27 апреля 2024, 19:37:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Alan

Откуда у людей злоба в отношении церкви?

Автор Alan, 04 июля 2006, 10:17:58

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

TENRU

Alan

Не возьмусь обобщать, но мой личный опыт показывает, что многих людей раздражает в Церкви ее вера в собственную правоту. Многих любителей поспорить, спор на уровне веры, а не фактов и логики невероятно бесит ( бесы гневаются ?  :) ).
И нельзя никак скидывать со счета многие годы государственного атеизма и весьма неглупую антирелигиозную пропаганду, вследствии которой часть людей просто считает верующих упертыми невеждами и глупцами.   :(  :(

ЦитироватьВы писали, что многолетние, целенаправленные и упорные занятия, позволяют Вам считать, что Вы кое-что знаете об одном периоде истории флота. А я даже не знаю, какие суда существовали в тот период - канонерки, эсминцы и т.д. Если при таких знаниях спорить с Вами о флоте,


Аааа !!!! Можно оффтоп ?

Неужели я нашел на форуме человека увлекающегося историей флота ?!!!
Sonnenmensch -  приятно познакомиться с коллегой по увлечению !!!  :)  :)  :)  :)
Каким периодом военно-морской истории увлекаетесь ?
Чтобы не оффтопить можно в личку.  :)  :)  :)  :)  

Erin

Для меня церковь отдельно, а Бог отдельно.  Прежде всего потому, что церковь полна псевдорелигиозных людей, которые считают, что неукоснительное соблюдение обрядов, а вовсе не чистота души и искренняя вера, важны для того, чтобы стать ближе к Богу... :huh:  
Живи быстро, умри молодым....

Настоящее путешествие, полное открытий, заключается не в поиске новых земель, но в обретении новых точек зрения...

Sonnenmensch

Alan
Скажите, а что есть "реальные знания о Боге и церкви"? Догматика? Стало быть, эти "реальные знания" должны быть для верующего первостепеннее его собственных потаённых представлений о Всевышнем?..
Да, бывает, что "наш Бог" нашим ожиданиям не отвечает! Пусть так было и со мной! Но ведь то - наш Бог! Христос воскресал и для нас! Или нам следовало верить не в нашего, а в Вашего, Alan ? Единственно, "реально" правильного?.. Аутентичного православным текстам?!
Скажете, что я неправ?..

О, эта вера, гда буква догмата превыше Живой Веры... О, Церковь, нарекшая себя обиталищем этой веры... Я против. Против.

Добавлено:
TENRU
Боюсь Вас разочаровать, но Alan, имхо, привёл отвлечённый пример. Я - скорее военно-сухопутный историк, занимаюсь Первой мировой, Восточным фронтом...  :rolleyes:  А флотом, честно говоря, никогда специально не интересовался...
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

TENRU

Sonnenmensch
ЦитироватьБоюсь Вас разочаровать, но Alan, имхо, привёл отвлечённый пример.



:(  :(  :(  :(  :(  :(
Жалко. Я догадался, он ваш пост, с моим постом в "политике" перепутал.
Бежал обнять брата, а стукнулся лбом о зеркало.  :D  :D  :D   :(  :(  :(

ЦитироватьЯ - скорее военно-сухопутный историк, занимаюсь Первой мировой, Восточным фронтом..

А я увлекаюсь военно-морской историей первой половины 20 века.  :rolleyes:

Все, прекращаю оффтоп.  

Аэробушек

18 июля 2006, 13:26:30 #24 Последнее редактирование: 18 июля 2006, 16:00:56 от Аэробушек
ЦитироватьЧиайте "Так говорил Заратустра" Ф. Ницше.
Увы, такова участь многих "свободных умов", лихо сокрушающих "идолов" "молотами" - перипетии их сугубо индивидуальных бунта и гнозиса обращаются почтительными потомками в ... догматы.  :rolleyes:
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Жучь

Не то чтобы была особая злость на Церковь.
Но есть несколько пунктов, которые, мягко говоря, раздражают.
1) многие постулаты этой самой Церкви для меня абсолютно противоестественны.
2) "уверовав", человек, бывает, становится неадекватен.
3) стремление Церкви насадить себя насильно где только можно и нельзя.
4) слишком сильно Церковь трясется над всевозможными ритуалами и внешней атрибутикой.
Причем это не все. Это просто первое, что пришло в голову, "бросилось в глаза".

Alan

Sonnenmensch
Постараюсь объяснить. У Церкви есть учение Символ веры и Нагорная проповедь. Именно с ним многие совсем не знакомы. Свое представление о Церкви люди формируют на основании поведения православных -  мирян и клира. Но осуждаются не эти люди, а сразу сама Церковь. На таких основаниях можно осудить любое человеческое сообщество от филателистов до французов. Теперь следующий момент. Если Вы верите, что Христос воскрес и для Вас и для меня, то о чем спор? Следует просто обняться от этой благой вести. И последнее Ваше замечание. Для живой веры в Церкви нет никаких препятствий. Да существует такая проблема, как обрядоверие, начетничество. Но если Вы это уже заметили, значит именно Вам это ничем не грозит, Вы уже таким не станете.
Жучь
Цитироватьмногие постулаты этой самой Церкви для меня абсолютно противоестественны.

Как я уже сказал, основой учения православной Церкви является Символ веры. Если Вы с ним знакомы, скажите, что именно кажется Вам противоестественным?
Цитировать"уверовав", человек, бывает, становится неадекватен.

Да, такое бывает. Но если кто-то поступит в институт, возгордится и объявит, что он умнее всех, Вы из-за этого откажетесь от высшего образования?
Цитироватьстремление Церкви насадить себя насильно где только можно и нельзя.

Чтобы я точнее Вас понял приведите пример, а еще лучше примеры.
Цитироватьслишком сильно Церковь трясется над всевозможными ритуалами и внешней атрибутикой.

Слишком сильно по сравнению с чем? На этом форуме реже, на некоторых очень часто встречаются люди, которые совсем не трясутся над атрибутикой и ритуалами русского языка, и уже нередко доходит до того, что невозможно понять какое слово означает та или иная надпись.

EURO-banan

Alan
ЦитироватьСлишком сильно по сравнению с чем?


просто больше догматов, нежели в жизни нерелигиозной (: больше догматов - меньше иллюзий свободы  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Sonnenmensch

Alan
Я когда-то верил в воскресение Христа, это правда. Но произошла переоценка ценностей... Посему рад Вам, как умному, грамотному человеку, но не как брату во Христе, простите...

Попытаюсь поддержать Жучь, подозреваю что Вы друг дружку не совсем поняли - по вопросу "насаждения веры". Это, конечно, гротеск, но... Корректно ли, по-Вашему, самоуправство родителей, крестящих своих чад, без их ведома, во младенчестве? Максимум вразумительных объяснений, кои мне приходилось слышать - "дабы не прерывалась вера отцов". Крест человек должен выбирать себе сам, когда пробьёт час и он сможет резво оценить своё Я. Разве не так? "Так, так" - порой соглашаются взрослые "христиане" и ничтоже сумняшеся награждают дитя крестом. Всё, теперь его душа спасена. Теперь его ждёт вершина Голгофы. Это не насаждение веры, но - что это, Alan?..

Аэробушек
Идеи Ницше для меня - это не ветхие, мертвые догматы. Если уж это и канон - то лично для меня живой. Ведь мы - на пороге предсказанных им "сумерек идолов", и у философствующих молотом открывается второе дыхание... Какие уж тут догматы ;) , не до них...
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Аэробушек

18 июля 2006, 16:35:37 #29 Последнее редактирование: 12 марта 2007, 11:30:13 от Аэробушек
EURO-banan
Цитировать... просто больше догматов, нежели в жизни нерелигиозной ...
А вы проследите за собственной "жизнью нерелигиозной": возможно, обнаружите не меньшее количество "догматов"?
Sonnenmensch:
Цитировать... лично для меня живой.
Немного смущает в этом контексте ссылка на авторитет учителя ... "Поэты лжецы ... Но разве Заратустра не поэт?" (с)
Цитата по памяти.
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru