27 апреля 2024, 01:30:04

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_wo)Necromancer

Армия, разгромленная без войны.

Автор wo)Necromancer, 11 февраля 2006, 02:03:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Shinji

галил
ЦитироватьВот китайскую армию можно и покормить.

И каким образом из этой фразы следует то, что я мечтаю это делать?

Brill

Мальчики, не ссорьтесь! :D
В плане обороноспособности страны думаю, паника преждевременна. Против ядерного оружия пока не придумано надежной защиты, поэтому вряд ли те же самые США захотят проверить, насколько эффективны российские ПВО и ракетные войска. Первый боевой запуск ядерной ракеты будет означать конец человечества. Боюсь, дело даже не дойдет до сухопутных операций - их некому будет проводить :( Американский сержант-наемник и российский "дедушка" будут умирать в равных условиях, ядерной бомбе глубоко начхать, у кого какой годовой доход.  
Призывная же система в России сохранится еще доооолго, в отличие от США у нас очень длинная граница и беспокойные соседи. Сложись подобная ситуация в США, ни о какой наемной армии и речи бы у них не могло быть, брили бы своих за милую душу.  

TENRU

17 марта 2006, 07:47:47 #62 Последнее редактирование: 17 марта 2006, 13:06:03 от TENRU
Shinji
ЦитироватьВ большинстве стран армии не ограничены по виду вооружений и стратегическому планированию.


А чем отличаются японцы ? Ну записали в конституцию положение о неучастии армии в зарубежных "вояжах"
и что ? Уже активно обсуждают участие в Иракской войне.
Не обладают ядерной триадой ? Так подавляющее большинство стран ее не имеют.
Остальные же вооруженные силы можно использовать,как для обороны - так равно и в наступлении.
На настоящий момент запланирована серии десантных вертолетоносцев - уж их к оборонительным средствам никак не отнесешь.

Относительно отсутствия в Японии  понятия военной тайны - хотелось бы поподробнее и со ссылками.
А госслужащие - что ж,наши офицеры тоже служат государству и оно им платит - в чем юридические отличия ?

ЦитироватьПростите, а с чего Вы взяли, что не будет авиации и флота?

Вы бы уточнили, что пишете о банальной наемной армии, а то я решил,что кроме "профи за кнопкой" вам никто и не нужен. О проблемах американской наемной армии я писал выше - у нас эти проблемы наверняка примут гораздо более тяжелый характер (хотя бы в силу бедности и отсутствия опыта).
ЦитироватьВо-первых, до большей части наших шахт им просто не хватит дальности.

Если вам интересно почитать про аэрокосмические операции, могу поискать ссылки (только если не интересно,честно скажите, пожалейте мое время).
ЦитироватьВы как-то забываете, что стоимость подобного залпа (только его, без учёта использования ЯО, и без учёта стоимости развёртывания и содержания сил обеспечения) приближается к размеру годового военного бюджета.

Крылатая ракета "Томагавк" (блок3,блок4) стоит 1.3 - 1.5 миллиона долларов.
Залп 100 000 ракет приблизительно обойдется в 130 - 150 миллиардов долларов.
Примерно 1/20 -  1/30 текущего бюджета вооруженных сил США. (не помню точно 2 или 3 триллиона он сейчас).
Добавлено. Пардон,наморосил спросонья. :(  В 2006 году США потратят на защиту государственных интересов примерно 670 миллиардов долларов, сообщает Defense News.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Так что примерно 1/4 бюджета выходит. Хотя это не принципиально. В войне такого масштаба деньги не экономят.
ЦитироватьВот интересно -- подобное наглое враньё принято у всех любителей "сапогов", или же это исключительно Ваша личная инициатива?

Кроме оскорблений аргументы есть ?
ЦитироватьВот китайскую армию можно и покормить.   И каким образом из этой фразы следует то, что я мечтаю это делать?

Редактирую свою реплику - "Ах, да, я забыл !!! Ведь именно его армию ,вы не против кормить."
Теперь удовлетворены ?

Brill
ЦитироватьПротив ядерного оружия пока не придумано надежной защиты, поэтому вряд ли те же самые США захотят проверить, насколько эффективны российские ПВО и ракетные войска.


И в ближайшие 10 - 15 лет, так и будет. А вот,когда окончательно догниет наш "ракетно - ядерный щит" и когда янки получат более-менее работоспособную систему ПРО - все может весьма измениться.  

TENRU

Новость в тему.

Цитировать[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] № 45 за 16.03.2006
"ДЕДЫ" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

Президент подписал закон, который в рейтинге популярности за последние годы может смело претендовать на первое место. Обещания высшего военного руководства страны о снижении с 2008 года срока срочной службы до года стали юридической нормой.

Впрочем, в том, что это произойдет, мало кто сомневался - программа перевода армии на контракт худо-бедно, но идет. Но те потенциальные призывники образца 2008 года, кто рассчитывает, что служить им отныне станет гораздо легче, похоже, торопятся. К проблеме военное ведомство подошло комплексно. Во-первых, в гарнизоны возвращаются гауптвахты. Теперь, как говорится, не забалуешь. И командиру особо не нахамишь, и сослуживцу кулаком не двинешь, и за забор части погулять на пару-тройку часов не сбежишь.
Во-вторых, командовать новобранцами теперь будут не такие же вчерашние школяры, как они, а сержанты-контрактники. И вольницы в казарме они, как надеются в военном ведомстве, будут допускать куда как меньше. С их помощью, рассчитывают там, и будет дан бой дедовщине.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Большой и правильный шаг, к нормальной армии.




особенный

эти сержанты-контрактники если и появяться, то это будут те же самые "деды", которые отслужили ранее два года, а значит они также будут практиковать неуставные взаимоотношения, как и во время их срочной службы. К тому же кто пойдёт на должность сержанта? - жители деревень и маленьких городов не имеющие работы и образования (иногда даже неполного среднего), потому что перспектив у сержантов по котракту будет не много.
Известно, что в частях, сформированных по контракту также часты случаи неуставных взаимоотношений, это не дедовщина конечно, но проблема преступности в армии так решена не будет
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

TENRU

особенный

Какие ваши предложения ? Как нам заполучить в армию сержантов с высшим образованием, не из деревень и маленьких городков ?  И как вообще решить проблему преступности,если она представляет серьезную проблему даже для богатейшей наемной армии США ?

ИМХО, правительство приняло реальный и неплохой закон, теперь бы еще его выполнило.
А то,что не всё соответствует вашим представлениям о идеальной армии, не принципиально - "дорогу осилит идущий" - начало положено.

Галил

17 марта 2006, 13:48:45 #66 Последнее редактирование: 17 марта 2006, 13:51:35 от галил
особенный
Цитироватьэти сержанты-контрактники если и появяться, то это будут те же самые "деды", которые отслужили ранее два года, а значит они также будут практиковать неуставные взаимоотношения

Нет, это будут уже не деды, хотя элементы дедовщины поддерживать будут безусловно, но думаю бессмысленные издевательства резко пойдут на убыль. Сержант будет нести реальную ответственность и в случае эксцесса первым пойдет в тюрьму, - ему это надо?
ЦитироватьКак нам заполучить в армию сержантов с высшим образованием

Высшее образование тут не так важно, главное способность управлять людьми. Толковых вполне можно привлечь хорошей зарплатой. Если оклад будет в пределах 15-20 тысяч, мечта большинства провинциальных городов, вполне можно устраивать конкурс. Речь идет не о любом сержанте контрактнике, а именно тех кто поддерживает порядок и несет ответственность за солдат в подразделении. Тут ещё надо добавит, что находится среди солдат кто-то из сержантов должен и днем и ночью.
Давно считаю, что сержанты контрактники основной элемент борьбы с дедовщиной.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Shinji

TENRU
ЦитироватьА чем отличаются японцы ? Ну записали в конституцию положение о неучастии армии в зарубежных "вояжах" и что ?

Там совершенно иная формулировка:
ЦитироватьCHAPTER II.
RENUNCIATION OF WAR

Article 9. Aspiring sincerely to an international peace based on justice and order, the Japanese people forever renounce war as a sovereign right of the nation and the threat or use of force as a mean of settling international disputes.

ЦитироватьУже активно обсуждают участие в Иракской войне.

Вернитесь в реальный мир. Война в Ираке давно закончилась. Японцы там занимаются исключительно гуманитарной помощью: обеспечением водоснабжения, ремонтом и строительством общественных сооружений и школ, строительством дорого, медпомощью и прочим... Потому, кстати, у них и нет потерь. Активно обсуждается не участие в войне, а сроки вывода.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ЦитироватьОстальные же вооруженные силы можно использовать,как для обороны - так равно и в наступлении.

У Японии достаточно слабый ВМФ, нет вооружений, расчитанных на большой радиус действия (скажем, ракеты большой дальности, воздушные танкеры, и т.п.), нет достаточно большого количества боезапаса. И даже нет боевых уставов.

ЦитироватьНа настоящий момент запланирована серии десантных вертолетоносцев - уж их к оборонительным средствам никак не отнесешь.

Почему?

ЦитироватьОтносительно отсутствия в Японии понятия военной тайны - хотелось бы поподробнее и со ссылками.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


ЦитироватьА госслужащие - что ж,наши офицеры тоже служат государству и оно им платит - в чем юридические отличия ?

Платит им Министерство Обороны. Оно же платит им пенсию потом.  Ещё интересно отсутствие паспортов у солдат и офицеров. Наличие собственной юристдикции: военная прокуратура и военные суды. Собственная автоинстпекция -- чёрные номера на военных машинах отнюдь не для красоты.

ЦитироватьВы бы уточнили, что пишете о банальной наемной армии, а то я решил,что кроме "профи за кнопкой" вам никто и не нужен.

Речь шла о замене призывников в контексте задачи сдерживания, зачем тут ещё и уточнения?

ЦитироватьО проблемах американской наемной армии я писал выше - у нас эти проблемы наверняка примут гораздо более тяжелый характер (хотя бы в силу бедности и отсутствия опыта).

Американских проблем избежать как раз легко -- просто не стоит использовать армию так, как использует Америка. Проблема будет в другом: отучить армейское руководство видеть в солдатах подневольный скот.

ЦитироватьЕсли вам интересно почитать про аэрокосмические операции, могу поискать ссылки (только если не интересно,честно скажите, пожалейте мое время).

Интересно.

Цитировать2006 году США потратят на защиту государственных интересов примерно 670 миллиардов долларов, сообщает Defense News. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Так что примерно 1/4 бюджета выходит. Хотя это не принципиально. В войне такого масштаба деньги не экономят.

Ну не 670, а 450. Способ,  которым прицепили ещё 200 миллиардов, по меньшей мере спорен. Впрочем, тут это действительно не принципиально важно. Важно другое: что заставит Америку ввязаться в столь затратное мероприятие?

ЦитироватьКроме оскорблений аргументы есть ?

С каких это пор фиксация факта стала оскоблением?

ЦитироватьРедактирую свою реплику - "Ах, да, я забыл !!! Ведь именно его армию ,вы не против кормить." Теперь удовлетворены ?

Нет. Слово "именно" лишнее, так как я считаю, что имеет смысл кормить либо китайскую армию, либо американские. Армии других стран обеспечить безопастность России не в состоянии.

ЦитироватьА вот,когда окончательно догниет наш "ракетно - ядерный щит"

Считайте, уже сгнил. Гарантийный срок Р-36 10 лет. Продлевать его конечно могут, только вот высокая агрессивность топливных компонент и динамо-реактивный тип старта своё слово скажут.

TENRU

Shinji
ЦитироватьЯпонцы там занимаются исключительно гуманитарной помощью: обеспечением водоснабжения, ремонтом и строительством общественных сооружений и школ, строительством дорого, медпомощью и прочим...


Какая прелесть, про Советские войска в Афганистане буквально этими же словами писали.  ;)

Знаете, давайте дискуссию о Японской армии,за явной бессмысленностью прекратим.
Для меня армия это силы способные дать отпор врагу, для вас отсутствие паспорта.
Разговор слепого с глухим.

P.S. Десантные корабли способны свободно действовать только при условии слабого противодействия противника, что при обороне,как вы понимаете, маловероятно. Обычно их используют в наступательных операциях поддерживая очень солидными силами флота или в колониальных войнах при отсутствии у противника серьезной обороны.

ЦитироватьНет. Слово "именно" лишнее, так как я считаю, что имеет смысл кормить либо китайскую армию, либо американские. Армии других стран обеспечить безопастность России не в состоянии.


А зачем им нашу безопасность обеспечивать ? Растрогавшись вашей готовностью их подкормить ?
Увы и ах... Примиритесь с тем, что никому кроме нас наша безопасность не нужна, как  сами о ней порадеем - такая и будет.

ЦитироватьС каких это пор фиксация факта стала оскоблением?


За то что я забыл упомянуть, что вы не против кормить еще и американскую армию, я был назван "любителем сапог" и обвинен в обмане и передергивании - это не оскорбление ? Об американской армии вы вот только написали -я зафиксировал факт,как вы его сами подали, а вы ругаться начали - нехорошо.  :(

ЦитироватьСчитайте, уже сгнил. Гарантийный срок Р-36 10 лет. Продлевать его конечно могут, только вот высокая агрессивность топливных компонент и динамо-реактивный тип старта своё слово скажут.


Если сами знаете, зачем пишете о нашей трудноуязвимости, за ядерным щитом ?

ВОЙНА БУДУЩЕГО
(прогностический анализ )
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Про аэрокосмические операции, там примерно в середине текста.

Shinji

TENRU
ЦитироватьКакая прелесть, про Советские войска в Афганистане буквально этими же словами писали

Про боевые действия писали тоже.
Впрочем, отсутствие потерь у японцев -- лучше доказательство того, что они там не с оружием сидят. Да и Коидзуми не сумашедший. Если всплывёт участие японцев в какой-либо военно операции ему крепко не поздоровится.

ЦитироватьЗнаете, давайте дискуссию о Японской армии,за явной бессмысленностью прекратим. Для меня армия это силы способные дать отпор врагу, для вас отсутствие паспорта.

То есть, Вы признаёте, что малочисленные, наёмные силы Джиеттай -- армия, сила, способная дать отпор? Замечательно. Собственно, для этого я пример Японии и приводил.

ЦитироватьP.S. Десантные корабли способны свободно действовать только при условии слабого противодействия противника, что при обороне,как вы понимаете, маловероятно. Обычно их используют в наступательных операциях поддерживая очень солидными силами флота или в колониальных войнах при отсутствии у противника серьезной обороны.

Вы забыли про террористов. А у Японии под боком такой рассадник, как Филлипины. Плюс не стоит забывать про то, что Япония -- островное государство. Десант против десанта.

ЦитироватьА зачем им нашу безопасность обеспечивать ? Растрогавшись вашей готовностью их подкормить ?

За готовность -- это вряд ли.  В обмен на что-либо им необходимое.

ЦитироватьЗа то что я забыл упомянуть, что вы не против кормить еще и американскую армию, я был назван "любителем сапог" и обвинен в обмане и передергивании - это не оскорбление ?

Вы действительно не понимаете, или прикидываетесь?
Из того, что я написал, никак не следовало, что я мечтаю кормить китайскую армию.  Приписав мне эти слова Вы именно что совершили обман. Или разница между словами "мечтаю" и "не против" не доступна Вашему сознанию?
Любитель "сапог" касалось вообще не этого частного случая, а вообще Вашей позиции, как сторонника призывной армии.  Лично я ничего оскорбительного или неадекватного в этом эпитете не вижу. Впрочем, могу выслушать, что именно Вам в нём не понравилось.

ЦитироватьЕсли сами знаете, зачем пишете о нашей трудноуязвимости, за ядерным щитом ?

Где я говорил про ядерный щит? Я говорил про ядерную дубинку.

ЦитироватьВОЙНА БУДУЩЕГО (прогностический анализ ) [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь

О! Тысяча благодарностей.  Просто замечательно получить такое авторитетное  подтверждение своей позиции.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru