29 марта 2024, 12:42:37

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_MAINphoenix

Этимология

Автор MAINphoenix, 17 февраля 2006, 23:26:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

Глокая
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] - если Вам нетрудно, можете её проверить. а то скачаю не то)) там 4 части по 1,5 метра.

MAINphoenix
ЦитироватьПро слова "бистро" и "шваль" все знают?

бистро от слова быстро?))
а про шваль за Вами уже давно должок тянется... ;)  

MAINphoenix

kinder
Цитироватьбистро от слова быстро?))

Мдя. Пошло с войны 1812 года. Когда русские были в Париже, то и солдатам хотелось пожировать, полопать французской еды, короче, немного помародерствовать. Ну, само собой, приходили в какое-нибудь кафе и начиналось: "Пожрать давай, г*** французское!! БЫСТРО!!!"
Слово "быстро" было легко запоминающимся, а также простейшим из всех других фраз для произношения. Так, очень быстро появился род заведений - "бистро". Искажение произошло из-за того, что во французском нет чистого [ы].
Про шваль в сл.раз))))) :lol:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Apple_death

27 февраля 2006, 15:24:54 #12 Последнее редактирование: 27 февраля 2006, 22:37:01 от Apple_death
kinder ,я за него ;)
" шваль" как ругательство появилось в России во время войны с Наполеоном: отступавшие солдаты разгромленной французской армии питались павшими лошадьми. Лошадь по-французски cheval (шваль). Крестьяне слышали это слово от пленников и презрительно называли французских солдат швалью в смысле "шушера", "сброд".
Предполагается, что тогда же появилось и слово "шерамыжник", от тех же солдат, которые, выпрашивая хлеб у наших мужиков, приговаривали "cher amie" (шер ами)--«дорогой друг"
]

MAINphoenix

Apple_death
Спасибо, было лень это набивать... ;)  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Borovik

Народ, я как-то читал про этимологию слова дрочить: от удмуртского дроцямс, что означает "ласкать"
Вот так-то.  :D

Вообще, в русской этимологии еще много белых пятен. А многие попытки этимологии, к сожалению, недоказательны и притянуты за уши :(
Мне светло, что ты есть...[/color]

MAINphoenix

Borovik
ЦитироватьВообще, в русской этимологии еще много белых пятен.

Да эдак в любом языке так. Это все-таки длительный процесс - формирование языка и его лексики, так что нечего удивляться, что кое-что было утерено, стерто. Ведь это фактор, который постоянно меняется, его нельзя удержать. Вот он и подстраивается, меняя формы слов и т.д.
* * *
Сюжет(фр.sujet - предмет)
Композиция(ит.compositio - построение)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Аэробушек

01 марта 2006, 09:19:03 #16 Последнее редактирование: 01 марта 2006, 09:51:43 от Аэробушек
MainPhoenix
Тогда уж надо развить: фр. sujet (ст. фр. subget) - от лат. subjectus, субстантивированное причастие от subicere "помещать вниз" < sub "под" (ср. "субарктический") + форма глагола jacere "бросать" (ср. знаменитое alea jacta est "жребий брошен"), используемая в сложных словах (ср. objectus). Т. о. буквальное значение этого слова - "под-брошенный"  :D человек/вещь, над которыми можно совершить действие. Ergo, "сюжет" и "субъект" суть одно и то же слово  :D
Значение "предмет рассказа" - вероятнее всего от сократившегося средневековолатинского  subjecta materia; это выражение - перевод гр. hypokeimene hyle (Аристотель), буквально "то, что лежит снизу".  

В слове "композиция" (<ит. <лат.) особо интересен второй компонент, в силу его глубокой древности.  
Рosit- (со значением "помещение чего-л куда-л.") восходит к ponere "помещать" от праиндоевропейского *po-s(i)nere, каковое этимологи разбивают на  две части: *apo- "вне" (ср. гр. apogaion, апогей, букв. "вне Земли"; в англ. эта индоевропейская приставка превратилась в of) + *sinere "оставлять"; происхождение и параллели последнего компонента неясны.

Источники - Oxford Dictionary of English Etymology и собственная никудышная память.
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Apple_death

Аэробушек
Не знаю.как дедушка,но я в шоке :blink:
]

MAINphoenix

01 марта 2006, 19:29:09 #18 Последнее редактирование: 01 марта 2006, 20:28:34 от Глокая
Apple_death
Че смотришь, сама ох...а(с) :blink:

У нас всё-таки "Родная речь", давайте без таких цитат. :)
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

MAINphoenix

ЦитироватьУ нас всё-таки "Родная речь", давайте без таких цитат.

А это отдельный разговор!)))) По-вашему, нецензурная лексика - уже не лексика????)))) Она составная часть русского языка! Притом какая!
Кста, тема для топика)))
* * *
Господа и дамы, кто знает из какого языка пришло слово сарафан? Барабан? Таракан?
И еще, как вы думаете - кастрюля - русской слово?
Только без словареей!!))) :lol:  
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru