26 апреля 2024, 20:09:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_AliseDivni

Великая Отечественная война

Автор AliseDivni, 06 января 2005, 09:20:30

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Кащей

05 августа 2006, 17:56:06 #170 Последнее редактирование: 05 августа 2006, 18:02:21 от Кащей
ЦитироватьСобственно, главный удар "Барбаросса" предполагает - захват Москвы.


Это из чего сделан вывод?

Цитироватьстабильный фронт - это граница с укрепрайонами, вдоль которой можно спокойно перемещать войска.


У СССР небыло хорошо укрепленной границы - немцы об этом знали - плюс эффект внезапности.
Гитлеровская стратегия ведения войны - это тактика блицкрига, тактика молниеносной войны.
При форсировании границы речь о хорошей вражеской обороне не идет - здесь все решают часы, если не минуты.
Когда война не объявлена - не идет мобилизация - войска не находяться в состоянии полной боевой готовности, они недоуомплектованы, расположены не вблизи возможной линии ыторжения - самое то ударить всеми силами и сокрушить врага.
Три направления - потомучто Россия, не Франция - страна побольше, и граница подлинней, оттого и главных направлений три, а не одно.

ЦитироватьИдеально для создания главного удара. На войне фронт редко бывает стабильным, а перебросить нужное количество войск и техники вам еще могут и не дать.


Лучший пример - Первая Мировая война, либо советско-германский фронт после битвы за Моску  B)

Sonnenmensch

Кащей
Паулюс  писал в своих воспоминаниях: "Подготовительная игра для операции  "Барбаросса"  проводилась  под  моим руководством в середине декабря 1940  года  в  течение  двух  дней  в  ставке  командования сухопутных войск в
Цоссене.
Дорога на Восток. Немецкие колонны на марше во время операции "Барбаросса"

    ...Главной  целью  была  Москва.  Для  достижения  этой цели и исключения угрозы  с  севера  должны  были быть уничтожены русские войска в прибалтийских республиках.  Затем  предполагалось  взять  Ленинград  и  Кронштадт, а русский Балтийский флот лишить его базы. На юге первой целью была Украина с Донбассом, а  в дальнейшем - Кавказ с его нефтяными источниками. Особое значение в планах
ОКВ придавалось взятию Москвы. Однако взятию Москвы должно было предшествовать взятие  Ленинграда..."
[Взято из: Воропаев С., "Энциклопедия Третьего Рейха", М.: "Локид-Миф", 1996, с.38]

Это насчёт главной цели...
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Кащей

Москва - это столица, а, с давних пор как-то повелось, что с захватом столицы войну обычно прекращают - от того Москва, одна из важнейших целей вермахта. В то же время, Ленинград - символ Коммунизма - то есть Великой Октябрьской Социалистической Революции - оттого - это еще одна важная цель. Но, в тоже время, вермахт нуждался в топливе, сырье - оттого Донбас, южное направление - это еще одно, не менее важное направление.


Черные глаза

А правда, что битва панфиловцев фальсификация созданная под руководством Жукова (читала книгу Суворова).
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

Кащей

У Суворова много сказок написано, им верить - этож застрелится можно: например о количестве самолетов и десантников... ну, и так далее...

Черные глаза

Я в принципе тоже согласна. Так как будучи приговоренным к смертной казни, живя в А мерике, да еще если и хорошо жить и кушать захочется и не такое понапишут
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

TENRU

Черные глаза
ЦитироватьА правда, что битва панфиловцев фальсификация созданная под руководством Жукова


Контретные детали - миф. Но подвиг солдат, задержавших немецкие танки был.
ЦитироватьБывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич:
"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах.


А вот откуда родилась цифра 28.
ЦитироватьПо поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал:

В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк.

По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30-40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Да, реальные события отлакировали и исказили, но танки действительно не прошли и героизм, действительно был.
А мифологией увлекались, решительно все воюющие страны.  

San" ka

Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


TENRU

San" ka

В принципе, полезная "мурзилка" для ленивых. Очень кратенькая выжимка, без подробных обоснований и доказательств.
Но все приведенное соответствует истине, похоже авторы статьи Мухина дистиллировали. :)
Для людей "не в теме" статья неплоха, но слишком кратка, совсем уж "Поколение Пепси", поднапрячь боятся.  

San" ka

TENRU
Да пусть хоть уж так, а то скоро нынешняя молодёжь будет узнавать историю из уст агитаторов каких-нибудь. И, чувствую, рассказы эти будут отнюдь не о героическом прошлом наших предков, а всё больше о геройствах других :(  :(  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru