23 октября 2024, 06:30:57

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_sergunya

Все о боге или о богах

Автор sergunya, 29 мая 2005, 12:58:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

вообще, опровергнуть уже существующие доказательства Бога толком никто не может. да и стоит ли что-то кому-либо доказывать? легко верить в очевидное.

sergunya
ЦитироватьКак можно верить в то, что никогда не видел или не увидешь?

да запросто! мы же не отрицаем к примеру существование эл-магн. полей)

ЦитироватьЭто какое-то детское качество верить тому, что говорят, а не тому, что есть на самом деле.

а если то, что говорят, совпадает с моей действительностью?

ЦитироватьРебенок в конце концов вырастает и сталкивается с холодной и жестокой действительностью

не скажи...

Kochan

а почему ты не веришь? приведи пжалста свои доводы и аргументы)

Diablero

Прошу прощения за резкость, но чем молоть языком, надо почитать специальные книжки. Допустим, "Священную книгу Тота". Если хватит силы воли дочитать (рассчитана не на чайников:)), то многое станет ясно, как божий день.
А ещё говорят, что содержание этой книги в предельно сжатом виде явно прослеживается в произведениях Р. Баха. А вообще, я когда-то тоже был упёртым материалистом и воспринимал этот вопрос на низком уровне. Всякое понимание приходит со временем. B)  
Добавлено:
"Кто настолько глуп, чтобы подумать, будто Бог, по подобию человека-земледельца, насадил рай в Эдеме на востоке и в нём сотворил древо жизни, видимое и чувственное, чтобы вкушающий от плода его телесными зубами тем самым обновлял свою жизнь, а вкушающий от плодов древа добра и зла участвовал бы в добре и зле? И если говорится, что Бог вечером ходил в раю, Адам же спрятался под деревом, то, я думаю, никто не сомневается, что этот рассказ образно указывет на некоторые тайны, через историю только мнимую, но не происходившую телесным образом"
Ориген.

Ослик И.А.

11 октября 2005, 22:02:49 #42 Последнее редактирование: 11 октября 2005, 22:06:56 от Ослик И.А.
Как раз материализм и рассматривает данный вопрос на высоком уровне, хотя возможно в вашем искаженном его понимании может и на низком.

Diablero

Высокий уровень - отрицать? :)
Замыкаться на узких рамках своего восприятия?
Неспособность хоть немного ещё подумать?
Это течение в философии уже давно не актуально...

Ослик И.А.

12 октября 2005, 09:37:35 #44 Последнее редактирование: 12 октября 2005, 09:37:52 от Ослик И.А.
Сразу видно, что вы не имеете философского образования. Оно не актуально разве что для Вас. С ним полемизирую, опровергают, но самое интерестное усердно заимствуют его основные положения. На реальность глаза до бесконечности закрывать не будешь. Жизнь требует адекватных действительности знаний, а не переливания из пустого в порожнюю.

Ice

ЦитироватьЧтобы знать, что при падении с девятиэтажного дома на асвальт умираешь необязательно это испытать...

Лично убедился что можно умереть? Моему приятелю пришла повестка в армию 2 года назад, он выпрыгнул из окна 14 этажа зимой и приземлился в гололёд, сделав в нём воронку. Остался жив.....
[/size][/b][/url]  

neuss

14 ноября 2005, 05:14:48 #46 Последнее редактирование: 14 ноября 2005, 05:16:37 от neuss
"Учитель=бог? Так следует это понимать?"
Нет.
Учитель это человек который может чему-либо научить 8)

"Интересно получается функция бога это как пугало,которым прикрывались учителя"
Учителя не прикрывались, они словом Бог объясняли то, что люди в то время несмогли бы понять.

"их цель это направлять развитие цивилизаций"
правильно.
"некий кнут и пряник, которым "сгибали" народы перед божественной властью избранных людей"
неправильно.

"И кто вообще дал право Учителям вмешиваться в естественный ход истории?"
Так эти учителя и есть этот естественный ход истории=)
"Я бы даже спросил МОРАЛЬНОЕ право на вмешательство"
Все сбалансированно.
Нехочешь - не делай. Хочешь - бери =) (эт про учителей и их труды да и вообще...)

"Они же не создавали небо и землю?"
Ну..
Может они, а может другие.
Но кто-то Землю создал. И этот кто-то превосходит нас по своему развитию.
"Не творили Человека?"
Оболочку (тело) для человека тоже кто-то сотворил.
Дело в том, что все что есть кто-то сотворил. Но этого "кто-то" тоже кто-то сотворил и так до бесконечности. Поэтому я и говорю что Бога нет, потому что это определение Бога подразумевает что он конец, конец всего (или начало, что почти одно и тоже в данном вопросе).



"Сколько звеёзд на небе? Есть ли границы времени? Почему все такие пьяные, если денег даже на пробку небыло?( Шучу).
Конечен ответы много не подходят...
Удачи!"
Звезд на небе бесконечное количество.
У космоса нет границ, космос безграничен.
У времен нет границ. Впринципе времени не существует. Термин время человечество тоже придумало для объяснения необъяснимых вещей :P



"Лично убедился что можно умереть? Моему приятелю пришла повестка в армию 2 года назад, он выпрыгнул из окна 14 этажа зимой и приземлился в гололёд, сделав в нём воронку. Остался жив..... "
Надо было уточнить - летом, вниз головой, с камнем на шее :P
p.s. да это просто пример...
Со светом по жизни.
Один человек - уже слишком много чтобы изменить мир,
Мир уже слишком мал - чтобы оставить его в покое,
Да и нет среди живых безмятежности,
Только морю и небу знаком покой

Краткость - сестра таланта.
Мои месаги - имхо.

Mystery of being

:huh:  Ребятки... а в Буддизме есть Бог ? Задумайтесь над этим.



--------------------------------------------
Я отрицаю религию, приверженец буддизма как философии, но не всего, а только части и слегонца по свойму использую 4 истины буддизма.

Spukster

Бога нет.

есть что-то внутри каждого из нас, возможно это то, что называют душой, а может это совесть, а может что-то ещё... это нашь смысл, принципы... это мы. бога нет. есть человек. что может быть реальнее. вы видели бога? нет. верьте в себя. (так надёжнее...)
у каждого свой бог. (у каждого в голове свои тараканы)... ну вы поняли : )

gerschwatz

03 декабря 2005, 17:03:12 #49 Последнее редактирование: 03 декабря 2005, 18:16:47 от sergunya
Цитироватьу каждого в голове свои тараканы

Полностью согласен

Попробуйте высказывать свои мысли более развернуто, предложения состоящие из одного двух слов либо смайликов запрещены правилами.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru