27 апреля 2024, 12:12:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Дождь

Нарабатываем практику: проза

Автор Дождь, 17 июля 2006, 18:10:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

devona

EURO-banan
Надеюсь получилось не биографично? ;)

EURO-banan

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

devona

Ну и хорошо =) Могу лишь поздравить со счастливыми школьными годами =)))

Aquasonick +

Не знаю... Мне в этот раз мой больше понравился, что бывает редко. Точнее даже первый раз.)))
А Ваши чего-то я совсем не понял. Для меня это слишком сложно.) Может я зациклился на творении, как на чёй-то работе, но ну не сумел я его у вас увидеть.
Хотя и признаюсь, что ты эмоции сильные вложил в произведение своего автора, но мне почему-то показалось что они предвзятые.

EURO-banan
ЦитироватьУ меня тоже была мысль написать рассказ о творении - ребенке, но я решил, что кто-нибудь уж точно напишет тоже самое )) и поэтому не стал постить подобный рассказ, как показала практика - не зря.
Да ладно тебе... не переживай, напишешь ещё!)))

EURO-banan
ЦитироватьЧто до самого рассказа - как-то тема не оч раскрыта.
Раскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал. :(

ЦитироватьА вообще прочитал, умилился
Ну так мыло, потому и умиляет.) А не знаю, мне нравиться. Я сам несколько раз читал и получал удовольствие.))

Ладно, подождём других. Я так думаю что самые лучшие работы ещё впереди.)
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

EURO-banan

Aquasonick +
ЦитироватьНе знаю... Мне в этот раз мой больше понравился, что бывает редко. Точнее даже первый раз.)))
А Ваши чего-то я совсем не понял. Для меня это слишком сложно.) Может я зациклился на творении, как на чёй-то работе, но ну не сумел я его у вас увидеть.
Хотя и признаюсь, что ты эмоции сильные вложил в произведение своего автора, но мне почему-то показалось что они предвзятые


насчет "непонимания", если вдруг кто не в курсе, апрель - так называют Иисуса.

ЦитироватьРаскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал.


читал я нормально)) просто есть отношение к человеку в твоем рассказе. Не к творению.

ЦитироватьЛадно, подождём других. Я так думаю что самые лучшие работы ещё впереди.)


надеюсь, что они вообще будут)) а то наш конкурс особой популярностью не пользуется че-та
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Wewrolf-XIII

17 августа 2006, 21:36:17 #85 Последнее редактирование: 17 августа 2006, 22:40:34 от Wewrolf-XIII
Еще надо было бы поработать над словом, да...... Не до того, короче....


Сергей с шумом вломился в мастерскую, дверь хлопнула и тишина известила его о том, что здесь пусто. Обернувшись, как будто крался, он подцепил пальцем щеколду на двери и медленно задвинул ее на место. Потом, потирая руки, посмотрел в темноту. Там, сгорбившись на столе безмолвной тушей, лежала глина. Свет зажегся, повинуясь нащупанному в темноте выключателю.

Мастерская была в подвале одного из домов на окраине города, все окна были заложены, справа все помещение пересекали трубы канализации (Слава Богу, не пахло!) и над ними, на потолке провода. Слева стояли пара станков, столы и печи. «Керамика подпольная, хэндмейд» - как любили шутить соседи сверху. Большая ванная для отмокания глины была настолько грязной, что родной ее цвет не было возможности узнать. В углах под потолком висели клочья паутины, но при всем при этом, столы для работы были в идеальном состоянии. Сергей стянул через голову майку и швырнул на стулья, которые группками и по одиночке стояли по всему помещению. Сегодня он работает один. Причем для себя. Долго, очень долго пришлось упрашивать бригадира, и он таки разрешил на день прийти сюда и поработать просто так. Руки в теплую воду. Отмыть от грязи улицы, машинного масла - воспоминание с другой работы, пота. Глина любит чистоту - это аксиома. Наконец внутри щелкнул счетчик и сказал - достаточно. Пора бы и к работе приступать.

Под пальцами глина сначала чуть посопротивлялась, привыкая к рукам, а потом потекла. Ей хотелось чем-то стать, Сергей чувствовал это, но никак не мог угадать Ее образ. Заготовки тарелок, чаш, ваз спустя пару секунд сминались, чтобы через минуты пройти новый ряд реинкорнаций и, наконец, между пальцами как будто что-то застряло. Ему пришлось даже прикрыть глаза, чтобы отдаться эмоциям, чувству и творить руками. Чем-то похожее на яйцо тело, такая же, только поменьше, голова, ушки кружками, все это вырисовалось из глины само, начинало жить своей, темно-коричневой жизнью. Лапки, коготки и хвостик. Лопатка с ножом так и мелькали, отрезая малюсенькие кусочки, снимали лишнее, наносили черточки шерсти и вырезали бусинки глаз. В какой-то момент времени, ему показалось, что фигурка в руке стала чуть теплее его рук. А потом и горячее, из-за чего пришлось открыть глаза. Следующие мгновения были настолько сумбурными, впоследствии часто вспоминаемыми и до сих пор не понятными, что... Впрочем... Когда он открыл глаза с ладони на него смотрела маленькая мышка, вылепленная из глины. Коготки впились в ладонь, а носик задорно дергался, нюхая воздух. Но последним, что запомнилось прежде, чем сознание покинуло тело, было то, что глиняные веки приоткрылись и в глаза человеку посмотрели глаза мышонка. Потому потолок встал перед взглядом наливаться темнотой и время замерло...

Часа полтора спустя Сергея привело в себя сопение в ухо. Медленно повернув голову, боясь увидеть то, что сидело у него на руке, и не зря. Мышонок старательно изучал окружающий мир и то, что части головы человека были на полу, его очень даже обрадовало. Вот только шерсть стала настоящей, а хвостик - из кожи. Да и сердечко внутри грудной клетки настоящее молотилось как сумасшедшее! Голова, казалась, распухла. Мысли метались подобно студентам перед сессией - все умные, но ни одну не поймаешь. Как? Как маленькое творение из глины могло стать живым? Может ли человек настолько мечтать, что вдохнет жизнь в мертвое? Ответов не было, только серый комочек, взобравшийся на плечо, что-то шуршал в ухо.

И тогда Сергей решился. У него никогда не было постоянной девушки, его идеал не совпадал с их мечтами о машине-квартире и красивой жизни. Каждый раз ему казалось, что нашел и каждый раз они уходили. Но теперь все изменится, теперь он все сделает сам. Создаст девушку, которая полюбит его, и которую он будет любить. Оберегать, согревать, развлекать, все, что угодно, ведь она будет его Идеалом. Глина текла под пальцами, налипала на сбитый по-быстрому каркас. Сначала совершенно непонятно, больше похоже на большого, глиняного снеговика или точнее снеговую бабу. Руки выводили форму стопы, щиколотки, икр. Он сам не понял, как прикрылись его глаза и он отдался на волю движений пальцев. Любовь заняла всю его сущность, зрение лишило его привычной точки зрения, и дало чувствовать, как должно быть. Линия бедра, чуть проступающие под кожей очертания ребер, тонкая талия. Невысокая, но словно циркулем очерченная грудь. Тонкие руки и изящные кисти. Воображение уводило его туда, где они могли быть вдвоем, где он - великий рыцарь, а она его дама сердца. Разум его жил отдельно от тела. А тело творило. Для себя и для него. Прямые волосы по плечи и чуточку грустные глаза. Вздернутый носик, припухлые губы.  К своему стыду он чувствовал возбуждение, банальную похоть, от того, чем становился доселе невзрачный кусок глины. Лопатки, нож и щетки заканчивали фигуру, доводили до совершенства линии и формы. Рискнув открыть глаза, чуть было не задохнулся от нежности, переполнившей всю душу. И в тот момент, когда он почувствовал теплоту кожи под пальцами, силы его оставили.....
Всё связано со всем.  Всё должно куда то деваться.  Ничто не дается даром.  Природа "знает" лучше. (с)Коммонер
Тьма моей фантазии может быть/будет подкреплена светом знаний.
Made in USSR. Used in Russia.




Aquasonick +

EURO-banan
ЦитироватьQUOTE
Раскрыта дальше некдуа... не надо ля-ля... Совсем что ли не читал.


читал я нормально)) просто есть отношение к человеку в твоем рассказе. Не к творению.

Ты опять запутался.
Картина - творение? Замок - творение? Роман- творение? А почему человек не может быть творением??? Мне кажется, что человек и есть самое величайшее в мире творение. Причём я даже уверен в этом!


Wewrolf-XIII Мами...!!! Разбей пожалуйста на абзацы...
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

Wewrolf-XIII

Всё связано со всем.  Всё должно куда то деваться.  Ничто не дается даром.  Природа "знает" лучше. (с)Коммонер
Тьма моей фантазии может быть/будет подкреплена светом знаний.
Made in USSR. Used in Russia.




EURO-banan

17 августа 2006, 23:08:12 #88 Последнее редактирование: 17 августа 2006, 23:10:35 от EURO-banan
Aquasonick +
ЦитироватьТы опять запутался.
Картина - творение? Замок - творение? Роман- творение? А почему человек не может быть творением???


потому что, когда говорят, что "мой роман зажил собственной жизнью, независимо от меня" - это по большей части понты, а когда тоже самое говорят про ребенка - это правда  :D

на самом деле разница есть: картина, роман, замок - это неравноправные творцу вещи, а человек равноправное творцу существо, именно поэтому человек никогда для другого (нормального)) не будет просто творением. Искусство же, как его ни накручивай, остается простыми творениями - не более.

То есть ты раскрывал отношение к человеку - ты прав во многом, о чем говоришь, но я с тем же успехом назову любую прозу в стиле "отцы и дети" прозой о творении, а это как-то не очень полно охарактеризовывает данную прозу.

Короче задумка у тя нормальная, именно раскрытие темы не оч мне показалось. В любом случае на усмотрение автора темы ))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Lioness_child

18 августа 2006, 10:39:07 #89 Последнее редактирование: 18 августа 2006, 11:19:58 от Lioness_child
Заметив, что бабушка ушла в сад, Таня забралась на стул и достала из серванта большую красивую тарелку. Ее доставали только по праздникам, ах как же девочка любила эти праздники, за то, что бабушка всегда делала на них пирожки. Когда Таня вертелась под ногами, бабушка привлекала ее к процессу готовки и неизменно повторяла, что когда Таня сама сможет приготовить пирожки, тогда она станет взрослой хозяйкой. Девочка не понимала значения слова «хозяйка», но взрослой ей стать очень хотелось.
Посадив перед собой всех кукол, Таня начала им преподавать уроки кулинарии. Но настоящих продуктов у нее не было, поэтому их заменили вымышленные. Роль муки играл песок, земля заменяла какао, нарвав смородины она решила сделать из нее начинку, рискуя попасться на глаза бабушке Таня стащила из сахарницы два куска сахара, ей так хотелось их тут же съесть, но она терла их друг о дружку и получала пудру. Поставив пирожки печься, она долго ходила перед куклами и говорила, что как бы они не просили, она все равно не даст им попробовать, нет, не потому что она жадная, а потому что  она их для мамы готовит. Дольше всех просила Барби, Тане даже пришлось поставить ее в угол, иначе вырастет попрошайкой. Заигравшись, девочка кинулась к духовке и явственно почувствовала аромат пирожков. «Какие они вкусные!» - протянула она и хотела уже один попробовать, но одернула руку. - «Нет, это же для мамы!»
Разыскав в своих игрушках кусочек мела, она долго растирала его в порошок, а затем, смешав его с водой, приготовила молоко. Сама же она очень любила есть пироги именно с молоком. Выложив пирожки на украденную тарелку, она поставила рядом кружку молока и украсила все листочками и цветами. Мама всегда любила, когда еда была красиво подана. Аккуратно, чтобы не упасть и не уронить пирожки Таня вошла в мамину комнату, поставила тарелку на столик рядом с кроватью, и вытерла руки и свой вымышленный фартук, так всегда делала бабушка. Сейчас Таня ощущала себя настоящей взрослой хозяйкой, она ведь сама приготовила маме пирожки. «Как же мама обрадуется», - предвкушала дочка. - «Вот она проснется, а тут горячие, еще дымящиеся пирожки, она тут же сядет на кровати, возьмет один, надкусит его, запьет молоком и, подозвав меня, поцелует, и скажет, что я стала уже взрослой хозяйкой! А еще она улыбнется своей красивой улыбкой!»
Через каждые пять минут девочка бегала проверять, не проснулась ли мама, может она не заметила пирожков? Значит, Таня как-то незаметно заставит посмотреть ее в том направлении. Или быть может она уже сидит и ест и не знает, кто их приготовил? Нет, ну когда же она встанет, ведь пирожки скоро совсем остынут!

Но мама, встав, увидела лишь куски грязи, лежащие на ее любимом сервизе. Рассердившись, она наорала на дочь, вытряхнула грязь в окно и ушла мыть свой сервиз, а девочка подошла к окну, ее губы тряслись от обиды, глаза были полны слез, она смотрела на свои пирожки и никак не могла понять, почему маме они так не понравились. Она смотрела на них из окна и думала, что может они были не вкусные? «Наверно надо было самой их попробовать. Может я пока еще не взрослая хозяйка, но ведь я так хотела обрадовать маму и увидеть ее улыбку...»
 - Здесь грустно и одиноко. Поговори со мной, путник. (с)[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']Ключник[/size]


- Вот сижу и чувствую себя полковником.
 - Почему?
 - Полковнику никто не пишет... (с)
[/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru