24 апреля 2024, 00:30:10

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_MAINphoenix

Этимология

Автор MAINphoenix, 17 февраля 2006, 23:26:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

09 марта 2006, 06:23:30 #30 Последнее редактирование: 09 марта 2006, 06:25:35 от Borovik
MAINphoenix
Цитироватьверно, что с кастрюлей, просьба честно только все


Версия Аэробушка насчет фр. casserole мне кажется весьма правдоподобной
Мне светло, что ты есть...[/color]

MAINphoenix

Borovik
Повесьте репу друг другу)))
Барабан, таракан, сарафан - тюркск.
Кастрюля - французск.
А то я не знаю, ни тот, ни другой от начала до конца на вопрос не ответили))  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

dzyan

Происхождение слова "врач" - из просторечного врач как врун, то бишь лжец - тот, кто говорит не то что есть на самом деле. И представители этой профессии в целом оправдывают до сих пор таковое название.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

MAINphoenix

dzyan
Зря ты так, далеко не все. А этимология слова обусловлена привычкой называть именно РАНЬШЕ. Ну да, раньше лекари были другие, без узи там, рентгенов...
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

MAINphoenix

Что-то мы оставили наши беседы))
Плюсик в репу тому, кто найдёт родственные по праформе слова для следующих:
бояться, вязать, вред, смрад
Пока всё)) А то есть очень интересные связи. Вот уж интересно посмотреть, у кого есть сильное языковое чутье, потому что я догадался только насчёт двух ;)  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Nazgul

21 марта 2007, 23:03:04 #35 Последнее редактирование: 21 марта 2007, 23:04:06 от Nazgul
Цитироватьсмрад

Если не ошибаюсь, от древнерусского "смородъ", что в конечном итоге означало всё ту же "вонь".
Цитироватьвред

Оттуда же. "Вередъ" - рана, нарыв, гнойник. От того же корня и "вередить", aka "бередить" (рану).

MAINphoenix

Nazgul
Я, правда, хотел из современных русских, ну да ладно...
Цитироватьот древнерусского "смородъ"

ммм...ну, от старославянского СМРАДЪ сначала уж. И праформа тут будет ...*))
Цитировать"Вередъ" - рана, нарыв, гнойник

старослав. ВРЯД ("я" - "ять")
* * *
Я, конечно, в первом часу ночи могу и ошибиться, но, помнится, полногласные сочетания появились позже и у восточных славян. А южные так и жили с неполногласием. Отсюда считаю более верным начинать со старославянского.
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru