29 марта 2024, 17:46:45

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Apple_death

Добро - Зло

Автор Apple_death, 07 апреля 2006, 14:13:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

Растущая Луна
ЦитироватьЕще один момент - о неимении четких границ: с одной стороны это прекрасно дает возможность видеть дальше чем обычно, с другой стороны это замечательно только тогда, когда не приносит зла другим людям вокруг.

Вот Вы сами себе и ответили)))
Если из-за тебя страдают люди,то считать себя добрым-как-то странно ;) .
Цитироватьпро "ярлыки" очень тоже интересно - давайте какой -нить пример разберем

вот отличный пример-притчаСиноптика.
или отношение людей к смерти.
рыбка Пиранья
понятно))
]

Растущая Луна

Рыбка, вы хотите мне навязать нечто -  да я лично считаю вас манипулятором и вы об этом прекрасно осведомлены из нашей предыдущей встречи. Давайте и дальше поддерживать нейтралитет - вы со мной не разговариваете, а я с вами - и всем хорошо. Мнение мое вряд ли измениться о вас, поскольку уже сложилось.  
Добавлено:
Яблочко, притчу напомните.

Растущая Луна

И какой в ней ярлык с вашей точки зрения?

Apple_death

12 апреля 2006, 11:17:42 #43 Последнее редактирование: 12 апреля 2006, 11:18:19 от Apple_death
Растущая Луна
ЦитироватьЯблочко, притчу напомните.

ЦитироватьУ одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!" - вздыхали его односельчане. "О чем вы?" - отвечал крестьянин, - у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала!". Через некоторое время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого коня. "Какая у тебя радость!" - охали односельчане. - не было лошади - а вот появилось сразу две." "О чем вы? - удивлялся крестьянин. - Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить." Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. "Бедный, - снова охали соседи, - какое несчастье!" "Я не вижу несчатья, - отвечал крестьянин, - просто у сына сломана нога и ее надо лечить." Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома....


ЦитироватьИ какой в ней ярлык с вашей точки зрения?

Вы про смерть?
Отвечу цитатой Эпикура: " Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем."
]

Гарик.

Apple_death
ЦитироватьЕсть опять же мнение, что истинное понимание возможно только при отказе от шаблонов. Но так уж плохи шаблоны сами по себе? Что полезного можно извлечь из них? А можно ли жить совсем без шаблонов?

Шаблоны - это опыт человечества, наработанный веками. Каждый шаблон может принести пользу, если применить его в нужном месте и в нужное время. Отказываться от шаблонов можно лишь тогда, когда человек твёрдо стал на свой Путь, когда он хорошо понимает себя и окружающий мир.
В моём понимании зло - это всё то, что (в конечном итоге) приводит к разрушению мира, достижений общества, отдельных людей (их здоровья, энергетики, психики). Добро - это то, что усиливает вышеперечисленное.

arta999
Цитироватьтот кто не может полюбить даже себя (того человека за тело которого мы несем в этом мире ответственность в первую очередь) не может любить кого-то

Предположим, что у человека высокие нравственные понятия. И он чувствует, что не соответствует им . Разве он сможет полюбить себя? В то же время его знакомый вполне соответствует этим понятиям. Вот и может получиться так, что человек полюбит другого, не полюбив при этом себя.

Alkiona

Отказ от шаблонов может дать человеку истинную свободу. Но это только для умных.  
Даже если тебя съели - у тебя есть, как минимум, два выхода![/size]

Димон15 - мой милый папка... Не обижайте меня - точно убьёт...

Растущая Луна

Alkiona , как то ни странно ум играет с человеком в странные игры, ум часто  морочит человека, шаблоны ограничивают - можно отказаться и от одного и от другого и даже от их совокупности. Вопрос что мы приобретем в результате.

gerschwatz

Цитироватькак то ни странно ум играет с человеком в странные игры, ум часто морочит человека, шаблоны ограничивают - можно отказаться и от одного и от другого и даже от их совокупности. Вопрос что мы приобретем в результате.

Паранойю.

Sinoptic

Alkiona
Полностью от шаблонов отказаться нельзя.

Простой пример. Мы видим улыбку на лице целовека, соответствующий вгзляд, мимику и прочее и понимаем что человеку хорошо. Но. При этом мы пользуемся неким шаблоном. Определнный набор мимики лица показывает нам что чувствует человек. Причем очень гибкий набор, ибо одних улыбок бывает немеренно "видов". Злые, хитрые, превосходящие, вызывающие и прочее...

Отказаться от таких шаблонов - это смотреть тупо на человека, видеть его выражение лица, но при этом абсолютно не понимать что он чувствует. Нет шаблона, по которому можно сверить его выражение лица с другими уже виденными. Человек будет просто видеть, но ничего не понимать.

В какой-то мере свобода. Вродь даже полная, тока вот ум где тут затерялся я не вижу...

Alkiona

16 апреля 2006, 21:59:26 #49 Последнее редактирование: 16 апреля 2006, 21:59:36 от Alkiona
Sinoptic, видимо, я немного не корректно выразилась.
По сути, шаблоны надо делить на основные и второстепенные.От основных, несущих азы восприятия жизни, отказаться нельзя. а от второстепенных можно.
Даже если тебя съели - у тебя есть, как минимум, два выхода![/size]

Димон15 - мой милый папка... Не обижайте меня - точно убьёт...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru