23 октября 2024, 04:28:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


?

Все о добре и зле

Автор Пуфыфтый, 06 января 2005, 03:26:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

21 апреля 2005, 16:07:36 #30 Последнее редактирование: 21 апреля 2005, 19:24:39 от sergunya
Daimee

ЦитироватьВойна бывает без цели? Просто так, ага вот нам делать нефиг скучно, давайте объявим войну.

Цель войны может иметь и вполне благородные цели - освободительная война, война против захватчиков и прочее. Но от этого война не станет добром. Она будет так выглядеть только в глазах тех, кто борется против них, но суть-то останется прежней...

ЦитироватьА если заглянуть под внешнюю оболочкою того что разрушает:
1. Наркотики, алкоголь, секс ..... желание удовольствия, желание чувственных удовольствий.
2. Инстинкт накопления
3. Инстинкт борьбы и самоутверждения, быть лучше, сильнее и т.д.
4. Азарт
Достаточно?

Всё перечисленное является продуктом нашего ЭГО, причинами для совершения зла. Отсюда я могу сделать вывод, что зло это эго, стремление удовлетворить потребности эго.


т.е. абсолютное зло если заглянуть "под капот" разбивается на тысячи мелких абсолютных зол, которые по сути являются уже обычными человеческими страстями, которые одалевают человека от века?

ЦитироватьВозможно зло имеет свою волну, которая достигает своего апогея и потом затухает, что бы снова накопить энергии для новой волны.

Тогда можно спорить о природе этой волны. Что дает толчок, где эпицентр и прочее

ЦитироватьЧто бы написать в Библии о добре кто-то должен был сравнить добро со злом до нас и оставить нам эталон добра.

Так и есть. А кто бы еще мог это сделать, если бы не имел "практику" добра через "борьбу" со злом?
Только бог, поскольку создавая мир совершенным, он тем не менее допустил в нем присутствие зла.

ЦитироватьЯ больше склонен к другой теории, не к дуальности (бинарности), а к тому что есть отсутсвие чего-либо. В темнота - это отсутствие света.
А это ни чем не отличается от бинарности. Потому что есть пара со своим антиподом по принципу "+"/"-"
Всяческие интересности тут

East Joker

21 апреля 2005, 17:29:48 #31 Последнее редактирование: 21 апреля 2005, 19:11:34 от sergunya
Если посудить, каждый поступок имеет добрую и злую сторону. Каждое зло несёт добро, и наоборот.
И неизвестно кто прав"!
I'm just joking...Just East Joker
Est-ce-que vous voulez boire de ma sangre, milord?
Mon Mari Gimmy
E:J[/size]
x_Logan_x, мой  папаша...херов Эдипов комплекс

sergunya

East Joker
ЦитироватьЕсли посудить, каждый поступок имеет добрую и злую сторону. Каждое зло несёт добро, и наоборот.
И неизвестно кто правЙ"!!!!

Это тебя тема про абсолютное зло подтолкнула на размышление?
Любой поступок, событие, действие можно рассмотреть под разными углами и в зависимости от этого оценка может быть как положительной так и отрицательной. Это многополярность мнений. Борьба же заключается в том, что в преломлении в свете событий и мнений сталкивается  много людей.
Сами же поступки нейтральны, только человеческое суждение окрашивает их в определенный цвет.
И этот цвет не постоянен, поскольку человеку свойственно менять свое мнениие с теченем времени и обстоятельств
Единственное, что я никогда не смогу считать добром, ни при каких условиях - это фашизм.
Всяческие интересности тут

Azolka

21 апреля 2005, 18:12:14 #33 Последнее редактирование: 21 апреля 2005, 19:13:21 от sergunya
я понимаю, что тема излюбленная и хорошая.. но сколько можно тем открывать? Таких тем тут просто немеряно..только поискать надо..
Stand and fight!

Шотоканец

sergunya
ЦитироватьЯ больше склонен к другой теории, не к дуальности (бинарности), а к тому что есть отсутсвие чего-либо. В темнота - это отсутствие света.



Приветик
Может я не прав, но многие философы говорят что без тьмы нет света,без света нет тьмы!!!а что такое градиент тогда?????

sergunya

22 апреля 2005, 07:36:05 #35 Последнее редактирование: 22 апреля 2005, 07:37:18 от sergunya
Шотоканец
Цитироватьмногие философы говорят что без тьмы нет света,без света нет тьмы!!!а что такое градиент тогда?????

Градиент - это переход от света к тьме и наоборот. Возможно, эту модель можно применить и к понятию добро/зло. Спасибо за такую интересную находку и вообще мысль
Всяческие интересности тут

Daimee

ЦитироватьЦель войны может иметь и вполне благородные цели - освободительная война, война против захватчиков и прочее. Но от этого война не станет добром. Она будет так выглядеть только в глазах тех, кто борется против них, но суть-то останется прежней...

Согалсен. Как я уже тут писал где-то, смотря чем нас зомбируют.....  Инквизиция тоже была "во благо".

Цитироватьт.е. абсолютное зло если заглянуть "под капот" разбивается на тысячи мелких абсолютных зол, которые по сути являются уже обычными человеческими страстями, которые одалевают человека от века?

Совершенно верно, всё зависит на сколько развито эго и на сколько это эго требует "ресурсов". Чем человек слабее, тем больше он поддаётся под эти страсти и хочет чувственных удовольствий. Всё хорошо в меру. Когда мера теряется проявляется "жадность" для удовлетворения своего эга.

ЦитироватьТогда можно спорить о природе этой волны. Что дает толчок, где эпицентр и прочее

Что дало толчок для возникновения вселенной? ИМХО это возбужденное сознание толпы, либо одного "добродетеля" который возбуждает сознание толпы. Мы сейчас уже не замечаем, что нам пичкают по телику, хотя бы та же реклама, покупай, утоляй своё эго, с этим тебе будет приятнее. Зомбирование.
ЗЫ я не фанатик, просто нужно немного пристальнее приглядеться и всё само всплывает на ружу. И я не призываю стать бесчувственным роботом, как я сказал выше - всё хорошо в меру.

ЦитироватьТак и есть. А кто бы еще мог это сделать, если бы не имел "практику" добра через "борьбу" со злом?

А Бог по Библии боролся со злом? Да по Библии через Моисея он дал десять заповедей, а так же заказал себе офигенную скинию и кучу обрядов. По сути дела эти 10 заповедей и говорят нам, что совершая эти деяния - есть зло. А если разглядеть ближе, то они призывают сдерживать своё эго.

ЦитироватьГрадиент - это переход от света к тьме и наоборот. Возможно, эту модель можно применить и к понятию добро/зло.

Градиент наверно как раз таки и подходит к тому что я сказал об отсутствии чего-либо. Бинарность же подразумевает только два понятия - черное и белое, холодно и горячо.
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

eukka

Azolka
ЦитироватьТаких тем тут просто немеряно..только поискать надо..

Так... надо ж людям отметиться, нда. Ответ на вопрос этой темы я уже писала в другой теме. Добро и зло - относительны
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

sergunya

eukka
ЦитироватьДобро и зло - относительны

Относительно чего? Что или кто определяет эту относительность. На ваш взгляд?
Всяческие интересности тут

sergunya

Ну тут мы пришли к полному конценсусу  :D
ЦитироватьГрадиент наверно как раз таки и подходит к тому что я сказал об отсутствии чего-либо. Бинарность же подразумевает только два понятия - черное и белое, холодно и горячо.

Однако это подразумевает, что нельзя точно разграничить где добро переходит в зло. Хотя если так вдуматься идея градиентности добра и зла мне определенно нравится
Всяческие интересности тут



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru