28 апреля 2024, 09:52:30

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_бесёнок

Гарри Поттер

Автор бесёнок, 04 января 2004, 00:09:15

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Deutsch

Nazgul
ЦитироватьЧастично согласен. Тем не менее, лично я не считаю, что лёгкая развлекательная литература не имеет права на существование. Я с удовольствием читаю Макса Фрая, Стивена Кинга и Бориса Акунина, что не мешает мне также любить и более серьёзных авторов. Каждой книге - свой читатель и своё время.

Прекрасная позиция! Абсолютно правомерно, если всегда осознавать интеллектуальный вес выбранной книги. Т.е., когда я смотрел Star Wars Episode III Revenge of the Sith, мне нравилось то, что я вижу, то, что я слышу, те события, которые я осознаю в контексте фантастической вселенной "Звезных Войн", но при этом в каждую секунду я понимал, что это - развлекаловка, которой рядом не стоять с Великим Кинематографом.
ЦитироватьОбыкновенный стереотип. Да, согласен, что не каждая модная книга стоит того, чтобы её прочитать, но тем не менее успех вовсе не влияет на качество книги. Отчасти я сам подвержен этому заблуждению и полностью это осознаю - мне удалось заставить себя прочитать ГП только после того, как вышла четвёртая книга. Однако, тот факт, что после выхода фильма "Властелин Колец" на какое-то время стал "модным чтивом" вовсе не портит саму книгу.

Однако в случае с ГП книги стали "модными" еще до выхода. Потому от этих книг никто не становился умнее; от них некоторые становились богаче.
Вряд ли Питер Джексон "делился" прокатными денежками с JRRT.
ЦитироватьОтсутствие всякой идейной привязки. Т.е. книга не проповедует никакой идеологии, при этом не оставаясь независимой.

По-Вашему, книги существуют исключительно для того, чтобы проповедовать идею? В корне несогласен с такой постановкой вопроса.

Следует шире понимать термин "идея". Это не политика и какая-то социальная норма. Объективное осознание мира - тоже идея. Маркес, которого я в художественном смысле боготворю, вообще не высказал более или менее открыто свою собственную позицию в каком-либо вопросе. Он вообще ничего не проповедовал. Но его книги обладают такой колоссальной духовной мощью, что понимание некоторых вещей приходит само; не нужно, чтобы автор от себя или от лица своего героя сказал "Вот это - хорошо, а вот это - плохо".
ЦитироватьОтсутствие развития? Не могу согласится. Книги , все таки, для детей. Поэтому там в игровой форме доносятся понятия дружбы, взаимопомощи, а в последней книге, вообщеявно прослеживается антифашистская тематика. Что в этом дурного?

Очевидно, своеобразный художественный пиар в детском варианте. Если человек одобряет фашизм то уж сказка про юного волшебника его точно не исправит. Хотя я не встречал еще ни одного праворадикального ребенка. Это способ получить славу, говоря всем известные и понятные вещи.
"-Эта книга посвящена идее о том, что убивать людей - это плохо.
-Это изменило мою жизнь! Раньше я мочил всех подряд, а недавно решил заняться саморазвитием и прочел книгу писателя N "ABC". И теперь я не убиваю людей!"
Я знаю, я гиперболизирую. Но общий комизм не теряется от уменьшения глупости моего шуточного примера.
ЦитироватьОтчасти. Но именно "модной" серия была этак лет 4-5 назад. с 1 по 3 книгу, а в данный момент убиваться по ГП стали гораздо меньше, мне кажется.

Мне остается лишь пожать плечами. Ничего об этом не знаю.
ЦитироватьА зачем детям вообще читают сказки?

Мне больше не ясно, зачем Вы читаете сказки.  
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Night Watch

Хуф
ЦитироватьКниги , все таки, для детей

Ну, тут я бы поспорила. Имхо, книги не такие уж и детские.

Цитироватьможно смотреть Вести-Новости. И видеть кровавые лужи оставшиеся после избиения студента из другой страны,

В Гарри Поттере это всё имеется :aga:

Deutsch
ЦитироватьОднако в случае с ГП книги стали "модными" еще до выхода.

Я тогда ещё в Эстонии жила, и у нас ничего такого не было, и про книги не знала, а про фильмы тем более.

ЦитироватьМне больше не ясно, зачем Вы читаете сказки.

Эээ...Например потому, что просто нравится их читать.
I'm the mother fuckin' princess

Deutsch

Night Watch
ЦитироватьЯ тогда ещё в Эстонии жила, и у нас ничего такого не было, и про книги не знала, а про фильмы тем более.

Хе. Привет Эстонии.
Знаешь, чтобы рекламировать товар, нужно быть уверенным что даже без рекламы его купит хотя бы один человек.
И вообще - к черту этот маркетинг и т.п. Не знаю, что на это ответить. Либо ты права, либо твое замечание не имеет значения - в таких случаях я испытываю логические трудности. По-моему, твои слова ничего не доказывают.
Спать хочется...
Раскрой смысл, пожалуйста :(
ЦитироватьЭээ...Например потому, что просто нравится их читать.

Раз понесло меня на явно раздутые аналоги...
А если "просто нравится ходить под себя"?
Думаю, людям стоит держать себя в некотором этическом русле.
А мне стоит научится приводить адекватные примеры...
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Nazgul

Deutsch
ЦитироватьАбсолютно правомерно, если всегда осознавать интеллектуальный вес выбранной книги.

Согласен, но Вы говорили немного о другом.
ЦитироватьТ.е., когда я смотрел Star Wars Episode III Revenge of the Sith, [...] я понимал, что это - развлекаловка, которой рядом не стоять с Великим Кинематографом.

Кто спорит?
ЦитироватьОднако в случае с ГП книги стали "модными" еще до выхода. Потому от этих книг никто не становился умнее; от них некоторые становились богаче. Вряд ли Питер Джексон "делился" прокатными денежками с JRRT.

Во-первых, промоут начался ПОСЛЕ выхода первой книги в Англии. Во-вторых, не вижу разницы, ибо промоут не влияет на саму книгу. В-третих, не сомневаюсь, что делился - не с самим JRR, но с Кристофером так точно.
ЦитироватьМаркес, которого я в художественном смысле боготворю, вообще не высказал более или менее открыто свою собственную позицию в каком-либо вопросе.

Вот кстати, Маркеса не осилил... Впрочем, сорри - оффтоп.
ЦитироватьСледует шире понимать термин "идея".

Хорошо. Объясните своё понимание этого термина.
ЦитироватьОчевидно, своеобразный художественный пиар в детском варианте.

Прошу прощения, чего именно Вы ожидали в детскм развлекательном рассказе?
ЦитироватьЗнаешь, чтобы рекламировать товар, нужно быть уверенным что даже без рекламы его купит хотя бы один человек.

Глупость обыкновенная. Разновидность стереотипная.
ЦитироватьДумаю, людям стоит держать себя в некотором этическом русле.

Вы считаете чтение книг (неважно каких) неэтичным? Противоречащим морали?
ЦитироватьА мне стоит научится приводить адекватные примеры...

Полностью согласен. Попытайтесь.

Night Watch

Deutsch
ЦитироватьРаскрой смысл, пожалуйста

А что тут непонятного? Я просто привела пример того, что у нас книги не были столь популярными до появления фильма, вот и всё. Или это может быть я неправильно поняла смысл твоих слов
Цитироватьв случае с ГП книги стали "модными" еще до выхода.


ЦитироватьА если "просто нравится ходить под себя"?
Думаю, людям стоит держать себя в некотором этическом русле.

Не кажется ли, что ваше сравнение неуместно. Помоему, хотеть читать книги и читать их - это абсолютно нормальное явление.

ЦитироватьВы считаете чтение книг (неважно каких) неэтичным? Противоречащим морали?

Действительно.  
I'm the mother fuckin' princess

Deutsch

02 марта 2008, 10:54:15 #465 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 10:58:32 от Deutsch
Night Watch
ЦитироватьНе кажется ли, что ваше сравнение неуместно. Помоему, хотеть читать книги и читать их - это абсолютно нормальное явление.

Хотеть ходить в туалет - тоже нормально, также как хотеть читать, но ходить при этом "под себя", равно как читать детскую литературу, нормально лишь в определенном возрасте. Или в случае медицинских отклонений...
Nazgul
ЦитироватьВо-первых, промоут начался ПОСЛЕ выхода первой книги в Англии. Во-вторых, не вижу разницы, ибо промоут не влияет на саму книгу. В-третих, не сомневаюсь, что делился - не с самим JRR, но с Кристофером так точно.

Он влияет на отношение к книге. Он может заставить людей поверить, что к книге нужно относится хорошо, что многие другие читатели высоко ее оценили. Скажем, когда на юмористическом концерте представляют выход Е.Петросяна (простите за банальный пример), о нем тоже говорят "Любимый народом" или что-то в этом духе, хотя лично я не встречал ни одного его поклонника.
ЦитироватьПрошу прощения, чего именно Вы ожидали в детскм развлекательном рассказе?

Я?! Ровным счетом ничего я от него не ожидал. А Вы? Что Вы там забыли? Легкое времяпрепровождение? Простите, это какой-то умственный онанизм. Не подобает.
ЦитироватьГлупость обыкновенная. Разновидность стереотипная.

Из этой фразы я делаю вывод, что Ваша позиция прямо противоположна моей. Выскажите свою, пожалуйста. Не могу ее сформулировать.
ЦитироватьВы считаете чтение книг (неважно каких) неэтичным? Противоречащим морали?

Мораль меня интересует меньше всего. Я говорю об этике духовного роста.
Ваша фраза "неважно каких" убивает суть беседы. Конфликт наших мнений вырос на разнице между одними книгами и другими.
ЦитироватьПолностью согласен. Попытайтесь

Я имел ввиду адекватные по форме - приемлемые к восприятию. По содержанию пример вполне уместен.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Nazgul

02 марта 2008, 13:48:34 #466 Последнее редактирование: 02 марта 2008, 13:52:57 от Nazgul
Deutsch
ЦитироватьОн может заставить людей поверить, что к книге нужно относится хорошо, что многие другие читатели высоко ее оценили

То есть Вы изначально исходите из того, что потенциальный читатель - дурак и не может отличить хорошее от плохого? ИМХО, не совсем верный подход. Я согласен, что стадное чувство имеет место быть и наличие "Иванушек Интернешенал" это полностью доказывает, однако российская попса действительно отличается от зарубежной.
ЦитироватьСкажем, когда на юмористическом концерте представляют выход Е.Петросяна (простите за банальный пример), о нем тоже говорят "Любимый народом" или что-то в этом духе, хотя лично я не встречал ни одного его поклонника.

Ну что-ж, а я встречал и неоднократно. И поверьте - популярность Петросяна не имеет никакого отношения к промоуту. Просто к дурному вкусу его почитателей.
ЦитироватьЧто Вы там забыли? Легкое времяпрепровождение? Простите, это какой-то умственный онанизм. Не подобает.

Во-первых - да. Лёгкое времяпрепровождение имеет место быть и абсолютно ничего зазорного я в нём не вижу. Это добротная, качественная  беллетристика, и я не вижу абсолютно никаких причин, по которой она не имеет права на существование. Между прочим, я не совсем понял Ваше сравнение и тем более не понял, кому и что именно не подобает. То, что я люблю расслабляться и не пытаюсь размышлять над каждой прочитанной мной книгой вовсе не значит, что я не читаю ничего другого. Во-вторых - мне интересно их читать.
ЦитироватьИз этой фразы я делаю вывод, что Ваша позиция прямо противоположна моей. Выскажите свою, пожалуйста. Не могу ее сформулировать.

Моя позиция базируется на законах маркетинга. Сделай отличную вещь, и если о ней никто не узнает, она будет пылиться на складах. Компания Coca-Cola давно завоевала лидерство в своей области и уже почти сто лет находится на вершине популярности, однако никогда не прекращает рекламу.
ЦитироватьМораль меня интересует меньше всего. Я говорю об этике духовного роста.

Гм... Меня всегда крайне смущают подобные высказывания. Во-первых, они подразумевают, что "этика духовного роста" - это нечто объективное, в то время, как я с этим в корне несогласен. Во-вторых в ней сквозит убеждение, что Вы абсолютно точно знаете, что это такое, тогда как все, кто с Вами несогласен этого не знают. Мне очень сложно спорить с Вами об эфемерных вещах, однако рискну высказать мнение, что нельзя расти без перерыва. Иногда нужно просто отдохнуть. И вот тогда Булгакова и Бредбери сменяют Роулинг и Фрай. Другое дело, что и среди развлекательной литературы есть хорошие и качественные вещи, а есть плохие и некачественные. Но тут всё дело уже зависит от наличия вкуса и предпочтений читающего. Так, например, мне нравятся Роулинг, Фрай, Асприн и Акунин, тогда как Перумов, Макоули, Незнанский и Бушков не нравятся по разным причинам - будь то язык, сюжет или авторские приёмы.
ЦитироватьКонфликт наших мнений вырос на разнице между одними книгами и другими.

Я повторюсь. Я считаю, что литература делится на "высокую литературу" и беллетристику. "Высокая литература" делится на книги, которые мне нравятся, и которые мне не нравятся. Беллетристика делится на качественную и некачественную. Так вот, чтение ВСЕХ этих книг я считаю вполне этичным занятием, тогда как чтение "Высокой литературы" я считаю полезным, а беллетристики - интересным. Выбор же между этими четырьмя категориями основывается на личных предпочтениях и наличии вкуса у читающего. Полностью согласен с Вами, что читать только беллетристику не следует, но не согласен в том, что её не следует читать вовсе.

Deutsch

Nazgul
ЦитироватьТо есть Вы изначально исходите из того, что потенциальный читатель - дурак и не может отличить хорошее от плохого?

Потенциальный читатель может и не быть дураком, но вполне может быть обманут. И информация о массовом восхищении книгой, полученная до прочтения, вполне может наложить отпечаток на мнение не защищенного от стадного чувства человека, сложившееся после.
ЦитироватьНу что-ж, а я встречал и неоднократно. И поверьте - популярность Петросяна не имеет никакого отношения к промоуту. Просто к дурному вкусу его почитателей.

Вот и популярность ГП - признак дурного вкуса.
Остальное - без привязки цитатами.
Самое главное. Разумеется, беллетристика должна быть. Она необходима. Разумеется, Вы имеете право ее читать. И Вы абсолютно правы, что используете ее время от времени для душевного отдыха. Я уважаю Вас за правильную и уверенную позицию, даже не смотря на то, что наверняка не соглашусь в выборе серьезной, "Высокой литературы". Впрочем, дело вкуса.
Однако печально то, что в этом вопросе таких, как Вы, очень мало, и даже среди взрослой аудитории ГП большинство имеет эти книги единственным наполнением своей духовной жизни.
Для справедливости скажу о себе. "Легкую" литературу никогда читать не стану - не испытываю необходимости. Возможно, лень физическая компенсируется неустанностью духовной. Но смотрю не только Тарковского, но и те же Star Wars; слушаю не только Вагнера, но и Massive Attack; посетить могу не только филармонию, но и бар...
Скрипя сердцем признаю Вашу правоту.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Night Watch

Deutsch
Цитироватьравно как читать детскую литературу, нормально лишь в определенном возрасте. Или в случае медицинских отклонений...

Где это вы такое вычитали? Детскую литературу "нормально" читать в любом возрасте. Вывод один: не нравится - не читайте, вас же никто не заставляет в конце концов, но и за других тоже решать не надо, по вашему, если что-то вам не по вкусу, то и другие не должны это любить? На то люди и разные. Кому-то нравится читать сказки, кому-то ужасы, это личное дело человека :)


I'm the mother fuckin' princess

black angel

ЦитироватьДетскую литературу "нормально" читать в любом возрасте

согласна!:aga:
а вобще думаю ,что раз книга такая популярная, стоит её прочитать, чтобы быть в курсе событий  :)
кстати сейчас же все знают "Красную шапочку "например , независимо от того взрослый ты или нет, так вот Гарри Поттер тоже будет классикой и эту книгу должны будут знать все.  
Я на 97469934687879938535 месте в списке самых богатых людей мира =)))))
 



САМАЯ ЭЛИТА ГРАТИСА



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru