26 апреля 2024, 13:39:34

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


"Отрицающего Холокост" осудили на три года

Автор doctorlama, 21 февраля 2006, 08:19:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

аргон

ЦитироватьЗащитники евреев совсем голову потеряли!

а оговорочка-то по-фрейду...

shim

ЦитироватьЭто колличество евреев воевавших в составе Вермахта и взятых в плен солдатами КА.
Что и удивительно.

Ну это не такая уж новость. Я смотрел год назад Д/Ф по этому поводу по ТВ. Немецкие нацисты вели такую программу по привлечению на службу полукровок евреев по отцовской линии. Единственными ограничениями были войска СС, Абвер, Гестапо и СД. На евреев полукровок по материнской линии  это "благодеяние" нацистов не распространялось.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

Цитироватьда-ссылочку на линк о евреях-бойцах вермахта скинь мне ,если не в лом.(виж-что за издание?)

ВИЖ - Военно исторический журнал.
В этом номере просто был список военнопленнных с разбивкой по национальнастям, взятых в плен КА.
Добавлено:
shim
ЦитироватьНемецкие нацисты вели такую программу по привлечению на службу полукровок евреев по отцовской линии.

Вопрос не в том, что фашисты привлекали, а в том, что евреи в большом колличестве шли. ;)  
Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - ВИЖ
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

EURO-banan

аргон
Цитироватьеврейский анекдот в тему: еврей БЕЗ образования - жид пархатый, со средним образованием - жид, с высшим - еврей, а академик-еврей - выдающийся советский (русский) учёный.


ну это же их деяниями есть закон, запрещающий отрицание холокоста...))))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

аргон

09 февраля 2007, 23:18:12 #144 Последнее редактирование: 09 февраля 2007, 23:43:33 от аргон
ЦитироватьЧтобы проиллюстрировать невозможную реальность, которую создал для своих граждан Третий Рейх, профессор Брайан Марк Риг предлагает историю солдата из Ганновера, на половину еврея, на половину немца. До Второй мировой войны семья этого человека скрывала свое еврейское происхождение, переезжая из города в город. Когда же пришла война, от него потребовали, чтобы он служил Родине и стал заряжающим в танке.

"Он потерял множество родственников в Освенциме, всю свою мишпоху", - рассказывает Риг. - "Возвращаясь с войны в поисках матери, он, одетый в немецкую форму, встречает группу евреев, недавно освобожденных из концлагерей. Солдат приветственно говорит им: "О! Какая встреча! А я ведь тоже еврей. Я тоже выжил!». После этих слов евреи избивают его до полусмерти, заявляя: «Все евреи были с нами в лагерях. Никто из нас не пошел в фашистскую армию». Он быстро понимает: «Я ни с кем не могу об этом говорить. Никто меня не поймет».

Но сам Риг понимает его очень хорошо, возможно, лучше, чем кто-либо другой.

Молодой техасец, недавно приехавший в Израиль, чтобы продвигать здесь перевод на иврит своей книги «Еврейские солдаты Гитлера» (Hitler's Jewish Soldiers), и сам смешанного, немецко-еврейского, происхождения. Одни члены его семьи погибли в Освенциме. Другие воевали в германской армии. Однако лишь тогда, когда Риг начал находить сведения о частично еврейских солдатах Вермахта, он понял, как сильно они похожи в каком-то смысле на него самого.

Летом 1992 г., будучи студентом исторического факультета Йельского университета, он поехал в Берлин, чтобы разыскать свои корни. Он пошел в кинотеатр, где случайно оказался рядом с пожилым человеком, который говорил по-английски. Они смотрели фильм «Европа, Европа». Это всемирно признанная кинолента о немецком полу-еврее, который убедил нацистов в том, что он ариец, и был принят в Гитлерюгенд.

Пожилой собеседник Рига поведал ему, что его собственная судьба во многом похожа на судьбу героя фильма. Это и подтолкнуло Рига начать искать других людей с подобными судьбами.

Хоть ведущие историки и отговаривали его, Риг взялся доказать, что значительное количество солдат Гитлера были отчасти евреями.

Он обнаружил, что около 150 000 солдат Вермахта были частично евреями, частично немцами.

Некоторые из этих солдат чрезвычайно прославились в вооруженных силах Гитлера. Многие получили даже высокие награды за свою службу. Так, двое из них упомянуты в книге Рига. Это фельдмаршал Эрхард Мильх, заместитель Германа Геринга в Люфтваффе, и Гельмут Вильберг, один из отцов метода блицкрига, который помог Гитлеру покорить большую часть Европы.

В то время как евреи и частичные евреи служили в немецкой армии еще задолго до прихода к власти нацистов, из Вермахта полукровок велено было изгнать. Но Гитлер сам издал декрет о том, что их арийская сторона подавляет их еврейскую сторону. Позже им разрешили остаться в армии и даже продвигаться по службе. В среднем, согласно исследованиям Рига, эти полукровки потеряли в Холокост по 7-8 родственников.

"Большинство из них оказались в трагическом положении", - сказал Риг в интервью газете Jerusalem Post. - "Их забрали в армию, как забирали до них их еврейских отцов и дядей. Но они не могли пойти в военкомат и сказать: "Я еврей, вы преследовали мою семью, и я не хочу служить". Тогда никто не уклонялся от службы в армии по этическим соображениям. Таких людей просто бы пристрелили. Так и родилось для многих решение: «Мне нужно повернуть ситуацию наилучшим образом. Мне нужно доказать, что моя арийская кровь доминирует над еврейской. Может, тогда они оставят нас в покое или даже отнесутся к нам как к достойным, патриотичным германским гражданам». Режим создал им шизофренически противоречивую ситуацию".

Это порождало ужасные кризисы самосознания.

"В эпоху Третьего Рейха полукровки обращались к своим еврейским родственникам за помощью в выезде из Германии", - продолжает Риг. - "Но родственники отвечали: «Твоя мать вышла замуж за гоя. Уходи». Тогда они шли к своим христианским родственникам и говорили: «Помогите, нас же преследуют!» Но им отвечали: «Нет, твой отец женился на этой "жидовке". Убирайся!». После войны они обращались к своим еврейским родственникам: «Мы выжили, помогите нам выбраться отсюда». Но родственники отвечали им: «Нет, вы немецкие нацисты». Тогда они шли к своим христианским семьям. Но те говорили им: «На что вы жалуетесь? Все остальные страдают так же, как вы». А потому многие из них почувствовали себя в безвыходном положении и решили, что лучше уж обо всем этом молчать, потому что всё равно никто не поймет, что значило быть наполовину евреем в эпоху крушения Третьего Рейха.

Прадеды Рига тоже решили «молчать обо всем этом», когда уехали из Германии в Америку. Его бабушка по отцовской линии была еврейкой, но никому об этом не рассказывала. Риг узнал об этой семейной тайне в ходе своих исследований в Германии. Это побудило его пройти краткий курс обучения в ешиве Ор-Сомаях в Иерусалиме, а затем и поучаствовать в военной программе «Марва».

Изыскания привели Рига, в том числе, и к необычайной истории о том, как "ариизированный" еврейский солдат тайно вывез любавического ребе Йозефа Шнеерсона в Америку. Эту историю Риг рассказывает в своей последней книге: «Спасенный из Рейха: Как один солдат Гитлера спас любавического ребе» (Rescued from the Reich: How One of Hitler's Soldiers Saved the Lubavitcher Rebbe).

Одной из книг, рекомендованных Ригу в период его исследований, была «Как несомый ветром лист» (As a Driven Leaf) Мильтона Штейнберга. А потому, когда позднее Риг учился у сына Штейнберга Джонатана в Кембридже, он воспринял это как знак того, что его исследованию суждено быть законченным.

Но, конечно, ему было непросто. У Рига было так мало денег на работу в Германии, что часто ему приходилось спать на вокзалах и в парках, чтобы сохранить средства на поездки по стране. В некоторых случаях ему удавалось находить нужных ему людей и беседовать с ними за пару недель до их смерти.

В конце концов, Риг записал около 400 бесед и задокументировал 1700 наполовину или на четверть еврейских солдат, еще живущих в Германии. Его обширные данные, которые принесли ему степень доктора философии в Кембридже, хранятся теперь в национальном военном архиве Германии.

Когда Риг впервые отправился на поиски солдат еврейского происхождения, он боялся обнаружить, что многие из них были коллаборационистами.

"Но выяснилось, что, в общем и целом", - рассказывает он, - "солдаты-полукровки не принимали непосредственного участия в массовых убийствах. Нам точно известно, что в 1942-43 годах поступил приказ изгонять солдат-полукровок из полицейских батальонов. А раз их там не было, то не могли они и принять участия в массовых высылках и убийствах евреев и цыган. Меня часто спрашивают: неужели они не чувствуют себя виноватыми? Да, чувствуют, но не за то, что они сделали, а за то, чего не сделали. Они жалеют о том, что так долго не могли понять суть происходившего и не вывезли свои семьи за границу".

Многие из этих солдат гордились тем, что служат со своими товарищами, рассказывает Риг. Часто немецкие солдаты отвергали расистские теории нацистов как раз потому, что они противоречили их опыту общения с этими частично еврейскими солдатами.

Риг надеется, что его работа докажет несостоятельность идеологии нацизма. Когда он преподает в Южном методистском университете и в Американском военном университете в Далласе, он, по его словам, пытается убедить своих студентов в том, что «все мы люди, все мы - члены этого общества. Может быть, осознав это, мы прекратим наконец преследовать друг друга».

Открытие Ригом еврейских корней своей семьи на каждого из его родственников повлияло по-разному. Он и его жена считают себя агностиками. А его мать начала посещать службы в еврейской мессианской общине.

Риг, два года прослуживший в ВМФ США, и представлявший американских еврейских ветеранов войны, пытается понять, чем обернулось бы для него его смешанное происхождение, окажись он в Германии во время Второй мировой войны.

"Когда я был маленьким, я много думал о своем немецком происхождении", - вспоминает он, - "я думал, что оказался бы в германской армии. А потом я узнал и о своем еврейском происхождении. И тогда я стал спрашивать себя: что бы случилось с нами в те годы? Надеюсь, что я повел бы себя, как герой. Надеюсь, что я спас бы множество людей.

Но тысячи часов, проведенных с солдатами-полукровками, дали Ригу отрезвляющее представление о том, сколь ненадежным и опасным было их положение.

"В конце концов", - заключает он, - "я знаю, что, когда дело доходит до газовой печи, многие из нас поступают, как трусы. Никто не знает, на что мы готовы пойти, чтобы выжить".

аргон

09 февраля 2007, 23:31:34 #145 Последнее редактирование: 10 февраля 2007, 02:49:45 от totals
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

shim

10 февраля 2007, 07:31:42 #146 Последнее редактирование: 10 февраля 2007, 07:34:05 от shim
Цитироватьв том, что евреи в большом колличестве шли.

а куда им было деваться? Третьяков, Вы себе представляете набор альтернатив в нацистской Германии для еврея-полукровки? Либо вермахт - либо концлагерь. Вы же не думаете, что все евреи в Германии сидели на сундуках с золотом имея открытые визы по всему свету. Большинство евреев имели средний или низкий досток разного рода служащих или рабочих. И у них просто не было средств для эмиграции. В СССР тоже многие из репрессированных рвались на фронт и лагерные начальства были завалены прошениями об отправке на фронт.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

10 февраля 2007, 10:14:07 #147 Последнее редактирование: 10 февраля 2007, 10:14:53 от Третьяков
shim
Цитироватьа куда им было деваться?

В подпольщики, диверсанты или партизаны. ;)
Все кто хотел - нашли способ бороться с фашизмом. Если евреи не хотели - то это их личный выбор и нечего приплетать тут "а куда им было деваться"! Множество чистокровных немцев смогло стать антифашистами и бороться против Гитлера, а евреи с горя в вермахт пошли. :blink:
ЦитироватьВ СССР тоже многие из репрессированных рвались на фронт и лагерные начальства были завалены прошениями об отправке на фронт

А правительство СССР перед этим обещало репрессированных уничтожить вместе с семьями? Вы сравниваете несравнимое. ;)
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

аргон

Третьяков
не будь столь категоричен.каждый мнит себя стратегом-видя бой со стороны ;)
откуда в тебе столь развитый антисимитизм-не от того ли,что ты-лишь на "треть"-яков?.. B) не комплексуй-всё у тебя получится ;)  

Третьяков

аргон
Цитироватьоткуда в тебе столь развитый антисимитизм-не

И где Вы его нашли?
Да, я не уважаю людей воевавших в рядах армии фашистской Германии, а теперь требующих с Германии за это деньги, как будто их кто-то заставлял.
Евреи вне советского союза перед войной имели большое колличество вооруженных подпольных формирований: "Бейтар", "Галия", "Брит-Ахаяль", "Гордония" и пр.
А теперь вопрос: кто-нибудь слышал о том как они с немцами воевали?
Советские евреи, как и русские, украинцы, белорусы, грузины, казахи (извините, если кого не назвал) честно воевали и гибли в боях с фашистами. Вечная им память.
Но разговор сейчас не о советских евреях. ;)
Цитироватьчто ты-лишь на "треть"-яков?..  не комплексуй-всё у тебя получится 

Я собран из украинцев, русских, греков, немцев. Евреи при этом замечены не были. :P  
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru