29 марта 2024, 04:17:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_бесёнок

Гарри Поттер

Автор бесёнок, 04 января 2004, 00:09:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Deutsch

Night Watch
ЦитироватьГде это вы такое вычитали? Детскую литературу "нормально" читать в любом возрасте. Вывод один: не нравится - не читайте, вас же никто не заставляет в конце концов, но и за других тоже решать не надо, по вашему, если что-то вам не по вкусу, то и другие не должны это любить? На то люди и разные. Кому-то нравится читать сказки, кому-то ужасы, это личное дело человека smile.gif


Если она называется детской, значит и читать ее следует детям. Это раз.
И два: если так рассуждать, смысл в этой теме? Поделиться положительными мнениями? А толку, если все читали и всем понравилось - тебе лично прибавится от того, что ты узнаешь, какой момент книги любимый по мнению твоего форумного собеседника? Мне "прибавилось" от дискуссии, думаю, что Nazgul тоже не в обиде; мы полемизировали - и увидели разные взгляды на одну книгу. Пришли к выводу (во всяком случае я). А, простите, сиськи мять - "мне нравится! -мне тоже! -и мне! -это лучшая книга!" - попахивает глупым топтанием на одном месте.
black angel
Полная ерунда.
1. "Знать" "Красную Шапочку" в, скажем, 20 лет, и читать ее в 20 лет - разные вещи. Люди знают о существовании наркотиков, о суициде, о преступлениях, об элементарных глупостях - но это не должно никого мотивировать к соответствующим явно социально и морально негативным поступкам.
2. "Гарри Поттер" никогда не станет классикой.
3. Эту книгу и сейчас все знают.
4.
Цитироватьэту книгу должны будут знать все.
ДОЛЖНЫ?! Надеюсь, я не доживу до этого дня... Массовая литература станет обязательным стандартом чтения? Духовный апокалипсис человечества.
5.
Цитироватьа вобще думаю ,что раз книга такая популярная, стоит её прочитать, чтобы быть в курсе событий
Тем самым ты утверждаешь, что приемлемо быть подверженным массовому мнению. То, что добрая половина людей культурно безграмотны, известно очень давно - так было всегда. И что-то вроде ГП было всегда - интеллектуальная грязь, вполне приемлемая лишь для умственного отдыха после прочтения чего-либо действительно достойного.
И ничего личного - я хорошо к тебе отношусь, не сочти за агрессию.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Nazgul

Deutsch
ЦитироватьИ информация о массовом восхищении книгой, полученная до прочтения, вполне может наложить отпечаток на мнение не защищенного от стадного чувства человека, сложившееся после.

То есть Вы, повторяю, принципиально отказываете потенциальному читателю в разуме и умении отличать хорошее от плохого?
ЦитироватьВот и популярность ГП - признак дурного вкуса.

Гм... Несогласен. Популярность ГП - это совокупность гениального промоута с неплохим качеством.
ЦитироватьОднако печально то, что в этом вопросе таких, как Вы, очень мало, и даже среди взрослой аудитории ГП большинство имеет эти книги единственным наполнением своей духовной жизни.

Боюсь, Вы ошибаетесь. Мало кто из тех, кто читает Гарри Поттера действительно считает его высоколитературным произведением. То же, о чём Вы говорите - это совсем иная проблема. Проблема не в том, что люди читают одного Гарри Поттера. Проблема в том, что люди вообще не читают, и лишь ГП явился для них исключением. То есть ГП не является эскалатором интеллектуального коллапса, а скорее сумел пробудить на какое-то время моду читать (пусть ГП, но всё же). Таким образом я считаю, что Роулинг нужно скорее поблагодарить, чем порицать. А вот что делать с общим нежеланием читать - это уже проблема совершенно иного уровня. Более того, я не уверен, что она решаема в принципе. И ещё более того - я не уверен, что её вообще надо решать.

black angel

Цитировать"Гарри Поттер" никогда не станет классикой.

ну это не я так решила, в новостях слышала  :)
ЦитироватьТем самым ты утверждаешь, что приемлемо быть подверженным массовому мнению.

ну нет :) , а тебе неужели не было интересно почему эта книга так популярна??
прочитал бы хотя бы одну книгу, например моя мама прочитала одну книжку ГП из семи, потратила всего около часа на это  :P  
Я на 97469934687879938535 месте в списке самых богатых людей мира =)))))
 



САМАЯ ЭЛИТА ГРАТИСА

Night Watch

Deutsch
ЦитироватьЕсли она называется детской, значит и читать ее следует детям.

Это ещё не показатель. Если она детская, читать, конечно следует детям, но и взрослым не возбраняется.
К тому же, опять-таки, кто это уже успел подогнать Гарри Поттера под категорию детских книжек? Это скорее фентези, хотя, конечно не ВК, но всё же.

ЦитироватьА толку, если все читали и всем понравилось

Так, кто же спорит, что всем должно нравится? Разумеется, кому-то полюбиться, а кому-то нет. А аргументировать своё недовольство тем, что всё это сказки для детей - несерьёзно. Прежде, чем такие выводы делать нужно книги прочитать, другое дело, если вы не хотите этого делать, тогда и спорить, собственно не о чем.

Цитироватьтебе лично прибавится от того, что ты узнаешь, какой момент книги любимый по мнению твоего форумного собеседника?

Скорее будет интересно узнать.

ЦитироватьТем самым ты утверждаешь, что приемлемо быть подверженным массовому мнению.

То есть вы никогда не будите читать какую-либо книгу, даже, если вас заинтересует её содержание, только лишь потому, что она популярна и её читают многие? Не вижу логики. Помоему так всегда обычно и бывает, кто-то рекомендует книгу, ты видел рекламу - ты читаешь, если приглянулась. Или я что-то недопоняла :)

Цитировать1. "Знать" "Красную Шапочку" в, скажем, 20 лет, и читать ее в 20 лет - разные вещи.

Не очень удачное сравнение, если бы Гарри Поттеру было столько же, сколько и Красной Шапочке - тогда другое дело.
Добавлено:
Цитироватьвполне приемлемая лишь для умственного отдыха после прочтения чего-либо действительно достойного.

Вот тут могу согласитья :) Роулинг, конечно, не Достоевский и не Бальзак, но ругать её тоже не стоит.
I'm the mother fuckin' princess

Deutsch

Night Watch
ЦитироватьК тому же, опять-таки, кто это уже успел подогнать Гарри Поттера под категорию детских книжек?

Полагаю, сама Роулинг. И если она и скажет "Мои книги для всех!", то сделает это из вполне очевидных соображений. Плюс мои собеседники в этой теме не раз называли ГП "детским рассказом" и т.п.
ЦитироватьТак, кто же спорит, что всем должно нравится? Разумеется, кому-то полюбиться, а кому-то нет. А аргументировать своё недовольство тем, что всё это сказки для детей - несерьёзно.

Прочитай мои первые сообщения в теме. Ни слова про детский уровень, не так ли?
ЦитироватьПрежде, чем такие выводы делать нужно книги прочитать, другое дело, если вы не хотите этого делать, тогда и спорить, собственно не о чем.

Я прочел одну книгу серии. Когда я сказал, что не читал? В каком сообщении я прямо указал на собственную неподготовленность к этой теме? Ты вообще со мной разговариваешь? Похоже, что с кем-то другим.
ЦитироватьСкорее будет интересно узнать.

Зачем тебе ЭТО знать? Истинная литература в силах вызвать эмоции такой силы, что пережитое сразу станет сокровенным, и ни на каком форуме не покажется.
ЦитироватьТо есть вы никогда не будите читать какую-либо книгу, даже, если вас заинтересует её содержание, только лишь потому, что она популярна и её читают многие?

Потрясающе сказано. Ты это мне? Ладно, допустим что мне. Я не помню, чтобы давал повод такому предположению.
А зачем ты поставила все с ног на голову? Я сказал, что популярность не должна мотивировать; она может лишь обратить внимание - дальше ее работа заканчивается, и пора думать самостоятельно - что нашли в этой книге миллионы, и что могу найти я. Причем нужно именно думать. Я ни слова не говорил о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти наперекор популярности. И содержание книги во многих случаях не имеет никакого значения. В ней может вообще не быть сюжета, но творческая мощь будет огромна.
ЦитироватьНе вижу логики.

Это точно...
ЦитироватьПомоему так всегда обычно и бывает, кто-то рекомендует книгу, ты видел рекламу - ты читаешь, если приглянулась.

Вижу, в этой схеме не нашлось места мыслительным процессам...
ЦитироватьНе очень удачное сравнение, если бы Гарри Поттеру было столько же, сколько и Красной Шапочке - тогда другое дело.

Я сказал, что КШ знают все, но читать ее, не будучи ребенком, не нормально. Я сказал, что ГП знают все, и мимо него этот закон не проходит, ибо это такая же сказка, как КШ и т.п. Теперь ты утверждаешь, что решающую роль играет возраст книги. При этом в общем ты защищаешь ГП и себя, говоря, что читать его нормально. Вывод, объединяющий все элементы, один:
"Чем старше книга, тем менее зрелая аудитория должна ее читать. "
Интересная позиция...
ЦитироватьВот тут могу согласитья smile.gif Роулинг, конечно, не Достоевский и не Бальзак, но ругать её тоже не стоит.

Немного бессвязная фраза... Ты привела в качестве цитаты мои слова - ты с ними согласна или нет?

black angel
Цитироватьну это не я так решила, в новостях слышала

Ого! Ну новости-то не соврут! Никто не презирает массовую литературу сильнее, чем я и масс-медиа!..

Nazgul
ЦитироватьТо есть Вы, повторяю, принципиально отказываете потенциальному читателю в разуме и умении отличать хорошее от плохого?

Мы говорим о разных вещах. Вы - об уме, а я - об эмоциональной картине, полученной еще до прочтения.
ЦитироватьГм... Несогласен. Популярность ГП - это совокупность гениального промоута с неплохим качеством.

Качество лишь пригодно для ненавязчивого чтения с выключенным мозгом.
ЦитироватьМало кто из тех, кто читает Гарри Поттера действительно считает его высоколитературным произведением.

Я этого и не говорил. Полагаю, у них вообще нет термина "высоколитературный".
ЦитироватьПроблема в том, что люди вообще не читают, и лишь ГП явился для них исключением.

Это действительно проблема. В теме неподалеку имел об этм небольшой разговор.
ЦитироватьИ ещё более того - я не уверен, что её вообще надо решать.

Даже и не знаю, что об этом думать. Ваша позиция в том, что следует позволить культурным неучам оставаться теми, кем они хотят быть, или в том, что игнорирование чтения - явление положительное? Справедливости ради привел оба видимых варианта.  
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Night Watch

Deutsch
ЦитироватьЯ прочел одну книгу серии.

Базировать своё мнение на прочтении одной книги из семи...ну да, можно и так.

ЦитироватьЗачем тебе ЭТО знать?

Какие-то глупые вопросы. Зачем, зачем, потому что интересно. Разве это так сложно понять?

ЦитироватьВывод, объединяющий все элементы, один:
"Чем старше книга, тем менее зрелая аудитория должна ее читать. "

Тут можно только вас процитировать - Ты это мне? Ладно, допустим что мне. Я не помню, чтобы давала повод такому предположению.
Это уже вы сами тут новые теории придумываете.

ЦитироватьНемного бессвязная фраза... Ты привела в качестве цитаты мои слова - ты с ними согласна или нет?

Фраза "тут я с вами могу согласиться", конечно бессвязная. Если я написала, что могу согласиться, значит я это и подразумевала.

В довесок - я никогда не говорила о том, что Гарри Поттер это шедевр или классика лит-ры, просто лёгкое и довольно-таки интересное чтиво.
Вообще не вижу смысла спорить о чём-либо дальше, с человеком, который всё переводит на себя, да ещё и показывает своё явное принебрежение к собеседнику, извините меня.
I'm the mother fuckin' princess

Deutsch

Night Watch
Поклонникам ГП употребление слова "смысл" запретить!
Хе.
Так спорим дальше или нет?
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Fridka

ЦитироватьЯ сказал, что КШ знают все, но читать ее, не будучи ребенком, не нормально

вы считаете, что сказки должны читать только дети?...  
трубадурочка

Nazgul

Night Watch
ЦитироватьК тому же, опять-таки, кто это уже успел подогнать Гарри Поттера под категорию детских книжек? Это скорее фентези, хотя, конечно не ВК, но всё же.

Я успел. ГП - детская книга, а ВК не фэнтези. :)
ЦитироватьМы говорим о разных вещах. Вы - об уме, а я - об эмоциональной картине, полученной еще до прочтения.

Нет, мы говорим об одном и том же. Если я разумный человек обладающий вкусом, то прочитав популярную, но плохую книгу сумею её реально оценить не смотря ни на какую "эмоциональную картину".  То есть если Вы допускаете, что на оценку человека влияет оценка других людей, это равнозначно тому, что Вы отказываете человеку в разуме. Почему Вас это не коснулось? Почму не смотря на шумиху Вы, прочитав первую книгу, не восхитились ей?
ЦитироватьКачество лишь пригодно для ненавязчивого чтения с выключенным мозгом.

Несогласен. В пример приведу качественные, однако отнюдь не высоколитературные детективы Артура Конан-Дойля.
ЦитироватьЯ этого и не говорил. Полагаю, у них вообще нет термина "высоколитературный".

Вы опять ошибаетесь. В моём словаре это слово есть, что не мешает мне с удовольствием читать пять из семи книг о ГП.
ЦитироватьВаша позиция в том, что следует позволить культурным неучам оставаться теми, кем они хотят быть, или в том, что игнорирование чтения - явление положительное?

Нет. Дело в том, что во-первых поголовная культурность - такая же утопия, как коммунизм, а значит пытаться ввести её не только бесполезно, но и глупо. В обществе всегда были, есть и будут различные пласты. Среди них есть некий пласт интеллигенции, который читает и мыслит "о высоком". Однако, если все остальные пласты исчезнут, то общество погибнет. Ну, это что-то вроде экономического краха, в том случае, если все поголовно люди будут с высшим образованием. Ещё кардинал Ришелье сказал, что "учить следует не каждого". Ныне границы между пластами гораздо более размыты, однако факт имеет место быть.
А во-вторых, времена меняются и этого не остановить. Если раньше единственным источником информации были книги (научные или художественные - не суть), то теперь есть и другие. То, что раньше узнавалось исключительно из литературы, теперь можно почерпнуть из телевидения, интернета и (будете смеяться) компьютерных игр. И при всём том, что моё воспитание кричит об обратном, люди имеют право выбрать источник для себя. Да, я понимаю, что это звучит странно, но также как я с трудом понимаю, скажем, классическую музыку, там многие представители моего поколения с трудом переваривают литературу. Но если для меня классику может заменить рок или блюз, так им кинематограф заменит литературу. Грустно, но факт.

Night Watch

05 марта 2008, 02:14:27 #479 Последнее редактирование: 05 марта 2008, 02:21:06 от Night Watch
Nazgul
ЦитироватьЯ успел. ГП - детская книга, а ВК не фэнтези.

Я имела ввиду СМИ :) А что по поводу этого говорила Роулинг, не знаешь, про жанр? :unsure:

Deutsch
ЦитироватьТак спорим дальше или нет?

Я думаю, нет смысла лить воду и дальше.
I'm the mother fuckin' princess



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru