02 мая 2024, 01:46:02

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Игра в мечту

Автор Бел-ка, 16 октября 2006, 21:50:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Оставаясь наедине с собой, мы можем на досуге думать о чём угодно: о любви, сексе, работе, близких, друзьях, хобби и тому подобном. Наши мысли начинают вращение вокруг привязанностей или забот, потому что уму свойственно движение посредством мыслей.

Если же человек превращает мечты и желания в ментальное развлечение, в игру ума, это говорит о том, что он не осознан по отношению к себе и не способен оставаться наедине с собой. Ему невыносимы такие моменты, и он сразу начинает развлекать себя тем, что желает того или иного. Он обыгрывает в уме всевозможные темы в контексте "если бы у меня было то или это, я бы...".

Такой человек живет в мире мечтаний о той жизни, которая наступит для него, если все его желания исполнятся. И он грезит наяву, всякий раз заполняя пространство, где остаётся наедине с собой, боясь его и считая безликим. ( ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САМОПОЗНАНИЯ )

Как вы относитесь к мечтателям? Считаете ли вы себя таковыми? Если да, то помогает ли вам это в жизни?

 Carpe diem

arta999

Я вообще мечтательница жуткая. Каждый день витаю в облаках.

Цитироватьпомогает ли вам это в жизни?

Помогает оторваться от реала, отдохнуть, получить приятные эмоции повитав в собственных мыслях.

Но в этом есть и недостаток... часто мечтами подменяю реал совсем на него забивая... В общем все хорошо в меру.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

людовед

Бел-ка
ЦитироватьЕсли же человек превращает мечты и желания в ментальное развлечение, в игру ума, это говорит о том, что он не осознан по отношению к себе и не способен оставаться наедине с собой
О чем же должен думать человек наедине с собой?Лет двадцать назад такой вопрос выглядел бы наивно.Конечно,как выполнить пятилетку в четыре года.А сегодня?О работе?О теще?О недостроенном садовом домике?
arta999
Цитировать... часто мечтами подменяю реал совсем на него забивая...
Он того стоит (иногда) :(  :)
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

EURO-banan

когда как - иногда мечтаю о чем-то, иногда нет))

Я не знаю, что такое "помощь в жизни", точнее, где границы этого. Что еще является помощью, а что уже нет  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Бел-ка

ЦитироватьО чем же должен думать человек наедине с собой?Лет двадцать назад такой вопрос выглядел бы наивно.Конечно,как выполнить пятилетку в четыре года.А сегодня?О работе?О теще?О недостроенном садовом домике?


Эх, когда проблемы давят, то об этом только и думаешь. Как раз в такой момент хорошо спрятаться где-то в мечтах. :)
 Carpe diem

бамбуча

Мечтать  необходимо!   Мысли материализуются ,это известно точно!
За сбычу мечт (с)  :cheers:  

Fridka

ЦитироватьКак вы относитесь к мечтателям?

Отношусь  :lol:  :D
Цитироватьпомогает ли вам это в жизни?

Скорее да, чем нет. Но бывает, что и здорово мешает  :ph34r:  
трубадурочка

arta999

Главное не путать мечты с реалом. А то от сравнения может испортиться настроение. Мечты мечтам, реал реалу.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Теххи

Иногда следует спасаться в мечтах от реальности. Находясь наедине с собой так порой и поступаю.

но у меня был знакомый, который не выходил из  своих желаний в реал. в итоге - диагноз шизофрения, мать в слезах, друзья отвернулись. выяснилось все очень просто - он врал всем и обо всем. причем он сам был уверен в своей правоте. Так что много мечтаний тоже плохо.  ;)  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

ironmaden

С некоторых пор стараюсь ставить перед собой реальные цели, и добиваться конкретных результатов. Ибо "под лежачий камень вода не течет", и предавание мечтаниям и размышлениям на какие-то отвелченные темы без меры отрицательно сказывается на характере и человеке вообще, как уже заметила Теххи приведенным примером.

Да, признаться, лет эдак 5 назад я (да что там скрывать) любил помечатать о будущем, о том ради чего стоит жить, о Женщинах, дорогих машинах... в общем обо всем том, что не доступно в силу ряда причин. Но при этом, однако, все ж не забывал о окружающей реальности, которая к сожалению временами не подходила под ласковые грезы :) Все прошло. Сейчас, бывает такое, но уже гораздо реже - пустое это.

Об отношении к закоренелым мечтателям - негативное, не люблю таких людей, которые вместо того чтоб заняться чем-то, лишь высказывают перлы типа "ах вот если б у меня...", "вот если б я..." лежа на диване ....



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru