20 апреля 2024, 19:15:53

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_MAINphoenix

Этимология

Автор MAINphoenix, 17 февраля 2006, 23:26:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MAINphoenix

Предлагаю в данной теме представлять этимологию различных слов. Это очень интересно - знать, почему такое слово появилось и откуда оно пошло вообще.
В свою очередь, напоминаю, что этимология - наука о происхождении слова. А если хочется узнать все про какое-то слово, а сами не знаете, то спрашивайте меня. Если что поищем вместе.
Надеюсь, что не я один интересуюсь этим)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

kinder

давайте для начала определимся с источниками. я знаю только одну книжку (довольно спорную) по этой теме - Вашкевич "Системные языки мозга" - в ней автор опровергает многие устоявшиеся стереотипы по счёт этимологии слов и выражений...

Apple_death

Некоторые слова и конструкции пришли к нам с Монгольским нашествием.

Из монгольского словаря:
[блят] - на самом деле, дама, сопровождавшая татарского воина [блядуин]
[эбле] - по тюркски - любить,( а посему, пожелание, чтоб твою мать "полюбил" ненавистный татарин звучало (да и звучит) чрезвычайно оскорбительно);
хуй - ножны, футляр; :blush:
хутганы хуй - ножны для ножа
Надо ли добавлять, что нож - фаллический символ?
 
]

MAINphoenix

Apple_death
ЦитироватьНадо ли добавлять, что нож - фаллический символ?

Не стоит, Иеронимус Босх достаточно по этому поводу постебался))))
kinder
ЦитироватьВашкевич "Системные языки мозга"

Вашкевич - отдельный разговор...Не стОит...
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Глокая

Цитироватьдавайте для начала определимся с источниками. я знаю только одну книжку (довольно спорную) по этой теме - Вашкевич "Системные языки мозга

Давайте не будем про Вашкевича? Или в отдельной теме. Руки чешутся написать всё, что я думаю по поводу его псведоисследований.
А из этимологических словарей самый известный - Макса Фасмера. :)

kinder

ЦитироватьА из этимологических словарей самый известный - Макса Фасмера

а из русских авторов есть что-нибудь?  ;)  

Глокая

kinder, у Фасмера русский этимологический словарь. ;)
Он был немецким филологом и славянистом, преподавашем в университетах Петербурга. И основные его труды посвящены как раз исследованию славянских языков. Так что нет оснований не доверять его этимологическому словарю. :)

kinder

Глокая
жаль, что его словарь в электронном виде весит 6 МБ, не буду скачивать.. или он стОит того? (извините за оффтоп)

Глокая

kinder, оно того стОит, если ты всерьез этим занимаешься.
Но если ты расскажешь, кто и где умудрился ужать его до 6 мегов, я буду премного благодарна. Либо это опечатка. В электронном виде она весит не то 300, не то 500 мегабайт. Проще купить на диске...

MAINphoenix

Про слова "бистро" и "шваль" все знают? ;)  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru