25 октября 2024, 23:27:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Религия как нравственность.

Автор Aleksander, 10 апреля 2005, 08:27:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

RusC

Aleksander
ЦитироватьНо ведь у всех есть мечта о равноправии и благополучии.

Ой ли? вообще-то это атрибут только бедных, то есть тем, кому за счёт уравнивания станет лучше...

ЦитироватьВсе мечтают о том чтобы общество и каждый индивидум жили без несчастий.

Прости за ехидный тон, ты действительно так счиатешь, или шутишь?
Попробуй поставить эти вопросы на голосование :)
Да никто так не думает, если посмотреть вокруг...

Цитироватьправила, подобные догмам, должны существовать.

Не думаю.
Правила социального устройства выводятся задним числом, постфактум, со значительными погрешностями.
Мир едйствительно изменчив, изменчив настолько что идеаьное правило ты никогда не выведешь.
Можно стараться, но не более того.
Пока, в моём ерйтинге, на первом месте стоит "не делай другим того, чего себе не желаешь". Лучше и универсальнее пока не слышал :)
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

sergunya

RusC
ЦитироватьВсе мечтают о том чтобы общество и каждый индивидум жили без несчастий.

ЦитироватьПрости за ехидный тон, ты действительно так счиатешь, или шутишь?
Попробуй поставить эти вопросы на голосование
Да никто так не думает, если посмотреть вокруг...

Извини, но я думаю о том, чтобы не только я, но и окружающие жили счастливо. Можешь назвать меня "эх, молодежь"  :D , но жить только для собственного удовольствия не просто эгоизм, а тупик во всех смыслах.  
Всяческие интересности тут

Aleksander

21 апреля 2005, 12:51:52 #22 Последнее редактирование: 21 апреля 2005, 13:01:38 от Aleksander
ЦитироватьОй ли? вообще-то это атрибут только бедных, то есть тем, кому за счёт уравнивания станет лучше...

Никто и не предлагает отобрать и поделить. Я сам из богатых, но я за то чтобы всем было хорошо.
Деньги в жизни не главное, а главное чтобы не было ссор, кримнала, и т. д. и т. п..
Чтобы всего этого не было достаточно всем обладать одной культурой и развиваться всем по одному сценарию, что в принципе возможно, так как наилучший выход только один.
А если всё делать по вашим убеждениям, то в скором будущем среда в которой вы существуете будет разрушена, и тогда вы останитесь один. Вот чем плох эгоизм.

Быть Выше

24 апреля 2005, 06:25:51 #23 Последнее редактирование: 24 апреля 2005, 06:26:38 от Быть Выше
Aleksander
Цитироватья за то чтобы всем было хорошо.
Деньги в жизни не главное, а главное чтобы не было ссор, кримнала, и т. д. и т. п..

так не бывает, и это хорошо... не могут абсолютно все жить счастливо, андеркласс как был, так и будет ВСЕГДА. почему? потому что все мы - люди. не машины. каждый должен сам решать, чего он заслуживает, и делать соответствующие выводы. развиваться всем по одному сценарию - без меня. никому не доверю создавать сценарий моего развития. тем более с точки зрения религии.

sergunya
ЦитироватьИзвини, но я думаю о том, чтобы не только я, но и окружающие жили счастливо. Можешь назвать меня "эх, молодежь"  , но жить только для собственного удовольствия не просто эгоизм, а тупик во всех смыслах.

сдается мне, под окружающими ты подразумеваешь более-менее близких или, по крайней мере, знакомых тебе людей. или по-твоему стоит жить для всеобщего счастья и благополучия? по мне, это такой же тупик.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Aleksander

Цитироватьтак не бывает, и это хорошо... не могут абсолютно все жить счастливо, андеркласс как был, так и будет ВСЕГДА. почему? потому что все мы - люди. не машины. каждый должен сам решать, чего он заслуживает, и делать соответствующие выводы.

Лучший выход из ситуации только один и в силу ограниченности личного опыта многие допускают ошибки на жизненом пути. Можно подумать, что есть люди которые хотят попасть в андеркласс.
Цитироватьразвиваться всем по одному сценарию - без меня. никому не доверю создавать сценарий моего развития.

Речь и не идёт о сценарии, просто есть такие культурные понятия, с которыми согласятся все, в том числе и вы, если всем объяснить почему так надо поступать.
Цитироватьтем более с точки зрения религии.

Не надо рассуждать о тех вещах, в которых вы ничего не понимаете. У вас есть хотя бы одно логическое опровержение хотя бы одной заповеди? Или может быть вы переубедили хотя бы одного священослужителя? Если так то прошу поделиться, но ответ "эти понятия плохи потому что это так" не принемается.

Быть Выше

ЦитироватьЛучший выход из ситуации только один и в силу ограниченности личного опыта многие допускают ошибки на жизненом пути.

Опыт - лучший учитель. Нет никакого толка от того, что ты поступил правильно, если ты не понял, почему надо было сделать именно так.
ЦитироватьМожно подумать, что есть люди которые хотят попасть в андеркласс.

Как ты думаешь, люди, что сидят в центральном переходе, стремятся оттуда выбраться? Если они еще живы, значит не так уж и плохо быть убогим... Значит на еду хватает, и напрягаться особо не надо.
ЦитироватьРечь и не идёт о сценарии, просто есть такие культурные понятия, с которыми согласятся все, в том числе и вы, если всем объяснить почему так надо поступать.

Понятия надо не знать, а понимать.
ЦитироватьНе надо рассуждать о тех вещах, в которых вы ничего не понимаете.

Я обосновываю все, что говорю, достаточно логично на мой взгляд. Если моя точка зрения не совпадает с Вашей, это не значит, что я ничего не понимаю.
ЦитироватьУ вас есть хотя бы одно логическое опровержение хотя бы одной заповеди?

Заповеди - это хорошо. Вот только читать и трактовать их можно по-разному... А если еще и немного попудрить мозги... Очень напоминает юриспруденцию.
ЦитироватьИли может быть вы переубедили хотя бы одного священослужителя?

Вряд ли это вообще кому-то удавалось. За многие столетия существования религии выработали завидный иммунитет ко всякого рода критике... "Пути Господни неисповедимы", и тому подобное. А у священнослужителей работа такая...

:ps: "вы" с маленькой буквы - это от неуважения или от безграмотности?
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Aleksander

ЦитироватьКак ты думаешь, люди, что сидят в центральном переходе, стремятся оттуда выбраться? Если они еще живы, значит не так уж и плохо быть убогим... Значит на еду хватает, и напрягаться особо не надо.

Вот в этом вся и загвоздка, если бы они знали, что такое нормальная жизнь, то никогда бы не опустились до такого. Им тпросто не хватает личного опыта, чтобы поднятся.
ЦитироватьПонятия надо не знать, а понимать.

Я и имел ввиду понимание этих принципов.
Цитировать"вы" с маленькой буквы - это от неуважения или от безграмотности?

На этот счёт я промолчу.
ЦитироватьЗаповеди - это хорошо. Вот только читать и трактовать их можно по-разному... А если еще и немного попудрить мозги... Очень напоминает юриспруденцию.

Выполнять законы заставляют угрозой применения наказания, а культурные понятия нужны исключительно ради своего блага.

То есть, вы согласны со мной по данному вопросу, если учесть, что все понятия вам объяснят и вы их поймёте?

sergunya

Быть Выше
Цитироватьсдается мне, под окружающими ты подразумеваешь более-менее близких или, по крайней мере, знакомых тебе людей. или по-твоему стоит жить для всеобщего счастья и благополучия? по мне, это такой же тупик.

Скажем, если я буду стараться, чтобы моим окружающим было хорошо, а те в свою очередь своим, то кому будет от этого хуже? Ведь в конечном итоге это вновь вернется ко мне.
Всяческие интересности тут

Быть Выше

моя позиция такова: все не могут жить счастливо и благополучно, хотя бы потому, что все люди разные. нищие каждый день видят вполне обеспеченных людей и машины около белого дома, вот только вряд ли они стремятся к нормальной жизни. скорее противостоят ей, как чему-то враждебному, из зависти.
второе: не стоит путать нравственность с религией. религия делает все за тебя, обращает в зависимость, обещая рай при выполнении незамысловатых правил. тебе незачем думать, за тебя все все решила церковь в лице упитанного человека в рясе на черном джипе с федеральными номерами.
о чем я? о том, что религия - это способ воздействия на сознание извне посредством устрашения и подавления сознания. незря в средневековье церковь была неотделима от государства.
нравственность же не нуждается в молитвах и службах. здесь все решает твоя совесть и мораль. ошибки на пути неизбежны, но именно они заставляют по-настоящему задуматься и понять все самому.
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

Aleksander

25 апреля 2005, 10:31:16 #29 Последнее редактирование: 25 апреля 2005, 10:32:21 от Aleksander
Быть Выше
Ну тут же написано - АТЕИСТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ. Я и сам знаю насколько писания далеки от правил, которые они отстаивают, но те правила, которые там содержатся, обладают очень большой ценностью. Я очень много времени провёл отделяя нравственность от мистики, запугиваний и пропоганды. Но вместе с тем фраза "А то сгоришь в гиене огненой" на самом деле актуальна, потому что общество не соблюдающее подобных правил саморазрушается и наносит урон индивидумам, что на мой взгляд похуже огненой гиены. Все христианские книги написаны очень умными людьми и нравственность, которая содержится в этих книгах не является простым этикетом, это мудрость. Другое дело, что эта мудрость сдобрена большим количеством выдумок, допустим в Евангилие из 200 страниц мне понадобилось только 30. В том и дело, что я сам противник веры, но я не противник ума и мудрости.
Добавлено:
Цитироватьвсе не могут жить счастливо и благополучно, хотя бы потому, что все люди разные. нищие каждый день видят вполне обеспеченных людей и машины около белого дома, вот только вряд ли они стремятся к нормальной жизни. скорее противостоят ей, как чему-то враждебному, из зависти.

Все полноценные младенцы могут развит одинаковые способности - доказано наукой. Ну а сидеть в дерьме и радоваться - не лучший выход, а стало быть можно доказать это.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru