28 марта 2024, 20:06:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


*

Свобода в браке

Автор *МУЗА*, 26 июня 2006, 07:50:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Zkey

*МУЗА*
ЦитироватьТакой вопрос, возник у меня после прочтения последних тем на форуме.
Как вы считаете, существует ли личная свобода у вас и у вашего мужа и если да, то в каком объеме. И кто определяет границы этой свободы: он сам, вы - единолично или вместе?
Что вы понимаете, под этой свободой? Желательно с конкретными примерами. Сразу оговорюсь, других мужчин и женщин в качестве любовников(ниц) не рассматриваем. Для меня и так понятно, что верность - одна из главных ценностей брака.
Будет интересно услышать любое мнение. Свое мнение напишу чуть позже, чтобы не задавать тон беседе.

Каждый из нас воспринимает свободу как необходимость, но не всякий задумывается что же конкретно он подразумевает под этим словом. Что это такое? Открытые возможности? (Получил много денег и делай что хочешь!) Снятие напряжения? (Когда долго сидишь в душном помещении, то обычный выход на свежий воздух уже воспринимается как свобода!)  Освобождение от зависимости? (Ты хочешь сделать вот так, а мужу это не нравится!)? О чем мы говорим и чего мы хотим КОНКРЕТНО?
Многовариантность поведения не делает нас свободными. Мы становимся зависимыми от этих самых вариантов. Сколько бы их не было. Хотя бы даже один! А если и он пропадет? Тогда что? Мы связываем свои внутренние чувства с окружающим изменчивым миром и при этом хотим, чтобы это все сделалось вдруг стабильным!? Какая глупость! В этом главная ошибка! Мы как бы смотрим по сторонам, ожидая удобного случая, чтобы расслабиться и сказать: "Свобода"!
Нам надо не гоняться за призраками бытия и хотеть не изменений обстоятельств в нашу пользу, а того чтобы во всех ситуациях, какие бы ни пришлось пережить и с чем бы ни пришлось нам столкнуться, мы могли бы чувствовать себя комфортно. Не врать себе (мол, ладно как нибудь перетерплю), - а НА САМОМ ДЕЛЕ не чувствовать дискомфорт! А как это возможно?
Говорю по собственному опыту: надо уметь делать что-то от души. Прикладывая к любому делу во-первых чувство, а во-вторых голову, а не наоборот! Голова (разум) заставляет нас подделываться под внешнее, забыть о душе! Заставляет сделать что-то без чувств, т.е. без настоящих посылок к действию. Мы можем запросто делать добрые дела (для мужа, для детей, для родителей и т.д.) не прилагая к этому своих душ и не пользуясь своими чувствами, а потому что так надо или потому что у соседей так и т.д.. Живем при этом только на эмоциях. Чувствуем колоссальный дискомфорт и продолжаем искать именно эмоций, которые хотя и снимают напряжение, рождаются исключительно от внешних факторов и никак не способствуют самостоятельной жизни души, а только еще больше ввергают нас в состояние бездействия. Отсюда мы говорим - несвобода! Отсюда мы ищем выхода - свободы!
Вот эту жизнь души на основании не разума, а чувств я и называю свободой. Здесь главное! Это надо культивировать! Тогда не останется времени на все эти прибамбасы, которыми часто забита до верху и выше наша осуетившаяся жизнь. Тогда мы и не спросим никого о свободе что это такое, а уже наверняка будем обладать ею. Попробуйте.
Если нужен пример - смотри мой пост (на счет чувств): [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Say the word I'm thinking of

Flight

Zkey

Как мудро сказано!



" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

sita

Какая же я плохая....Я настолько ревнив, эгоистична и даже слишком Собственница, что не даю мужу даже смотреть на девушек с ТВ, которые ему нравятся.Я понимаю, что это большая ошибка, но не могу иначе.Когда я вижу его восторженные взгляды в сторону ТВ, где допустим поет Бейонсе, мне становится больно...
Я наверное сумасшедшая...Но как мне избавиться от такиой дурацкой привычки???Помогите мне...

Flight

sita

Всё нормально. Не надо не от чего избавляться. Очевидно, он слишком расхваливает их прелести, а тебя лишний раз похвалить забывает.

И вообще, я считаю, что мужчинам любоваться красивыми девушками (на улице, в журнале или в телеке) нужно тогда, когда их вторые половинки не видят. И тем более не восхищаться посторонней барышней при своей девушке или жене. Это просто проявление уважения.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Zkey

sita
ЦитироватьКакая же я плохая....Я настолько ревнив, эгоистична и даже слишком Собственница, что не даю мужу даже смотреть на девушек с ТВ, которые ему нравятся.Я понимаю, что это большая ошибка, но не могу иначе.Когда я вижу его восторженные взгляды в сторону ТВ, где допустим поет Бейонсе, мне становится больно...
Я наверное сумасшедшая...Но как мне избавиться от такиой дурацкой привычки???Помогите мне...

В той или иной степени каждый из нас обладает подобными качествами души! Не стоит отчаиваться. Надо стараться смотреть на вещи по-другому. Менять свое отношение к предмету: видеть в первую очередь не негативную возмоность развития ситуации, а добрую, исходящую из добра.
Например: смотрит он восторженно на какую-то девушку, ну и что? Что из этого следует? То, что он отрекся от тебя, наплевал на все то доброе, что было и есть между вами и теперь ему ничего не дорого, кроме этой новой, вовсе ему незнакомой красавицы? Сомневаюсь! Откуда ты знаешь как именно он мыслит? Это просто клевета, которая сеет ложь в ваши отношения и еще больше усугубляет ситуацию. Гони эти мысли подальше! Если он будет видеть в тебе ровное, доброе, уверенное, не зависящее от обстоятельств отношение к себе, поверь, ему это понравится больше, чем "телевизорные" красавицы.
Добро между нами и любовь созидают не наши добрые, хорошие или привлекательные мысли в отношении друг друга, а наши душевные качества, над которыми мы обязаны трудиться, а иначе... в общем законы энтропии (разрушения) действуют не только на материальный мир.
Say the word I'm thinking of

Flight

12 января 2007, 08:37:43 #25 Последнее редактирование: 12 января 2007, 08:39:22 от Flight
Zkey

Понятно. Но всё-таки обидно, когда ПРИ ТЕБЕ твой любимый пялится на телевизионную красотку и с восторгом говорит: Wow! Тем более, когда в отношении тебя на комплименты скуп. Поэтому я могу понять девушек. И я ни за что не могла бы сама терпеть такое изо дня в день, и это могло бы послужить причиной разрыва. Потерпела бы месяц-два-три, а потом - гуд-бай. Найду такого, который будет делать комплименты МНЕ  и любоваться МНОЙ. А если всё таки в кои-то веки захочет обернуться кому-то вслед, сделает это в моё отсуствие. И никогда не сделает мне неприятно.

Мужчины, неужели нельзя не пялиться на посторонних девушек при жене или подруге? Неужели не хватит времени, когда её рядом не будет, а? Если уж так охота попялиться?
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Zkey

Flight
ЦитироватьМужчины, неужели нельзя не пялиться на посторонних девушек при жене или подруге? Неужели не хватит времени, когда её рядом не будет, а? Если уж так охота попялиться?

А что ты хочешь? При таком «свободном» избрании себе жизненных ценностей, как мы делаем сейчас, иначе и быть не может! Если раньше все люди точно знали, что блуд, а тем более, половая жизнь вне брака - это грех и ни к чему хорошему не приведет, то теперь это никого не волнует. То, что любимый пялится на других девушек исходит не просто из ничего, а из его убежденности в том, что в этом нет ничего плохого! Это совершенно естественные плоды его убеждений.
Склонность ко греху имеют все, а вот бороться с ним желает не всякий.
Say the word I'm thinking of

Леди Ку

Нет, это, конечно, все здорово, а если например, такая ситуация...
Мой муж решил пойти на мальчишник своего знакомого, даже не друга, а так просто.
Причем загород, причем в субботу, погода прекрасная.
и вот он поехал, я не была против, потому как мужчине, как все говорят, надо иногда ввыгкливаться.
Но, а что остается мне, сидеть дома, и думать как же им там хорошо, на природе, да еще и шашлычок..
Я, конечно, личность самодостаточная. могла бы тоже что-нибудь себе организовать, типа выезда на природу, или пойти поиграть в биллиард, но я не хочу привыкать к отдыху без своей второй половины.
Это чревато :D
И как относиться к такого рода свободе??

Светлана Сазонова

Свобода, как сказал кто-то великий и мудрый - осознанная форма необходимости. То есть свободен лишь тот, кто осознал и принял поностью законы общества и умеет получать максимальное удовольствие от своих своод, не нарушая свобод других людей.
Если в браке есть ТАКАЯ свобода то вопроса об ограничении проявлений личностного характера не возникнет вовсе. Супруг никогда не станет слушать громкую музыку, если знает, что у его супруги болит голова, а супруга не примется пылесосить, если муж слушает и смотрит что-то увлеченно по телевизору.
Я выскажусь цинично, может быть, но, ИМХО, если уж зудит и очень хочется изменить, то сделать это надо так, чтобы супруг\супруга об этом никогда не узнал(а). Просто не надо причинять друг другу боль.

MegaWolt

14 июня 2007, 18:40:57 #29 Последнее редактирование: 22 июня 2007, 18:59:23 от MegaWolt
даа  :)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru