25 апреля 2024, 01:53:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Куба и Фидель.

Автор Галил, 29 октября 2006, 19:36:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

ЦитироватьКубинский лидер Фидель Кастро появился в эфире национального телевидения, опровергнув этим слухи о своей смерти.
«Теперь, когда мои враги преждевременно провозгласили меня умирающим или мертвым, я
рад направить моим согражданам и друзьям со всего мира этот короткий видеоролик», - сказал Кастро.
Команданте был одет в спортивный костюм цветов кубинского флага и читал свежие номера газет. Он мог самостоятельно вставать и ходить по больничной палате.
В телесюжете было показано, как в больничной палате Фидель занимается гимнастикой.

Кастро пообещал, что обязательно поправится, но отметил, что на это может уйти время, и что риск остается, передает «Би-Би-Си».
Напомним, что кубинскому руководителю, которому 13 августа исполнилось 80 лет, 31 июля была сделана операция из-за кровотечения в кишечнике. Последний раз команданте показывали по телевидению больше месяца назад. Многие отмечают, что сейчас Кастро выглядит гораздо лучше, чем тогда.


Рад, всегда симпатизировал этому политику. Его братец совсем не тот человек, который нужен Кубе. Боюсь, что со смертью Фиделя, на Кубе тоже одурачат народ и устроят перестройку.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

A_W

Про его брата ничего не знаю, фидель вроде в нем уверен. а что потом все сдадут американцам, так ето к сожалению и так ясно. видимо эмигрантики вернуцца назад, составив новую "элиту" и в дружном союзе с местными кумуняками среднего звена бодро начнут превращать страну в ориентированный на американского клиента бордель, чем в принципе куба и была до фиделя. может тока чавес как-нить помешает?

shim

29 октября 2006, 19:48:58 #2 Последнее редактирование: 29 октября 2006, 19:54:39 от shim
Достаточно много общался с эмигрантами с Кубы в РФ. Понятно, что они не особо восторжены Фиделем, видя "загнивающую демократическую РФ". Я даже разок поддался на их уговоры и слетал туда на пару недель. Как назло взял с собой не "визу", а "циррус". В результате когда требовалось пополнить наличку, приходилось оформлять разовую визу в Гуантанамо, чтобы 5 минут провести у банкомата, который принимает "циррус".
С точки зрения реальной геополитической единицы, Куба закончилась в Карибском бассейне после того как ВВП убрал оттуда последнюю станцию слежения.
К большому сожалению, народ Кубы по воле Кастро находится сейчас заложником геополитических игр середины ХХ века. Сам же Кастро, если бы был тем праведником, как о нем любят писать левые источники, никогда бы не допустил того, чтобы Че уехал с Кубы на свою погибель. Они не могли ужиться на одном острове, но ни тот, ни другой так и не смогли зажечь огонь революции на всем континенте. Для меня Фидель это что-то вроде автомобиля "Победа" - прикольно, но морально устарело в силу ригидности собственного интеллекта. Уверен, мавзолей ему строить не будут, на Кубе много народа, которого достатало мыться из-зо дня в день хозяйственным мылом.

ИМХО!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
ЦитироватьДостаточно много общался с эмигрантами с Кубы в РФ. Понятно, что они не особо восторжены Фиделем, видя "загнивающую демократическую РФ".

Не пробовали свозить их на экскурсию куда ни будь в глубинку, где давно нет работы в связи с полным развалом промышленности и сельского хозяйства? Может, они начнут больше ценить Фиделя.
ЦитироватьКубе много народа, которого достатало мыться из-зо дня в день хозяйственным мылом.

Враз все начнут мыться импортным шампунем? Или как в России, кто-то два раза в год на Канары, а у кого-то нет денег съездить в соседнюю область проведать родню. Что-то мне подсказывает, что вероятней последний вариант.
Дабы оценить политику Фиделя, надо не забывать о многих десятилетиях блокады со стороны США, отсутствии внешних инвестиций и небольших собственных ресурсах. Последние пятнадцать лет показали неплохую устойчивость Кубы, причем они стали реально выкарабкиваться из той, почти безнадежной ситуации, куда попали с развалом Союза.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

29 октября 2006, 21:16:56 #4 Последнее редактирование: 29 октября 2006, 21:19:40 от shim
ЦитироватьВраз все начнут мыться импортным шампунем? Или как в России, кто-то два раза в год на Канары, а у кого-то нет денег съездить в соседнюю область проведать родню. Что-то мне подсказывает, что вероятней последний вариант.


выбор идеологии и моющих средств - это неотъемлимое право индивидуума. я только намякивал о том, что не все на Кубе оргазмируют от его политики (как внешней так и внутренней). Я ездил там на тачке 60х годов (крайслер), мне ее сдали в аренду по 15 баксов в сутки. Помимо мелко-средних поломок я имел еще несколько гемороев: топлива это чудо жрало как зил 157 (грузовик) а выглядело оно "шикарно" относительно горбатых "москвичей" 60 х гг настолько, что мне три раза резали шины и один раз насрали (буквально) на водительское сиденье. Чем я так провинился перед страной законсервированного до тухлости социализма, я так и не понял, поскольку принимающая семья мне давала только лестные представления, и вообще мы здорово поладили.

ЦитироватьДабы оценить политику Фиделя, надо не забывать о многих десятилетиях блокады со стороны США, отсутствии внешних инвестиций и небольших собственных ресурсах.


Я не против того, что кто-то живет и радуется своим принципам. Только если для меня их принципы не имеют никакой значимости, то я не вижу смысла их уважать, даже любя, как народ. Фидель достаточно искрене перед своим народом, думаю, гораздо искренней, чем Ленин был перед русским народом. Только народу каково жить понятиями "холодной войны", вернее не так - я соболезную кубинцам, они заслуживают лучшей участи, нежели быть "политическим завтраком туриста в томате" образца 60-70 гг ХХ века.
И когда говорят о силе политической воли Фиделя, мне хочется спросить, а что там в смысле его политического разума?
Как политик Фидель ригиден и давно, а это смерть для успешной (для подвластного народа) политической карьеры лидера!!!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
Цитироватьвыбор идеологии и моющих средств - это неотъемлимое право индивидуума.

Безусловно, только он не должен делать этот выбор за счет других членов общества.
Цитироватья соболезную кубинцам, они заслуживают лучшей участи, нежели быть "политическим завтраком туриста в томате" образца 60-70 гг ХХ века.

Может, стоит сравнить, что было до Фиделя и как стало при нем, только не стоит всё сводить к "колбасе и мылу", уровень образования, здравоохранения, социальной защищенности, даёт очень много к уровню жизни. Да и в материальном плане, основная масса народа, до революции жила в полной нищете.
Также не плохо спрогнозировать, что произойдет с основной массой народа в случае свертывания социализма. Боюсь A_W совершенно прав
Цитироватьбодро начнут превращать страну в ориентированный на американского клиента бордель

Как и было до Фиделя. А ведь похоже многие кубинцы это прекрасно помнят и возврата туда не хотят, чем и можно объяснить
Цитироватьчто мне три раза резали шины и один раз насрали (буквально) на водительское сиденье.

Для них вы были богатым бездельником приехавшим потрахать кубинок, за пару баксов.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

29 октября 2006, 22:16:23 #6 Последнее редактирование: 29 октября 2006, 22:17:19 от shim
ЦитироватьМожет, стоит сравнить, что было до Фиделя и как стало при нем, только не стоит всё сводить к "колбасе и мылу", уровень образования, здравоохранения, социальной защищенности, даёт очень много к уровню жизни. Да и в материальном плане, основная масса народа, до революции жила в полной нищете.

галил , Вы были на Кубе? Вы видели голодные глаза детей окаменелого социализма? А Вы были в Швеции или Финляндии? Вот там счастливые глаза детей реального социализма.
Я не хочу Вас провоцировать на диспут по правам детей в интерпретации ЮНЕСКО, но у меня четверо своих детей. Я свой выбор сделал, увидев детей и на Кубе и в Скандах. Дети в Скандах определили мой политический выбор. А что касается колбасы или мыла, то лично для меня это вообще не предмет обсуждения, в силу утилитарной доступности этой продукции, причем в широком ассортименте.

Но все же, если Вы не были на Кубе, съездите туда, и съездите в Швецию. Ради правды соберите 3500 евро и посмотрите все своими глазами. Потом скажете свое мнение. ОК?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

Добавлю.
галил, проблема народа любой искусственно дезинтегрированной в мировое сообщество по идеологическим мотивам страны заключаются в том, что их простые интересы и девственнонепорочные чистые души в итоге все равно выкидываются элитами этих стран на панель. Этого не делает Фидель, но это сделают те, кто ожидает его смерти, и дождется скоро. Эта проблема не нова. Советский народ прошел то же поругание. И это неизбежно, поскольку элиты закрытых государств все равно накапливают в своих чулках переизбыток капитала, который требует легализации и интегрирования в мировой бизнес. Деньги, как кольцо всевластия, они имеют магичсекую силу и подчиняется эта сила только своему Властелину - Дъяволу. И деньги требуют реализации по его правилам. Деньги должны преумножаться по этому плану. Элиты, лишенные возможности интегрировать свои деньги с целью прироста, начинают искать эти пути. И они находят эти пути, даже ценой сдачи на панель в аренду народа, за счет которого элиты эти деньги накопили.
И Кубу это не минует. Я сожалею! Я плачу! Но это произойдет! Потому что даже Бог не смог удержать Адама и Еву в Эдеме от тлетворного влияния Дьявола. Видимо, это путь человека таков - идти путем праотцов.
Я не обвиняю Фиделя, пойми! Я сочувствую его народу, и только!

Знаешь,галил, мне приятно то, что мы с тобой одного года рождения в СССР!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

A_W

а при батисте на кубе у детей были счастливые глаза?  :rolleyes: и на счет окаменелости ето большой вопрос, куба сейчас союзник венесуэллы и видимо боливии, и мне думается что лидеры такие как чавес и моралес это будущее латинской америки вооооот  :D  

shim

29 октября 2006, 23:42:05 #9 Последнее редактирование: 29 октября 2006, 23:49:38 от shim
Цитироватьмне думается что лидеры такие как чавес и моралес это будущее латинской америки вооооот


Это всего лишь антиимпериалистический реваншизм, запоздавший лет на 30, также как новоимпериалистические амбиции США.
Таким образом можно Севрную Корею назвать искрой в Юго Восточной Азии.
A_W, не стоит обольщаться Чавесом и Моралесом, их антиамериканская риторика продиктована недовольством местных элит жестким перекрытием наркотраффика из Латинской Америки. И еще не каждая антиамериканская риторика лидеров в латинской Америке в песпективе приводит к укреплению российских интересов. Это даже на генном уровне закреплено, что испанцы быстрее примирятся с англосаксами, чем те или иные со славянами. Сегодня у Чавеса недостаток истребительной и бомбардировочной авиации, у РФ дефицит спроса на продукцию ВПК извне. Мы выгодно им продадим это. Сиюминутная прибыль, которой воспользуются в итоге элиты Венесуэлы, Боливии, Бразилии, США, но РФ к этому пирогу никто не пустит никогда. Точно также в ближайшие 70 лет США останутся на обоих континентах Америки безусловным лидером. Интересы РФ следует развивать и наращивать только в усилении ЕС по отношению к США, используя сегодняшнее большое славянское присутствие в ЕС (неофиты в ЕС из бывшего соцлагеря), интеграция РФ в ЕС за счет трубы - это более мощный рычаг, нежели подпитка туземных царьков.

Цитироватьа при батисте на кубе у детей были счастливые глаза?


Латинская Америка в виде испанского менталитета не очень то вообще заслужила счастливые глаза своих детей на этом континенте еще и потому, что после геноцида по отношению к коренному населению Америки, они еще и произвели геноцид Ариканских племен, ради наживы насыщая Америку бесплатной рабочей силой. Я бы на месте американцев сильно задумался, что им уготовано за их деяния, совершенные 200-400 лет назад, особенно на фоне того, что уничтоженные на этой земле цивилизации до сих пор не отмщены даже на тысячную долю процента. А Бог не мякишка, если Он отсрочил отмщение, что-то будет, а?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru