20 апреля 2024, 00:50:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Quadi al'Qwada

Нацизм, фашизм, тоталитаризм

Автор Quadi al'Qwada, 13 апреля 2006, 08:18:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

дамаX

Все определения даны достаточно точно. Действительно, нацизм, как таковой, является развитием итальянского фашизма. Итальянский фашизм можно считать классическим, он не столь кровавый по отношению к европейским соседям. Для итальянцев фашизм, как разновидность национализма, на определенном этапе был даже полезен: нация смогла преодолеть послевоенную разруху, объединилась, сконцентрировалась для нового этапа экономическо развития, т. е. использовала тоталитарные тенденции своего общества. Кстати, в Польше Пилсудский сделал примерно то же самое, что и Дуче. Просто немцам "повезло" с фюрером - он им подбросил идейку сверхчеловека, которую они с немецкой педантичногстью и осуществили себе же на больную свою голову.

Quadi al'Qwada

Shinji
Я только хочу  со своей стороны вставить замечание. Фашизм зам по себе фигуры вождя не предполагает. И собственно фашизм - это вариант антикризисного управления ГРАЖДАНСКОГО общества. Тоталитарные механизмы также не являются неотъемлемой частью системы. Скорее создается система центрального ручного управления экономикой, и как часто бывает в кризисные моменты, как пример можно привести современные США - с упором на милитаризацию.

Нацизм же - это зеркальное отражение фашизма. Собственно в фашизме образующим является государство, в нацизме же - нация. Идейная же основа остается той же.

Что за идейная основа? Конкуренция. Конкуренция государств или конкуренция наций.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

Shinji

13 апреля 2006, 23:59:22 #12 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 00:02:59 от Shinji
Brill
Цитировать[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

все таки мне кажется, что итальянский фашизм так или иначе связан с национализмом, пусть даже и не так явственно, как нацизм. Болезнь, так сказать, наследственная

А давайте Вы не будете пользоваться продуктом, пережёванным во второй  или в третий, а то и в четвёртый раз. В сети легко найти как "Доктрину фашизма", так и "Мою борьбу". Всегда выгоднее опираться на первоисточники и факты, чем на чьи-то подборки, проверить которые было бы весьма затруднительно. (А уж если в списке использованной литературы стоит весьма средненький и поверхностный учебник Радугина, то это однозначно ставит статью на уровень плинтуса).

Quadi al'Qwada
ЦитироватьФашизм зам по себе фигуры вождя не предполагает.

Вообще говоря да. Но вот метафора с ручным управлением она как раз очень точная. Когда один штурвал крутит десяток человек, удержать курс становится очень трудно. Именно поэтому, хоть изначально вождя и не требуется, на практике в большинстве случаев всё-таки находится только один рулевой.
ЦитироватьСкорее создается система центрального ручного управления экономикой, и как часто бывает в кризисные моменты, как пример можно привести современные США - с упором на милитаризацию.

На мой взгляд более близки к фашизму США были от Рузвельта до Кеннеди. Сейчас они больше к нацизму тяготеют.

ЦитироватьЧто за идейная основа? Конкуренция. Конкуренция государств или конкуренция наций.

Конкуренция это реальность для любого строя, только если он не выступает за автаркию, вне зависимости от названия этого строя.
Так что с идейной основой, как мне видится, Вы ошиблись.

P.S. Исторически итальянский фашизм и германский фашизм действительно родственники: они оба в определённом смысле социалистические движения  ;)  

wo)Necromancer

Цитироватьсвастику

Очень жаль, что свастика была отнесена к фашистам. Ведь свастика это самый древний и распространенный знак. И то, что этот знак позаимствовали фашисты, меня очень огорчает. Я надеюсь, что настанет время, когда свастика будет разрешена и когда её можно будет без боязни носить на шеи.



дамаX

Учебник Радугина, между прочим, тоже нужен, хотя бы как прививка от фашизма для масс. Россия современная к фашизму тяготеет как магнитная мина к неразмагниченому кораблю.
А про США от Кеннеди до Рузвельта и далее, могу заметить, что составляющая нормального национализма в успешном обществено-политическом и экономическом развитии для государства даже необходима. Посмотрите на сегоднюшнюю Францию!

TENRU

Brill
Цитироватьнастолько нудный оппонент?


Да нет. Оппонент вы достойный. Не обижайтесь.  :)  Просто тема для меня не очень актуальна и предвижу я ее потопление в бесконечном обсуждении нюансов и придирках, которые неизбежно возникнут из-за  упрощения терминов (а упрощения будут наверняка, ввиду необходимости сформулировать кратко то, о чем написаны тома).  

Quadi al'Qwada

ЦитироватьКонкуренция это реальность для любого строя, только если он не выступает за автаркию, вне зависимости от названия этого строя.
Так что с идейной основой, как мне видится, Вы ошиблись.

Выскажусь подробнее. Основа существования гражданского общества состоит в чем? В конкуренции индивидов. Вот она, основа фашизма. Если мы начнем в размышлениях подниматься на более высокие общественные уровни, то мы придем к идеологии конкуренции всего в мире. Государств, наций и пр. Отсюда проистек и Социал-Дарвинизм и его развитие для более крупных общественных образований - фашизм. Но идейная основа любого течения - общественная. И мы ясно можем видеть, откуда течение проистекает. И проистекает течение фашизма из западного капитализма образца начала 20 века.

Хотя действительно, с фразой согласен полностью:
ЦитироватьКонкуренция это реальность для любого строя, только если он не выступает за автаркию

Идеологии автаркии нам всем также хорошо знакомы. Это глобализм, коммунизм, социализм и пр.

Цитироватьсоциалистические

Дело в том, что сходство поверхностное. Социальная природа социализма и этих, действительно социалистических явлений разная.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

Brill

wo)Necromancer
ЦитироватьЯ надеюсь, что настанет время, когда свастика будет разрешена и когда её можно будет без боязни носить на шеи.
во первых, что вам это даст, во вторых носите себе свастику на здоровье хоть сейчас: переверните ее в другую сторону и всем говорите, что это древний символ успеха и богатства.

Quadi al'Qwada
ЦитироватьВ конкуренции индивидов. Вот она, основа фашизма.
мне казалось - индивидуализма...
ЦитироватьИ проистекает течение фашизма из западного капитализма
- в таком случае, первыми фашистскими гос-ми стали бы Англия и Франция, а уж никак не, скажем, Испания.

Shinji
ЦитироватьА давайте Вы не будете пользоваться продуктом
- ну, сорри, не объяснил, что привел ссылку не в качестве аргумента - просто показалось достаточно познавательно.  

Quadi al'Qwada

14 апреля 2006, 17:58:59 #18 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 18:00:19 от Quadi al'Qwada
Brill
Цитироватьв таком случае, первыми фашистскими гос-ми стали бы Англия и Франция, а уж никак не, скажем, Испания.

Совсем необязательно. Фашизм - идеология кризиса. А Англия с Францией - вполне успешные колониальные капиталистические страны. Какой кризис? Это вот в Германии, в Испании - кризис. В Италии кризис. В Европе Италия сильнее всех пострадала от Великой Депрессии и к началу войны, между прочим, не оправилась, в отличие от остальных государств. Вот здесь и возникает фашизм. А в условиях национального унижения возникает нацизм.

Вспомните фашистские и коммунистические бунты во Франции в 30-х годах, как раз во время и после депрессии. Но Франция сумела депрессию обуздать.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

дамаX

Основа существования гражданского общества состоит в чем? В конкуренции индивидов. Вот она, основа фашизма.
Цитировать

Конкуренция индивидов есть всегда. Это психологический закон. Для гражданского общества конкуренция индивидов вещь характерная, но не строго обязательная. Гражданское общество необходимо стране как раз не для обострения конкуренции индивидов, а для некоторого сглаживания этой конкуренции, иначе в обществе начинают действовать не законы человеческого общества, а законы крысятника. Фашизм и гражданское общество понятия противоположные и несовместимые.
Основа фашизма - нацинализм и реваншизм. Это из школьного учебника. Но это непреложный закон истории. Смею вас заверить, что история наука точная.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru