01 июня 2024, 21:52:42

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Дождь

Нарабатываем практику: проза

Автор Дождь, 17 июля 2006, 18:10:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

03 августа 2006, 16:24:24 #60 Последнее редактирование: 03 августа 2006, 16:40:44 от EURO-banan
Достоевского обязан прочитать каждый русский, который...


Если серьезно - я тоже против рамок: не по причине того, что уж прям никак не написать в заданных рамках, а скорее по причине того, что неинтересно читать несколько рассказов на одну и ту же тему, ограниченных одними и теми же условиями... по-моему будет занудно.

так что, давайте как многие предложили, включая и меня - просто давать теме отдых, не сразу после своей победы назначать новую тематику для конкурса, а потерпеть где-то недельку.

(:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

EURO-banan

03 августа 2006, 22:56:07 #61 Последнее редактирование: 04 августа 2006, 14:14:54 от EURO-banan
Раса
Пьеса в 5 картинах.
Действующие лица:
Виктор, Фриц, Петр, Ярослав, Игорь, Оскар, Пауль, пленный немец, женщина

Картина первая.
17 ноября 1942 года, район озер к югу от Сталинграда. Небольшая занесенная снегом хижина, воет метель, слышны далекие выстрелы и взрывы. Фриц отливает на сугроб, немного подпрыгивая на месте от холода. Скрипит утоптанный снег.

Явление первое
Фриц

Фриц: Надо бы прорываться к Ростову, давно надо было. Не удастся нам ликвидировать окружение. Эх Адольф, Адольф:.  

Явление второе
Пауль и Оскар сидят за дубовым столом внутри хижины. На столе три жестяных кружки с кипяченой водой, три куска хлеба и ломоть мяса. Дверь немного приоткрыта, дует сквозняк.
Оскар, Пауль.

Пауль: Избранные Богом не могут проиграть.  
Оскар: Воистину!!!
Фриц возвращается в хижину.
Фриц: Не проигрывают только те, кто здесь на Земле платит большие деньги за свою безопасность. Как Швейцария, например.
Пауль: Закрой дверь, дует ужасно.
Фриц разворачивается и плотнее закрывает дверь.
Как можешь ты говорить такое? Германия выиграет эту войну! Тут, под Сталинградом, 22 танковые дивизии, у Советского Союза не хватит сил отбросить нас или отбить наш решающий удар.
Фриц: Про войну никто не спорит, разумеется, Германия победит. Но я говорю про сложившуюся ситуацию - здесь и сейчас! Если русским удастся незаметно форсировать Дон - они прорвут наше полукольцо:
Оскар: Не смеши меня! Авиация не даст советским большевикам подойти так близко! И как завещал Гитлер - мы сбросим их никчемные тела в Волгу.
Фриц: Именно потому, что наша авиация не допускает такой возможности - советский план по форсированию может сработать.
Оскар(смеясь): И что? Они будут нас окружать?
Фриц: Вполне вероятно.
Пауль (гордо): Забудьте про споры - Бог с нами, Бог выбрал нас для победы!
Оскар (гордо): Гитлер с нами!
Фриц (скептически): Надеюсь, что удача с нами...

Картина вторая
18 ноября 1942 года, Сталинград, полуразрушенный завод, совсем рядом слышны взрывы немецких бомб. Двое солдат сидят на полу завода около маленького костра. Один солдат лежит невдалеке, согнувшись из-за раны живота, и тихо стонет от боли.

Явление первое
Игорь, Петр, Ярослав.
Ярослав (указывая на скорчившегося от боли Игоря): Как думаешь, сколько протянет?
Петр: Не знаю. Но не похоже, что очень долго. И слава Богу.  
Ярослав: Я готов грудью на фашистский пулемет уже кидаться - всяко лучше, чем гнить здесь.
Петр: Я слышал, когда еще мой отряд не попал под бомбежку, что Верховное командование готовит план по прорыву через войска немцев.
Ярослав (протяжно): Но, как и когда, мы не знаем:
Петр (наиграно): К сожалению, это так.
Игорь (почти шепотом): Воды: дайте воды.
Ярослав трясет над ухом свою флягу.
Ярослав: Пусто.
Петр (рефлекторно): У меня осталось немного.
Подходит к Игорю и подносит флягу к его губам. Выпив остатки воды, Игорь засыпает. Петр возвращается к костру.
Все выпил: Уж лучше пускай сдохнет, чем лишает нас пищи.
Ярослав: У нас нет пищи.
В это время слышатся шаги, и к костру выходит еще один солдат, под руку помогая идти изнеможенной голодом женщине.

Явление второе
Те же, Виктор, женщина.
Виктор: Ей нужно поесть, или хотя бы согреться.
Петр: Вить, иди в жопу! Нам самим жрать нечего, а уж кормить гостей тем более.
Виктор: Какой тогда смысл воевать, если мы своими действиями убиваем собственных людей?
Ярослав (иронично): У офицеров лучше спроси!
Женщина (трясясь от холода): Еды: дайте еды:
Петр: Пускай греется, но есть у нас нечего.
Виктор усаживает женщину рядом с костром, а сам вновь уходит.
Привел: Тоже мне, герой: у меня даже ремня на ужин не осталось.
Ярослав (поглядывая на тощую замерзшую женщину): Ох, скорей бы отсюда выбраться. Скорей бы.
Петр: Уж лучше скорей бы пришел отряд и забрал нас.

Явление третье.
Заснеженная улица разрушенного Сталинграда, вспышки взрывов, звуки пулеметных очередей.
Виктор

Виктор (снимая вооружение с убитого немецкого солдата): О, прости меня, мне так все надоело, я так не хочу убивать. Есть лишь одно, что больнее смерти - это убийство по приказу. Солдат является самой первой жертвой войны, первее первых павших от бомб горожан, раньше родных и близких, узнавших трагедию, еще до вождей, вынудивших друг друга начать боевые действия. Обреченный на убийства, солдат несчастней обреченных на потери и смерть. Он судья без права на суд, человек без права на совесть и ошибку.  
Виктор поднимается над телом.
Прости еще раз. Ты был таким же, как я - жертвой.
Где же вы, раненые? Голодные и замерзшие, требующие помощи - почему кругом только трупы и смерть? Проклятая война!
Замечает еще одно фашиста. Тот осторожно крадется в переулке, не видя Виктора.

Картина третья
18 ноября 1942 года,  район озер к югу от Сталинграда, хижина.

Явление первое
Пауль, Фриц

Фриц: Почему ты думаешь, что мы победим?
Оскар: Потому что немцы - Арийская раса. Избранный Богом народ.
Фриц: А что, если ты не прав? Или Союз - тоже арийская раса?
Оскар: Эти низшие? Что с тобой? Может, слава от иносказательности имени бьет в голову?
Фриц: Не в этом дело. Просто интересно, чему конкретно верить и на что полагаться во время этой войны. Я готов поверить в избранность своего народа, но почему я не чувствую избранности в себе лично?
Оскар: Ты - часть избранного народа, какие могут быть сомнения в личной избранности? Арийцы - основатели великой цивилизации, покорение Советского Союза укрепит нашу веру, и мы действительно исполним все, предначертанное, мы построим громадный мир, Библейский мир избранной расы. Не нужно заставлять чувствовать себя избранным, просто поверь в это - и полдела сделано.
Фриц (после молчания): Кто сказал тебе про избранность нашего народа? Тебе лично?
Оскар: Адольф Гитлер.
Фриц: Если Адольф вещает что-то толпе, слушать его нужно как равного, а не как учителя. Гитлер много говорит, много ораторствует, но не проповедует! Его уклоны в сторону доминантного социума, религии, многими оспариваются.
Оскар (зло): Посмотри, чего добилась Германия с ним во главе!!!
Фриц (так же несдержанно): Подумай, чего бы она добилась, не будь Гитлер фанатиком Бога!!!
Входит Пауль.
Пауль: Чего орете-то? В 'гнезде' все также - говорят, что русских на том берегу не видно.
Оскар: Разумеется. Докладывай в штаб.
Пауль подходит к рации и настраивает связь со штабом.
Фриц: Просто поразмышляй над тем, кто избрал Гитлера на роль избрать его народ арийской расой. Потому что веришь ты его речам, его трудам, но не словам Бога, тобою не слышимых. Если Гитлер в силах заставить всех поверить, что он Бог и слова его - слова Бога, это еще не делает деяния его и выбор его божественными.
Оскар: Ты просто осел!!!
Пауль (желая предотвратить назревающую ссору): Нам суждено пройти свою судьбу. Если мы Арийская раса, в чем я не сомневаюсь, то мы победим в войне. Если же Гитлер все-таки ошибся - что ж, значит на то воля Божья.

Явление второе
19 ноября 1942 года
Оскар, Пауль, Фриц

Фриц: Слышите? Орудия. Я же говорил, что русские могут прорваться.
Оскар: Это еще ничего не значит. Обычная оборона.
Фриц: Слишком близко к нам. Наверняка уже на этой стороне. И штаб не отвечает.
Пауль: Ответят, не переживай.
Фриц: Я считаю, нужно уходить.
Оскар: Вот и вали, тебя никто не держит! Ты не принадлежишь арийской расе!
Фриц встает с места, забирает несколько кусков хлеба и флягу с водой, молча выходит из хижины.

Картина четвертая
19 ноября 1942 года, Сталинград, разрушенный завод.

Явление первое
Виктор, женщина, Игорь, Петр, пленный немец, Ярослав

Петр: Зачем ты привел его к нам? Пристрели да и все!
Виктор швыряет фашиста на пол.
Пленный немец: Nine! Nine!
Виктор: Это военнопленный. Его нельзя просто так убить!
Петр: Проходной двор нам тут устроишь?
Виктор (не реагируя на провокацию): Как женщина?
Ярослав: Без сознания. Проверь лучше Игоря.
Виктор склоняется над Игорем.
Игорь: Я умираю, Вить: не знаю что делать: я умираю.
Виктор: Не бойся, ты выживешь, скоро за нами придут. Я обещаю, ты выживешь.
Виктор подносит к губам Игоря флягу с коньяком. На фляге изображена свастика.
Петр: Чем это ты его поишь?
Виктор: Коньяком. Взял у нашего пленного.
Петр (вскакивая): Ах, у тебя коньячина была, фашист!!! Баловень, да? Маменькин сынок - любимчик генерала?
Петр бьет немца ногой. Немец начинает кричать. Петр выхватывает пистолет и целится в военнопленного.
А ну заткнись!!!
Виктор: Стоять на месте!
Виктор целится из автомата в Петра.
Петр (ошалев): Да ты чего, охренел?
Ярослав (испуганно): Ребята, хватит:
Виктор: Я же сказал, он военнопленный. Убери пистолет.
Петр убирает оружие.
Петр: За фашиста в меня целиться: за немца!!!
Просыпается женщина.
Женщина: Пить: хочу пить:
Все по очереди пьют коньяк.

Явление второе
Все те же, позже вечером

Пленный немец (коверканным русским): Сбо-си-ба, вку-сно пить.
Петр: Придурок, хвалит свой же коньяк.
Ярослав: Буду спать. Спокойной:
Засыпает рядом с женщиной.
Виктор: Спокойной.
Подходит к Игорю.
Держись как можешь. Изо всех сил. Игорь: Игорь?
Петр: Что случилось?
Виктор: Игорь умер. Умер от потери крови и голода.
Петр: Вот суки фашисты!!!
Пленный немец испугано глядит на русских солдат.
Виктор сидит возле тела Игоря и молчит. Его глаза будто остекленели.
Виктор: Я накажу виновных!
Поднимается и из автомата расстреливает пленного немца.
Ярослав (проснувшись): Что случилось? В чем дело?
Женщина (проснувшись): О Боже, о Боже!!!
Виктор: Петр, Ярослав, вставайте!
Петр: Вить, ты чего?
Виктор: Мы идем на войну.
Ярослав: Какую войну, ошалел?
Виктор: Война за Сталинград, война за свою родину, - вот на какую! Я сказал, встали! Живо! Иначе тоже получите очередь!
Солдаты вскакивают на ноги.
Петр: Ты так резко изменился: когда мы вас встретили, ты был смирным, добрым, справедливым: ты заботился о раненом друге, а теперь:
Виктор (смеясь): О нет, я не изменился, я стал прежним! Я был жесток, я убивал! Я до Сталинграда побывал на многих полях сражений, я видел смерть, я приносил смерть. Когда ранили моего друга - вот тогда я изменился. Я хотел, чтобы он выжил, я хотел заслужить прощения у Господа, мне нужно было искупление! Игорь умер не только что, он умер еще тогда, когда пуля угодила ему в живот. Он умер с шансом воскреснуть, и этот шанс зависел от меня. Я держал свое добро на узде его жизни, только благодаря надежде на воскрешение его я был ангелом, но теперь, когда Бог лишил меня надежды, я пал. Я понял, что нельзя заслужить у Бога милость, я понял, что он изначально делает все так, как задумано и ни на что не смотрит. Нет смысла менять себя, чтобы молить пустоту, нельзя избрать себя от лица Бога ангелом, можно избирать себя лишь через себя же! Пускай он назначает избранные расы, я все равно их уничтожу! Оружие в руки и пошли! Я теперь знаю, зачем офицеры расстреливают отступающих, и если начнете убегать с поля боя, получите пулю в лоб, поняли?
Ярослав и Петр испуганно кивают.
Ярослав: Но как мы будем воевать, где?
Виктор: Пересечем город, дойдем до набережной Волги - по ней до междуречья с Доном. Если я прав, и Верховное командование хочет начать атаку оттуда - мы встретим своих. Наверняка, для атаки выбрали круглую дату, а это уже завтра, так что поторапливайтесь!
Петр: Но если там нет наших? Если ты ошибся?
Виктор: Тогда будем воевать втроем! До последней капли крови, и чтобы никто из вас не ныл!
Виктор грозит автоматом. Все трое покидают завод.
Ярослав (вспомнив): А женщина? С ней что?
Виктор: Пускай умирает здесь, одной жертвой больше, одной меньше - какая разница? Не отставайте!

Картина пятая
20 ноября 1942 года, снежные поля близь Сталинграда. Где-то совсем близко гремит артиллерия, слышны пулеметные очереди.
Фриц бежит по сугробам.

Фриц: Эх, я же говорил, я же говорил, что русские пойдут в наступление и прорвутся! Взорвали уже хижинку вашу наверняка: Арийская раса, Арийская раса. Да, она на самом деле существует, но это не немцы, не русские. Это никто и все одновременно, арийская раса - это просто победители. И избрать себя арийцем волен каждый.
Посреди снегов и войны, посреди тысяч врагов Фриц громко смеется.


Занавес
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Aquasonick +

Дождь
ЦитироватьQUOTE
Или так. Тема: Преступление и наказание. Особые условия: Современный аналог. Герой - любой. Место действия - весь мир. Размер не больше 4-х листов.

А что, если я это произведение не читала? Извиняйте, ваша проблема? Или, если так хочешь участвовать, быстро нашла и прочитала, а потом еще и рассказ написала? Вам это не кажется несколько... ограниченым?
А уж указывать стиль, имхо, совершенно излишне
Во первых, причём тут читала -не читала. Главное чтоб могла тему прочитать, а дальше должна работать твоя фантазия. Во вторых, это лишь пример, показывающий направление мышления для создания тем и придираться к примеру, это простите меня... как бы сказать чтоб не обидеть...) Ладно, проехали.)
Ну и в третьих, если не читала, то есть повод почитать. Пусть не сейчас но в будущем.
Ну и скажу в чётвёртых. Раз вы уже придрались к этому примеру... и раз вы считаете себя творческим человеком в плане писательской деятельности или стремитесь к этому, то не читать ПРеступление и НАказание... Это вооще... мрак... мягко говоря.) Такие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.
Собственно вот. :)

Добавлено:
EURO-banan почитаю скажу. ;)
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Дождь

ЦитироватьВо первых, причём тут читала -не читала

ЦитироватьОсобые условия: Современный аналог

Ну, допустим, я вообще не знаю о чем там речь идет. И как я могу написать аналог тому, о чем не имею ни малейшего понятия?

Цитироватьне читать ПРеступление и НАказание... Это вооще... мрак... мягко говоря.) Такие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.

Форум, конечно, русскоязычный, но это вовсе не говорит о том, что все его пользователи - из России. Я в Израиле с первого класса, и, извините, по литературе из русских классиков был максимум Чехов, в кошмарном переводе. Так что, не стоит напирать на то, что в школе проходили, а что нет.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

EURO-banan

Aquasonick +
ЦитироватьТакие вещи проходят даже в школе и знают даже дети.


На самом деле бред в школе Достоевского проходить - возраст не тот. Уж очень у многих мимо ушей пролетает ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Aquasonick +

Дождь
ЦитироватьНу, допустим, я вообще не знаю о чем там речь идет. И как я могу написать аналог тому, о чем не имею ни малейшего понятия?
да ёпрстэ... я уже 3 раза повторил что я для примера написал. не читала - пиши своё. млин.

EURO-banan Почитал. Прикольный рассказ. Мне понравилось! первое что понравилось из твоего.  Лови заслуженный плюс.
Единственное что Виктор больно длинную тираду выдал, да и тему задания не до конца раскрыл, хотя сюжет выбрал для этого просто офигительный! Ну и концовка ещё чуть уступает середине.
Но определенно хорошо! Не думаю, что кто-то переплюнет.)
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Дождь

Цитироватьне читала - пиши своё

А мне в ответ - рассказ не соответствует заданным условиям. ;)

Я вижу соль темы в том, чтобы на нее мог написать каждый, кто пожелает. И условия, соответственно, при желание может выполнить каждый. И для этог оне нужно обязательно ссылаться на "всем известных писателей, вроде Толстого и Достоевского".
Так что именно этот пример - как раз не показывает, что не надо делать. И

ИМХО, разумеется.
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

EURO-banan

Aquasonick +
пасип.

а где ведущий-та? (((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Wewrolf-XIII

Тут я.
Прошу не обижаться, и не подкалывать! :)
Итак, если бы тут была куча номинаций, тогда я решил бы так:
За оригинальнось стиля - EURO-banan , по-любому. Написанно - классно, но согласись, большая половина персов - для кучи и с темой никакого отношения.

За идею - Дис. Задумка - при своей простоте - великолепна, но немного суховато изложение. Впрочем, я уже говорил.

За раскрытие темы - Дождь. Имхо - наиболее выгодно и красиво раскрыта тема.

So, Дождь  - победитель. Поздравляю!

Честно скажу - не ожидал что так тяжело выбирать. Действительно, все 3 произведения достойны. Была б возможность, всем бы по призу дал, но увы.... :(  :unsure:

Всё связано со всем.  Всё должно куда то деваться.  Ничто не дается даром.  Природа "знает" лучше. (с)Коммонер
Тьма моей фантазии может быть/будет подкреплена светом знаний.
Made in USSR. Used in Russia.




Дождь

К слову, Дис все равно не смогла бы водить - отсутствует три недели ;)

Спасибо :blush:

Так как, новую тему задавать завтра? Или выждать N-ное количество времени?
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru