17 апреля 2024, 01:55:27

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


N

А. и Б. Стругацкие

Автор nevilo, 18 февраля 2004, 04:33:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

Приступила к прочтению "Жука в муравейнике". От родных слышала только положительные отзывы. А что скажите Вы, кто читал?
You could be the one I always love...

Лайса

Vega
помнится, жук мне не особо понравился. прежде чем уловила прелесть перечитывала раза 3.
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

TENRU

Vega
Это вторая книга условной трилогии. Лучше читать по порядку: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Книги очень разные, как по настрою, так и по теме, но, если читать по порядку, некоторые вещи будут понятнее.

А в целом, замечательный роман, задающий горькие вопросы.
Правда, полезен он именно в юности - потом только для удовольствия читать.  

Vega

TENRU
ЦитироватьЛучше читать по порядку: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".

О, спасибо за объяснение. Так и сделаю :) И отпишу по прочтению.
You could be the one I always love...

Vega

26 апреля 2011, 15:00:58 #74 Последнее редактирование: 26 апреля 2011, 15:03:09 от Vega
Прочитала "Жука". По началу был не ясен смысл. Но развязка конечно произвела впечатление. Даже очень... Абалкина жалко..  :unsure:  
You could be the one I always love...

TENRU

26 апреля 2011, 16:17:12 #75 Последнее редактирование: 26 апреля 2011, 16:26:12 от TENRU
Vega
ЦитироватьАбалкина жалко..

Всем жалко.  :(
Споры о его гибели в моём детстве были жаркими. Даже помню, у Стругацких, в журнале спрашивали, был ли Абалкин автоматом Странников и кто они такие...
Гадали и рядили, кто он - "Жук в муравейнике" или "Хорёк в курятнике"?
Тогда, для нас, это было страшно актуально.  :)
Потом, в одном из интервью, Стругацкий ответил и очарование загадки сильно поблёкло.
Вот нельзя авторам отвечать на некоторые вопросы, просто нельзя в принципе. В детстве мы этого не понимали. :)

Vega

TENRU
ЦитироватьГадали и рядили, кто он - "Жук в муравейнике" или "Хорёк в курятнике"?

Мне все же хочется верить в то, что он был жуком. :) По крайней мере, я бы его считала именно таким, будь я одним из героев этого рассказа. И ведь Мак тоже так думал, раз пытался его спасти. Верно?
Прочитав рассказ мне стало как то не по себе от того, что наше общество настолько боится угроз от более развитых цевилизаций, что готово из нечего раздуть огромную опасность.
You could be the one I always love...

Лайса

Цитироватьпо­моему, ты не понял
самого главного, Мак. Мы теперь имеем дело не с Абалкиным, а со странниками.
Льва Абалкина больше нет.  Забудь  о нем. На нас идет автомат странников. --
он  снова  помолчал. -- я, откровенно говоря,  вообще  не представляю, какая
сила была способна заставить тристана назвать мой номер кому  бы то ни было,
а тем более -- льву Абалкину. Я боюсь, его не просто убили...


а я была за КОМКОН. хоть даже и авторы сами так не считают. эти люди охрнаяли настоящее. спокойная жизнь Земли, которая ни о чем не подозревала была под угрозой, она была важнее возможных перспектив. и слишком эта угроза была велика. люди выполняли свою работу, хотя для них это было не легко - они-то, в отличие от нас, живут почти в идеальном мире.  
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

TENRU

Vega
Цитироватьмне стало как то не по себе от того, что наше общество настолько боится угроз от более развитых цевилизаций, что готово из нечего раздуть огромную опасность.

Очень велика ставка. Благополучие всего человечества или одного человека.
Сикорски сделал страшный выбор.
Цитироватьне все же хочется верить в то, что он был жуком.

Ну, авторы так и утверждали впоследствии, в интервью. :)
Убили всю интригу однозначностью. :(

Лайса

TENRU
ЦитироватьУбили всю интригу однозначностью. 

ну при этом они совсем Экселенца и не обвиняли... жизнь такая.  
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru