18 июня 2025, 21:02:48

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Aleksander

Забиваем гвозди в гроб Христианства

Автор Aleksander, 01 сентября 2005, 15:33:58

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

shim

09 мая 2008, 17:04:28 #1040 Последнее редактирование: 09 мая 2008, 19:11:34 от shim
BG1
ЦитироватьВот вам и православие в действии.
а вот и Вам - антиклерикализм в действии...

Интересно, как подают новости антиклерикалы... Давайте попробуем разобраться.
Из цитируемого текста следует что некий Андрей Мартенс избил подростка (а иных обидчиков подростка в тексте не указано)., при этом он НЕ является служителем УПЦ (внимание: НЕ Московского патриархата). Тем более Мартенс не является ни священнослужителем (попом), ни даже дьяконом. Бизнесмен Андрей Мартенс является председателем Православного общества г. Чернигов, мирянином, о чем сам же и пишет: Мы с женой все-таки верующие, прихожане православного храма.

Безусловно, подобный поступок со стороны христианина вовсе не красит его положительно. Бить подростков нельзя, да еще и так, чтобы ухо разбивать и уродовать слух. Однако, еще подлее, использовать подобные ситуации в СМИ, заведомо обманывая аудиторию, ПОДЛОЖНО хуля служителей клира г. Чернигов в том поступке, который совершил мирянин.

BG1, Вы уже не в первый раз копипастите здесь статейки, которые подложно хулят служителей клира!
Это несолидно, даже для такого оголтелого антеклерикала, коим, безусловно являетесь Вы.
На будущее - не торопитесь выдать желаемое за действительное, проверьте информацию до конца, потому что я все равно ее проверю.
Или,
BG1, чтобы не обмишуриться, сначала мне присылайте ссылку на статейки в личку, я буду проверять их на достоверность (тезисно, контекстно), а потом буду Вам честно сообщать - сколько в них %% правды, а сколько пузырей в лужу...  :lol:
А Вы, уже заранее зная тезисы моей критики, сможете наверняка принимать решение о том, постить сплетню или нет...
ОК?  :rolleyes:
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

Да о чем тут речь, православие дико популярно в кругах мирянской братвы нашей родины :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Ice_9.11

shim
Цитироватьвооот! брателло, в том то и вся фишка, что искушениям различным быть попущено Господом.

во-во токма по моему скромному имхо : надо заниматся своими искушениями, грехами - "бревнышками"
поскольку как правило занятия и указания на чужие "сучки", создают и тащут за собой вагон и маленькую тележку своих собственных новых грехов и искушений.

Вот вам в ситуевине "призывных окружностей" удалось остановится на собственных искушениях/грехах...а могли бы ведь начать анфемствовать против брюк в церкви, против 90-60-90 в церкви, ратовать за возвращение разделения храма на мужскую и женску половины...итд итп - и ведь всё это было бы вполне правильно, православно, канонично...даже больше...

...Ща! Остапа понесут тапки и пойдет полнейшая ересь...может быть и не стоит пытаться переделать этот мир и людей по хрестианским заповедям :blink:
Из-за этих "мелких плевел", обилия суждений/толкований, из-за различного развития и пониминая Христианства самой паствой итд - невозможна однозначная и устойчивая Земная Церковь, а соответственно и Государство-Церковь.
И любые попытки навязать/применить к мирскому действу (организация государства, потоков транспорта и денег, графиков ремонта теплосети) обречены на неудачу.
Мир не может жить по Христовым законам, максимум - можно надеятся на то, что человек изобретающий эти законы хотя бы знает Христовы Заповеди, а может и пытается их исполнять в личной жизни.

Bapheus mete
Вы не совсем точны, мой друг... Вот если бы человек поносящий агенства недвижимости (т.е ваш покорный слуга) сам бы открыл агенство недвижимости и стал бы наё...вать честных граждан - вот тогда вы могли бы бросить в него камушек ;)

ЗЫ для справки кстати этот "антириэлтор" купил квартиру без агенства недвижимости :D Случаются ещё чудеса на этом свете. :P  
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Bapheus mete

Ice_9.11 Ну, да... открыть агенство недвижимости, и работать, что бы все руки в передней целовали, как то в нашем обществе всем слабо. Стать православным священником, что бы нимб за километр рассмотреть было можно, желающих особенно не видно. С себя начинать никто не хочет. Проще действительно, указывать пальцем на непорядок и считать, что все кругому 3,14дарасы, а указующий один виконт ДеБражелон... :)
- Когда в хлеву обезьяньем
Наскучит нам в ус не дуть,
Я стану лунным сияньем,
Ты тоже стань чем-нибудь.

shim

09 мая 2008, 19:03:53 #1044 Последнее редактирование: 09 мая 2008, 19:05:22 от shim
Ice_9.11
ЦитироватьВот вам в ситуевине "призывных окружностей" удалось остановится на собственных искушениях/грехах...а могли бы ведь начать анфемствовать против брюк в церкви, против 90-60-90 в церкви, ратовать за возвращение разделения храма на мужскую и женску половины...итд итп
чем больше в церковб будет приходить людей, понимающих это, тем здоровее и христолюбивее она будет... однако, и искушений будет не меньше... а так, получается - я ходить в церковь не стану исповедаться Богу, причащаться Его тела и крови, чтоб там не нарваться на глупую бабку, которая станет брюзжать; или чтобы не нарваться на стоеросника в униформе черносотенца...
Однако, как Христос, обедая с мытарями, ответил фарисеям, мол не здоровым нужен врач, но больным; так и в церковь идут НЕ святые люди, а грешные, идут исцеляться тем, чего дома получить не могут - соборной молитвой и Святыми Таинствами.

ЦитироватьИз-за этих "мелких плевел", обилия суждений/толкований, из-за различного развития и пониминая Христианства самой паствой итд - невозможна однозначная и устойчивая Земная Церковь, а соответственно и Государство-Церковь.
по Вашему если поразмыслить, то и придешь к такому осознанию, будто и вовсе невозможно спасение через Христа.

ЦитироватьМир не может жить по Христовым законам, максимум - можно надеятся на то, что человек изобретающий эти законы хотя бы знает Христовы Заповеди
Странно, Вы настолько не верите во Христа или не очень верите в Его божественность, или не вполне представляете себе Силу Божию?
Ветхий Завет рекмендован Вам к прочтению мной.
Поверьте, еще не дойдете до пророков, а уже станете сильнее в Бога веровать, а после Пророков без оглядки уверуете во Христа.

Ну, а церковь...
Ладно, чтобы время не терять, кое-что скопипащу из своих мыслей о церкви с другой борды.

Однако, РПЦ действительно сегодня больна. Это плохо? Безусловно!
Но это и хорошо! Потому что если церковь болеет, значит она жива.
Напомню немного из новейшей истории РПЦ после восстановления в 1943 году.
1) всего 10 лет было у РПЦ для того, чтобы восстанавливаться без новых гонений. Причем, восстанавливалась РПЦ под жестким котролем Сталинской власти. Оперативно - не имея возможность быстро восстановить всех казненных и умерших в лагерях священников, Сталин по спецоразнарядке рекрутировал туда, начиная с 1945 года большое количество офицерства, имевшего до ВОВ гуманитарное образование. Отдельно замечу - не работников НКВД, а именно офицеров-фронтовиков. Из которых меньшая часть, истинно уверовав продолжала, а некоторые и продолжают служить Христу на приходах или в монастырях. А большая часть, не имея в себе возможности вести двуличную жизнь, спивалась или ушла из церкви после начала новых гонений при Хрущеве.
Точно также по госнарезке восстанавливалась и церковная недвижимость - строго по плотности населения на единицу площади Сталин выделял средства на восстановление и ремонт храмов.

2)Новые гонения на РПЦ, начатые при Хрущеве активно, и продолжавшиеся вплоть до Горбачева, правда в ослабленной форме НЕ позволяли священству активно и массово просвещаться в богословии, апологетике, антропологии. На селе вообще приходы были крайней редкостью - разве что если один храм на весь ПГТ. В деревнях не было и того.
Далее, по специальному указанию отдела по религиям при ЦК КПСС во времена от Хрущева до начала 1980-х гг ЗАПРЕЩАЛОСЬ постригать в священники, принимать в семинарии и Духовные Академии лиц, имеющих высшее образование! Иными словами идеологический отдел ЦК КПСС обескровливал РПЦ интеллектуально, ведя войну с РПЦ измором.
Всевозможные придирки по линии ОБХСС не позволяли качественно восстанавливать даже то имущество, которое было в малой доле церкви возвращено, зачастую это вообще были банальные подставы.
Священникам до начала 1980-х гг КАТЕГОРИЧЕСКИ было запрещено произносить ЛЮБЫЕ проповеди пастве - только допускался богослужебный процесс.

3) с начала 1990-х гг государство полностью сняло идеологический и полицейский надзор с РПЦ и начало осуществлять реституцию имущества РПЦ (возврат). Не говоря о том, в каком состоянии возвращались храмы (после того как в них десятилетиями были склады, клубы молодежи или учреждения ГУИН), да к тому же еще и возвращались ИЗВРАЩЕННО. Например, возвращалась половина площадей подворья, ограниченного единой стеной. На площади, возвращенной РПЦ, восстанавливался храм, иные постройки для хозяйства. А другая половина подворья сдавалась ГОСУДАРСТВОМ в аренду местным бизнесменам. И таким образом мы получали подворье в стенах которого РПЦ богу молилась и паству окормляла, а на другой гремели дискоклбы, казино с публичными домами. НО СМИ, естественно, сложа руки не сидели - вот, говорили они, посмотрите ка - попы как зажили, в храме Богу служат, а рядом с храмом бабами торгуют и бухлом! И таких подворий были сотни!
ДО сих пор идет тяжба за подворье в Рязани - половина отдана церкови, а во второй строят кабак бизнесмены с разрешения светских начальствующих!

4) кадры решают не все, но многое. После прекращения гонений многие люди с еще абсолютно совковым менталитетом ломанулись в церковь. В 1990-е они как и все разочаровались в политике реформ государства, и заскучали по СССР. Вдобавок наседали сторонники пропротестантских реформ в РПЦ со стороны прозападной молоджи в РПЦ, точно также в РПЦ за поддержкой ломились всякие стоеросовые родоверы, царебожники и прочая и прочая языческая или коммунякская шелупонь.
И каждый из них собирался в группы по интересам, начинали доминировать на приходах отдельных, несли свои ереси в семинарии и т.д.

Братия, время для РПЦ ныне настало тяжелое. Нам предстоит много работы в деле возвращения Церкви Христовой ко Господу. И с помощью Господа мы осилим и эту работу.
Несмотря НИ на что, ни на усмешки и подколки антиклерикалов, несмотря на стоеросовую твердолобость новоязычников и староязычников, несмотря на финансируемый Западом развал нашей церкви. Ибо с нами Бог! А с Господом кого убоимся!
Церковь должна принадлежать Христу, должна вести ко Христу.
Но для этого церковь должна выздороветь после всей чехарды и гонений, притеснений и обнищания, которые претерпела еси в ХХ веке...
Слава Отцу и Сыну и Святому духу! Ныне и присно и вовеки веков!
Аминь!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Ice_9.11

ЦитироватьСтранно, Вы настолько не верите во Христа или не очень верите в Его божественность, или не вполне представляете себе Силу Божию?

Да нет я немножко неверю в людей (вне зависимости от вероисповедания).
Дабы обьяснить что я имел в виду, поясняю:
ООО "Шим ентерпрайзис" весьма православное предприятие подрядилось сделать защиту серверов для католической "Ice Limited GMBH". Ну сторговались и приступили к делу, а на финише как всегда разногласия по допработам и полноте исполнения техзадания. И начинаются разборы между ними, но фирмы христианские и по заповедям Божьим начинают разруливать конфликт.
Я могу с вами на хороший коньяк поспорить в том что эти "Шим ентерпрайзис" и "Ice Limited GMBH" ни вжись по братски не разбирутся. РПЦ и РКЦ мне в свидетели.  B)
ЦитироватьВетхий Завет рекмендован Вам к прочтению мной.

Недавно читал. Утомляет он мя местами очень сильно. добрался до Псалтыри и решил отдохнуть на Осипове. Целиков за один присест ВЗЩ мне не проглотить, по кусочкам дочитаю.

ЦитироватьБратия, время для РПЦ ныне настало тяжелое. Нам предстоит много работы в деле возвращения Церкви Христовой ко Господу.

Да никто и не против, токма три НО...
1. Чистые Методы и Средства (насильственность, монополизм, слияние с Государством)
2. Чистые руки (скорость роста Церкви не оправдывает нечистость священиков).
3. Не ходить по граблям. ...согласен с г-ном Осиповым: стоить надо не ту церковь, которая была до революции. Потому как ничего особо ценного, возвышенного и всенародного тогда в ней не было. И помимо всех прочих причин  Революции, состояние той Церкви то же привело к 1917г.
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

shim

10 мая 2008, 00:03:55 #1046 Последнее редактирование: 10 мая 2008, 12:53:55 от shim
Ice_9.11
ЦитироватьООО "Шим ентерпрайзис" весьма православное предприятие подрядилось сделать защиту серверов для католической "Ice Limited GMBH".
братец, в этом случае мы попилим бапки БЕЗ оглядки... хотя, для Господа НЕТ ничего скрытого, ЧТО Вы, или я, соделали тайно....
И МЫ оба, независимо от церкви приписки, получим в минус против зачета...

ЦитироватьНедавно читал. Утомляет он мя местами очень сильно. добрался до Псалтыри и решил отдохнуть на Осипове. Целиков за один присест ВЗЩ мне не проглотить, по кусочкам дочитаю
я Вам больше скажу - эти тексты и до гроба не постигнете, а если Господь откроет Вам их одномоментно, то сразу в землю зароетесь в страхе, или в рыбу прыгнете, подобно некоему...
лишь бы скрыться от промысла Божия... ибо страшен он, и отвращает от греха, нам сладкого НАВСЕГДА....
и, вот, мы готовы в говно рыбы обратиться, так мы боимся быть в струе промысленного Господом...

А Господь всего лишь зовет нас и говорит нам уже тысячи лет - станьте соГосподами Мне, я Вас сделал к пути истинному...

Вы это когда поймете?

PS однажды мне открылась молитва простая - Господи , помилуй...
я полночи лежал на полу в слезах, и их остановить не мог.... естество мое не могло совладать...
тогда я понял святых (по своему)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

BG1

10 мая 2008, 15:20:53 #1047 Последнее редактирование: 10 мая 2008, 15:26:14 от BG1
shim
ЦитироватьБизнесмен Андрей Мартенс является председателем Православного общества г. Чернигов

Читаем:

Цитировать20.11.2006. ЧЕРНИГОВ. Состоялся круглый стол «Проблемы духовного образования в государственных учебных заведениях Черниговской области»В заседании круглого стола приняли участие начальник управления образования Черниговского городского совета Михаил Рубан, настоятель храма Всех Черниговских святых протоиерей Петр Казновецкий, директор школы №12 Василий Гопаченко, руководитель Черниговского православного общества Андрей Мартенс, православные педагоги, которые работают с молодежью. Они обсудили вопросы, касающиеся преподавания морально-этических дисциплин в школах Чернигова. Участников круглого стола интересовало соответствие программ школьных предметов и содержания учебников принципам христианского мировоззрения и то, какова эффективность факультативного курса «Основы христианской этики».
Пресс-служба Черниговской епархии

Эти люди вещают о морально-нравственных нормах от лица церкви. И Черниговская патриархия прекрасно знает и попустительствует этому. Это не просто бизнесмен-мирянин, по крайней мере, не больший бизнесмен чем другие попы.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

shim

10 мая 2008, 15:34:50 #1048 Последнее редактирование: 10 мая 2008, 15:38:50 от shim
BG1
ЦитироватьЭти люди вещают о морально-нравственных нормах от лица церкви. И Черниговская патриархия прекрасно знает и попустительствует этому. Это не просто бизнесмен-мирянин, по крайней мере, не больший бизнесмен чем другие попы.
Ваши домыслы есть следствие Вашего промысла.
Напоминаю Вам, что по правилам РПЦ НЕ служитель клира является мирянином. Следовательно, ОН НЕ является ответчиком в случае претензий к РПЦ ни юридически, ни духовно. Равно как и РПЦ не является юридически ОТВЕТЧИКОМ за поступки мирянина (исключение составляют ситуации, когда противоправные действия мирянин совершил вследствие ПРЯМОГО натсавления служителя церкви (клирика)).
Вы, лично ВЫ, написали в заглавии - в Чернигове поп избил подростка!
BG1
ЦитироватьПравославие в действии (как в Чернигове поп избил подростка)

И не нужно меня лечить, пожалуста! ВЫ лично есть ЛГУН!
Следовательно, на Вас и отвественность за ПОДЛОГ!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

Зато на ясном примере видно, что церковь вовсе не так "исправляет" народ, как хотелось бы и как она сама обещает, утверждая, что обществу нужна религия. Церковь лично есть лгун! :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru