27 апреля 2024, 03:24:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


N

А. и Б. Стругацкие

Автор nevilo, 18 февраля 2004, 04:33:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Kozochka

TENRU
ЦитироватьЭто не клиника, это особенность восприятия художественного текста. И, поскольку ты читаешь исключительно для своего удовольствия - лично для тебя, это самый верный критерий.

Хм... Задумалась. А для чего, если не для удовольствия, читать художественную литературу?

ЦитироватьЭто зря. Я не жалею, ни об одном его прочитанном рассказе. Он стоит внимания. У него есть совершенно изумительные книги. Но, с другой стороны, нельзя объять необъятное и ты в своем праве выбрать другие книги по сердцу.

Верю, что этот автор хорош. :)

ЦитироватьВо многом, уже новое. Я помню Советский Союз, по детству и юности, сложился я, как человек, в его культурных и социальных реалиях. Ты, как я понимаю, могла застать Союз только краешком детства - это очень большая разница.

Номинально - да, я всего год была пионеркой. :) Но по факту, в один момент ведь я не стала "новой", мои родители, окружающие меня люди не изменились ведь "вдруг". Все суетливо устремились в будущее, но по инерции продолжали жить в прошлом.
Наверное, рассказы о моем детстве и юности - это отдельная тема, но в силу многих обстоятельств для меня нет архаичных книг, устаревших сюжетов. Можно сказать, что я всеядна (исключая опусы современных писак в большинстве своем). Особенно, если дело касается советской фантастики и произведений про революцию и строительство коммунизма - ухожу в запой. :)

Что мне не нравится в "Понедельнике...", не могу четко сформулировать. Как-то выбивается он по стилю, по форме чтоль... Не знаю.

TENRU

Kozochka
ЦитироватьА для чего, если не для удовольствия, читать художественную литературу?

Причин может быть много, начиная от профессиональной деятельности и заканчивая школьной программой. Но чтение для удовольствия, равновесомый вариант.   :)
ЦитироватьВерю, что этот автор хорош.

Он изумителен. Хотя, на вкус и цвет товарища нет.  :)
ЦитироватьОсобенно, если дело касается советской фантастики и произведений про революцию и строительство коммунизма - ухожу в запой.

:)  Снимаю свои предположения. Такие книги, действительно, запоем могут читать только Советские Люди.  Удивила. Приятно. :)  :)  :)
ЦитироватьЧто мне не нравится в "Понедельнике...", не могу четко сформулировать. Как-то выбивается он по стилю, по форме чтоль... Не знаю.

Да, было бы интересно понять. Я уже несколько человек знаю, которые книгу не приняли вовсе. Некоторые не любят юмористическую литературу вовсе, некоторым, как я писал, чужда атмосфера советской сказки, с ее условностями и реалиями, но есть еще что-то... есть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи.
Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.  

Kozochka

TENRU
ЦитироватьПричин может быть много, начиная от профессиональной деятельности и заканчивая школьной программой. Но чтение для удовольствия, равновесомый вариант.

Нет-нет-нет, я не рассматриваю профессиональные потребности в чтении или самообразование.
ЦитироватьСнимаю свои предположения. Такие книги, действительно, запоем могут читать только Советские Люди. Удивила. Приятно.

:) Приятно, что приятно удивила.
Цитироватьесть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи. Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

Раньше как-то не задумывалась - просто отложила книгу и забыла, а теперь тоже гоняюсь за хвостатой мыслью. :)

TENRU

Kozochka
Цитироватьотложила книгу и забыла, а теперь тоже гоняюсь за хвостатой мыслью.

:)  Удачи ! Поделись, если поймаешь. :)  

Vega

TENRU
Это все же верно, что многие рассказы Стругацких читать современным, так сказать, людям сложно и часто неинтересно. Просто из-за непонимания. Вот читаю я сейчас "Град обреченный" и не заинтересовывает. Привлекают только некоторые отдельные моменты. Как-то не весь замысел книги.  :unsure: Мама говорит, что ей настолько понравилось это произведение, что она представляла себя на месте главного героя. Ей казалось, что это про нее написано. Все этапы жизни, как менялось ее мировоззрение... А мне это действительно чуждо. Говоря современным языком - я не догоняю. ^_^ Хотя хотелось.  :unsure:
You could be the one I always love...

TENRU

Vega
ЦитироватьВот читаю я сейчас "Град обреченный" и не заинтересовывает.

С "Градом обреченным", как раз очень понятно. Книга писалась, когда разваливался Союз, была очень злободненой (а такие книги, почти всегда преходящи). Твоей маме она легла на душу - была актуальной. Мне эту книгу очень неприятно вспоминать, тоже в силу тогдашней злободневности - не лучшее было, мягко говоря, время, не хочется даже воспоминания о нем будить. Тогдашняя наша наивность и глупость, очень больно и очень многим аукнулась.
А для тебя вся тогдашняя актуальность уже история и пустой звук. Вот и не цепляет книга новых читателей. И очень хорошо, что не цепляет. Какие бы обиды не накопились, но Родину пинать нельзя, тем более, когда она умирает. ИМХО.  

Feles

27 марта 2009, 02:22:01 #66 Последнее редактирование: 27 марта 2009, 02:34:31 от Feles
TENRU
ЦитироватьМне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

ЦитироватьДа, было бы интересно понять. Я уже несколько человек знаю, которые книгу не приняли вовсе. Некоторые не любят юмористическую литературу вовсе, некоторым, как я писал, чужда атмосфера советской сказки, с ее условностями и реалиями, но есть еще что-то... есть какой то литературный или культурный нюанс, который отвращает от этой книги людей вполне упоенно потребляющих другие литературные артефакты эпохи. Мне очень интересно, что это за нюанс, но ухватить мысль за хвост, никак не могу.

Хмм... Возможно, просто несколько разное восприятие. Надо сказать, что я эту книгу прочла первый раз будучи первокурсницей и она меня совершенно не впечатлила. Мое тогдашнее жизненное кредо *физику надо любить и Родину тоже надо любить *(с) (воспоминания eddard-а обо мне того времени :D) не позволило воспринять эту книгу должным образом. А вот перечитала совсем недавно. И такая черт побери, ностальгия... И так узнаваемы персонажи. Кто-то в точности похож, а кто-то является некоей комбинацией из двух, а то и трех уважаемых мною людей. Фактически, прямо-таки узнаешь персонажей, кто в универе преподавал, с кем на работе прежней сталкивалась. Как срисованы персонажи с живых людей или с их некоей комбинации.  И атмосфера соответствующая... Прелесть, а не книга  :rolleyes:  B) Выдирает из одного мира и временно помещает в другой, прежний, не лучший и не худший, скорее ностальгичный.   :rolleyes:  :rolleyes:
upd: похожие ощущения от перечитывания произведений И.Грековой.  :rolleyes: Может быть, это уточнение позволит наиболее точно мысль донести..  B)  

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

TENRU

Feles
ЦитироватьА вот перечитала совсем недавно. И такая черт побери, ностальгия... И так узнаваемы персонажи.

Почему нравится, я и сам хорошо понимаю. Я книгу очень люблю. :)
ЦитироватьВыдирает из одного мира и временно помещает в другой, прежний, не лучший и не худший, скорее ностальгичный.

У меня такое от многих советских детских книг и фильмов. Хорошо помню, что не всё было сахарно, но было совсем по другому, не так, как сейчас. Вспоминаю и горечь пополам с нежной ностальгией и открывается моя личная Дверь в Лето...  :)  

Vega

За это время мною прочитано:
"Страна багровых туч" - понравилось, но читать второй раз вряд ли захочется.
"Извне" - очень понравилось.  :rolleyes:
"Пикник на обочине" - не сказать, чтобы понравилось. Но достаточно интересно.
Особенно понравился рассказ "Спонтанный рефлекс" про робота Урма. Уверена, что буду перечитывать его еще много-много раз. :rolleyes:  
You could be the one I always love...

mozaika

Я уже молчу как их "Пикник на обочине" используют в нехороших целях.

Сначала напечатали целую серию книг, жалких подобий с вариациями, под названием S.T.A.L.K.E.R, а теперь ещё придумали новую серию - ГИБЛОЕ МЕСТО. Та же история, только под соусом колорита языческой Руси. Нет, я не против - если кому-то нравится, пусть читает. Но как там с плагиатом и авторскими правами вообще дело обстоит, интересно?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru