28 апреля 2024, 10:28:41

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_бесёнок

Гарри Поттер

Автор бесёнок, 04 января 2004, 00:09:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nazgul

Alien being
А ВК, значит, можно, рядом с ним же? И Марка Твена?

MariTa

Я прочитала все книги сразу после выхода последней. Первые две откровенно детские, но скучными не показались, хотя я смотрела фильмы по ним и знала конец. Читается легко. Третья показалась интереснее и смешнее, после нее я как-то полюбила Снейпа (он же Снегг). Кубок огня в начале откровенно скучен. Но конец очень неожиданный. Дальше книги перестали напоминать сказку для детей. Самая-самая моя любимая часть - Принц Полукровка. Невозможно оторваться. Последняя как-то странно, я не могу сформулировать свое отношение к ней.
Но вообще я могу поставить эту серию в один ряд с моими любимыми произведениями. Рекомендую всем. Могу сравнить только с "Приключениями Алисы" Булычева - любимейшей книгой моего детства.  

Deutsch

Описание темы - "выскажитесь".
Что ж.
Я ведрами выливаю свое презрение к этому псевдолитературному отродью, складываю презрение в мусорное ведро, а оставшееся - сжигаю. Выражаясь метафорически.
Давайте об этом поговорим.
И я не провокатор.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Deutsch

ЦитироватьДавайте об этом поговорим.


Я действительно хочу понять источник интереса к Этому. Ау, фанаты!
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Nazgul

Давайте поговорим. Если Вы сможете внятно объяснить мне свои фонтанирующие эмоции - я с удовольствием выскажу своё мнение.

Deutsch

Ну дык. Источник интереса? Причина восхищения? Нихт ферштеен.
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Nazgul

Deutsch
Я просил внятно. То есть ЧТО КОНКРЕТНО Вам не нравится в книгах о ГП и чем конкретно они вызвали столь бурную реакцию.

Deutsch

1. Смысловая нищета, схожая с красивыми, но бессмысленными боевиками или чем-то подобным - в духе "Пиратов...". Зрелище. Фантазия. Отсутствие развития.
2. Эта литература определенно принадлежит к разряду "модной". А это уже плохо. В этом может быть мотив к чтению и мотив к восхищению. Даже если от корки до корки - интеллектуальная пустота.
3. Отсутствие всякой идейной привязки. Т.е. книга не проповедует никакой идеологии, при этом не оставаясь независимой. Это даже не "сказка, в которой проглядывается реальность". В чем идея? В чем дух? "Чудеса бывают, если в них верить"? "Добрые люди всегда есть"? "Дружба побеждает все"?  
If it takes forever, I will wait for you
For a thousand summers, I will wait for you
'til you're back beside me, 'til I'm holding you
'til I hear you sigh here in my аrms

Хуф

Я не фанат, но прочла все книги и не нашла в них ничего ужасного. Попытаюсь выразить что привлекло мнея в книгах о ГП.
Отталкиваясь от вышеприведённых утверждений.
1. Отсутствие развития? Не могу согласится. Книги , все таки, для детей. Поэтому там в игровой форме  доносятся понятия дружбы, взаимопомощи, а в последней книге, вообщеявно прослеживается антифашистская тематика. Что в этом дурного?
2. Отчасти. Но именно "модной" серия была этак лет 4-5 назад. с 1 по 3 книгу, а в данный момент убиваться по ГП стали гораздо меньше, мне кажется.
3. А зачем детям вообще читают сказки? Какая идейность в колобке? Зачем взрослые люди читают фантастику и фентези? Могут почитать газетку-журнал. Классику, понимаешь. Только вопросы поднимаются одни и те же. События реальности , самые насущные вопросы, автор изливает на бумагу. В том или ином антураже. В более щадящей (или наоборот) форме пытается убедить читателя задаться вопросом/Вопросом. И ГП этого не избежал. А если не нравиться видеть перед собой "отсутствие идейной привязки", можно смотреть Вести-Новости. И видеть кровавые лужи оставшиеся после избиения студента из другой страны, людей пришедших послушать концерт непопсовой группы и много других интересных сюжетов.

Nazgul

Deutsch
ЦитироватьСмысловая нищета, схожая с красивыми, но бессмысленными боевиками или чем-то подобным - в духе "Пиратов...". Зрелище. Фантазия.

Частично согласен. Тем не менее, лично я не считаю, что лёгкая развлекательная литература не имеет права на существование. Я с удовольствием читаю Макса Фрая, Стивена Кинга и Бориса Акунина, что не мешает мне также любить и более серьёзных авторов. Каждой книге - свой читатель и своё время.
ЦитироватьЭта литература определенно принадлежит к разряду "модной". А это уже плохо.

Обыкновенный стереотип. Да, согласен, что не каждая модная книга стоит того, чтобы её прочитать, но тем не менее успех вовсе не влияет на качество книги. Отчасти я сам подвержен этому заблуждению и полностью это осознаю - мне удалось заставить себя прочитать ГП только после того, как вышла четвёртая книга. Однако, тот факт, что после выхода фильма "Властелин Колец" на какое-то время стал "модным чтивом" вовсе не портит саму книгу.
ЦитироватьОтсутствие всякой идейной привязки. Т.е. книга не проповедует никакой идеологии, при этом не оставаясь независимой.

По-Вашему, книги существуют исключительно для того, чтобы проповедовать идею? В корне несогласен с такой постановкой вопроса.

Вообще же, Вы можете прочитать данную тему, страницы 32-35. Там уже много написано по этому вопросу.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru