26 октября 2024, 01:36:31

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Большинство всегда не право

Автор kinder, 26 мая 2006, 12:53:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ORDEN

sergunya
ЦитироватьСкажем так, у нас в стране практически процентов 70 имеют высшее образование (цифра примерная)


Мое мнение - наличие диплома еще не говорит ни о интелектуальности, ни о образованности, ни о грамотности человека. Это документ, а любой документ можно подделать, купить ( ну, с этим ничего не поделаешь). Интелектуальность и эрудированность человека можно выявить лишь путем общения с ним.
Соглашусь с kinder - мне тоже постоянно попадаются эти 30% правда у них есть высшее образование! Слушают попсу, кушают гамбургеры запивая их пивом, и тупо смотрят телевизор (в перерыве посещая работу)
Вот и вся жизнь. НО!
Есть у меня замечательные друзья (еще не с высшим образованием!) с котрорыми интересно пообщаться на ЛЮБУЮ ТЕМУ т.к. не страдают ограниченностью и отсутствием гибкости мышления ( kinder  - отлично подмечено!!!)
Так кто тут прав?:sneaky:
:music_whistling:

EURO-banan
Цитироватьбольшинство разрушается оружием массовго поражения

Массовым оружием разрушается ВСЕ! И меньшинство в том числе.
Так что это не жестокий способ, а просто бессмысленный. :P  :dont:  

kinder
Цитироватьится высказывание: любая критика евреев как этнической группы рассматривается как моральный эквивалент прощения массовых убийств - на мой взгляд, очень верно подмечено..


Не хочу показаться снобом, но прошу заметить, что не я поднял этот вопрос.
Но все же странно, критика, к примеру, русских и арабов, христиан и мусульман, не рассматривается как эквивалент массовых убийств.В таком случае выше изложенное высказывание является несправедливым.
Да, не забудьте еще о североамериканских индейцах, племенах ацтеков и майя (практически полностью истребленных захватчиками). В мире столько боли и несправедливости. По этому я не буду отдавать комулибо предпочтение в этом вопросе в ущерб другим.
Это справедливо! СПРАВЕДЛИВО! А не антисемизм! И не поощрение массовых убийств!!!!!!!!!! :angry:
ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ ПОСТ чтобы не делать скорополительных выводов!   <_<
Кстати рассмотрение этого вопроса тоже подходит под обсуждаемую тему.
И страшного в этом ничего нет...

P.s. Моя собака как то странно на меня смотрит ( не иначе агент МАССАДа)  :D  :lol:  :D  :lol:

 :music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

ORDEN

Похоже тему забросили.
Осмелюсь подвести итог.
И так большинство не право так как оно нейтрально изначально.
Не право и меньшинство, так как оно натравливает большинство на другое меньшинство.
Отсюда и противоречие и не понимание и извечная борьба.
Вывод - правота в единении.

За единство!   :drinks_wine:
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

kinder

ORDEN
ЦитироватьПохоже тему забросили
нет, мы ждали ответа Сергуни)))

ЦитироватьЭто справедливо! А не антисемизм!
согласен))

ЦитироватьНе право и меньшинство, так как оно натравливает
внесу небольшую поправку. под "меньшинством" я понимаю не столько сплочённую кучку людей, идущих вразрез с обществом, сколько одного человека - личность, опирающегося на свой личный опыт и не стремящийся подмять под себя остальных, кому-то что-то доказать.. и у него могут быть сторонники, но от этого его позиция никак не пострадает..
а у "большинства" действует один закон "кто сильнее, тот и прав", т.е. сегодня они согласны с одним, завтра ситуация поменялась и они согласились с другим..

ORDEN

Цитироватьвнесу небольшую поправку. под "меньшинством" я понимаю не столько сплочённую кучку людей, идущих вразрез с обществом, сколько одного человека - личность, опирающегося на свой личный опыт и не стремящийся подмять под себя остальных, кому-то что-то доказать.. и у него могут быть сторонники, но от этого его позиция никак не пострадает..


А как же -

Цитироватьа меньшинство - это люди, выбравшие свой, ни на кого непохожий путь в жизни, они ломают сложившиеся стереотипы, устои.. они делают свою маленькую революцию.. не оглядываясь по сторонам и не обращая на порицания со стороны окружающих.. их президент никогда не победит на выборах, ими никогда не будут гордиться родители, для людей они навсегда останутся чудаками, белыми воронами)

Ну да ладно....

Хорошо, большинство всегда не право так как оно нейтрально.
А право ли меньшинство если оно агрессивно и противоестественно.
Неужели большинство будет несправедливым осуждая кровожадного убийцу,
насильника, сумасшедшего каннибала?????
Они под себя большинство не подминают. Они тоже понимают лишь закон силы.

С другой стороны startreker со своим извращенным пониманием чести.
Прав ли он? (Только честно, не кривя душой).

:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

EURO-banan

Это смотря на что большинство осуждает убийцу - во-первых)
Во-вторых, действительно ли каждый в большинстве точно знает в чем обвинять подозреваемого, а не просто поддакивает остальным? )
 
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

ORDEN

EURO-banan
ЦитироватьЭто смотря на что большинство осуждает убийцу -

я не о наказании это во-первых
ЦитироватьВо-вторых, действительно ли каждый в большинстве точно знает в чем обвинять подозреваемого, а не просто поддакивает остальным?

Так вот исключение и есть меньшинство, которое сочувствует ему, но прячется среди большинства - во-вторых
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

EURO-banan

ЦитироватьТак вот исключение и есть меньшинство, которое сочувствует ему, но прячется среди большинства - во-вторых

почему же прячется?))
здесь скорее речь о том, что большинство не может знать, что на самом деле случилось и виноват ли подозреваемый, однако большинство при этом своем незнании, однако очень любит трепаться)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Sonnenmensch

Коллективное сознание - это, конечно, миф.

Большинство НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВО, потому что У КАЖДОГО ПРАВДА - СВОЯ!!!
ПРАВДОЙ владеет ЛИЧНОСТЬ. Есть ЛИЧНОСТЬ, а есть ТОЛПА, которую очень легко накормить любой фигнёю, потому что природа пипла такова - он хавает...

С осуждением убийцы - тут пример неудачный. Убийцу обвиняет каждый нормальный человек в отдельности, поэтому мнение большинства - простая сумма каждого конкретного мнения, простая констатация того, что общество ещё не совсем свихнулось... Гораздо чаще вопрос стоит острее, и вот тогда щепки летят...

Всем, всем, всем по этому поводу советую читать Ницше, а насчёт толпы - Гюстава Ле Бона, он лучше всех показал, что бывает, когда толпа считает себя правой...
А ещё - вот Вам, господа, стих, привезённый мной из Самбийской экспедиции, автор неизвестен:

Я вижу костры из книг,
Я слышу овчарок лай...
Если кто-нибудь крикнет: "ЗИГ!",
Миллионы ответят: "ХАЙЛЬ!"

Простите, но так было, а я бы уж как-нибудь вне миллионов держался... А Вы?..
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

kinder

18 июня 2006, 16:51:13 #68 Последнее редактирование: 19 июня 2006, 15:39:48 от kinder
ORDEN
ЦитироватьА как же -
а разве Вы нашли разногласия? и там и сям я говорил об одном и том же, только другими словами))
меньшинство - это одиночки, разбросанные по планете, а вместе они люди) разные, похожие, иногда они объединяются, но по сути, навсегда остаются одинокими..
когда я говорил о революции и президенте, я подразумевал не политическую сторону жизни, а немного другое. я извиняюсь, просто выражаюсь не так гладко, как хотелось бы (книжек в детстве мало читал)) поэтому некоторые недоразумения выходят..
революция себя - это когда ты перестаёшь зависеть от чужого мнения. иногда это происходит в человеке в короткий период жизни, поэтому я употребил это слово.. а "их президент не выграет" - тут мысль о том, что во власти НЕТ и никогда не будет ИХ президента! потому что вся политика замешена на управлении большинством и подавлении меньшинства.. не подумай, что я оправдываюсь, я вот понимаю свою мысль, а лаконично высказать её не могу)))

ЦитироватьНеужели большинство будет несправедливым осуждая кровожадного убийцу, насильника, сумасшедшего каннибала?????
понимаешь, те, кто осуждает каннибализм, в то же время поощряет аборты, эвтаназию и смертную казнь. потому что у них нет закона, они живут страстями. захотелось - убьют, захотят - помилуют. меньшинство же в этом смысле исходит из других соображений. они могут тоже осуждать каннибализм, но при этом будут руководствоваться другими принципами.. в этом их коренное отличие..

Цитироватьstartreker
не обижайся на него, он ещё совсем молодой..  :)

sergunya

ORDEN
ЦитироватьМое мнение - наличие диплома еще не говорит ни о интелектуальности, ни о образованности, ни о грамотности человека. Это документ, а любой документ можно подделать, купить ( ну, с этим ничего не поделаешь). Интелектуальность и эрудированность человека можно выявить лишь путем общения с ним.

С вами не соглашусь. Имею с чем сравнивать. Во-первых, обучаясь и в колледже, и в ВУЗе я наблюдал совершенно разные картины. В СУЗах именно то, что вы описываете. Молодые люди с очень низкой культурой общения, завышенной самооценкой, агрессивные, хамовитые, со стойкой иерархией вождь-друзья вождя-никто. Максимум халявы, максимум плотских удовольствий, минимум души. Людей с которыми можно было пообщаться на высокие темы было не так много. В СУЗы идут те, кто не смог поступить в ВУЗы, т.е. уже на этой стадии идет отсев. Я молчу про техникумы и фазанки, куда детей пихают от безысходности...
НО это все дети, юноши, подростки. Я же говоря об образовании имел в виду тех, кто получил его до перестройки.

ЦитироватьСоглашусь с kinder - мне тоже постоянно попадаются эти 30% правда у них есть высшее образование! Слушают попсу, кушают гамбургеры запивая их пивом, и тупо смотрят телевизор (в перерыве посещая работу)
Вот и вся жизнь. НО!
Есть у меня замечательные друзья (еще не с высшим образованием!) с котрорыми интересно пообщаться на ЛЮБУЮ ТЕМУ т.к. не страдают ограниченностью и отсутствием гибкости мышления ( kinder - отлично подмечено!!!)
Так кто тут прав?

В любом случае никто не может быть однозначно прав. Я с удовольствием общаюсь со всеми. И дело не в образовании, а в человеке, который может им правильно воспользоваться.  
Всяческие интересности тут



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru