15 июня 2024, 10:21:46

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Z

Свидетели Иеговы.

Автор zz01, 26 апреля 2006, 17:07:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Markus julian

ЦитироватьДля меня сознательное неприятие Христа как Бога ведет к смерти души.

Адвентисты тоже принимают Христа. И их вера тоже ведет к смерти души?
И что значит "смерть души"? Ведь душа бессмертна, разве не так?  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Панург

Можно конечно устроить показательное сравнение православия с христианскими ересями (Православная Церковь даже католицизм считает ересью, не говоря уж про адвентистов), но мне совершенно не хочется этим заниматься. Я принимаю православие - значит это единственно правильная для меня Церковь, как и ее догматы, ее взгляд на Бога и на вселенную. Я не знаю, какая судьба ждет представителей других направлений христианства. Впрочем, ИМХО, их вера в Христа, пусть даже искаженная, им зачтется. Но это решаю не я. И слава Богу, я ведь человек и часто ошибаюсь.

А душа бессмертна, пока она пребывает с источником всякой жизни, то есть с Богом. Если человек отвергает источник своего существования, то он гибнет. Когда тело перестает питаться, оно чахнет и погибает. То же происходит и с душой. Она чахнет и погибает без Бога.    
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Markus julian

ЦитироватьПравославная Церковь даже католицизм считает ересью, не говоря уж про адвентистов

А ведь католицизм - это мировая религия, а не ересь.
ЦитироватьА душа бессмертна, пока она пребывает с источником всякой жизни, то есть с Богом. Если человек отвергает источник своего существования, то он гибнет.

Это в библии сказано?
ЦитироватьВпрочем, ИМХО, их вера в Христа, пусть даже искаженная, им зачтется.

Тебе твоя тоже. Только вдруг она неправильная?

Недавно я почитал в сети мнение на эту тему. Там приведено хокку:
"Много дорог ведет на вершину, но над ними одна луна".
За точность не ручаюсь. Подумай об этом.  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Панург

08 июня 2006, 09:07:11 #23 Последнее редактирование: 08 июня 2006, 09:16:01 от Панург
Ага, ага...
"Христианство и буддизм очень похожи. Особенно буддизм."
"Религии отличаются обрядами, а суть одна..."
"Все равно, медитируете ли вы, колдуете, или на кухне богостяжательством занимаетесь..."
Я уже столько раз это слышал, что уши болят.
И об этом в свое время подумал. И отбросил.
ЦитироватьА ведь католицизм - это мировая религия, а не ересь.

А вот я, зная о филиокве, хилиазме, институте безгрешных пап, урезании Причастия и  куче других изменений, тоже склонен считать католицизм ересью. Мировой ересью. :D
ЦитироватьЭто в библии сказано?

В том числе.
ЦитироватьТебе твоя тоже. Только вдруг она неправильная?

Для меня - правильная. И все тут... Объяснение, почему я так считаю, займет не один десяток страниц.

Это на холм можно с любой стороны взойти. На попу усесться, пиво откупорить и загорать на травке.
На самую высокую гору обычно один путь. Потому что много на этой горе пропастей, отвесных обрывов, лавин и других удовольствий. Эскалаторов вот только нет.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Markus julian

ЦитироватьА вот я, зная о филиокве, хилиазме, институте безгрешных пап, урезании Причастия и куче других изменений, тоже склонен считать католицизм ересью. Мировой ересью.
А католики считают ересью православие. Что ты по этому поводу думаешь?
ЦитироватьЭто на холм можно с любой стороны взойти. На попу усесться, пиво откупорить и загорать на травке.
На самую высокую гору обычно один путь. Потому что много на этой горе пропастей, отвесных обрывов, лавин и других удовольствий. Эскалаторов вот только нет.

Но есть вертолеты и парашюты.  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Панург

ЦитироватьА католики считают ересью православие. Что ты по этому поводу думаешь?

Думаю, надо посмотреть, кто от кого отделился, и кто сохранил учение в первоначальном виде, а кто изменил.
ЦитироватьНо есть вертолеты и парашюты.

Погода нелетная. И турбулентность, расшибающая любителей парашютного спорта о скалы, всегда присутствует.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sergius

08 июня 2006, 18:37:08 #26 Последнее редактирование: 08 июня 2006, 18:40:40 от Sergius
ЦитироватьТы можешь его и не принимать - но книга очень интересная.

"звездные войны" тоже интересно посмотреть, однако д.браун заявляет о правдивости своей книге.
ссыт людям в уши и ухмыляется .
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

Markus julian

10 июня 2006, 06:07:55 #27 Последнее редактирование: 10 июня 2006, 10:05:21 от Markus julian
Цитировать"звездные войны" тоже интересно посмотреть, однако д.браун заявляет о правдивости своей книге.

И где он такое заявлял? Ткни пальцем.
Дэн Браун высказал теорию. Теорию, тоже имеющую право на существование. Ты можешь с ней не соглашаться. Это его ИМХО. И есть вероятность что так оно и было.
Не больше, не меньше.

Но вообще, он проводил какие-то исследования.
ЦитироватьПогода нелетная. И турбулентность, расшибающая любителей парашютного спорта о скалы, всегда присутствует.

Про то, летная ли погода, ничего не сказано, это ты выдумал.
И вообще, приведенное мной хокку звучит так:
"Много дорог ведет на вершину, но над ними одна луна".
Заметь, ничего не сказано, на вершину чего, и не сказано, летная ли погода. Сказано, что луна - одна. И, кстати, если луна светит, значит, погода ясная, и, следовательно, летная. :)
ЦитироватьДумаю, надо посмотреть, кто от кого отделился, и кто сохранил учение в первоначальном виде, а кто изменил.

Вообще-то, сначала было единое христианство, разделившееся на две ветви - православную и католическую.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

Sergius

10 июня 2006, 16:19:08 #28 Последнее редактирование: 10 июня 2006, 16:19:41 от Sergius
ЦитироватьТкни пальцем.

В своем интервью, (на первом канале если не ошибаюсь), которое я сам лично смотрел.
ЦитироватьИ есть вероятность что так оно и было.

Нет вероятности. А есть факт, что Л.Д.Винчи жил через 12 веков после собитий с Иисусом и что знать он ни чего не мог, особенно из каких то там пергамов, которых никогда не было и не состоял ни в каких орденах и теории о картинах - это бред придуманный брауном с одной из двух целей, вариант первый: д.б. дьяволопоклоник и книгу написал, чтоб малознающие усомнились, а не знающие верили ему. Вариант второй д.б. простой спикулянт, который без угрызения совести посегнул на Святыню, нассал людям у уши, чтобы совершенно чмошным образом заработать денег.
Я повторюсь - скоро я создам тему о его "книге", после того как изучу некоторые детали.
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

Markus julian

ЦитироватьЯ повторюсь - скоро я создам тему о его "книге", после того как изучу некоторые детали.

Я повторюсь - тема уже есть.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Цитироватькоторых никогда не было и не состоял ни в каких орденах

Откуда ты знаешь?  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru