23 октября 2024, 02:39:40

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


?

Все о добре и зле

Автор Пуфыфтый, 06 января 2005, 03:26:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Пуфыфтый

ЦитироватьИмхо, "хорошо" и "плохо" - понятия, соотносимые конкретному влиянию;

...абстрактных моделей... :P

Прошу примеров подобных абстрактных моделей...

ЦитироватьДумаю если дифференцировать то можно выделить и назвать эти понятия объективными, а если мыслить в координатах бесконечности то конечно понятия субъективны.

Чувствую себя таким глупым, из-за того что не сразу понимаю смысл... :(  Можно ли это понимать так: "В масштабах вселенной те или иные понятия субъективны и становятся объективными только для отдельно взятой личности в отдельно взятой ситуации?"

AsIs

ЦитироватьПрошу примеров подобных абстрактных моделей...
Абстракциями являются, в частности, большинство обобщений. Строго говоря, всякое отображение в текст является абстракцией. Нужны ли они, примеры?...

ЦитироватьВ масштабах вселенной те или иные понятия субъективны и становятся объективными только для отдельно взятой личности в отдельно взятой ситуации?"
Позволю себе перефразировать уваж. администратора.

Имхо, он имел ввиду, что отношение объективности зависит от области дифференцирования.

ЦитироватьЧувствую себя таким глупым, из-за того что не сразу понимаю смысл...
Это не имеет значения. Важно желание понять.

В принципе, всякий человек, искренне пытавшийся осознать что-либо, прожил жизнь не зря, ибо именно самосознание выделяет человека из прочей фауны планеты Земля.
aya sata hara kaai

Пуфыфтый

ЦитироватьАбстракциями являются, в частности, большинство обобщений. Строго говоря, всякое отображение в текст является абстракцией. Нужны ли они, примеры?...

По-прежнему нужны... я человек простой, земной... и если мне говорят, что "добро и зло" относятся к абстрактным моделям, то я требую, чтобы эти модели мне показали...)))

ЦитироватьИмхо, он имел ввиду, что отношение объективности зависит от области дифференцирования.

Мне одно интересно... Вы не умеете просто формулировать мысли или (не обижайтесь!) прячете за витееватыми формулировками их отсутствие?

ЦитироватьЭто не имеет значения. Важно желание понять.

А по моему имеет...  :)  к примеру, если у меня есть желание добыть нефть и есть совковая лопата... добуду я нефть или нет? Заметье, желание то есть! ))
Добавлено:
Цитироватьименно самосознание выделяет человека из прочей фауны планеты Земля.

Хорошо, опять приведу кривой пример: вы знаете есть ли самосознание, к примеру, у дельфина? А он знает, что оно есть у Вас? Более того, самосознание свойственно не каждому человеку, некоторые люди просто живут, каждое утро кушают свой Доширак, идут на работу, вечером пьют пиво перед телевизором... и самосознание им чуждо... значит их не будем выделять "из прочей фауны"?

AsIs

ЦитироватьПо-прежнему нужны... я человек простой, земной... и если мне говорят, что "добро и зло" относятся к абстрактным моделям, то я требую, чтобы эти модели мне показали...)))
"Разделение властей" - абстрактная модель - "добро". "Геноцид" - абстрактная модель - "зло". Устраивает?
"Добро"/"зло" - умозрительное свойство абстрактной модели.

Кстати, не следует путать "абстрактное" и "нереальное". Это разные вещи.
ЦитироватьМне одно интересно... Вы не умеете просто формулировать мысли или (не обижайтесь!) прячете за витееватыми формулировками их отсутствие?
Во-первых, эти формулировки не представляются мне витиеватыми. Во-вторых, у нас с вами просто разная семантика языка.
"Не обижайтесь!" :D
Цитироватьк примеру, если у меня есть желание добыть нефть и есть совковая лопата... добуду я нефть или нет? Заметье, желание то есть! ))
Некорректная аналогия, имхо.
ЦитироватьХорошо, опять приведу кривой пример: вы знаете есть ли самосознание, к примеру, у дельфина? А он знает, что оно есть у Вас? Более того, самосознание свойственно не каждому человеку, некоторые люди просто живут, каждое утро кушают свой Доширак, идут на работу, вечером пьют пиво перед телевизором... и самосознание им чуждо... значит их не будем выделять "из прочей фауны"?
А что вы понимаете под самосознанием? ;)  
aya sata hara kaai

Пуфыфтый

Цитировать"Разделение властей" - абстрактная модель - "добро". "Геноцид" - абстрактная модель - "зло". Устраивает?

Нет... не устраивает... :blink: Я не считаю, что "разделение властей" - это добро... даже абстрактное... :rolleyes:  дальше, "геноцид" - для вас - это зло, а для, к примеру, антисемита - естественный образ жизни... т.е. добро...

Цитироватьэти формулировки не представляются мне витиеватыми

Даже после неоднократных просьб выражаться проще? Однако... Может стоит слышать не только свой голос... :rolleyes:

Цитироватьу нас с вами просто разная семантика языка.

Ну... скорее у нас разная специализация... мне ближе технологические термины и реальные физические модели... и обижаться тут не на что... просто мы разные... не лучше и не хуже...)

ЦитироватьНекорректная аналогия, имхо.

тогда прокомментируйте некорректность...

ЦитироватьА что вы понимаете под самосознанием?

В словарик лезть не стану, ограничусь своей "имхой"... Для меня Самосознание - это поиск "жизненного вектора", т.е. я пытаюсь понять кем являюсь в этом мире и выбрать соответственный путь развития... :)

AsIs

07 января 2005, 01:59:56 #15 Последнее редактирование: 07 января 2005, 02:01:10 от AsIs
ЦитироватьНет... не устраивает...  Я не считаю, что "разделение властей" - это добро... даже абстрактное...  дальше, "геноцид" - для вас - это зло, а для, к примеру, антисемита - естественный образ жизни... т.е. добро...
Хех.. Так по этому вопросу вы вначале спросили мои личные критерии. Я вам ответил. Для меня добро и зло соотносятся, в частности, с этими абстракциями. У других людей - другая т.з.
ЦитироватьДаже после неоднократных просьб выражаться проще? Однако... Может стоит слышать не только свой голос...
"Договоритесь о терминах - и вы избавитесь от половины проблем" :)
Какую терминологию изволите?
Цитироватьи обижаться тут не на что... просто мы разные... не лучше и не хуже...)
Я никогда искренне не обижаюсь.
Цитироватьтогда прокомментируйте некорректность...
Я имел ввиду, что мне неважно ваше эмоциональное восприятие в том конкретном случае. Комментарий "Чувствую себя глупым.." не имел значения в контексте вопроса.
ЦитироватьВ словарик лезть не стану, ограничусь своей "имхой"... Для меня Самосознание - это поиск "жизненного вектора", т.е. я пытаюсь понять кем являюсь в этом мире и выбрать соответственный путь развития...
Для меня "самосознание" - самоконтроль своего мышления и самоопределения. Это более утилитарное понятие, используемое в других моделях.

Данное вами определение - "поиск жизненного вектора" ассоциируется у меня, например, с процессом переоценки ценностей.
aya sata hara kaai

Пуфыфтый

ЦитироватьХех.. Так по этому вопросу вы вначале спросили мои личные критерии. Я вам ответил. Для меня добро и зло соотносятся, в частности, с этими абстракциями. У других людей - другая т.з.

Я не сказал, что Вы не правы... я лишь отметил, что меня это не устраивает... не боле...))

Цитировать"Договоритесь о терминах - и вы избавитесь от половины проблем"
Какую терминологию изволите?

Опять повторяться, да? <_<  

ЦитироватьЯ имел ввиду, что мне неважно ваше эмоциональное восприятие в том конкретном случае. Комментарий "Чувствую себя глупым.." не имел значения в контексте вопроса.

А было так похоже, будто вы говорите, что неважно понимаю ли я Вашу терминологию, важно хочу ли я её понять... ;)

ЦитироватьДля меня "самосознание" - самоконтроль своего мышления и самоопределения. Это более утилитарное понятие, используемое в других моделях


ЦитироватьДанное вами определение - "поиск жизненного вектора" ассоциируется у меня, например, с процессом переоценки ценностей.

А я всегда считал, что переоценка ценностей - неизбежность, возникающая в процессе следования своему пути... :unsure:
"Хех.. Так по этому вопросу вы вначале спросили мои личные критерии" ©

AsIs

ЦитироватьА я всегда считал, что переоценка ценностей - неизбежность, возникающая в процессе следования своему пути...
Это всё непрерывные, взаимозависимые процессы.
ЦитироватьОпять повторяться, да?
Нет, конечно.
Вы знаете, я лишь введу вас в заблуждения, излагая своё мнение по таким вопросам своими словами..

Что для вас значит "слово"? :blink:  
aya sata hara kaai

Пуфыфтый

ЦитироватьВы знаете, я лишь введу вас в заблуждения, излагая своё мнение по таким вопросам своими словами..

Мммм, тогда может лучше вообще обойтись без терминов?! А выражать всё доступными широкому населению словами... Мои претензии были бы беспочвенными, приди я на форум Института философии (не знаю есть ли что-то подобное, но для примеру)... Но я ведь интересовался мнением таких же людей как я...))) ммм, у меня по философии твёрдая тройка, такая же твёрдая, как и пятёрка по химии и физике,  да разве ж это должно мешать мне искать ответы на интересующие вопросы?  :)  

З.Ы. Интересно, почему же наш преподаватель философии умудряется вкладывать в головы технарей такие сложные материи такими простыми словам, не боясь ввести нас в заблуждение?)))

ЦитироватьЧто для вас значит "слово"?

Это то, что было "вначале"... :P  

AsIs

ЦитироватьЗ.Ы. Интересно, почему же наш преподаватель философии умудряется вкладывать в головы технарей такие сложные материи такими простыми словам, не боясь ввести нас в заблуждение?)))
И тем не менее, полученные от него знания вас не удовлетворяют. Что же он сказал вам о добре и зле? ;)
ЦитироватьЭто то, что было "вначале"...
Большинство слов для меня являются обозначениями моделей. Полная передача моделей "простыми словами" займёт неприемлемо долгое время.

Понимаете ли, в чём дело: на самом деле, людей не интересуют полные ответы на подобные вопросы.
Как вы думаете, почему?  devil  
aya sata hara kaai



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru