15 июня 2024, 22:26:08

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Naught

Как бросить курить?.

Автор Naught, 17 мая 2006, 11:20:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Topsic

Nord
А подготовительно-заключительные операции? Поиски сигареты, зажигалки, места, партнера?
Некоторые ночью встают - затянуться. так в полудреме и курят.
А если такой дотошный - пересчитай :P  
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Гарик.

25 мая 2006, 01:01:41 #31 Последнее редактирование: 25 мая 2006, 01:19:16 от Гарик.
Хочу предложить вашему вниманию составленную мною несколько лет назад методику психологической поддержки при борьбе с курением.
Некоторые мои знакомые попробывали её, и ... помогло ведь!


ДАВАЙТЕ  БРОСИМ  КУРИТЬ!
                                       
Пошутим?
Марк Твен: "Бросить курить - это настолько легко, что лично я проделывал это десятки раз!"

Сначала немного теории.
Любая привычка - это потребность организма выполнить какое-то определённое действие в ответ на возникшую ситуацию, событие, желание.
Привычка - это наше шаблонное, автоматическое поведение. Поэтому проявляется она тогда, когда человек не предпринимает в данный момент каких-либо специальных волевых усилий. При этом создаётся такое ощущение, словно "некая Сила" начинает управлять нашими действиями помимо нас самих.
При подключении воли, мы можем вмешиваться в ход событий, происходящих в нашей жизни. С помощью воли мы можем подавлять любые наши вредные привычки. Однако, у большинства людей подобные запреты действуют лишь до тех пор, пока воля сохраняет свою бдительность. Как только её контроль ослабевает - привычка тут же проявляется снова.
Чтобы этого не происходило, необходим определённый, психологический подход к искоренению ненужной нам привычки (в нашем случае - курение).
Для начала необходимо провести Разведку в лагере противника.
"Вычислите", откуда и когда ВОЗНИКЛА привычка к курению.
Разберитесь, что именно вызывает у вас желание закурить:
- вид пепельницы, спичек, зажигалки (ещё чего-нибудь);
- или наличие каких-либо образов, мыслей в голове;
- а, может быть, появление (присутствие) каких-то людей;
- или просто удовольствие, получаемое от самого процесса курения, от запаха табака, от желания пообщаться именно в "дыму табачном";
- возможно, что вы таким образом снимаете с себя стресс;
- продолжите список.
После Разведки можно переходить к активным действиям.
Для начала пусть вам просто понравятся те люди, которые не курят. Далее создайте в своём воображении Образ себя, но некурящего.
Теперь отделите "себя некурящего" от того, "который курит".
Взгляните с позиции "вас некурящего" на ритуалы курения других людей (а затем и на "себя курящего") с оттенками юмора и непонимания необходимости выполнения этих действий.
Отделите процесс курения от всего того, что раньше ИСКУССТВЕННО связывалось с ним (см. список, составленный выше), что являлось "Пусковым Импульсом" к  желанию закурить.
И, оставшись в одиночестве, противник сразу же покажет свою истинную сущность (глупую и никому не нужную): ведь всё, что сопутствовало ему, можно осуществлять и вне процесса курения.
Чтобы не приобретать неблагоприятного опыта тщетности прилагаемых усилий бросить курить, спокойно разрешайте "своему курильщику" курить, когда он этого захочет (но так, чтобы он продолжал оставаться сам по себе). Ваша задача состоит в том, чтобы выиграть всю кампанию, а не отдельные сражения.
Периодически, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ К ЭТОМУ ГОТОВЫ, говорите себе в процессе курения: "Мне этого не нужно. Здесь ДЛЯ МЕНЯ нет ничего хорошего. Это - всего лишь вредная привычка, от которой я скоро избавлюсь". И с безразличием гасите сигарету, НЕ ДОКУРИВ ЕЁ до конца. Пронаблюдайте за реакцией "курильщика", как он отнесётся к недокуренной сигарете. Вы увидите, что с каждым разом его реакция будет всё спокойнее и спокойнее.   Затем не курите одни сутки. Цель - посмотреть, как вы, ваш организм, ваше мышление отреагирует на прекращение курения. Это поможет скорректировать ваши дальнейшие шаги. Начните оказывать активное давление на "себя курящего", изматывайте его всевозможными способами:
- замените сигарету на леденцы, семечки, арахис, орехи, сухарики и т.д.;
- постоянно подшучивайте над ним, не давайте ему прохода (когда он начинает курить);
- научитесь "не замечать" табачные киоски (даже, если у вас закончились сигареты);
- периодически разрешайте "курильщику" курить только чужие сигареты ("что сможешь насшибать, то и твоё"). При этом можно попросить друзей, чтобы они отказывали вам в такие дни в сигарете;
- переключайте своё внимание с желания закурить на какие-нибудь другие ваши потребности, приятные вам;
- найдите процессу курения достойную замену (создайте новое хобби, требующего сосредоточения, волевого усилия. Расширьте область своих интересов).
Затем не курите 1-2 суток подряд (а потом - и более). Длительность воздержания от курения заранее не устанавливайте. Пусть она будет такой, какой вы сами захотите. Однако старайтесь НЕНАВЯЗЧИВО (!) её продлить. По окончанию воздержания не набрасывайтесь на сигарету. Выкуривайте её спокойно, с ленцой, без всякого удовольствия, без каких-либо эмоций (как положительных, так и отрицательных).
В периоды воздержания от курения отыскивайте возникающие приятные ощущения:
- вкус пищи (в эти дни позволяйте себе изысканное питание);
- чистоту дыхания, отсутствие кашля, свежесть в голове (и т.п.);
- повышение работоспособности;
- похвалы близких вам людей, коллег по работе и т.д.
Перед чем-либо приятным выдержите паузу, во время которой скажите себе: "Я награждаю себя ЭТИМ за отказ от курения!" И, вообще, выработайте себе ПРИВЫЧКУ : не покурил - получи награду!
Каждый раз количество позитива от бросания курить должно увеличиваться.
Наконец, когда почувствуете, что вы ОКОНЧАТЕЛЬНО ГОТОВЫ бросить курить, выберите для этого важного события благоприятный для вас день, не обременённый заботами и делами. Устройте себе на весь день Праздник под названием "Конец моему курению". Можете пригласить на него своих друзей (сходить в ресторан, сделать выезд на природу и т.д.). Обязательно установите где-нибудь РЕАЛЬНЫЙ памятник (надгробие) курению с соответствующей надписью.

$К@тЯ

Гарик.
А твои знакомые долго до этого способа курили?
[span style=\\\'color:blue\\\']........вся жизнь игра.......

Иногда мыслей так много, что их приходится ставить в очередь.
[/size][/span]

VALidol©

курение - вообще странная штука.... многие курят просто из-за того, чтоб «поддержать компанию», «отвлечься», «снять стресс» и т.п. Бросить разом при таком раскладе достаточно сложно....
Зато продержаться день без сигарет вполне реально  :)
В настоящий момент именно такой способ и проверяю... (курю с 97 года)...  суть следующая:

просыпаюсь утром и решаю - сегодня я не курю... пофиг, что будет завтра, но сегодня - нет! ...клин зашел настолько туго, что даже выпив пива во вторник на «покурить» не пошел (хотя находился в компании курящих...

так происходит каждое утро...
покамест правда не долго... всего лишь с вечера 21 мая (прошлое воскресенье)...

я понимаю, что мне совсем еще рано давать советы... просто прикольно :) я сейчас откладываю в день по 20 рублей в специально купленную копилку (20 рэ у мя на сигареты уходило в среднем как-раз (Winston, примерно 25-30 сигарет))... думаю, в последствии будет любопытно поглядеть интересно поглядеть на «прокуренные деньги»...

еще посмотрим, сколько будет продолжаться такая игра с собой... отпишусь в будущем...

а в целом, желание курить продолжается не более 3 минут... если отвлечься на что-нибудь (например работу), то еще меньше... побороть его в себе вполне реально...
попробуйте так денек.... потом может и еще денек... а там... «чем черт не шутит» ;)  
...ушел...

Graf

Гарик.
Классно написано, мне понравилось. Хотя я раньше не читал вашу методику, девствовал примерно так же, единственная проблема это то, что меня окружают в основном курящие люди, и иногда пойти покурить это хороший способ уединится с кем-либо, отойти от общей компании, уйти от нежелательного разговора или наоборот завязать нужный разговор и т.д. Каждый раз когда, уже прекратив полностью курить, я, в какой то момент, попав на какой ни будь праздник, расслабив контроль над собой, снова закуриваю, и как говориться - понеслась душа в рай.
Но буду дальше работать над собой так - как меня эта привычка уже достала и я начал ощущать реальный вред своему здоровью. Я курю уже 23 года. Самое сложное это так называемая производственная необходимость курения, вызванная необходимостью добиться максимального комфорта и расслабления собеседника. Но думаю что можно что-то придумать основательное чтобы, избегая совместного закуривания, добиться того же эффекта.

Гарик.

$К@тЯ
ЦитироватьГарик, а твои знакомые долго до этого способа курили?

Долго. Некоторые до этого уже пытались несколько раз бросить курить.

Graf
Цитироватьпопав на какой-нибудь праздник, расслабив контроль над собой, снова закуриваю

Я тоже проходил через это несколько раз (это было ещё до того, как составил методику). А потом сказал себе твёрдое "нет" и до сих пор не изменил ему. Спокойно нахожусь в дыму табачном, временами даже наслаждаюсь им, но сам не курю.
Цитироватьможно что-то придумать чтобы, избегая совместного закуривания, добиться того же эффекта.

Часто оказываюсь один на один с курящим другом. Причём не случайно, а именно сопровождаю его в курилку. И - ничего: спокойно беседуем, пока он не докурит сигарету. И вместе возвращаемся назад. И никакого дискомфорта с обеих сторон (выработалась стойкая "традиция").

Graf

Гарик.
У меня друг тоже бросил курить, не закурил даже когда хоронил отца, через три месяца после решения расстаться с сигаретой. А у меня не получается. Я прекрасно все понимаю, но я ни как не могу, уговорить себя бросить курить совсем я бы хотел курить и не курить по желанию, а не по потребности. Но наверно от этой идеи придется отказаться - либо курить, либо нет. (А жаль) Буду работать над полным бросанием и воспользуюсь твоей методикой ;) Если удастся продержаться, достаточно долго, напишу позже.  

Гарик.


$К@тЯ

ЦитироватьДолго. Некоторые до этого уже пытались несколько раз бросить курить.

наверное и мне стоит попробывать себя заставить бросить
[span style=\\\'color:blue\\\']........вся жизнь игра.......

Иногда мыслей так много, что их приходится ставить в очередь.
[/size][/span]

Nord

лучше прожить на пару лет меньше, чем пятнадцать мечтать о сигарете ((с) сосед), к тому же курение не на все 100% вредно.

ЦитироватьО том, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации, ученые знали давно.
Однако только в последние годы появились данные, что это его свойство можно использовать для лечения множества "неизлечимых" заболеваний.
Доктор Харви Чековэй из Вашингтонского университета с изумлением выяснил, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. Сходные данные получены и в отношении болезни Альцгеймера, темпы развития которой замедляет побочный продут распада никотина - норникотин. А вот ученые из Университета Нью-Йорка выяснили, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой.
Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Действуя как мягкий антидепрессант, он предохраняет курильщиков от аллергического альвеолита ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.
В их среде намного реже встречается герпес. Действуя аналогично медиатору нервной системы ацетилхолину, никотин подавляет продукцию специфического белка и препятствует возникновению сепсиса, утверждают американские ученые.


жить в удовольствие надо. если сигарета часть вашей жизни - курите на здоровье ;)  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru