28 марта 2024, 21:05:40

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


N

А. и Б. Стругацкие

Автор nevilo, 18 февраля 2004, 04:33:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TENRU

Лайса
Цитироватьну при этом они совсем Экселенца и не обвиняли... жизнь такая.

Он, со своей точки зрения, был совершенно прав.
Нельзя рисковать всем человечеством, ради одного человека. Это страшнее, чем русская рулетка. Другое дело, что и жить после этого спокойно, коммунару тоже нельзя.  :(  

Sinferno

28 февраля 2013, 22:19:00 #81 Последнее редактирование: 28 февраля 2013, 22:22:40 от Sinferno
Мне Стругацкие очень нравятся. Хотя, фанатичного отношения к чему либо я стараюсь избегать.
Но вот что интересно: как относятся их почитатели, и, одновременно, "хулители" Солженицина, "адвокаты" Сталина к тому, что политическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?
Пожалуй, "Град обречённый" это явно иллюстрирует.

Галил

01 марта 2013, 05:14:16 #82 Последнее редактирование: 01 марта 2013, 05:36:36 от Галил
Sinferno
Цитироватькак относятся их почитатели, и, одновременно, "хулители" Солженицина, "адвокаты" Сталина к тому, что политическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?

Они же не всегда держали фигу в кармане. Ранние Стругацкие похоже искренне верили в коммунистическую идею и как раз в это время написали свои лучшие книги, а вот когда стали диссиденствовать, пошел полный шлак. Для мне, их поздние книги нечитабельные.
Кстати, есть примечательное письмо, каковы были их взгляды в молодости, -
"Занялся сейчас опять проблемами познания. Страшная неразбериха царит в этой области, особенно в отношении терминологии, когда смешивают и валят в одну кучу понятия ,,сознание", ,,мышление", ,,мысль", ,,духовное" и пр. Стараюсь разобраться в этих авгиевых конюшнях. У Сталина об этом сказано очень мало, а других авторитетов я здесь не признаю, ну их к чорту."
Из письма Аркадия Стругацкого Борису Стругацкому в 1950 году.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

Sinferno
Цитироватьполитическая позиция этих писателей была близка к позиции того же Солженицына?

Одного из двух братьев. Меньшего. Он то и переписал задним числом историю творчества. Поди сейчас проверь, насколько он честен, когда пишет, как в шестидесятые они ненавидели режим и писали тайком в стол.
Почему то, как раз в шестидесятые, их творчество было на пике таланта и социального оптимизма. И мне никак не верится, что "Град обречённый" был создан в те же годы, а напечатан в 91-м. Сдаётся, это "остроумие на лестнице".
Недаром в фэн клубе бытовала ядовитая поговорка - "Хороший Стругацкий - мёртвый Стругацкий". Не любил народ Бориса, очень его подозревали в правке истории на свой вкус и лад. По крайней мере Аркадий до самой смерти был за сохранение СССР и считал, что коммунизм идея перспективная, хотя его у нас и очень худо реализовали.
Поди пойми, как это соотносится с писаниями Бориса.  <_<  

Sinferno

01 марта 2013, 21:14:10 #84 Последнее редактирование: 01 марта 2013, 21:17:08 от Sinferno
Галил
TENRU
Мне просто было интересно услышать ваше мнение. Никого уличить в чем-то не пытался, ибо самому Стругацкие нравятся. Наверное, тут надо уметь отделять мух от котлет. Например, есть не очень приятный в быту человек Владимир Высоцкий, не ахти какой гениальный поэт,  но яркая личность, выразитель духа целой эпохи.
именно  "Град обречённый" , хотя мне и понравился, но осталось впечатление натянутости некоторых моментов и того, что сами писатели не знали как закончить книгу. т.е. для меня был какой-то контраст с другими цельными произведениями.
Я сам не знаю каков был уровень реальной "антисоветскости " братьев, просто сегодня их  частенько причисляют к расшатывателям той системы.

Лайса

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
"Картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" будет показана 1 апреля в столичном контркультурном кинотеатре "35 мм" в честь юбилея "Новой газеты". По словам вдовы режиссера, таково было пожелание Алексея Германа. Премьера совпадает с 40-м днем смерти режиссера."

не знаю уж, относится ли это к творчеству Стругацких, но связано с ним - факт. широким массам, судя по СМИ, фильм покажу через 3 месяца.
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Галил

Лайса
ЦитироватьТрудно быть богом" покажут 1 апреля.

Надеюсь, это не первоапрельская шутка.:D
Столько лет этот фильм делают, что с трудом верится, что его когда нибудь покажут. Подозреваю, что будет обыденный для современного российского кино шлак. <_<  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Лайса

Галил
ну, пишут - шедевр) но правду, думаю, раньше лета мы не узнаем. конечно, если на форуме нет сотрудников новой газеты  :D  
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

TENRU

19 марта 2013, 15:10:58 #88 Последнее редактирование: 19 марта 2013, 15:11:24 от TENRU
Цитировать"Трудно быть богом" покажут 1 апреля.

Галил
ЦитироватьНадеюсь, это не первоапрельская шутка.

Она. Фактически покажут черновой вариант. Один раз и на закрытую аудиторию.

Премьера фиг знает когда.
Точную дату, скорее всего, объявим в августе, сейчас я только могу сказать, что премьера состоится осенью. Максимум -- зимой. Конечно, принимать решение мы будем вместе с продюсерами картины.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
<_<

Sinferno

На это произведение уже был небольшой фильм среднего качества. Совместный, кажется с французами. Больше был похож на телеспектакль. Глубину актеры не смогли передать, а для красивой картинки не хватило денег.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru