому зрителю по душе тот "донской" гОвор, которым глаголят эти "казаки" и "казачки"? Ей-богу, стыдно становится за Бондарчука-младшего!

Более того, авторы перепутали целый ряд сюжетных линий, эпизоды перемешаны (Степан возвращается из немецкого плена еще до конца войны; Григорий то приказной, то снова казак, то урядник; Краснов пьет за Великую Россию во дворце еще в начале 18-го и т.д.).

В общем, господа и дамы - моя реакция - сплошное разочарование!!!
Но буду смотреть до конца - интересно посмотреть, чего они ещё там наляпали...
И, конечно, не могу удержаться от перечисления лажи, которая недопустима, если профессионалы берутся снимать хотя бы отчасти "военно-историческое" кино!

Список ошибок, замеченных в пока трёх лишь сериях:

1) В серии 2 австрийские солдаты стреляют по казачьей лаве из пулёмета... "MG-34":huh:,(!) относящегося скорее ко Второй мировой, чем к Первой;
2) В том же эпизоде те же австрийцы глушат казаков артиллерийским огнём из... русских трёхдюймовок:huh: (!)

3) Пантелей Прокофьич, отец Григория, не своим голосом орёт: " Хуторяне! Гришка-то мой первый с хутора Георгиевский кавалер, урядника получил!"
Вообще-то хуторяне - это живущие в пределах Войска Донского люди не-казачьего сословия, т.е. крестьяне.
Всякий уважающий себя казак свою родную станицу хутором :huh: не назовёт!

4)См. Пункт 3) Григорий якобы получил урядника, а на погонах - одна лычка:huh:, то бишь приказной.

5) Аксинья в "химической" завивке. No Comment:huh:;

6) Венгерские гусары (которых разгоняли казаки) почему-то переговариваются по-немецки:huh:

7) У казаков в конном строю (да и в пешем тоже) винтовки через левое плечо :huh: (!!!)

8) Штокман, появившийся на хуторе в начале 1918 года, рассказывает: "после каторги воевал с Дутовым, с Колчаком:huh:"!

9) Он же, протискиваясь через толпу казаков на митинг: "Здорово, мужики!", а взобравшись на телегу: "товарищи казаки:huh:!"

10) Бородатый генерал Краснов(!). No Comments.:huh:

11) Бородатый генерал Краснов пьёт за "Единую и Неделимую Россию":huh: (!!) Хотя общеизвестно, что он был главным идеолом независимости Войска Донского, и ради этой цели шёл на сотрудничество с немцами (и во Вторую мировую тоже).

12) И венец всего этого безобразия - пока - солдатская масса в... советских шинелях  :huh: (!!!)

Возможно, кто-нибудь что-нибудь добавит?

Итак, делимся мнениями!!! Кому как сей опус?..
                             
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Капризная

"Тихий Дон" не оправдал ожиданий
Телевизор вообще-то модно не смотреть. А если уж случайно что-нибудь увидел, то нещадно ругать и клясться, что впредь этого не повторится. Складывается впечатление, что не любить Первый канал - тоже хороший тон. И его неудачам, почему-то, принято радоваться особенно.

Потому и не хотелось поначалу участвовать в этом хоре. Однако первая же серия нового "Тихого Дона" не оставила выбора.

Нельзя сказать, что Первый канал сделал на этот проект серьезную ставку. Рекламная кампания была более чем умеренной. Появившееся незадолго до премьеры публикации в СМИ, в том числе и интервью режиссера телевизионной версии Федора Бондарчука, так или иначе намекали на неоднозначность этой киноверсии романа Шолохова. Не говоря уж о широко распространенной душераздирающей истории возвращения на родину киноматериала, арестованного за долги продюсера. И о том, как режиссер учил иностранных артистов капусту руками есть, тоже никто не забыл упомянуть. Сплошной символизм: последний фильм великого режиссера, сын завершил дело, начатое отцом, в результате чего справедливость, попранная в несправедливые 90-е, восторжествовала. Все остальное как бы уже не имеет значения.

И, тем не менее, авторитет Первого канала, а главное, безоговорочный авторитет создателей фильма - отца и сына Бондарчуков - вселяли некоторую надежду. Увы...

Совершенно очевидно, что, взявшись за эту работу в 1991 году, выдающийся режиссер Сергей Бондарчук вынужден был пойти на очень большие компромиссы. Достаточно вспомнить, в каком положении находился в то время отечественный кинематограф (да и не только он). Понятно также, что режиссер такого масштаба не мог и не должен был сидеть без работы. А тут появилась возможность не просто снимать кино, а осуществить давнюю мечту (по словам близких Сергея Федоровича, планы о новой экранизации "Тихого Дона" он вынашивал много лет). Мог ли он отказаться от такой возможности?..

О нелепости выбора (разумеется, это не был выбор режиссера) исполнителей главных ролей, как и о нетрадиционной сексуальной ориентации Руперта Эверетта, высказались и еще выскажутся многие. В конце концов, один из символов гей-движения Эверетт сам признался, что так и не понял, почему ему предложили сыграть эту роль. Трудно с этим не согласиться: донской казак в общепринятом представлении и выглядит, и ведет себя несколько иначе. Тут, боюсь, даже голос старательно "окающего" богатыря Максима Суханова не поможет. А Сергея Гармаша, озвучивающего Пантелея в исполнении Ф. Мюррея Абрахама, так и хочется втащить в кадр. Вот он бы точно был здесь на месте. Но этот так, к слову.

К сожалению, этим недостоверность картины, главной целью выхода которой, судя по всему, был уже упомянутый символизм Возвращения фильма на родину, не исчерпывается. И все же, не будем делать преждевременных выводов. Посмотрим, что будет дальше...  


inteligentpro

Мне не понравились актёры. Плохо подобраны. Ну что это за казаки??? Вот в старом фильме батька как посмотрит, так в дрож бросает.. УХ..
Простите подпись пока не придумал)

Золото

не фильм, а сплошное разочарование:
сюжет - прочитала только 1 - 2 часть, больше не осилила. практически все из этого показали в 1-1.5 серии. и если бы я не читала, то и не поняла что к чему. картинка мелькает друг за другом,  как отдельно живущие рассказы какие-то.
актерская игра - не виже страсти главных героев. Аксинья получилась больной на передок, причем очень сильно.
озвучка - живет совершенно отдельно от фильма. Пример сцена, когда Андрейченко собирается на гульбище и красит губы: когда на экране она красит губы и причмокивает ими, то голос что-то говорит, когда же она по фильму говорит, то голос причмокивать начинает  :blink:  

inteligentpro

Ага. Меня озвучка больше всех раздражает.
Простите подпись пока не придумал)

ti_MON

Причем здесь ошибки фильма, он же не претендует на какую то историческую ценность, а вот озвучка действительно оставляет желать много лучшего! Первые две серии были на мой взгляд смотрибельны, третья похуже, посмотрим что будет дальше. Но, во всяком случае посмотреть можно!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

Sonnenmensch

ti_MON
Вам легко говорить (и смотреть), если Вы не военный историк. Тогда ТД, конечно, смотрибелен...
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

oliffka

Не цепляет игра актёров...они не в состоянии передать те чувства и ощущения которыми насыщено это произведение ...
Старой экранизации в подмётки не годится... :angry:


ЦитироватьПричем здесь ошибки фильма, он же не претендует на какую то историческую ценность
Если не претендует, то и не надо всякий мусор тогда снимать!
Нужно бороться за своё счастье. Вставать, улыбаться и идти...
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку, и чувствовать твое сердце.

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все, действительно важное, платят кусочками души. ...

ti_MON

oliffka
Прям таки и мусор?! Это ж не документальный фильм. Во всяком случае, лучше, чем всякие менты, бригады и прочие  бедные Насти вместе взятые!
Например, у меня, смотря этот фильм не было цели узнать что то новое из жизненного уклада того времени. Для этого существует множество других источников... Ведь в этом произведении множество других сюжетных линий, также заслуживающих отдельного внимания.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

Ыбанат Кальция

С кем ни обсуждал этот фильм, мнение всех одинаково - полный провал. Cклонен разделить эту точку зрения.
Бондарчук садится в лужу уже не в первый раз. Постоянно в чем - то да просчитывается. Но на этот раз просчетов слишком много.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru