25 октября 2024, 23:27:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Религия как нравственность.

Автор Aleksander, 10 апреля 2005, 08:27:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Быть Выше

ЦитироватьЯ конечно с вами согласен, все понятия, отражённые в религиях, были и сейчас присущи человечеству.
Но ведь только религия даёт весь комплекс понятий верующим людям, то есть отдельные качества присущи многим, но вот полное собрание понятий в естественых условиях встречаются реже.
Конечно многие заповеди устарели, но и сама религия модернизировала их. Допустим заповедь возлюби ближнего своего как самого себя относится теперь уже не только к ближним. Единственная заповедь, которая даёт точку отсчёта для всей культуры, это на мой взгляд - по делам твоим тебе воздастся, и есть докозательство этой заповеди - поступив один раз плохо человек не может остановиться на этом, так как характер так быстро не меняется, поэтому подобным образом он поступит и во второй и третий раз, а раз на раз не приходится.

зато в религии с этими понятиями неразрывно связано много всякой, извините, байды, которая вроде бы должна их объяснять, но на деле диктует вполне конкретное миропонимание и затрудняет осознание необходимости и справедливости норм в повседневной жизни. церковь твердит, что нравственность в полной мере свойственна лишь людям верующим, т.е. тем, за счет кого эта самая церковь и существует. нравственность ценится в обществе, и религия предлагает способ ее обретения - собственно принятие религии. это простой механизм получения власти над людьми. это выгодно говорить, что атеизм - от дьявола, таким замечательным образом догмы подтверждаются за счет тех, кто их опровергает. все просто до идиотизма. кто-то этого не замечает, мне это бросается в глаза... поэтому я говорю, что писание стоит изучать как исторический артефакт, а не как учебник по этике.
как мог я выразил свои мысли по этому поводу. надеюсь, хоть что-нибудь из написаного будет полезно=)
I never wanted to be different. I just wanted to be me.

The only thing a non-conformist hates more than a conformist is another non-conformist who doesn't conform to the prevailing standard of non-conformity.

EvgIg

ЦитироватьДопустим заповедь возлюби ближнего своего как самого себя относится теперь уже не только к ближним.

На мой взгляд тут больше говорится не о ближнем или ближних, а о самом человеке.
Если мы сами себя не любим, то как мы можем любить окружающих?
"Относись к людям так, как ты бы хотел чтобы относились к тебе"

Прошу прощение, если не в тему встрял в разговор.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

Aleksander

Быть Выше
Я со всем согласен, но вот только у меня позиция немного другая. Конечно, надо признать, что основная цель людей, которые писали библию и всё остальное, прежде всего власть, но им не надо было чтобы их царство развалилось на куски, поэтому они придумали идеальные принципы взаимодействия в обществе, причём эти принципы человек может сохранять и в обществе не поступающем по принципам религии и если этот человек знает суть религиозных заповедей, то он безусловно будет жить лучше чем все остальные. Заметьте я не говорю, что церковь это хорошо, я говорю, что я за понятия. А чтобы убедиться, что я прав, вам достаточно раскрыть тот же евангелие и попробывать отделить пропоганду от сути, т. е. заповеди от мистики и немного подумать почему вам выгодно поступать именно так.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru