26 апреля 2024, 12:33:00

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


*

Свобода в браке

Автор *МУЗА*, 26 июня 2006, 07:50:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

*МУЗА*

Такой вопрос, возник у меня после прочтения последних тем на форуме.
Как вы считаете, существует ли личная свобода у вас и у вашего мужа и если да, то в каком объеме. И кто определяет границы этой свободы: он сам, вы - единолично или вместе?
Что вы понимаете, под этой свободой? Желательно с конкретными примерами. Сразу оговорюсь, других мужчин и женщин в качестве любовников(ниц) не рассматриваем.  Для меня и так понятно, что верность - одна из главных ценностей брака.
Будет интересно услышать любое мнение.  Свое мнение напишу чуть позже, чтобы не задаваь тон беседе.  

Graf

По моему мнению - Свобода в браке это обязательный атрибут. Свобода не имеет границ, она должна быть построена на основе взаимодоверия и взаимоуважения.
Хочу сразу оговориться, я не рассматриваю в данном случае свободу от домашних обязанностей связанных с бытом и воспитанием детей, я имею в виду личностную свободу. Во всяком случае, мы с женой живем уже вместе 15лет и не разу не пожалели.

Рыжий хвостик

что-то личное все-равно должно быть....личные мысли -стихи например, записные книжки...
свобода -это не значит иду куда хочу и делаю что хочу -раз двое людей становятся одним целым, то все надо делать вместе, по крайней мере советоваться и ставить в известность.
например если мой муж говорит, что куда-то идет -я спрашиваю куда и насколько - я имею право это знать, а его обязанность мне об этом говорить..тоже самое и со мной.
Если допустим меня куда-то позвали в гости, то если муж не хочет чтобы я туда пошла или у него другие планы -я не пойду.
и если один из нас куда-то идет, то второй тоже -это естественно....
имхо в браке нет места такому выражению "я свободный человек и могу делать все что хочу".

свобода выбора -примитивный пример, хочу что-то надеть и советуюсь с мужем -одевать или не стоит....если он мне скажет -"надевай что хочешь...ты свободна в этом плане" -мне такая свобода не нужна..это скорее уже безразличие.

:: Владыка Ситов Darth Lis  ::[/b]

*МУЗА*

Вступая в брак (неважно, какой брак, гражданский или законный), мы берем на себя определенные обязательства, в том числе хранить верность друг другу. Для меня и моего любимого суть этих обязательств - делать счастливой жизнь друг друга. Если семья - одно целое, то свобода общая для семьи, т.е. индивидуальной свободы больше нет, как нет личных денег, личных проблем, персональных радостей и т.п. Поэтому, если ему что-то кому-либо  из того, что мы делаем неприятно, то стоит, в разумных пределах, считаться с мнением любимого человека.

Т.е. если желания не вредят интересам друг друга, то почему бы и нет? Хотя я думаю, где-то там глубоко внутри походы "в свет" сознание воспринимает как "поиски партнера".

Всевозможные мероприятия с ночевками считаю неприемлемые ни для себя, ни для него!
Да и потом мне кажется неуважением это, не спать дома с любимой, а находиться где-то не пойми где...  

Мне грустно оттого, что жених не всегда хочет куда-то идти со мной. Я хочу погулять, к примеру, а он говорит, нет настроения или устал, или в театр меня тянет, но я не хочу идти с подругой или со знакомой, хочу именно с ним. Почему так? Не понимаю...  И мне неприятно, когда он проводит время с друзьями без меня.
ЦитироватьСвобода одного человека закачивается там, где начинается свобода другого человека.

Дита

Честно говоря и не примите это как критику или негатив, но в таких отношениях как вы Рыжий хвостик и Муза описываете я бы начала задыхаться. :( Я очень люблю свою семью но ходить парой везде, говорить друг с другом абсолютно обо всем, делить все-все-все и прочее, я не могу. И не потому что у меня какие-то секреты или кто-то на стороне или я интимофобка, а потому что я не придаток своего мужа. Я самостоятельный человек со своими мыслями, эмоциями и желаниями которые не всегда совпадают с теми что у моего мужа. И ничего страшного в этом нет.  :) Меня совершенно не беспокоит если он в мужской компании рванет куда-нибудь на выходные покататься на вездеходах. Я к этому делу (машины, грязъ, комары) достаточно равнодушна, а ему очень нравится, ну и зачем я или себя или его мучить буду? А если мне нравится пройтись по магазинам с целью покупки одежды, то лучше уж я это с подружкой сделаю чем его в прямом смысле слова за собой таскать :D . Разумеется у нас есть взаимные обязательства и мы друг для друга самые родные люди и серетов друг от друга у нас нет, но тем не менее мы свободны в своих мыслях, желаниях, действиях.

Graf

Дита
ЦитироватьРазумеется у нас есть взаимные обязательства и мы друг для друга самые родные люди и серетов друг от друга у нас нет, но тем не менее мы свободны в своих мыслях, желаниях, действиях.
Вот ! Вот оно - настоящие семейное счастье.  Очень разумно ответила. Я тоже так все это вижу.  

Черные глаза

Это конечно заблуждение и желание многих женщин: супруги должны раствориться в друг друге. На самом деле, это страшно утомляет обоих. Ну не бывает так, чтобы интересы супругов совпадали полностью. Как говориться, притягиваются противоположности. А заставлять мужчин вообще опасно, они свободолюбивый народ. Если он порядочен по отношению к вам, то все прекрасно. Главное, что бы не равнодушен.
Полковники не бегают, так как в мирное это вызывает смех, а в военное панику.

рыбка Пиранья

Дита, я соверешнно с тобой согласна. Мы тоже так живем.
У каждого из нас помимо общего есть свои какие-то интересы. Он, например, фотографией увлекается и часто ездит на какие-то фото-сессии или фототусовки. И я туда практически никогда не езжу, если, конечно, это не это не выезд а какие-то места, на которые стоит посмотреть. Меня это не прикалывает. Разговоры там идут только про фотографию и фототехнику или перспективу. Я больше половины не понимаю.
Или он раз в неделю в покер играть ездит, а я карты не люблю. И что мне там делать.

А мы часто с подружками собираемся и ходим в театр или на концерты. Вот, скажем Вироника Долина недавно приезжала. Он к ней равнодушен совершенно. Даже больше, чем равнодушен. И что ему теперь со мной идти и мучиться? Смешно же.

Цитироватьнапример если мой муж говорит, что куда-то идет -я спрашиваю куда и насколько - я имею право это знать, а его обязанность мне об этом говорить..тоже самое и со мной.

Рыжий хвостик, а всегда знаю куда он идет, а вот насколько ...ну как можно знать насколько у него затянется покер или фотол-тусовка? Он мне всегда звонит, спрашивает как дела. Я вообще пытаюсь его в таких походах не трогать. Чтобы творческое настроение не сбивать.

А один раз к нему приезжали друзья институтские, которых он 15 лет не видел и, естественно, им захотелось вместе побыть. Они рванули в Элайт. Естественно, я не поехала. Как я там себя бы чувствовала? Люди, котрые учились вместе в институте и я, которая первый раз их вижу.

А когда моя школьная подруга пригласила меня к себе на Кипр вдвоем отдохнуть, то ему тоже в голову не пришло со мной ехать. Он бы там обалдел от скуки и от наших женских разговоров.

ЦитироватьРазумеется у нас есть взаимные обязательства и мы друг для друга самые родные люди и серетов друг от друга у нас нет, но тем не менее мы свободны в своих мыслях, желаниях, действиях.

А, по-моему, нельзя иначе. Иначе это будет не брак, а тюрьма.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

pantera

Свобода в браке - это когда делаешь все, что хочешь, но сам себя останавливаешь, чтобы не сделать неприятно супругу.

рыбка Пиранья

pantera, в общем-то да. Но, для некотрых является неприяностью, если он в карты с друзьями играть пошел. Тут главное не переборщить. ;)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru