20 апреля 2024, 07:50:29

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Apple_death

Добро - Зло

Автор Apple_death, 07 апреля 2006, 14:13:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinoptic

Alkiona
А как конкретно различить шаблон основной от второстепенного? От какого отказываться,а  какой оставлять?

arta999

Гарик.
Цитироватьarta999
QUOTE
тот кто не может полюбить даже себя (того человека за тело которого мы несем в этом мире ответственность в первую очередь) не может любить кого-то

Предположим, что у человека высокие нравственные понятия. И он чувствует, что не соответствует им . Разве он сможет полюбить себя? В то же время его знакомый вполне соответствует этим понятиям. Вот и может получиться так, что человек полюбит другого, не полюбив при этом себя.


Какая же это любовь? Что значит нравственные понятия? Типа я соврал вчера а мой знакомый не соврал, значит буду врать и ненавидеть себя, а знакомого любить? Или же заменив нравственные понятия любой другой вещью которая у кого-то есть, а у нас нету получается - соседа люблю за то что у него машина есть (ну или нравственные понятия), а себя ненавижу потому что у меня машины нет...

На мой взгяд человек с таким подходом к жизни не может никого любить, ну или во всяком случае я лично не считаю то что он испытывает любовью. Типа этих людей видите ли надо любить потому что у них есть то-то и то-то, а этих не надо... Я лично обозначаю это словом нравится "мне нравится этот человек за это, этот человек за это, а этот за это, а я допустим нравлюсь себе за это, а вот это во мне не нравится и т. д."

А в своей фразе я имела в виду именно любовь. Отношение к жизни. Отношение ко всему живому в этом мире. А нравится-ненравится совершенно другое. Наличие разных качеств некоторые из которых нравятся, некоторые не нравятся вовсе не препятствует любви к себе или кому-то.

Еще раз сакцентирую внимание на том, что человек относящийся к миру только с позиции нравится-ненравится не испытывает любви вообще. Ведь если бы он знал что такое любовь, то не спутал бы с этим. Поэтому можно данный критерий использовать в качестве небольшого тестика и брать таких людей на заметку. Если говорит что этого люблю, а этого нелюблю, значит НИКОГО нелюбит.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Гарик.

arta999
ЦитироватьКакая же это любовь?

Это - шаблон (мы же о шаблонах говорим?)  любви к своему Идеалу.

Растущая Луна
Цитироватьум играет с человеком в странные игры, ум часто морочит человека

Значит надо стремиться достигнуть такого уровня, когда ум (разум) станет, во-первых,  подконтрольным человеку, а, во-вторых, научится правильно воспринимать (понимать) окружающий мир.

Растущая Луна

Гарик. , с чего вы решили  что я этого не умею? :lol:  Я говорила о другом - вы знаете, что это наш ум ведет внутренний монолог внутри вас, он все время обсуждает нечто, когда его не забивает музыка в наушниках, реклама в телевизоре или разговоры по душам. Только остановив внутрений монолог возможно получить другой опыт без мОрока. МОрок - ударение на первом слоге. Люди в большинстве своем видят в других лишь себя и свое личное поведение, поскольку по себе меряют. Тут же они получают другой опыт жизни, без вечных сравнений. Просто этого сложно добиться.

Гарик.

С чего вы решили, что я решил, что вы этого не умеете? (Вот она - очередная иллюстрация к несовершенству нашего замороченного ума). Я просто абстрактно написал, что нужно делать в подобных случаях.
ЦитироватьПросто этого сложно добиться.

Сложно, но можно. В книгах Карлоса Кастанеды очень хорошо описываются методики остановки нашего Внутреннего Диалога (Монолога).

Растущая Луна

Гарик. , я не сторонник приема настоя поганок или кактуса -пейота внутрь, хотя многие знакомые мне люди делали и это. Есть и другие пути. А что мне нужно или не нужно делать позвольте мне решать самой  ;)

Гарик.

Растущая Луна, для остановки Внутреннего Диалога совсем не обязательно принимать наркотики. Здесь методики построены совершенно по другим принципам.

arta999

Гарик.
Цитироватьarta999
QUOTE
Какая же это любовь?

Это - шаблон (мы же о шаблонах говорим?) любви к своему Идеалу.


неверные значит у кого-то шаблоны... если называть эгоистичную требовательность любовью, то как же называть настоящую любовь? для нее не оставется слов...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Гарик.

arta999
Вы немножечко, самую малость (едва различимую невооружённым глазом) отошли от написанного мною. Я ведь вёл речь о высокой нравственности, идеалах. Они, конечно, могут быть ошибочными, но эгоистическими - очень редко (только в виде исключений).
А настоящая любовь... Она может быть только у духовно богатого и гармонично развитого человека. Высокая нравственность и идеалы могут способствовать этому (по крайней мере на начальных этапах). Действительно, настоящая любовь - безмолвна, но она достаточно хорошо ПРОЯВЛЯЕТСЯ в словах ("открыл" Яндекс, проверил: точно - есть такие слова!).

arta999

Гарик.
ЦитироватьВы немножечко, самую малость (едва различимую невооружённым глазом) отошли от написанного мною. Я ведь вёл речь о высокой нравственности, идеалах. Они, конечно, могут быть ошибочными, но эгоистическими - очень редко (только в виде исключений).


я уже потеряла нить разговора :) я сказала что человек не любящий самого себя неспособен любить кого-либо, а то что вы написали только подтверждает это утверждение

о каких идеалах может рассуждать тот, кто не способен любить? откуда он вообще знает о них? требовательность на мой взгляд к любви отношения не имеет

человек не любящий самого себя не может любить кого-либо а тот кто не может никого любить не знает что такое добро, вот собственно что я имела в виду, а что имели в виду вы?
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru