19 апреля 2024, 05:49:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Apple_death

Добро - Зло

Автор Apple_death, 07 апреля 2006, 14:13:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

ЦитироватьРазница какая, кто и что пораждает, когда зло, все равно, остается злом, а добро - добром. И не по фиг ли, кто из них кого породил?

рыбка Пиранья ,понимаешь,изначально тема называлась
"поговорим о шаблонах восприятия",я бы не назвала тему"добро-зло"(не знаю,кто это сделал),просто потому,
что для меня,как и для Синоптика нет четких границ между этими понятиями.
Они словно перетекают друг в друга.А мы-носители обеих субстанций,потому,что ходим между небом и землей.
А интересно было просто поговорить о том ,что многие вещи в нашем мире обвешенны "ярлыками" и многие так и проживают свою жизнь,не всматриваясь глубже.

Растущая Луна
Вас послушаешь,так начнешь думать,что страшнее МАНИПУЛЯТОРА зверя нет :D
Наверное,серьезно они Вам жизнь подпортили)))
]

Растущая Луна

Яблочко,  название вашей темы Добро-зло, шаблоны восприятия? Добро - зло у вас вроде на первом месте стоит, шаблоны на втором. Я лично думаю, что зло - это отсутствие в человеке добра, его личный выбор (сознательный или неосознанный), а именно из этого выбора следуют все остальные шаблоны его восприятия мира. И мне не по фиг разбираться кто и что породил - поскольку мне это интересно.  Вы правы в том, что мы носители данных субстанций - вопрос в том, какую именно субстанцию вы носите в сердце и в разуме?  Сейчас я скорее всего услышу, что люди имееют достоинства и недостатки абсолютно все (с этим я согласна), но люди в той или иной ситуации делают выбор исходя из какой то основы в них, из своей сути.  А насчет того, что вы и Синоптик не делаете четких границ в этих понятиях - я думаю, что вы играете на обеих сторонах попеременно (то за Добро, то за зло) - неосознанное поведение , типа я пока еще для себя лично не понял(а),а где же тут Добро, а где же тут зло.

Еще один момент -  о неимении четких границ: с одной стороны это прекрасно дает возможность видеть дальше чем обычно, с другой стороны это замечательно только тогда, когда не приносит зла другим людям вокруг.

Яблочко, про "ярлыки" очень тоже интересно - давайте какой -нить пример разберем :)  

Murrpau

Apple_death
ЦитироватьСуществует такая точка зрения, что в природе есть просто вещи, явления, действия и свойства.
Они не являются хорошими или плохими - они просто есть.
Это уже человек даёт им эмоциональную окраску, основываясь на ощущении полезности или ещё чего-то.

Я как раз придерживаюсь этой точки зрения. Добро, зло - это ни о чем! Для меня, по крайней мере. Потому что, как было сказано уже не раз, то, что для одного добро - для другого может быть зло. А правды,как известно, всегда минимум две.
Что касается эмоциональной окраски... :D О да! Обычно люди с удовольствием раскрашивают все. Так, как положено. Вот простой, житейский пример: если любимый позвонил и отменил свидание - это плохо. И хороший повод пожертвить. Другое дело, что всегда есть альтернатива - нет, не другой парень  :D  - просто можно посмотреть на ситуацию по-другому. Качественно провести время с подругой. Сделать дела, до которых все руки не доходили. Позвонить своей маме. Сходить в салон красоты. Ну не знаю! Мало ли... :rolleyes: И эта альтернатива - это те интерпретации, которые мы можем дать нейтральному событию. Конечно же, при этом отказавшись от шаблонов. Лично мой вывод: люди пользуются шаблонами в оценке и поведении, потому что им это выгодно.
Выгодно - экономить время, экономить умственные усилия... и другие выгоды. К слову о манипуляции - если следовать шаблону, то можно в ситуации с отмененным свиданием проплакать весь вечер "он меня разлюбил, ему дела важнее, чем встреча со мной", накрутить себя, совершенно искренне обидеться, и кончится это вымаливанием прощения на коленях с розой в зубах. К примеру.  :P Ну, я конечно же сгущаю краски, но...
Очень интересно наблюдать за людьми, когда даешь им новые интерпретации их ситуаций. Кто-то откровенно удивляется: "как же я раньше об этом не думал!" Кто-то просто радуется. Кто-то спокоен: "да, я понимаю, что во всем есть свои плюсы..." А кто-то начинает сопротивляться. Яростно либо втихую, пряча сопротивление за безобидным спором...

ЦитироватьНо так уж плохи шаблоны сами по себе? Что полезного можно извлечь из них?

Ну что полезного?.. Все-таки это мнение большинства. И если ты выбираешь альтернативную интерпретацию ("меня в детстве изнасиловала футбольная команда. но зато теперь я классно разбираюсь в сексе" :D - типичный пример!), то ты всегда знаешь, что тебе на это скажут. :D
Да и вообще, большая часть шаблонов приносят пользу. Наверное. Например, что убивать людей - плохо. Правда, все равно убивают...
Или что дедовщина - зло. По крайней мере все об этом знают, что это зло. :D И деды в том числе. Может быть, их даже совесть мучает. Хотя вряд ли...

Sinoptic

Кстати да, от темы добар и зла как-то отклонились к манипуляторам. Наверно стоит вернутсья к главному посту топика (Это типа без меня много чего написали, лень отвечать на все  :lol:  )

В эту тему хочется написать одну притчу, которую я в детстве еще очень полюбил.

У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!" - вздыхали его односельчане. "О чем вы?" - отвечал крестьянин, - у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала!". Через некоторое время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого коня. "Какая у тебя радость!" - охали односельчане. - не было лошади - а вот появилось сразу две." "О чем вы? - удивлялся крестьянин.  - Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить." Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. "Бедный, - снова охали соседи, - какое несчастье!" "Я не вижу несчатья, - отвечал крестьянин, - просто у сына сломана нога и ее надо лечить." Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома....

И т.д. в то время, как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлестывалась переживаниями, старый крестьянин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания.

Naha

По-моему, шаблоны нужно использовать, без них трудно вообще жить.  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

рыбка Пиранья

ЦитироватьПросто почему вам наш разговор (спор) мешает?

Растущая Луна, лично ваш спор с Синоптиком мне соверешнно не мешает, как и вам мой жизненный выбор. Я просто высказала Синоптику свое мнение и не совсем понимаю, чем лично вам это мешает. Или я ошибаюсь?

ЦитироватьЕсли спор(с ваших слов) существует - значит он нужен тем людям, которые спорят.

И я не совсем понимаю, почему вы мне отказываете в праве принять участие в споре с тем же Синоптиком, мне его выбор тоже интресен, как и вам.

ЦитироватьСиноптик мне лично очень ценно и интересно и спасибо ему большое за его открытость и желание побеседовать. Если вам не интересно - стоит ли вам это читать, вы же можете делать что вам нравится в это время и ни я, ни Синоптик вам в этом не мешаем. Или мешаем?

Я тоже очень люблю и ценю в Синоптике все эти качества и поэтому с ним часто беседую не только в аське, но и разных темах на форуме и мне еще в этом праве никто не отказывал, и я не совсем понимаю, почему вы хотите это сделать, особенно, если вы за мир во всем мире.
А потом, почему вы считаете, что мне это не интресно. Было бы не интересно, я бы не написала Синоптику поста.

ЦитироватьЕсли вам не интересно - стоит ли вам это читать, вы же можете делать что вам нравится в это время и ни я, ни Синоптик вам в этом не мешаем. Или мешаем? Получается наш разговор вам лично мешает?Тогда почему? Боже упаси, Рыбка, я не говорю что вам делать - хотите- читайте, не хотите - не читайте. Просто почему вам наш разговор (спор) мешает?

я еще раз искренне удивляюсь, почему из-за моего желания побеседовать с Синоптиком, вы сделали такие далеко идущие выводы о том, что мне мешает ваш спор. И еще вдабавок хотите меня куда-то отправить. Тем более, я в ваш спор с Синоптиком не вмешивалась. Я даже написала:

ЦитироватьВсе вышеизложенное, просто моя ИМХА к спору не относящеяся

Поэтому вы ведите С Синоптиком свой спор, а я буду паралельно разговаривать с ним сама. Надеюсь, вы не против? Или я ошибаюсь? :)

Добавлено:
Цитироватьрыбка Пиранья ,понимаешь,изначально тема называлась
"поговорим о шаблонах восприятия",я бы не назвала тему"добро-зло"(не знаю,кто это сделал),просто потому,
что для меня,как и для Синоптика нет четких границ между этими понятиями.

Apple_death, я давала тему "Добро и зло", запостив там притчу. Арта999 нашла нужным лбъединить эту тему с данной. Поэтому данный вопрос к Арте, а не ко мне.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Sinoptic

Растущая луна
Лично мне очень приятно что рыбка Пиранья тоже проявляет интерес к этой теме, потому что я очень ценю ее мнение и уважаю каждое ее сообщение на форуме.

Поэтому не надо никуда выгонять умного собеседника, а лучше попытайтесь понять Рыбку, она говорит очень мудрые вещи.

Растущая Луна

Синоптик, я совсем не собиралась никуда никого прогонять - просто то, что данный разговор ей лично мешает следует из ее же собственных слов  в постах выше :"Мне ваш спор напоминает сказку о попе и собаке, которую он очень любил. Никого не хочу обижать, но тем не менее. Споры относящиеся к категории первичности курицы и яйца, считаю бессмысленными" . Если данная тема для нее бессмысленна и она нас презывает этакую бессмысленность не обсуждать - то какой вывод я должна была сделать?

рыбка Пиранья

ЦитироватьСиноптик, я совсем не собиралась никуда никого прогонять - просто то, что данный разговор ей лично мешает следует из ее же собственных слов в постах выше :"Мне ваш спор напоминает сказку о попе и собаке, которую он очень любил. Никого не хочу обижать, но тем не менее. Споры относящиеся к категории первичности курицы и яйца, считаю бессмысленными"

Растущая Луна, вы очень часто кидаетесь словом "манипулятор", но, по-моему, в данном конкретном случае, манипулируете вы, вкладывая в мои посты, то, что я в них не пишу, только из-за того, что вам так захотелось. Причины вам известны.
Я нисколько не удивлюсь, если вы сейчас опять заклеймите меня своим любимым словом. Но это ничего.... У нас во дворе жил косой, так он всех обзывал косыми.

ЦитироватьЕсли данная тема для нее бессмысленна и она нас презывает этакую бессмысленность не обсуждать - то какой вывод я должна была сделать?


Прочитайте еще раз, пожалуйста, мою собственную цитату, которую вы сами и давали. Там русским языком написано "Ваш спор считаю бессысленным". с каких это пор слово "спор" и слово "тема" стали синонимами? Это потому что вам так захотелось, чтобы приписать мне несуществующие мысли?

ЦитироватьСиноптик, я совсем не собиралась никуда никого прогонять - просто то, что данный разговор ей лично мешает

Знаете, говорить в треьм лице о человеке, это просто некрасиво, какие бы отрицательные эмоции он у вас не вызывал. У меня есть ник, и я бы была вам очень благодарна, если бы говоря обо мне, им бы пользовались. как и я вашим.

И потом, если вы за мир во всем мире, может вы оставите в покое мою мятежную личность, и станете вести ваш спор Синоптиком на нее не переходя.
Заметьте, я вас не заделвала и лично к вам не обращалась. Я имею тожно такое же право как и вы постить в данной теме, невзирая на ваши желания.

Еще раз предлагаю, оставить мою личность в покое и перейти к теме топика. Я понимаю, что я вас уждасно раздражаю, но, простите, это не мои проблемы. постарайтесь абстрагироваться. Думаю, что вы для такого поступка достаточно сильный человек.

Sinoptic, спасибо тебе, но, к сожалению, весь этот разговор в пользу бедных, и ты вскоре в этом убедишься. Если разговор не перейдет на тему, то что я манипулятор и не вернется к теме, на которую я тоже хотела поговорить, то я очень сильно удивлюсь.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Sinoptic

Предлагаю не обсуждать вопрос того, кто в теме лишний, а кто тут нужен и вернуться к теме обсуждения добра и зла.

Манипуляции обсуждаются в другом топике



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru