24 апреля 2024, 14:30:59

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


N

А. и Б. Стругацкие

Автор nevilo, 18 февраля 2004, 04:33:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Шутник

У Стругацких есть книги, которые я вообще не могу читать - скучно, например, "Сказка о Тройке"
Комедия - это трагедия случившаяся не с тобой.

Alya

Шутник

"Сказка о Тройке", имхо, не скучная, а аццки жуткая книга <_< такой выразительной безысходности я больше нигде не видела...
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Шутник

Alya
Цитироватьа аццки жуткая книга

Маман мне так и говорила, но я не осилил. Мне понравился "Понедельник", "Трудно быть богом" и "Пикник".
Комедия - это трагедия случившаяся не с тобой.

dzyan

Первая тройка - Град обреченный, Обитаемый Остров и Отягощенные злом.
По острову сейчас даже игры компьютерные делают. Вот такая вот популярная книга.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Панург

Меня всегда интриговали причины, побудившие Майку из рассказа "Малыш" сделать то, что она сделала. Хотел вот у общественности спросить - а Вы как думаете насчет всего этого?
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Ольга Р.

мне больше всего у АБС нравится Полдень - вечная печаль и тоска по невозможной утопии, которую если и достигают, то все равно теряют. в их цикле, начинающемся со Страны Багровых Туч и заканчивающемся Волны гасят ветер, уложена - буквально в два столетия - история цивилизации с ее зарождением, расцветом и угасанием. так же как изучаются эпохи Древних цивилизаций - Греции, Рима, Египта - также и в книгах Стругацких мы ищем себя и находим в соседнем измерении, Не-Достигаемом-Но-Желанном... это огромный талант - творить Историю...

а ведь у АБС есть еще и рассказы, которые не так популярны, как романы, но в контексте общего творчества заслуживают такого же пристального внимания.

Панург, а Майка и сама не объяснила бы то, что она сделала... по сравнению с другими членами группы, она повела себя не как представитель человечества, а человечно по отношению к другому разумному существу.

apokrif

мне понравилачь "Улитка на склоне"... ну а все остальное как и всем : Пекник, Трудно быть богом и т. д.

Сталкер

11 ноября 2006, 14:00:07 #47 Последнее редактирование: 11 ноября 2006, 14:04:00 от Сталкер
Мне бы хотелось остановиться на прозвучавшем здесь вопросе: "Сикорски и Абалкин. Кто жертва?"

Я сколнен полагать, что оба они жертвы.
Руководитель Комкон-2, Сикорски, стал жертвой этого самого Комкон-2. Потому как страх (агрессивный и действенный) перед всем инопланетным и необходимость предвидения + пресечения даже чисто теоретических вариантов - необходимое качество для каждого челена аналогичной организации. По сути Комкон-2 был выжимкой подобных людей из общества и являлся основным щитом от вероятной инопланетной агресси (скрытой или открытой). И Сикорски в данном случае не мог повести себя иначе (слишком велика была вероятность, что соединение Льва Абалкина и его "ключа" могло стать фатальным для человечества).
С другой стороны Лев Абалкин был обычным человеком. И проживал сложную, внутреконфликтную, но вполне человеческую жизнь. Однако внутри него всегда действовала программа. И если в течение всей жизни относительно скрыто, то в последние месяцы - явно. Он фатально шёл к своему ключу, так как это была его основная программа. НО. Человек-Абалин был не виноват. И следовательно являлся жертвой.

P.S. Таким образом взаимоотношения Абалкина и Сикорски есть модель отношений между Человечеством и чем-то инородным (во все эпохи).  
отошёл..

(Mark)

Стругацкие не плохие авторы, но слишком стандартные ИМХО
Я люблю брать![/size]

gryaznaya_vonycaya_jaba

Стругацких уважаю за многое. Но больше всего , по моему, они выделяются тем, что их книги не о супер героях, супер любви и всего прочего на что бросается большенство читателей. А сама фантазия больше фон и не является главным замыслом их книг. Стремление к знанием, сохранение морали, самопожертвование и вообще взгляд героев их книг на вещи является еще более фантастичным чем  экспансия человека в космос, НИИ ЧАВО,  и прочие игры воображения в их кнтгах



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru