24 октября 2024, 06:47:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Большинство всегда не право

Автор kinder, 26 мая 2006, 12:53:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

26 мая 2006, 12:53:05 Последнее редактирование: 26 мая 2006, 12:54:50 от kinder
Количество никогда не переходит в качество.. То, что ценят большинство людей, по сути истинной ценностью не является.. Поклонников массовой культуры всегда больше, элитарное искусство - для немногих.. Поп-культура (популярная) всегда рассчитана на не очень требовательную публику, т.е. на большинство. "Ширпотреб" - всего лишь товары широкого приобретения, но неслучайно это слово приобрело негативный оттенок.. означающий товары невысокого качества.. а всё по той же причине - большинство не может обладать хорошим вкусом..  

Религия. Когда она становится массовой, изначальное учение потихоньку стирается, упрощается, популяризуется опять же под большинство..

Вся история построена на свершенниях отдельных личностей, которые были исключениями, не-большинством..

Реклама, развлечения, купля-продажа, пустое прожигание жизни, - всё это предназначено для большинства и оно с удовольствием это потребляет.

Таким образом, если какое-либо явление признаётся большинством, то это явление пагубное, либо оно, преподнесённое в извращённой форме, теряет свою изначальную суть..

Панург

26 мая 2006, 13:12:16 #1 Последнее редактирование: 26 мая 2006, 13:14:16 от Панург
В целом соглашусь.
Одно но - нечто упрощается и популяризуется, если большинству дают это изменять в угоду себе. Когда большинству бьют по рукам, оно, это большинство, начинает хныкать и озлобляться.

И явление, признанное большинством я назвал бы "серым" или "пустым".
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

f_u_EGO

ЦитироватьБольшинство всегда не право, Вы с этим согласны?

согласен полностью. ещё добавлю чем больше людей - тем они глупее и трусливее.
"Нет различий, кроме различия в степени, между различными степенями и отсутствием различия." То есть, если перевести это на хороший язык: "Кто же сейчас не пьет?".. /В.Ерофеев "Москва-Петушки"/
Клуб рокеров

ORDEN

kinder
Цитироватьэлитарное искусство - для немногих..


А что ты понимаешь под "элитарным искусством"?
Если поклонников какого либо культурного течения меньшинство, следовательно оно уже элитарное??:artist:
Если так. я в корне не согласен. Можно, к примеру , восхищаться мухомором, :wub:  покрытым плесенью, на фоне красивых и более съедобных грибов, которым отдадут предпочтение большинство, но элитарным этот гриб не станет! Как его не преводноси!        :music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

kinder

ORDEN
ЦитироватьА что ты понимаешь под "элитарным искусством"?
это искусство, красоту которого могут понять только узкий круг людей, понимающих в этом толк.. :D
к тому же возьмём для примера классическую музыку. все (большинство) знают фамилию Бах, но много ли народу понимает и любит его творчество? - единицы..
так и в остальном, даже если большинство что либо признало, то это ещё не значит, что оно это приняло душой и сердцем  :)  

ORDEN

Господин понимающий в искусстве толк(:D) , уважаемый kinder, первое
 
Цитироватьвсе (большинство) знают фамилию Бах, но много ли народу понимает и любит его творчество?


Искусство невозможно понять, ибо оно идет из глубин подсознания, или, если хотите SUPER EGO, оно не подается изучению, разве что классификации. Но его можно полюбить, насчет этого я согласен. Беда в том что общество сейчас деградирует с ужасающей скоростью, и где теперь тягаться гению Баха, Бетховина, Моцарта, Сальери против идиотской попсы без смысла, чувства. Сейчас в понятии большинства они усарели, утратили смысл и практичность, и никого не интересует, что это не так, просто это не интересно большинству вот и все......

второе
исскуство может быть красивым, может мрачным, ветренным, осмысленным, но никогда МЕРЗКИМ, вызывающим отвращение от одного взгляда, это уже не искусство, тем более не "элитарное", это я имел в виду.
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

quickflame


Начну с начала

ЦитироватьКоличество никогда не переходит в качество..

kinder


Полностью не согласен.

Почитай философию... взаимный переход количественных и качественных изменений - Один из трех основопологающих законов Гегеля!!!

Если через поисковик ненайдеш - пиши, попробую в кратце объяснить суть.


Ато что поклонников массовой культуры всегда больше - так это из определения следует. Раз она массовая - значит много...

И не следует забывать что все мы часть одного единого, и в то же время индивидуальны и отвержены от части.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

evgenvl

Большинство не может быть одинаково умным, как один человек. Совершенным предмет, которого много, тоже не может быть, к сожаленью. Много знаний не могут одновременно быть хорошими. Продолжать? Полностью согласен.

quickflame

evgenvl
почти переубедил, я немного в другом плане мыслил...
но всеже получается, что вещь индивидуальна то она приобретает красату, а если ее много то она ее теряет...
Так почему каждый раз когда я смотрю на звездное небо я восхищаюсь...
Почему миллионы людей глядя на закат испытывают какието чувства...

А качественное всегда переходит в количественное и потом наооборот...
Посмотрите на моду...

просто я наверное слишком придирчив...  ведь и в словах kinder смысл определенно присутсвует...
Просто может речь не в количестве и качестве, а слепом подражании? ведь это стоит различать.

С уважением, спасибо за поправку, Андрей.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

ЦитироватьТак почему каждый раз когда я смотрю на звездное небо я восхищаюсь...

Потому что оно одно такое. И не важно, что звезды похожи. В Реквиеме Моцарта ноты тоже повторяются - зато общая картина какая!
И закат такой один.
Никто эти явления популяризовать и опошлить не сможет. Руки коротки  :D Хотя...Если ребенку с детства говорить, что закат и звездное небо - мерзкая гадость - что он скажет о них, когда вырастет?
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru